Суббота, 10.06.2023, 00:35
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

19:42
Главное о стрельбе в Благовещенске: погибли двое, включая напавшего на колледж студента
МВД объясняет произошедшее конфликтом со сверстниками.

14 ноября студент открыл стрельбу в колледже Благовещенска (Амурская область), сотрудники ДПС устроили перестрелку с нападавшим. Двое человек, включая стрелка, погибли, трое получили ранения. По факту происшествия возбудили уголовное дело.

Студент открыл стрельбу во время пары
Амурский колледж строительства и жилищно-коммунального хозяйства находится в микрорайоне Берёзовка в Благовещенске. По данным МВД, около 11 часов утра по местному времени (около пяти утра по московскому времени) к сотрудникам ДПС подбежал молодой человек и сообщил, что неизвестный устроил стрельбу в расположенном неподалёку колледже.

Полицейские прибыли на место и увидели на втором этаже вооружённого ученика. Он стал стрелять в сторону инспекторов ДПС, которые открыли ответный огонь, заблокировали стрелка в аудитории и вывели людей из здания. Позже полиция перекрыла весь квартал.

По сведениям LifeShot, во время пар стрелок вошёл в аудиторию, направил ружьё на студентов и сказал преподавательнице уходить. Все спрятались под парты, кроме одного парня. Стрелок якобы сказал: «Ты что, бессмертный? Давай проверим» и выстрелил.

Mash сообщает, что студент открыл стрельбу после того, как его выгнали с занятий за опоздание. Спустя некоторое время он вернулся с ружьём и открыл огонь. Эту версию подтверждает источник ТАСС. Со ссылкой на слова однокурсников Telegram-канал заявил, что тот стрелял жертвам в спину.

По версии Baza, инцидент начался несколько иначе. Студент пришёл на занятия с ружьём и закурил в коридоре учебного заведения. Когда ему сделали замечание, он достал оружие и открыл стрельбу.

Двое погибших, трое пострадавших
СК сообщил, что после стрельбы погиб 19-летний ученик, а также пострадали трое студентов 17, 19 и 20 лет. Сам стрелок застрелился из своего ружья, подтверждает МВД. По сведениям Baza, студента ранили полицейские в ходе перестрелки, после чего он совершил самоубийство.

В Минздраве сообщили, что у пострадавших множество огнестрельных ранений, один из них находится в тяжёлом состоянии. По сведениям Mash и Lifeshot, погибшего во время стрельбы студента зовут Алексей Голубничий. По данным RT, он скончался на операционном столе. Позже собеседники РБК подтвердили, что один из пострадавших скончался. В Минздраве опровергли информацию СМИ о гибели одного из трех пострадавших.

По словам очевидцев, место проишествия засыпано гильзами. В туалете полицейские обнаружили рюкзак Засорина с коробкой патронов, а рядом с колледжем его машину, которая была заведена.

Стрелок — 19-летний студент колледжа
Стрелком оказался 19-летний студент колледжа, но СК не раскрывает его имени. Ученик стрелял из зарегистрированного на него охотничьего оружия. Baza, Mash и LifeShot написали, что студента зовут Даниил (по другой информации — Данил) Засорин, и опубликовали его фотографию.

Даниил Засорин, предполагаемый стрелок в колледже Фото Mash
Студент пришёл на занятия с ружьём Иж-81 12-го калибра — мощное оружие, которое используется для охоты и самообороны. Засорин спрятал его под верхней одеждой. За несколько месяцев до стрельбы он получил разрешение на ношение, а само ружьё купил в августе.

Родственникам Засорин рассказал, что купил оружие для охоты, но после этого ни разу не охотился. По словам родителей, на ружьё Даниил накопил сам и хранил его в сейфе, который стоял в их спальне. Baza подчёркивает, что семья стрелка полная и благополучная.

По словам родителей, вечером за день до стрельбы Даниил был «нормальным и спокойным». Очевидцы описали Засорина как спокойного парня: «Он был тихий, его никто не трогал».

МВД назвал причиной стрельбы конфликт студента с сокурсниками
Как полагают в МВД, причиной стрельбы мог стать конфликт между сверстниками. Mash называет возможной причиной месть — якобы девушку стрелка изнасиловали. Когда он об этом узнал, то пришёл в ярость и стал расстреливать всех, кого посчитал причастным к случившемуся. «Подъём» со ссылкой на слова сокурсников Засорина сообщает, что травили в колледже, а за несколько дней до стрельбы избили.

СК возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а», «и», части 2 статьи 105 УК РФ — убийство двух лиц, совершенное из хулиганских побуждений.

Baza сообщает, что дома Засорина проводятся следственные действия. Сотрудников полиции интересует компьютер и личные дневники парня, а также информация о том, откуда он взял оружие. По сведениям Lifeshot, студентов не выпускают из колледжа – им раздали воду и печенье. Власти региона сообщили, что занятия прервали на неопределённый срок, а потом заявили, что учёба возобновится в пятницу, 15 ноября.

Министерство образования и науки Амурской области сообщает, что в колледже действовали необходимые меры безопасности: «Тревожная кнопка была, охрана была и есть сейчас». «Подъём» сообщил, что охранник не заметил стрелка и растерялся, когда ему сказали, что в колледж пронесли оружие.

Мэр Благовещенска Валентина Калита заявила о сборе экстренной комиссии по мерам безопасности в образовательных учреждениях города. Она также объявила об отмене массовых мероприятий в регионе в ближайшие три дня. Губернатор Амурской области Василий Орлов объявил о том, что пострадавшим и семьям погибших окажут помощь.

СК проверит организацию системы охраны в колледже и даст оценку действиям сотрудников учебного заведения, чтобы установить причины преступления.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Происшествия,чп,аварии | Источник: http://vk.com| Просмотров: 1157 | Добавил: Pantera| | Теги: главное, колледж, включая, Благовещенске:, стрельбе, студента, Двое, на, напавшего, погибли | Рейтинг: 2.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7795]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [825]Гипотезы и прогнозы [4629]Дом,сад,кулинария [223]
Животные и растения [2796]Здоровье и красота [5708]Интересности и юмор [3758]
История и археология [4696]Космос, астрономия [2263]Мир вокруг нас [1982]
Наука и технологии [2422]Непознанное [3983]НЛО,уфология [1747]
Общество, в мире, новости [11574]Психология и отношения [84]Стихия, климат, экология [421]
Фильмы и видео [367]Частное мнения [111]Эзотерика и феномены [2031]
-->