Пятница, 21.02.2020, 08:30
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

19:58
Японии от России нужны не острова, а газ

Японии от России нужны не острова, а газ, нефть, уголь и электроэнергия

Экономика Японии серьёзно падает несколько лет подряд. Поэтому восстановление экономических связей с Россией, которые долгое время запрещали США, является последней надеждой Японии на выживание в этом паразитическом мире...

 

Японии от России, прежде всего, нужны не острова, а газ

Автор – Ольга Самофалова

Российско-японский форум в Токио показал крайне высокую степень взаимной заинтересованности двух стран в экономическом сотрудничестве. Экономики России и Японии не конкурируют, а дополняют друг друга. И если присмотреться, то окажется, что главный интерес Токио в сотрудничестве с Москвой – вовсе не четыре острова Южно-Курильской гряды.

Официальный визит Владимира Путина в Японию открывает новый этап экономического взаимодействия двух стран.

По итогам российско-японского форума в Токио было подписано более 50 бизнес-соглашений и коммерческих контрактов в таких отраслях, как энергетика, машиностроение, химическая промышленность, высокие технологии и по другим направлениям.

Первой точкой соприкосновения стала встреча Абэ с Путиным в Сочи, на которой был предложен план развития сотрудничества из восьми пунктов. В частности, речь шла об укреплении российско-японских отношений в области энергетики, малого и среднего бизнеса, индустриализации Дальнего Востока и расширения экспортной базы. И вот 16 декабря в Токио переговоры продолжились в расширенном формате, теперь с участием представителей министерств, ведомств и деловых кругов.

Японии от России нужны не острова, а газ, нефть, уголь и электроэнергия

Конечно, первое, что интересует Японию, – это проекты в топливно-энергетическом комплексе. Страна восходящего солнца потребляет энергоресурсы в огромном количестве, и за очень большие деньги. Её цель – снизить энергетическую зависимость от ближневосточных стран, которые продают Японии свой дорогой сжиженный природный газ (СПГ). И лучшего партнёра для диверсификации, чем Россия, Японии трудно найти.

В свою очередь Япония для Роснефти – хороший рынок сбыта продукции. В прошлом году из России в Японию было экспортировано 6,5 млн. т сжиженного природного газа (СПГ), 14,5 млн т нефти, 1,7 млн т нефтепродуктов и 16,2 млн т угля.

Нефтегазовая сфера

Японии от России нужны не острова, а газ, нефть, уголь и электроэнергия

Газпром договорился с Агентством по природным ресурсам и энергетике Министерства экономики, торговли и промышленности Японии о сотрудничестве. Кроме того, Газпром и японская Mitsui договорились о стратегическом сотрудничестве в рамках расширения проекта «Сахалин-2», а также в области СПГ-бункеровки морского транспорта.

А с Mitsubishi Corporation Газпром уже даже заключил соглашение по развитию партнёрства в области СПГ. В частности, компании будут взаимодействовать в создании третьей линии «Сахалина-2». Газпром намерен построить эту новую платформу для производства СПГ как раз для увеличения объёмов его экспорта в Японию. Также Газпром в своё время думал о строительстве нового СПГ-завода во Владивостоке, который стал бы экспортным хабом для Японии – возможно, этот проект тоже возобновят.

Кроме того, страны могут вернуться к проекту строительства газопровода «Сахалин – Хоккайдо». Этому проекту уже 15 лет, и его плюсы очевидны. Газопровод не только снимет вопрос со стабильностью поставок газа в Японию, но и позволит японцам получать более дешёвый по сравнению с СПГ, трубопроводный газ.

Россия и Япония подтвердили взаимный интерес к этому проекту. По информации Минвостокразвития РФ, проект предполагает прокладывание подводной части газопровода от Сахалина до порта Вакканай на северном японском острове Хоккайдо, а затем его продление до Токийского залива.

Самое интересное, что профинансировать строительство новых объектов могут японские банки. В частности, Japan Bank for International Cooperation (JBIC) пообещал Газпрому деньги на проекты с участием японских компаний. И это, несмотря на тесную дружбу с США и поддержку санкций против России.

Заработать на японцах собирается и НОВАТЭК, который давно приглашает японские компании к участию в его СПГ-проектах. И вот, наконец, российская компания подписала меморандум о взаимопонимании с Mitsubishi Corporationи с японской Mitsui для реализации СПГ-проектов в России, поставок СПГ и жидких углеводородов.

А с Marubeni Corporation (занимается транспортировкой и перевалкой, предоставляет услуги в самых разных секторах, включая экспортно-импортные операции на японском рынке) НОВАТЭК договорился о стратегическом сотрудничестве по добыче и сжижению газа на заводе «Арктик СПГ-2» в России. Капитальные затраты на этот проект в ноябре оценивались в 10 млрд. долларов. Завод может быть построен к 2022 году.

Японии от России нужны не острова, а газ, нефть, уголь и электроэнергия

Кроме того, JBIC выделит другому проекту НОВАТЭК – «Ямал СПГ» – кредитную линию на 200 млн. евро. Договор уже подписан в присутствии Путина и Абэ. Эти средства пойдут на строительство завода по СПГ мощностью 16,5 млн. т в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Запустить завод планируется уже в 2017-м.

По плану НОВАТЭК, к 2025 году два его проекта – «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ» – будут производить 33 млн. т СПГ, что позволит российской компании занять 7% на мировом рынке СПГ.

Выиграет от потепления отношений между Россией и Японией также Роснефть. В частности, российская компания подписала соглашение с Marubeni и Mitsubishi Heavy Industries. Вместе они проведут ТЭО газохимического комплекса мирового класса с использованием японских технологий. Комплекс будет построен на Дальнем Востоке. Причём министерство экономики, торговли и промышленности Японии пообещало финансово поддержать этот проект.

Наконец, во время визита Путина в Японию Роснефть и консорциум японских компаний (Marubeni Corporation, Japan Oil, Gas and Metals National Corporation и INPEX Corporation) подписали соглашение о совместной работе на российском шельфе.

Путин предложил японским инвесторам принять участие в создании Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области.

Якутская топливно-энергетическая компания (ЯТЭК) ведёт переговоры в Японии о проектировании в Якутии завода по производству метанола и поставках оборудования для него. Японцам предлагается проектировать завод и поставлять оборудование на него.

Атомная энергетика

Японии от России нужны не острова, а газ, нефть, уголь и электроэнергия

Несмотря на отрицательное отношение к атомной энергетике из-за катастрофы на Фукусиме, Япония всё же понимает, что не в состоянии будет отказаться от этого вида энергии. В энергобалансе Японии в ближайшее время до20% будет составлять генерация с атомных станций. Удельный вес атомной энергетики больше, чем в России. А это значит, что Россия может поставлять обогащённый уран, перерабатывать отработавшее ядерное топливо и обслуживать АЭС.

Поэтому Токио очень хочет сотрудничать с мировым лидером в этой сфере – Росатомом. Японские министры подписали меморандум о сотрудничестве по мирному атому с российской компанией. Японцы надеются на то, что Россия поможет им преодолеть последствия аварии на АЭС, а также на обмен инновационными ядерными технологиями.

«О чём идёт речь? В первую очередь о развитии так называемого замкнутого (ядерного) топливного цикла, то есть фактически минимизации отходов от работы атомных станций и многократном использовании отработавшего ядерного топлива – как в технологии распространённых реакторов водо-водяных, так и реакторов на быстрых нейтронах», – рассказал глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.

Кроме того, Токио интересна ядерная медицина. Россия может поставлять японцам изотопы.

Другие энергоресурсы

Японии от России нужны не острова, а газ, нефть, уголь и электроэнергия

Россия и Япония также подписали три меморандума о сотрудничестве в области развития Эльгинского угольного комплекса, в сфере геологии и недропользования и в сфере двустороннего сотрудничества на Дальнем Востоке РФ.

Эльгинское угольное – крупнейшее в России и одно из крупнейших в мире месторождений высококачественного коксующегося угля, расположено в Южной Якутии. Его запасы составляют около 2,2 млрд. т по стандартам JORC.

Кроме того, японская компания Gas Turbine & Machinery из группы Kawasaki намерена вместе с фирмой Sojitzподписать в пятницу соглашение о сотрудничестве с РусгидроGas Turbine & Machinery выпускает турбины и генераторы, которые поставляются российским компаниям.

Также японская компания по развитию новых энергетических и промышленных технологий (NEDO) намерена участвовать в строительстве ветропарка в Якутии мощностью 1 МВт. На первом этапе предусматривается возведение трёх ветроэнергетических установок в 2017-2018 годах. Роль NEDO в реализации данного проекта заключается в технологическом сопровождении.

Почта и интернет

Японии от России нужны не острова, а газ, нефть, уголь и электроэнергия

Также было подписано шесть соглашений по сотрудничеству в области информационно-коммуникационных технологий, почтовых услуг и образования. В частности, стороны договорились укрепить работу между почтовыми службами России и Японии, улучшить качество перевозки почтовых отправлений, а также развивать новые маршруты. Речь идёт и о развитии трансграничной электронной коммерции.

Кроме того, страны решили вместе работать над технологиями управления для новейших беспроводных сетей связи пятого поколения (5G), беспроводных сенсорных сетевых технологий, включая новейший стандарт беспроводной связи для «интернета вещей» (Wi-SUN) и другие технологии.

Сельское хозяйство

Японии от России нужны не острова, а газ, нефть, уголь и электроэнергия

Наконец, ещё одна сфера, которую намерены развивать Россия и Япония, – это сельское хозяйство и рыболовство. Министерства сельского хозяйства обеих стран подписали меморандум по укреплению диалога в сферах сельского и рыбного хозяйства. Также принят сертификат здоровья на экспортируемые из РФ в Японию термически обработанное мясо и готовые мясные изделия, полученные от парнокопытных животных.

«Россия располагает значительными свободными сельхозугодьями, что открывает возможности для совместного производства продуктов питания и наращивания их экспорта в Японию», – сказал президент РФ.

Инвестиции

Японии от России нужны не острова, а газ, нефть, уголь и электроэнергия

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Японский банк для международного сотрудничества (JBIC) создают российско-японский инвестиционный фонд с объёмом инвестиций до 1 млрд. долларов. Этот фонд будет играть ключевую роль в финансировании совместных российско-японских инвестиционных проектов. Речь идёт о проектах в сфере сельского хозяйства, инфраструктуре и многих других.

«Миллиард долларов, вложенный нашими сторонами, позволит привлечь до 10 миллиардов долларов в экономику России», – считает глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. С фондом будут взаимодействовать ведущие японские компании и банки. Сейчас обсуждается более 20 проектов, первые из которых планируется реализовать в ближайшие шесть месяцев.

«Россия занимает всего 15-е место в списке инвестиционных интересов японских компаний, но потенциал очень большой. Главная привлекательность России – что это развивающийся рынок», – говорит глава департамента нефти и газа японского банка JBIC. По данным банка, главными сдерживающими факторами являются общее представление об инвестициях в Россию как о деле «страшном» и «трудном», вопросы непрозрачности правил, безопасности и другие.

Решить эти проблемы должна компания по поддержке инвестиций, созданная японским банком совместно с Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта. «Мы будем поддерживать японские компании, готовые инвестировать в такие проекты, как открытый порт и ТОРы, которые продвигает российское правительство, а также российские компании, которые хотят создавать бизнес совместно с японскими фирмами», – сказал Танимото.

«В случае возникновения проблем у инвестора, компания должна помочь ему урегулировать их с государственными структурами, также подразумевается оказание таможенной поддержки, помощи при возникновении сложностей с оформлением налогов и другие. Я бы назвал это эффектом защиты», – рассказывает Танимото.

Ещё один важный момент. МЭР Японии намерено провести технологический аудит 12 российских предприятий для того, чтобы осуществить их модернизацию.

Зачем Японии Россия?

Японии от России нужны не острова, а газ, нефть, уголь и электроэнергия

Все эти договорённости могут ознаменовать новый этап экономического сотрудничества России и Японии. Однако до конца надеяться на Страну восходящего солнца рано, пока она поддерживает санкции против России, дружит с США и продолжает оспаривать принадлежность Южных Курил.

«Это типичное двуличие японской стороны. Японцы, как всегда, «хотят и суши съесть, и на татами сесть». То есть и на российский рынок зайти, и от антироссийских санкций не отказаться, и вопрос по островам решить, и с НАТО отношений не испортить.

Такую ситуацию хорошо понимают в России – и объективно оценивают риски сотрудничества с этой страной», – говорит замдиректора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова. Поэтому есть большой риск, что многие подписанные соглашения могут так и остаться на уровне меморандумов (юридически не обязывающих договоров о намерениях) и не перейдут в стадию договора.

«Существующие договорённости, за исключением соглашений о поставках российской сельскохозяйственной продукции в Японию, могут оказаться со временем «бумажными». На большее никто не рассчитывает», – говорит Мильчакова. По её словам, шансов на то, что Япония откроет свой рынок для российских IT-компаний, крайне мало. Между тем, для России важно именно перенимать у Японии передовые технологии, которые она в своё время перенимала у Европы и США.

При этом стремление Японии экономически сблизиться с Россией налицо. И этому есть несколько причин. Во-первых, экономика не только России, но и Японии переживает не лучшие времена. ВВП Японии в 2015 году упал на 9% (в долларовом выражении), России – на 3,7%. По прогнозам, в этом году ВВП России снизится на 0,3-0,6%, а Японии вырастет, но лишь на 1-1,3%.

Это достижение, но не слишком заметное, ибо экономика Японии падает вот уже четыре года. В период с 2012-2015 годов номинальный ВВП Японии в долларах упал в целом на 30% (сказалось падение местной валюты). Хотя по объёму ВВП в долларовом эквиваленте Япония всё же остаётся третьей экономикой мира после США и Китая.

Японии от России нужны не острова, а газ, нефть, уголь и электроэнергия

В итоге, проблемы в экономике подталкивают страны, являющиеся соседями, к более тесному сотрудничеству, тем более, что почва для этого есть – японские технологии и российские природные ресурсы, говорит Мильчакова. При этом Синдзо Абэ хочет войти в историю как один из лучших премьер-министров страны, поэтому заинтересован в достижении реальных договорённостей, добавляет она.

Есть и политические причины. «За последние 30 лет японцы сильно разочаровались в США, после того, как под их давлением Япония ревальвировала иену, что привело к снижению конкурентоспособности японских экспортных товаров, а затем и к обвалу курса иены, тяжёлому экономическому кризису в 90-е годы и стагнации в начале нулевых годов», – напоминает собеседник.

Наконец, Япония опасается дружбы России с Китаем и нашего тесного сотрудничества с Южной Кореей.


Пресс-конференция ПУТИНА в Японии 16.12.2016. Ответы на вопросы

 

 

Российско-японский форум деловых кругов

 




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://www.vz.ru/economy/2016/12/16/849779.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 915 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: России, газ, не, японии, от, острова, Нужны | Рейтинг: 3.7/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 Благородный   (22.12.2016 10:59)
Смотрю по ящику: Сидит в Японии русская баба и конструирует сверх яркие светодиоды.
И дурацкий вопрос: А почему она их дома, не делает?
И на какой такой эта Япония нам нужна?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3638]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2016]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8088]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->