Четверг, 20.02.2020, 18:43
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

14:41
ЮРИЙ ГАГАРИН. СЫН ЗЕМЛИ... Гагарин - это СССР.
ГАГАРИН Юрий Алексеевич ( 9 марта 1934—1968) — космонавт СССР, полковник, Герой Советского Союза (1961), лётчик-космонавт СССР (1961). Первый человек, совершивший полёт в космос.

12 апреля 1961 года человечество вышло в космос со словом «Поехали!» Но кто сказал это слово? Юрий Гагарин? И да и нет.

Юрий Гагарин произнес это слово. Но вот смог бы он произнести это слово один?

Да, слово-то произнести он, конечно, мог и сам по себе, но полететь в космос сам по себе Юрий при всех его достоинствах не мог.

Юрий Гагарин полетел в космос потому, что кто-то сделал этот полет возможным. Но кто?

Королев? И да и нет. Так же, как Гагарин не мог сам по себе полететь в космос, Королев не мог сам по себе построить космическую ракету. Придумать проект — да, мог. Но построить — нет.

За ракетой Королева стояло множество инженеров, конструкторов и простых рабочих, без которых нельзя было построить ракету и площадку для ее запуска. А за полетом Гагарина стояло множество специалистов, которые готовили его к старту, которые производили набор отряда космонавтов, искали по всей стране самых надежных, самых подготовленных летчиков.

Так кто, получается, вывел человечество в космос? Королев и Гагарин были главными действующими лицами, но они одни никогда не сделали бы то, что сделала для выхода в космос целая страна — страна, ресурсы которой были брошены на космический проект. Ресурсы, в том числе и лучшие кадры, причем не только Королев и Гагарин — рядом с ними было много других, тоже лучших. Человечество вывел в космос Советский Союз. И я вам больше скажу — не будь Советского Союза, мы бы наверное не вышли в космос по сей день. Мне, конечно, возразят, что США тоже готовили пилотируемый старт и СССР опередил Штаты всего на месяц. Кто-нибудь скажет, что Королеву и Гагарину вообще повезло, потому что из 7 пробных стартов 3 были неудачными, мог оказаться неудачным и главный, тогда бы первым человеком в космосе стал американский астронавт. Но вот, о чем забывают все, кто говорит о космических успехах США — о причине этих успехов.

А ведь причина успехов США в освоении космоса, особенно в пилотируемых стартах — это космическая программа СССР.

США просто не хотели отставать от СССР в таком значимом направлении как космонавтика. Космонавтика в 50-е и 60-е годы была показателем технологического развития, возможностей, успеха государства и общества. Отстать от СССР в освоении космоса означало отстать в глазах всей мировой общественности по всем параметрам.

Это как в детском стишке — «кто вперед, кто вперед — тому красный самолет; кто последний, кто последний — того кошка задерет».

Действовала логика:

Первый в космосе — первый во всем. Второй в космосе — лузер.

А американцы не любят быть лузерами.

Именно поэтому США, опоздав к запуску первого спутника, старались вырваться вперед, первыми запустив человека в космос. А когда СССР опередил их и в этом, Штаты бросили огромные ресурсы на лунную программу.

И теперь представьте, что СССР не занялся освоением космоса. Неважно, по каким причинам. Выбрал другое направление развития или советская система столкнулась с кризисом на 25 лет раньше… неважно.

Просто представьте, что СССР не вывел в космос ни спутник, ни человека.

Что бы тогда было с космической программой США?

При отсутствии соперничества с СССР американская космическая программа развивалась бы по законам рынка, исходя из коммерческой целесообразности.

Спутник — да, рано или поздно запустили бы.

Потому что спутники нужны для обеспечения телевидения и связи, они имеют коммерческую ценность. Военные спутники тоже представляют ценность, поэтому их тоже запустили бы при любом раскладе. Просто это могло произойти на 5 или 10 лет позже, чем произошло.

Но стали бы американские корпорации запускать в космос человека? Им это зачем?

Со всеми коммерческими задачами в космосе успешно справляется автоматика. С военными тоже. Даже сегодня космонавты не занимаются ни обслуживанием космической связи, ни разведкой. Автоматика делает это лучше.

То, чем занимаются экспедиции на МКС — оно, конечно, полезно, но очень сомневаюсь, что американские корпорации стали бы вкладывать десятки миллиардов долларов ради экспериментов, которые проводятся на космической станции в наши дни. Тем более, что на старте космической программы ценность этих экспериментов никому не была известна. Слишком большие затраты и слишком далек горизонт окупаемости. И эксперименты, которые решили бы проводить, скорее всего тоже поручили бы автоматике — так дешевле.

Выход человека в космос — это прямое следствие соревнования СССР и США в борьбе за лидерство, в споре о том, чья система лучше. И без СССР данное соревнование просто не состоялось бы. Оно состоялось еще и потому, что для СССР космонавтика была частью общей идеи. Космонавтика органично вписывалась в советскую идеологию. Освоение космоса в СССР была частью общей идеи развития, идеи покорения природы, идеи выхода за границы прежнего мира. В СССР была идея создания нового общества, новой цивилизации и эта цивилизация должна была выйти на новый уровень развития, встать на новую ступень — такой ступенью и был выход в космос. В США таких идей не было. Фантастические фильмы — да, были. Но американское общество могло бы до сих пор смотреть фильмы про космос как некоторое развлечение.

Смотрят же фильмы про зомби — это не влечет за собой государственных программ по оживлению полуразложившихся трупов с бюджетом в десятки миллиардов долларов. Так и смотрели бы кино про космос — просто для заполнения досуга.

Как уже было сказано выше, автоматические спутники запустили бы наверняка. Спутниковая связь, навигация, интернет, телевидение — все это имеет коммерческий смысл и на это рано или поздно были бы выделены необходимые инвестиции. Но на запуск человека — вряд ли.

Запуском человека в США могли бы заниматься энтузиасты типа тех, что сегодня занимаются космическим туризмом. Но посмотрите на их успехи — они невелики.

Поэтому я утверждаю, что именно СССР вывел человечество в космос — по-настоящему, не на экране телевизора, а в реальности. И не развлечения ради, а реализуя идею — идею выхода за рамки прошлого, идею освоения пространства, идею выхода за пределы земной колыбели.

И если посмотреть на это с позиций всей истории человечества — ради одного только выхода человека в космос уже имело бы смысл создавать Союз.

Союз, который голосом Юрия Гагарина сказал «Поехали!»

Союз, который талантом Сергея Королева создал ракету.

Союз, который вывел в космос все человечество.


Александр Русин



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Просмотров: 233 | Добавил: yogainter| | Теги: ссср., Юрий, сын, Гагарин., Гагарин, Земли..., это | Рейтинг: 5.0/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1
1 yogainter   (09.03.2019 14:50)
9 марта 1934 года в СССР родился Первый Космонавт - Юрий Алексеевич Гагарин. А мы уже и забывать стали... Эх!... sad

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8079]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->