Пятница, 21.02.2020, 03:47
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

02:24
Как создать осенний цветник на участке? Советы специалистов
Правила посадки

Попыталась сделать перед домом модный цветник с травами. Посадила неприхотливые растения: эхинацею, синеголовник, монарду, гелениум. Даже с картинками в журналах сверялась. А в результате получилась каша и никакой красоты. В чём секрет таких посадок?

Евгения Глазьева, Калуга

Отвечает ландшафтный дизайнер Валерий Филатов:

— Мода на природные цветники, имитирующие сообщества степных растений, пришла к нам из Европы. Её основоположник — голландский дизайнер Пит Удольф, который и разработал принципы создания таких композиций.

Первое правило заключается в том, что растения высаживаются не единичными экземплярами, а большими массивами или же, если места для этого недостаточно, группами по нескольку штук в каждой. В противном случае вместо эффектного цветника у вас получится невнятная мешанина. Посадка должна быть максимально плотной, чтобы кусты как можно быстрее сомкнулись (в дальнейшем это позволит минимизировать прополки и значительно облегчит уход).

Второй важный момент — соцветия растений, которые используются в композиции, должны иметь разную форму. Именно их контраст и придаёт особую привлекательность посадкам. Условно по форме соцветий выделяют следующие группы: «зонтики», «ромашки», «свечи», «плюмажи», «шары» и «пуговки», «экраны» (см. таблицу). Причём к ботанической классификации это подразделение почти не имеет отношения. Больше всего в цветнике должно быть «экранов», «свечей» и «плюмажей». Второе место (в процентном отношении) занимают «зонтики», «шары» и «пуговки». «Ромашек» используют ещё меньше.

Основу или скелет композиции составляют мощные «архитектурные» растения. Это могут быть, к примеру, посконники, вероникаструмы или крупные горцы. К ним добавляют «статистов», которые выглядят не столь внушительно. Правда, иерархия в таком цветнике весьма условна: исполнителей «звёздных ролей» тут не бывает — это командная работа.

Третий пункт, имеющий важное значение, — это окраска цветков и соцветий. Предпочтение отдаётся сдержанным пастельным оттенкам: приглушённо-розовому, размытому голубовато-синему, сиреневому, лиловому, белому. Часто используются различные вариации жёлтого, реже — красного и оранжевого. Резких контрастных сочетаний вообще желательно избегать, например, растения с красными и белыми или жёлтыми соцветиями рядом лучше не сажать, сделав между ними нейтральную «прослойку», предпочтительнее из злаков.

В целом же процесс создания такого цветника напоминает пошив лоскутного одеяла, когда из тщательно подобранных кусочков ткани разного цвета и формы получается необычное и очень привлекательное изделие.

Уход нужен!

Побывав в турпоездке по Голландии, нагляделась на осенние цветники со злаками и сделала на даче похожий. Сначала всё было красиво, но уже через пару лет предмет моей гордости превратился в заросший сорняками хаос. А ведь нам рассказывали, что такие посадки не нуждаются в уходе! Почему у меня вышло по-другому?

О. Чащина, Московская обл.

Отвечает опытный садовод-любитель Мария Юрасова:

— К сожалению, практика создания природных цветников на дачных участках показала, что ожидания садоводов-любителей, мечтающих о садах, требующих минимальных затрат труда, не сбываются.

Когда о преимуществах таких композиций говорят профессио­налы, они имеют в виду прежде всего снижение эксплуатационных расходов. Подобные цветники действительно требуют меньше затрат. Реставрация, т. е. замена погибших растений, обходится дешевле, поскольку в отличие от тех же хвойных они в принципе недороги. Ухаживать за неприхотливыми многолетниками могут низкоквалифицированные люди: это же не розарий и не стриженые формы.

Но дачники хотят именно малоуходный сад, отнимающий как можно меньше времени и сил. И в этом смысле природные цветники мало выигрывают по сравнению с традиционными. Прополки в них также необходимы. Даже если, как положено, перекопать и очень тщательно очистить от корневищ участок земли под такую композицию, сорняки всё равно появятся. В отличие от той же Голландии они у нас повсюду — сразу за забором. Семена неизбежно занесёт ветром, а корневищные сорняки проберутся под землёй. И хорошо если это будет что-то не очень зловредное вроде калистегии или пырея.

Кроме того, растения, которые используют в таких цветниках, сами по себе довольно агрессивны. Одни дают обильный самосев, другие быстро и активно разрастаются. При отсутствии контроля со стороны садовника некоторые из них со временем могут просто вытеснить соседей, и вместо стильной композиции в саду останутся только разросшиеся куртины агрессивных многолетников.

Поэтому, если вам нравятся природные цветники со злаками, будьте готовы потрудиться.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом,сад,кулинария | Источник: | Просмотров: 449 | Добавил: Pantera| | Теги: советы, УЧАСТКЕ?, осенний, на, как, создать, цветник, специалистов | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8079]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->