Четверг, 20.02.2020, 18:32
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

04:02
Как вырастить счастливых детей: 10 шагов, поддержанных наукой

Спросите любого родителя, чего бы они желали своим детям и вы получите наиболее распространенный ответ: «чтобы дети были счастливы». Сегодня в нашем распоряжении есть много информации о том как воспитать гения, но как вырастить счастливых детей? Порой трудно уравновесить то, что является лучшим для ребенка с тем, что делает его счастливым – но эти вещи не должны быть взаимоисключающими.
10 шагов, поддержанных наукой

Счастье — это огромное преимущество в нашей жизни! В среднем счастливые люди более успешны в любви и на работе, в отличие от несчастливых. Они получают более престижные рабочие места, имеют более высокие зарплаты и более удовлетворены своим браком. Безусловно, счастливые дети, наиболее вероятно, могут стать успешными взрослыми.
Шаг 1: Чтобы вырастить счастливых детей, станьте счастливыми сами

Первый шаг к воспитанию счастливых детей напрямую завязан на вас самих. От того насколько вы счастливы, по иронии, зависит счастье и успех ваших детей. Если вы будете подавать пример счастливой личности, вы сможете вырастить счастливых детей. Обширные исследования показали существенную связь между родительскими депрессиями и поведенческими проблемами у детей.

Поэтому не исключайте еженедельное живое общение с вашими друзьями, которые позволяют вам смеяться и радоваться жизни. Нейробиологи полагают, что, слыша смех другого человека, спусковые механизмы отражают нейроны в области мозга, которые заставляют вас чувствовать, будто вы сами смеетесь.
Шаг 2: Чтобы вырастить счастливых детей, учите их с детства строить отношения

Ни для кого не секрет, что изучение отношений играет важную роль в нашей жизни. Но как много времени уделяется родителями на то, чтобы научить ребенка взаимодействовать с другими людьми?

Вырастить счастливых детей в обществе без навыков взаимодействия с другими людьми невозможно. Начинайте с малого, поощряйте ребенка на совершение небольших актов доброты и эмпатии. Это не только формирует необходимые навыки общения у ребенка, но и в перспективе делает их счастливее. Многие исследования показывают, что проявление сострадания и поддержки по отношению к другим людям повышает чувство уверенности в себе и чувство собственного достоинства, снижает риск появления тревоги и депрессии.
Шаг 3: Чтобы вырастить счастливых детей, поощряйте усилия, а не совершенство

У родителей, которые слишком нацелены на успех своих детей, более вероятно, дети обладают высоким уровнем депрессивности и беспокойства по сравнению с другими детьми. Исследования доказывают, что достижение славы — это не природные способности.

Большинство детей, которых хвалят за их интеллект, выбирают более легкие задачи, избегая тем самым риска потери статуса «умного». С другой стороны, дети, в 90% случаев поощряемые в процессе, выбирают наиболее трудные задания.

Почему так случается? Когда мы хвалим детей за их усилие и тяжелую работу, которая приводит к успеху, они с удовольствием будут продолжать участвовать в этом процессе. Они не отвлекаются на оценку того, насколько они умнее и не утеряют ли они этот статус.
Шаг 4: Чтобы вырастить счастливых детей, преподавайте оптимизм

Хотите избежать проблем с трудным подростком? Тогда начните учить своего дошкольника видеть яркие стороны жизни. Малыши, которых учат оптимистично думать и интерпретировать мир, будут менее подвержены депрессии, когда они позже вступят в половую зрелость. Ведь оптимизм настолько тесно связан со счастьем, что эти состояния могут быть равны. В отличие от пессимистов, оптимисты:

Более успешны в школе, работе и спорте;
Более здоровы и живут дольше;
Более удовлетворены их браками;
Менее вероятно, будут иметь дело с депрессией и беспокойством.

Очень важно говорить ребенку, что он особенный и ему все под силу. Это повышает самооценку ребенка и развивает в нем чувство оптимизма.
Шаг 5: Чтобы вырастить счастливых детей, помогите им развить эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект — это умение, а не врожденная черта. Не стоит думать, что дети сами научатся понимать свои эмоции (не говоря уже об эмоциях других людей). Когда ребенок борется с гневом или расстройством, примените простую схему: «Утверждение – Ярлык – Сочувствие». Вот пример того, как это работает:

— Мам, я злюсь на тебя!
— Я понимаю, что ты очень злишься на меня. Расскажи мне об этом. Ты расстроилась, потому что я не разрешаю тебе поиграть сейчас?
— Да! А я хочу поиграть прямо сейчас!
— Давай вместе погрустим, а поиграем позже. (Ползающая у коленей мамы, девочка хныкает немного и кладет голову ей на плечо.)

В такие моменты важно успокоить ребенка, обнимите его и помогите определить, что он чувствует и осознать, что эти чувства нормальные (даже при том, что могло быть плохое поведение). Не запрещайте детям испытывать негативные эмоции, а помогите им справиться с ними.
Шаг 6: Чтобы вырастить счастливых детей, формируйте счастливые привычки

Как помочь детям построить прочные счастливые привычки? Предлагаем несколько мощных способов, поддержанных исследованиями:

Удаление стимула. Избавьтесь от отвлекающих факторов и искушений.
Обнародование. Определите свои цели и получите поддержку окружающих, то есть влияние извне.
Ставьте одну цель за один раз. Слишком много целей сбивают с толка детей. Закрепите одну привычку прежде, чем добавить другую.
Держитесь выбранного курса. Не ждите быстрых результатов. На все требуется время. Продолжайте закреплять привычки.

Как вырастить счастливых детей: 10 шагов, поддержанных наукой
Шаг 7: Чтобы вырастить счастливых детей, научите их самодисциплине

Наличие самодисциплины у детей прогнозирует успех в будущем больше, чем интеллект или большинство других вещей. Доказательством этому может стать знаменитый Зефир-тест. Дети, которые лучше противостоят искушению, спустя годы, имеют гораздо лучшую жизнь и являются более счастливыми.

Способность дошкольников задерживать чувство искушения и ждать второй «зефир», предсказывает высокий уровень интеллекта, успехи в школе и социальные навыки в юности. По крайней мере, частично, потому что самодисциплина облегчает изучение и обработку информации. Кроме того, самодисциплинированные дети справляются лучше с расстройствами и обладают чувством социальной ответственности. Другими словами, самодисциплина приводит не только к школьному успеху, но и к большему количеству друзей и увеличенному чувству обязательства перед обществом.

Один из способов «затенить» искушение – это убрать из вида заманчивый зефир. Когда вознаграждение было скрыто, 75% детей в одном из исследований смогли ждать второй зефир полные пятнадцать минут и практически никто из детей не смог ждать долго, когда вознаграждение было видимым.
Шаг 8: Чтобы вырастить счастливых детей, предоставьте им больше игр

Дети полностью наслаждаются настоящим моментом, когда они играют. Но сегодня дети тратят меньше времени, играя как внутри помещения, так и вне его. За последние два десятилетия дети потеряли около 8 часов в неделю простой спонтанной неструктурированной игры. А ведь такая игра помогает детям расти и учиться.

Исследователи полагают, что этот резкий спад в неструктурированных играх частично несет ответственность за низкое познавательное и эмоциональное развитие детей. Неструктурированные подвижные игры (с или без взрослых) способствуют интеллектуальному, физическому, социальному и эмоциональному благосостоянию ребенка. Такие игры помогают детям изучить поведение в группах, чтобы научиться делиться, вести переговоры, решать конфликты, регулировать свои эмоции и поведение, а также говорить за себя.

Никаких особенных правил тут нет: просто выделите больше времени для детей, чтобы выйти на улицу и поиграть.
Шаг 9: Чтобы вырастить счастливых детей, создайте окружающую обстановку для счастья

Все мы очень зависим от окружающей среды. Наши усилия ограничены по времени, в то время как окружающая среда влияет на нас (и на детей) постоянно. И самый простой путь, чтобы лучше управлять средой ребенка и позволять вашим преднамеренным усилиям по счастью иметь максимальный эффект, это оградить ребенка от просмотра ТВ.

Исследования демонстрирует прочную связь между счастьем и не просмотром телепередач. Социологи доказывают, что более счастливые люди склонны смотреть значительно меньше телевидения, чем несчастные люди. Если ваши дети смотрят телевизор, то они не делают тех вещей, которые могли бы сделать их более счастливыми в будущем.

Конечно, абсолютно оградить ребенка от ТВ сегодня сложно, но вполне реально остановить неконтролируемый поток программ и рекламы, если показывать ребенку специальные развивающие мультфильмы и передачи. Осознанные родители рано или поздно приходят к выводу самостоятельно контролировать просмотр ребенком ТВ, отделяя хорошие мультики от тех детских мультфильмов, которые нельзя показывать детям.
Шаг 10: Чтобы вырастить счастливых детей, всегда ужинайте вместе

То, что прекрасно знали и понимали наши бабушки и дедушки, теперь проверяет и доказывает наука. Это вопрос семейного ужина. Простая традиция помогает формировать воспитанных детей и делает их более счастливыми.

Исследования доказали, что дети, которые регулярно ужинают в кругу семьи, более эмоционально стабильны и менее вероятно будут злоупотреблять алкоголем или наркотиками. Семейные ужины даже превосходят чтение детям с точки зрения подготовки их к школе.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://jamadvice.com.ua/| Просмотров: 1086 | Добавил: Планета| | Рейтинг: 5.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8079]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->