Пятница, 21.02.2020, 05:36
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:16
Карта - загадка (Карта Винланда)
Игорь Буккер

Одним из мифов, родившихся во второй половине прошлого столетия и перешедших в век нынешний, является так называемая карта Винланда. На этой географической карте изображены очертания Северной Америки, сделанные за полвека до плавания каравелл Христофора Колумба. Определенная часть научного сообщества упорно не желает признавать ее подлинность. Собственно, какая разница? Ведь его заслуг уже не отнять!

На карте, представляющей собой кусок пожелтевшего пергамента размером 28×41 сантиметр, изображено побережье Северной Америки, два пролива, которые похожи на заливы Гудзонов и Святого Лаврентия. Рядом с Африкой, Азией и Европой в северной Атлантике изображены три острова Isolanda Ibernica (Исландия), Grouelanda (Гренландия) и Vinland (Винланд) и латинская надпись Vinilanda Insula a Byarno reperta et leipho sociis ("Остров Винланд, открытый спутниками Бьярни и Лейфе").

В написанном в верхнем левом углу тексте на латыни говорится, что по воле Господа и после долгого путешествия, пробираясь сквозь льды на юг от острова Гренландия к другим опасным районам западного океана, сотоварищи Бьярни и Лейф Эрикссон обнаружили новую и очень плодородную, а именно богатую виноградом землю, которую они назвали Винланд. Генрик (Henricus или Эрик), епископ Святого престола Гренландии и сопредельных стран, отправился в эту просторную и очень богатую страну, покорнейше выполняя высшую волю ставшего в прошлом году нашим святым отцом Пасхалия, и оставался там во имя Всемогущего Господа на продолжительное время как летом, так и зимой, а затем вернулся обратно в Гренландию.

В соответствии с этим текстом, два скандинавских мореплавателя Бьярни (Bjarni) и Лейф (Leif) сделали свое открытие в 999 году, то есть за 493 года до открытия Америки Христофором Колумбом, который, отправляясь в свое путешествие, мог вполне пользоваться этой картой. Содержание текста карты удивительно совпадает с исландскими сагами и другими источниками. Так, во многих исландских летописях сообщается, что в 1121 году епископ Гренландии Эрик отправился на Винланд. Обращает на себя внимание также указание на Папу римского. Понтификат Пасхалия II приходился на период с 13 августа 1099 года по 21 января 1118 года.

В 1957 году некий книготорговец из Барселоны выставил на продажу вместе с этой картой позднесредневековую копию книги Historia Tartaorum - "Историю татар", написанную францисканским монахом-миссионером Иоганном де Плано Карпини, посетившим Монголию в 1245–1247 годах. Американский антиквар из Коннектикута Лоренс Уиттен (Lawrence Witten) приобрел карту и книгу за 3500 долларов.

Возможно, благодаря фонду в 250 тысяч баксов, в 1959 году картуВинланда приобрел анонимный меценат. Впоследствии выяснилось, что им оказался выпускник Йельского университета американский бизнесмен, филантроп и покровитель искусства Пол Меллон (Paul Mellon). Родившийся 11 июня 1907 года предприниматель не только был заместителем главного редактора старейшей студенческой газеты в США Yale Daily News, но и членом известного тайного общества Scroll and Key ("Свиток-манускрипт и ключ").

Он привлек к исследованию карты специалистов Британского музея, но вплоть до 1965 года существование карты не афишировалось. Однако позже, на протяжении последующих десятилетий, когда о карте узнала широкая общественность, споры о ее подлинности уже не затихали. В 1995 году она была застрахована на 25 миллионов американских долларов.

Карту Винланда подвергли всестороннему анализу. В составе чернил карты были обнаружены частицы одной из форм диоксида титана — редкого минерала анатаз. Некоторые специалисты посчитали, что анатаз не должен присутствовать в чернилах на основе углерода. Исследовательница Жаклин Олин доказала, что анатаз мог образоваться из минерала ильменита, содержащего титан. Этот железо-титановый минерал использовался в средние века для получения сульфата железа — сырья для производства красок.

Выступая на XXIII Международной конференции по истории картографии в Копенгагене, ректор Школы консервации при Датской королевской академии изящных искусств (Royal Danish Academy of Fine Arts) доктор Рене Ларсен (René Larsen) заявил, что анатаз мог присутствовать в песке, которым в старину посыпали рукописный текст, с тем, чтобы он быстрее высох.

Ларсен сказал, что за пять лет своей исследовательской работы он и его коллеги не обнаружили следов подделки карты Винланда. Тщательно изучив карту Винланда и книгу "История татар" Плано Карпини, с которой она продавалась, он обнаружил, что мельчайшие отверстия в пергаменте, проделанные древесными жуками, идентичны дырам на страницах книги. Следовательно, оба документа хранились вместе очень долгое время. В этом случае карта Винланда — не фальшивка, изготовленная в начале прошлого столетия.

Допустим, ученым когда-нибудь удастся доказать подлинность карты Винланда, но лавры первооткрывателя Америки у Колумба им все равно не отнять. Несмотря на достоверность пребывания викингов во главе с Лейфом Эриксоном на территории Северной Америки в 10-м веке, их открытие не сыграло никакой решающей роли ни в жизни европейцев, ни коренного населения Нового Света.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Материал подготовлен: | Просмотров: 390 | Добавил: Планета| | Теги: загадка, Винланда), карта, (Карта | Рейтинг: 4.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8079]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->