Пятница, 21.02.2020, 04:02
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

18:26
Ложные воспоминания
Сейчас очень часто можно встретить истории о ложных воспоминаниях. К примеру, человек помнит случай из детства, который отрицают все его близкие. Или приезжает в родной город, ищет дом или дерево которое видел еще ребенком, а ему говорят что дома на этом месте никогда не было или дерево не росло.

Возможно, часть подобных историй — это выдумка «для красного словца», однако явно не все. Многие опубликованы анонимно и без цели ввести кого-либо в заблужденье – людям просто хочется поделиться тем, чего они не могут понять…

С точки зрения классической науки и психологии подобные случаи – не что иное как разгулявшееся воображение или плохая память. Но, по моему мнению, тут не все так просто. Попробую изложить свой взгляд на этот интересный феномен.

Начну с того, что восприятие реальности человеком – очень сложный механизм. Если попытаться максимально кратко его описать – то мы воспринимаем очень небольшую часть того что в действительности существует. Я сейчас не о той огромной массе повседневных событий и деталей которые мы упускаем поскольку сосредоточены на другом, хотя это тоже большой «пласт» информации.

Я сейчас немного о другом.. Начнем с того, что все что с нами когда либо было, есть или будет – это записи в информационном поле. Наша память – это не хранящаяся где-то в мозгу информация, а способность сознания обращаться к этой общей «базе данных». Мы устроены так, что наиболее четко считываем данные из информационного поля настоящего, похуже – из прошлого, особенно далекого, а все остальные базы для нас закрыты.

Однако, так бывает далеко не у всех. Люди с экстрасенсорными способностями могут четко «видеть» свое и чужое будущее, в виде ярких картин с эмоциями и ощущениями. Да и каждому из нас знакомо такое явление как предчувствие – ощущение того что какое-то событие вот-вот произойдет.

Тем не менее, помимо прошлого, настоящего и будущего существует еще одна очень интересная область – альтернативные варианты. У любого действия обычно несколько потенциальных последствий, один вариант реализуется, а другие так и остаются «несбывшимися». Для таких событий также есть области в информационном поле, но поскольку они с нами не случались, то наша память не может туда обратиться.

Но, как и любая другая система, память время от времени может «давать сбой». И прекрасной иллюстрацией этой поломки могут служить как раз ложные воспоминания. Вместо того чтобы обращаться к своей «рабочей» базе данных, то есть тем событиям которые случились с человеком, сознание начинает «считывать» воспоминания из другого источника – альтернативных вариантов.

Для самого человека эти воспоминания ничуть не менее реальные чем обычные, потому что механизм их возникновения один и тот же. Это все равно что скачать на компьютер две разных книги – несмотря на то что содержание и авторы у них разные, загрузка происходит по тому же принципу.

Если вернуться к исследованиям ложных воспоминаний в психологии и психиатрии, то не раз проводились следующие эксперименты — человеку долго внушали что с ним произошла определенная история, которой в реальности не было . Как правило, спустя время испытуемый начинал настолько в нее верить, что считал абсолютно правдивой и даже дополнял своими подробностями. Таким образом экспериментаторы делали выводы о том что сознанием легко манипулировать и что верить всем воспоминаниям нельзя.

Но мы сделаем из вышеизложенного еще несколько выводов, не менее интересных.

Во-первых, поскольку в информационных полях записаны все потенциальные варианты событий, то ситуации которые внушали испытуемым (а это были как правило бытовые истории), там несомненно были. Следовательно, под давлением экспериментаторов память человека рано или поздно находила нужный альтернативный вариант.

Дальше сознание «переписывало» свою цепочку прошлых событий и добавляло туда внушенные воспоминания. Кстати говоря, почти во всех экспериментах ложные воспоминания обрастали подробностями, у каждого человека своими, в силу того что «базы данных» у всех были разные.

Во-вторых, те ложные воспоминания, которые возникли сами по себе, имеют ту же природу что и внушенные. Разница тут лишь в том что в этом в первом случае сознание само «посмотрело не туда» а во втором его заставили это сделать.

Ну и в-третьих, деление воспоминаний на истинные и ложные весьма условно. В рамках нашего мира оно безусловно справедливо, однако если смотреть более глобально то альтернативные варианты также «проживаются» нашей душой.

Наше повседневное сознание видит только основную ветку событий и блокирует остальные, но подсознание может обращаться ко всем файлам из глобальной «библиотеки». И ложные воспоминания это всего лишь случайный взгляд в эту темную и закрытую от наших глаз область.

Источник: Как все устроено


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Материал подготовлен: | Просмотров: 511 | Добавил: Планета| | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
0
1 ltleirf   (09.04.2019 10:48)
На заседании ЮНЕСКО в 1984 годунобелевский лауреат физиолог Эклс утверждал, что мозг - это только рецептор, с помощью которого душа воспринимает мир...
Вот что по этому поводу написала Н.П.Бехтерева "Впервые услышав такое я подумала: «Какая чушь!» Все это казалось дико. Понятие «душа» для меня тогда было за гранью науки. Но чем больше я изучала мозг, тем больше думала об этом. Мне хочется верить, что мозг — не только рецептор.
Я думаю, мы сможем приблизиться к разгадке, когда изучим мозговой код мыслительной деятельности — то есть подсмотрим, что происходит в участках мозга, имеющих отношение к мышлению и творчеству. Тут пока для меня не все ясно. Мозг впитывает информацию, обрабатывает ее и принимает решения — это так. Но иногда человек получает готовую формулировку как бы из ниоткуда. Как правило, это происходит на ровном эмоциональном фоне: не слишком большая радость или печаль, но и не полное спокойствие. Какой-то оптимальный «уровень активного бодрствования»...
И еще есть загадка от мозга - "озарение"... На этот счет есть две гипотезы. Первая: в момент озарения мозг работает, как идеальный приемник. Но тогда нужно признать, что информация поступила извне — из космоса или из четвертого измерения. Это пока недоказуемо. А можно сказать, что мозг сам себе создал идеальные условия и «озарился».

0
2 DVslav   (09.04.2019 20:16)
"Представление каждого о том, КАК ВСЕ ЕСТЬ, создает его индивидуальную
реальность. Эти мелкие индивидуальные реальности существуют внутри более
крупных. Более крупные, в свою очередь, существуют внутри еще более крупных. Те —
внутри еще более крупных, и так далее. Уровни самых крупных реальностей
определяются и создаются Мною. Но никогда — не назначаются. Ибо назначить —
значит навязать, вынудить принять именно это, а не что-то еще. Бог никогда не станет
так поступать.

Разнообразие реальностей, даже если говорить только о «материальных»
реальностях, бесконечно, невообразимо даже для одной Вселенной. А ведь кроме этой,
существует бесчисленное множество других Вселенных. И нет двух одинаковых...

...Я вечно проявляю бесчисленные реальности. Вы вечно имеете право выбрать
любую из них. Кроме этого, вы постоянно создаете свои подреальности, которые могут
существовать в течение большего или меньшего отрезка времени...

...Выбрать другую реальность — не означает затеряться в многомерных пространствах,
спрятавшись от ямадутов. Твоя реальность — не какое-то место, где сейчас пребывает
твое тело. Реальность — это то, что внутри. Места и измерения тоже существуют, но они
вторичны. Ибо в одном и том же месте, в одном и том же измерении, совсем рядом могут
жить люди, обитающие в совершенно разных реальностях. Их жизни могут быть весьма
схожи, они могут внешне совершать одни и те же поступки, но различные мотивы
приведут к различным последствиям и, следовательно, к попаданию в различные места...

... Для живущего в данной конкретной реальности остальные реальности кажутся не
существующими, то есть фантастичными. Другими словами, выбравший какую-то
конкретную реальность видит, что других реальностей просто нет, и живет лишь в той,
которую выбрал. Однако парадокс заключается в том, что выбранная реальность
может существовать лишь в контексте остальных и относительно них.
Для существования реальности, которую ты выбираешь, НУЖНЫ остальные
реальности, хотя она и отрицает их. В некотором смысле, другие реальности нужны
именно для того, чтобы избранная реальность могла их отрицать и таким образом
создавать себя..." (Голос любящей совести)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8079]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->