Четверг, 20.02.2020, 18:04
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

08:46
«Наполеон Малый» на троне Франции
Владимир ВИНЕЦКИЙ

Лавры великого Наполеона Бонапарта продолжали прельщать честолюбцев и авантюристов даже после его смерти на острове Святой Елены. Особенно рьяным последователем императора стал его родной племянник, Луи Наполеон Бонапарт (1808-1873). Но в истории ему было суждено остаться лишь тенью дяди и его карикатурной копией.

Бунтарь-неудачник

Мечты о захвате французского престола Луи Наполеон лелеял еще в юности. Но с их воплощением в жизнь возникли проблемы. 30 октября 1836 года авантюрист и пятнадцать его единомышленников попытались поднять бунт в артиллерийском полку Страсбурга и маршем идти на Париж. Заговорщиков тотчас же арестовали. Восстание Луи Наполеона выглядело настолько наивно, что король Луи-Филипп, вместо того чтобы, согласно закону, казнить незадачливого революционера, выслал его в Нью-Йорк, снабдив его 15 000 франков.
Однако Луи Наполеон не остыл. 6 августа 1840 года он объявился в Булони и пытался склонить к мятежу солдат местного гарнизона. Призывы племянника Бонопарта взяться за оружие и свергнуть правящую династию вызвали неразбериху. Группа военных прокричала «Ура!», но большинство зароптало, отказываясь нарушать присягу, данную королю Луи-Филиппу. Авантюрист выхватил пистолет и собирался выстрелить в воздух, но случайно ранил солдата. После этого его просто вытолкали за ворота и передали в руки полиции. На сей раз приговор был суров: пожизненное заключение в крепости Гам. Шесть лет спустя здание тюрьмы принялись реставрировать, и Луи Наполеон сумел бежать, переодевшись в рабочую блузу.

Из грязи в князи

Положение изгнанника резко изменилось в 1848 году. Во Франции грянула революция, и на место монархии пришла республика. Луи Наполеон решил баллотироваться в президенты, используя свое родство с Бонапартом как козырную карту. Это сработало: на выборах 10 декабря он получил на четыре миллиона голосов больше, чем второй кандидат, генерал Кавиньяк. Едва одержав победу, президент пожелал увеличить свой срок с четырех до восьми лет, а ежегодную субсидию с трех до пяти миллионов франков. Но этому воспротивился лидер оппозиции Адольф Тьер, выдвинувший лозунг: «Ни единого су! Ни одного лишнего дня!»

Тогда Луи Наполеон приступил к подготовке расправы над несогласными. Позднее французский поэт, романист и публицист Максим Дю Кан в своих «Литературных воспоминаниях» так описал замыслы президента: «Этим молчаливым и внешне апатичным человеком овладела навязчивая идея. К ее осуществлению он шел с упорством маньяка, позволяя досужим ораторам выступать, журналистам писать, народным представителям дискутировать, уволенным генералам проклинать его, лидерам парламентских группировок высказывать в его адрес угрозы».

Переворот длиной в ночь

Окончательный план переворота подразумевал разгон Национального собрания и установление диктатуры Луи Наполеона. Откладывать задуманное было опасно: срок правления Луи Наполеона уже подходил к концу. Все должно было произойти 2 декабря 1851 года (в 1805 году в этот же день Наполеон I одержал победу при
Аустерлице). Для отвода глаз накануне выступления президент устроил бал в Елисейском дворце.

В разгар торжества Луи Наполеон покинул гостей и, пройдя в свой кабинет, передал сообщникам, Мокару и Персиньи, папку с надписью «Рубикон». В ней хранилась вся документация по перевороту: воззвание к народу, декрет о роспуске Национального собрания, постановление о введении в Париже военного положения и приказы на арест лидеров оппозиции. Генералы Кавиньяк, Бедо, Лефло и депутат Тьер были в ту же ночь доставлены в тюрьму Маза. Столицу тем временем окружила 50-тысячная армия, верная президенту. Наутро новость о революции облетела весь Париж. По свидетельствам современников, горожане восприняли ее с удивлением, но без возмущения. Казалось, расчет Луи Наполеона на быстрый и бескровный захват власти вполне оправдался.

Ответ республиканцев

И все же кровь пролилась. Верный Луи Наполеону полковник Флери, объезжавший бульвары во главе отряда всадников, был ранен выстрелом из пистолета. Собравшиеся на Елисейских полях парижане разделились на сторонников и противников переворота. «Они готовы идти стенка на стенку, штык на штык», – записал в дневнике очевидец событий, граф Аппони. К полуночи недовольные депутаты объединились вокруг писателя Виктора Гюго. По воспоминаниям единомышленников, он призывал республиканцев к сопротивлению словами: «Чего мы ждем? Ничего! Что мы можем сделать? Все!»

Противники Луи Наполеона соорудили баррикады в предместье Сент-Антуан, но уже 4 декабря их бунт легко подавили солдаты регулярной армии. Страна глухо волновалась. В 32 департаментах Франции пришлось ввести
военное положение и силой оружия заставить защитников республики замолчать. В общей сложности власти арестовали 26 642 человека. Однако Луи Наполеон, опасавшийся, что массовые репрессии вызовут поголовную ненависть населения, приказал бросить в тюрьмы только 3000 наиболее убежденных противников диктатуры. Остальные были отпущены после допросов. Более 10 000 амнистированных не захотели жить на родине под властью Луи Наполеона. В числе первых уехал Виктор Гюго, презрительно окрестивший нового правителя страны «Наполеоном Малым».

На пути к империи

Переворот помог Луи Наполеону исполнить задуманное: срок его президентства продлили до десяти лет и назначили ежегодное содержание – целых 12 миллионов франков. Но честолюбец уже бредил императорским
титулом. Весь 1852 год в стране шла усиленная агитация за восстановление империи. В итоге на всенародном
референдуме 2 декабря 1852 года почти 8 миллионов граждан Франции согласились провозгласить «маленького племянника большого дяди» (прозвище Луи Наполеона) императором Наполеоном III. Впрочем, ликование продолжалось недолго. Очень скоро французы начали с ностальгией вспоминать времена республики, проклиная «узурпатора» и «тирана».

«Это животное Наполеон – неужто он всегда будет оставаться на троне? Я хотел бы, чтобы он отправился ко всем чертям!» – писал матери в 1865 году Ги де Мопассан. Но возврата к прошлому не было. На 18 лет во
Франции воцарился режим, который Эмиль Золя назвал эпохой безумия и позора.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Материал подготовлен: | Просмотров: 266 | Добавил: Планета| | Теги: Малый», франции, «Наполеон, троне, на | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1826]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8075]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->