Пятница, 21.02.2020, 04:16
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

23:35
Непокорённая крепость инков
Каменная легенда

…Отрешённая и одинокая серая громада, незыблемая, как вечность, равнодушная к суете людей, погружённая в собственные раздумья. Застывшая мольба к высшему разуму, с которым она ведёт разговор каждой своей ступенью. Вот какой я увидела впервые крепость Ольянтай-тамбо, которая поразила меня сильнее, чем легендарная Мачу-Пикчу – «жемчужина» древнего Перу.

Дословно её название переводится как «Крепость, где живет Ольянтай». На языке инков ольянта – это дозорный. Днём и ночью дозорные во времена инков несли дежурство, высматривая с крепостных стен и горных вершин, не крадётся ли враг. А начальником дозорных был Ольянтай.

В Перу и сегодня жива легенда о военачальнике победоносной армии Пачакути – верховного правителя империи инков. Молва гласит, что Ольянтай выиграл сто сражений. За славные подвиги ему были пожалованы золотые сандалии и высший титул – апу, что дословно значит «покровитель», «защитник». Но даже это не давало ему права любить дочь верховного инки, прекрасную Весёлую Звезду. Мужем принцессы мог быть только тот, в ком текла царственная кровь.

Но Ольянтай и принцесса сочетались тайным браком. Узнав о том, что дочь выбрала в мужья не равного себе, верховный инка Пачакути заточил принцессу на десять лет в своеобразный монастырь – «Храм невест Солнца». А Ольянтай сумел спасти свою жизнь, укрывшись в своей родовой крепости – Ольянтай-тамбо.

Но теперь прославленный военачальник был объявлен врагом империи. Его крепость безуспешно осаждали войска верховного инки. Шли годы, на трон взошёл сын Пачакути, а крепость Ольянтай-тамбо всё ещё оставалась неприступной! Но вот однажды у её подножия появился израненный беглец. Это был Руми-ньяви – Каменный Глаз, ещё один инкский военачальник. Он просил убежища, потому что за ним по пятам следовали убийцы – слуги молодого правителя. Ольянтай поверил бывшему соратнику, впустил его в крепость и осыпал милостями.

Наступило главное торжество в империи инков – праздник Солнца. Пока все пировали, коварный Руми-ньяви ночью открыл крепостные ворота, в которые хлынули атакующие воины…

И вот пленённый Ольянтай предстал перед молодым верховным инкой. Его ждала неминуемая казнь. Но внезапно в тронный зал вбежала девочка удивительной красоты и бросилась к ногам правителя. Оказывается, у принцессы родился ребёнок. Девочку назвали Има Сумак, что на кечуа означает: «Ах, какая красота!» Говорят, что в горах Перу обитает птица с удивительно красивым голосом, и её тоже называют има сумак.

Кстати, именно это имя в качестве своего сценического псевдонима взяла самая прославленная певица из Перу, чью настоящую фамилию – Чаварри дель Кастильо Атауальпа – вряд ли смогли бы выговорить в Голливуде, где она проработала 60 лет. Обладавшая голосом невероятного диапазона, Има Сумак (1922–2008) вспоминала, что в детстве училась петь, подражая голосам птиц…

Но вернёмся к легенде, из которой пришло это имя. Как повествует легенда, своей нежной мольбой дочь полководца тронула сердце верховного инки. Молодой правитель не только пощадил Ольянтая, но и сделал его наместником одной из четырёх «сторон» империи. Весёлая Звезда смогла покинуть «Храм невест Солнца» и воссоединиться с мужем и дочерью.

Это предание послужило основой для прекрасного произведения – драмы «Ольянтай», которая была записана на рубеже XVI–XVII веков неизвестным автором латинскими буквами на языке индейцев кечуа, прямых наследников империи инков. Сейчас она исполняется и на профессиональной сцене, и самодеятельными артистами. Наиболее яркая постановка осуществляется ежегодно прямо в крепости Ольянтай-тамбо 29 июня. На этот спектакль приезжают сотни зрителей – как перуанцев, так и зарубежных туристов.

Узелки дороже жизни

В город Ольянтай-тамбо можно попасть по древнему пути инков – Капак Ньан (Великая Дорога). Она пролегает через пустынные плоскогорья и зелёную пучину сельвы, лёгкими верёвочными мостами перелетает через пропасти, превращается в сотни каменных ступеней, взбегая на горные перевалы, ныряет в темноту сквозных гротов и ослепляет бесконечным простором...

Кстати сказать, недавно Капак Ньан включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, ко всеобщему ликованию перуанцев, которые давно ждали этого события.

Сама крепость Ольянтай-тамбо выстроена в виде огромного кукурузного початка. Её камни прилегают друг к другу так же плотно, как зёрна. Сорвать этот початок не смог ни один противник. Крепость обращена в сторону юга, откуда инкам угрожали их главные враги – воинственный народ чанкас. Выдержала она и напор испанских войск. Ни штурм, ни осада не сломили эти стены.

Тамбо на языке инков означает крепость, а также приют для странников. Сам верховный инка не сидел всё время в своей великолепной столице – городе Коско (Куско), что переводится как «центр земли». Следуя по пути воина, он часто отправлялся в дорогу, поэтому в огромной инкской империи было множество резиденций, выстроенных специально для приёма верховного инки.

Ритта Козунова



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://fishki.net| Просмотров: 278 | Добавил: Pantera| | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8079]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->