Пятница, 21.02.2020, 04:24
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

14:06
О труде и деньгах
Труд – это целесообразная сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей самого себя и общества. В процессе труда человек развивается и совершенствуется.
Что побуждает человека к труду?
Любая деятельность начинается с мотива.



Мотив труда – это причина, по которой человек приступает к любой трудовой деятельности. В каждом случае причина, или мотив, побуждающий человека к труду, будет разным.
Мотив может быть бескорыстным, когда человек трудится для других людей.
Мотив может быть эгоистичным, когда человек трудится ради получения личной выгоды.



В современном обществе большинство людей трудятся с выгодой только для себя: чтобы заработать денег, добиться продвижения по службе или обрести славу, а иногда даже желают получать деньги, не работая.

Из истории развития человечества нам известно, что именно труд развивает, способствует совершенствованию и даёт возможность человечеству встать на следующую ступень эволюционного развития. Именно поэтому труд представляет собой великую ценность, так как является зеркалом развития, как человека, так и человечества.



Человеку с рождения свойственно трудиться. Маленький ребёнок постоянно чем-то занят, он трудится с утра до вечера, творит. Это только кажется, что он играет. Ребёнку не нужна никакая награда за труд, он развивается, совершенствуется в своём детском труде и получает радость от процесса своей деятельности.

Труд представляет собой благо для развития человеческой души, ума и тела.
Многие люди утверждают, что бескорыстный труд способен доставить огромную радость и вдохновение и тому, кто трудится, и тому, кто пользуется плодами такого труда.
«Ничто так, как труд, не облагораживает человека. Без труда не может человек соблюсти своё человеческое достоинство».
Лев Николаевич Толстой (1828 – 1910), русский писатель и мыслитель
«Без труда не может быть чистой и радостной жизни».
Антон Павлович Чехов (1860 – 1904), русский писатель
«Всякий, кто работает только для себя, страдает. Работая для других, человек разделяет с ними его радость».
Иоганн Вольфганг фон Гёте (1749 – 1832), немецкий поэт и мыслитель



Труд считали ценностью во все времена.
Труду посвящены гимны, торжественные песни и стихи.
Есть много русских пословиц, в которых народная мудрость отражает своё отношение к труду.

Примеры.



Ярким примером труда на общее благо является труд Сергия Радонежского (1314 – 1392) – великого монаха-подвижника.
Сергий Радонежский неустанно трудился всю свою жизнь. В монастыре он носил воду для братии, работал на огороде, молол ручными жерновами, пёк просфоры, варил квас, катал церковные свечи, кроил и шил одежду и обувь.
Отец Сергий даже отказывался принимать хлеб, если не считал его заработанным.
Но есть примеры современников, успешных в бизнесе, имеющих бескорыстный мотив в труде.

Примеры из современной жизни. Предприниматели – о смысле труда.
1. Российский предприниматель Евгений Дёмин является генеральным директором известной крупной компании. «Начиная своё дело, ты можешь поменять начальную идею, место и сферу деятельности. Но сохрани самое главное – возможность на протяжении всей жизни приносить пользу людям и делать окружающий мир лучше... чтобы стать нужным людям. Проходя через насмешки, разочарования и упрёки, тебя вела вперёд та же самая идея, что в начале пути, – делать мир лучше».
2. Российские производители продуктов питания Фёдор Овчинников, Ольга и Пётр Бутины считают, что цель бизнеса – это счастье клиентов. Они уверены, что в бизнесе важны люди, а не деньги. И очень важно получать удовольствие от того, что ты делаешь.
3. Молодой предприниматель Виктор Довнар, основавший диетологическую компанию для оздоровления людей, говорит. «Работа даёт не только чувство удовлетворения, но и осознание того, что твоё дело помогает людям».
По материалам Forbes.ru.

Вывод. Труд сам по себе – великая ценность. А труд на общее благо ещё более ценен, так как приносит пользу обществу.
Многие люди остаются в памяти и истории человечества именно благодаря своему бескорыстному труду.
Но порою мы даже не знаем имён людей, плодами труда которых пользуемся. Так, никто не может назвать имён изобретателей плуга, колеса, бумаги и многих других необходимых нам вещей. Давайте просто будем им благодарны за их труд.

Что такое деньги?
Деньги – универсальный эквивалент стоимости товаров и услуг. Деньги можно обменять на продукты, вещи, услуги, удовольствия.
Из истории возникновения денег.
До появления денег люди напрямую обменивались товарами. Затем в качестве обменного эквивалента стали использовать различные вещи: меха, шкуры животных, ракушки, жемчужины и т.д.
Со временем роль денег стали выполнять металлы. Сначала это были слитки, потом появились чеканные монеты.
Первые бумажные деньги появились в Китае в 910 году, а в России они вошли в обиход при Екатерине II в 1769 году.

Как правило, на вопрос, зачем человек трудится, большинство людей в нашем обществе отвечает: «Для того чтобы заработать деньги». И на них приобрести доступ к разным вещам и услугам. То есть мотив их труда: работать ради получения денег.
Нередко таким людям всё равно, что они производят или каким именно способом получают деньги. Результаты такого труда могут быть полезными, а могут иметь вредное воздействие (например, если человек производит вредные для здоровья продукты питания, агрессивные компьютерные игры или орудия убийства).
Недаром в пословице говорится: «Всякий труд ценен, да не всякий полезен».

Такой труд не развивает человека и не даёт ощущение радости. Если человеку не нравится его работа, ему скучно, он недоволен, даже раздражён. И приятным для него бывает только день получения заработной платы. А потом – снова те же серые будни безрадостного труда. В таком состоянии проходят многие годы.
Получается, что труд только из-за денег не полезен в первую очередь самому работнику, а также и его близким, и всему обществу.

Притча о трёх каменщиках.



При строительстве храма монахи спросили трёх каменщиков, выполняющих одинаковую работу, об их труде. «Скажи, что ты делаешь?» – такой вопрос задали они каждому каменщику.
– Я сижу перед каменной глыбой и бью по ней резцом. Это очень тяжёлая, изнуряющая работа. «Посмотри, мои руки натружены и покрыты мозолями», – сказал первый каменщик со злостью.
Второй каменщик ответил спокойно и сдержанно:
– Я обрабатываю камни и этим зарабатываю деньги. Теперь моя семья не будет испытывать нужду.
Третий с радостью ответил:
– Я строю Храм, который простоит тысячу лет. В этот храм смогут прийти люди, уставшие от суеты жизни, и получить помощь, поддержку и любовь.

Из притчи видно, что все каменщики, делая одинаковую работу, по-разному относились к своему труду, их мотивы были совершенно разными. Для первого каменщика труд был изнуряющим и ненавистным. Для второго труд был возможностью прокормить семью и потому приносил спокойствие и уверенность. Третий каменщик трудился на общее благо и потому ощущал радость от своего труда.
Если человек трудится с любовью и вдохновением, результат его труда качественнее, лучше и он обязательно получит награду в виде обретения опыта, мастерства, профессионализма; в виде благодарности, уважения, признания; и, наконец, в виде денег. Деньги приходят к человеку как непременное следствие такого труда – в виде высокой заработной платы, премии или прибыли в бизнесе.
Вывод: деньги приходят к тем, кто любит своё дело и делает свою работу качественно с удовольствием и радостью.

Деньги – добро или зло?



Однозначного ответа нет. Давайте размышлять.
Деньги дают доступ к многочисленным удовольствиям.
Но какие бы удовольствия человек ни получал, через некоторое время они ему надоедают, и человек опять пускается в погоню за деньгами, чтобы купить на них новые удовольствия.
Так люди, словно белки в колесе, всё время бегут по замкнутому кругу «деньги – удовольствия», лишая себя настоящих ценностей.

Истинные ценности – любовь, сострадание, верность, уважение – невозможно получить за деньги.
Желание иметь много денег и покупать на них всё, что захочется, приводит некоторых людей к преступлению.
Народная мудрость отразила это в пословицах: «Через золото слёзы льются», «Лишние деньги – лишняя забота».
При отсутствии денег человек не может купить себе пищу и одежду, приобрести лекарства. Добрый человек помог нуждающимся людям. Тогда мы говорим, что деньги принесли добро. Поэтому в народе существуют и другие пословицы: «Золото не говорит, а чудеса творит».
Любое действие начинается с мотива. Это же относится и к деньгам. Нужно понять, как разумно и правильно распорядиться деньгами, чтобы они принесли пользу, а не вред.
Рассмотрим примеры.
Пример 1.
Беседуют две приятельницы. Одна из них жалуется:
– Хочу купить сыну квартиру и новую машину. Да не попадаются подходящие варианты.
– Разве два года назад вы не покупали для него квартиру? – удивлена её подруга.
– Да сын её в казино проиграл.
– А зачем ему новая машина?
– Он прежнюю разбил, когда возвращался с вечеринки.
Пример 2.
Российский миллиардер Владислав Тетюхин в возрасте 80 лет продал все свои акции на сумму 3,3 млрд. рублей и построил медицинский центр в городе Нижний Тагил. Ему хотелось воплотить идею лечения и полного восстановления здоровья и тем самым выразить благодарность труженикам Урала.
Пример 3.
81-летний Чак Фини, создатель Duty Free, прожил яркую и полную неожиданных поворотов жизнь. Он создал успешный бизнес, стал миллиардером, а потом все свои капиталы отдал на благотворительность. Сейчас его цель – уговорить других богачей идти по его стопам, следуя лозунгу «Раздавай, пока живой».
«Я убедился, что куда больше удовольствия получаешь, когда отдаёшь деньги и видишь, как благодаря им что-то появляется – например, госпиталь. Это же логично – вкладывать деньги в добрые дела, а не класть на счёт в банке и позволять накапливаться и накапливаться», – говорит Ч. Фини.

На самом деле деньги не могут быть добром или злом. Как видно из примеров, «хорошими» или «плохими» их делает человек, в зависимости от того, как он использует деньги, каков его мотив.

Ещё пример благотворительности.



В городе Казань есть памятник Благотворителю, он изображает простого человека – возчика, катающего на телеге детей-детдомовцев. Это памятник предпринимателю, меценату, человеку большого сердца Асгату Галимзяновичу Галимзянову (1936 – 2016).
Меценат – это и есть благотворитель. Асгат Галимзянов отдавал все свои доходы нуждающимся, оставляя себе только необходимое для поддержания семьи и восстановления сил. В своих интервью он говорил: «Я выполнял завет отца: «Помогай людям, а для себя всегда заработаешь».
И он помогал. Работая возчиком на рынке, он откармливал скот отходами с базара, а на деньги от продажи дарил продукты, одежду, телевизоры и автомобили детским домам, передал более 80 автобусов разным учреждениям областей и республик. Был в курсе всех трагедий в стране, помогал пострадавшим во время землетрясения в Армении, посылал деньги чернобыльцам на лечение, родственникам затонувших на подлодке «Курск». Купил в центре Казани квартиру и вскоре отдал её семье из 7 человек, оказавшейся в трудных условиях. В родной деревне, восстановив высохшее озеро, построил прекрасный дом и подарил его детскому саду.
Асгат Галимзянов ощущал себя счастливым, только когда помогал людям. Не в этом ли состоит секрет счастья?
В России всегда было много меценатов, благотворителей из самых разных сословий, на средства которых построено множество больниц, музеев, железных дорог, школ, церквей, храмов. Среди самых крупных российских меценатов известны имена Г.Г. Солодовникова, П.М. Третьякова, С.Т. Морозова, С.И. Мамонтова, К.Т. Солдатёнкова, братьев А.А. и В.А. Бахрушиных и других.



Царская семья Николая II и Александры Фёдоровны Романовых была в числе самых крупных благотворителей. Александра Фёдоровна организовала и поддерживала работу 33-х благотворительных обществ и комитетов.
Из книги А. Соколова, И. Зимина «Благотворительность семьи Романовых»:
«На благотворительность Романовы тратили весьма значительные суммы из собственных доходов. Часто для того, чтобы поддержать свои проекты, им приходилось сокращать личные расходы.
По общему числу благотворительных обществ и заведений ведомства и комитеты дома Романовых занимали третье место после Министерства внутренних дел и Синода, социальную помощь получали тысячи человек…»
Мало кто знает, что на перевооружение армии, на помощь семьям погибших и раненых в годы Первой мировой войны, на содержание различных благотворительных учреждений, находившихся под личным покровительством царской семьи, царь Николай II потратил всё своё личное наследство – более 20 млн. фунтов стерлингов (это около 200 млн. руб. в те годы).
Высокодуховный и высоконравственный правитель всегда подаёт пример своему народу.



Великая подвижница ХХ века Мать Тереза (Агнес Гонджа Бояджиу) говорила:
«Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с великой любовью».
«Старайтесь всегда работать с любовью. Любовь придаёт силы, оживляет, возрождает. Человек, который работает без любви, только ради заработка, никогда не получит хороших результатов. Можно работать в течение многих часов с любовью к своему делу и не почувствовать усталости. И можно обессилеть после нескольких минут работы, если вы делаете её с холодным сердцем, без любви.
Всё, что вы делаете, делайте с любовью или не делайте вовсе. Люди спрашивают себя, как стать неутомимым. Секрет прост: любите то, что вы делаете, и тех, для кого вы это делаете.
Вкладывайте в работу душу, любовь и веру. Иначе ваша работа будет безрадостной, как труд раба, который работает на своего хозяина.
Важно не то, сколько вы сделаете, а то, сколько любви вы вложите в свой труд».

Качества справедливости, милосердия и сострадания развивались у неё с детства, благодаря примеру родителей. Бедняки всегда находили приют, тепло и понимание в доме Бояджиу. Мать Агнес часто брала дочерей с собой на службу в костёл, вместе с ними посещала больных и нуждающихся. После гибели мужа она была вынуждена много работать и, несмотря на занятость, ухаживала за больной соседкой, два раза в день приносила еду и убирала за ней. Она заботилась и о вдове с шестью детьми. Когда мать не успевала, Агнес вместо неё делала эту благотворительную работу. Когда же вдова умерла, её дети росли в доме Бояджиу, как если бы они были частью семьи. Все эти обстоятельства привели Агнес к её высокой миссии помощи людям.

Советы Матери Терезы:
Что бы вы ни делали, делайте это с любовью, радостью и вдохновением.
Трудитесь для людей. Принося людям радость, мы сами обретаем счастье!

Подведём итог.
1. Человеку с рождения свойственно трудиться, чтобы развиваться. Успех приходит к тем, кто ценит труд.
2. От мотива зависит результат любой деятельности. Чистый мотив приносит счастье и радость, эгоистичный мотив делает труд невыносимым.
3. Деньги не являются «плохими» или «хорошими», это человек выбирает, на какие цели их тратить.
4. Каждый человек имеет таланты. Деньги приходят как следствие, когда трудишься с любовью и вдохновением.
5. Труд на благо людей и общества – это ценность. Принося людям радость, мы сами обретаем счастье!



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Источник: http://fondzn.org/kurs| Просмотров: 492 | Добавил: Елена10М| | Теги: ценность труда, деньги, благотворительность, мотив, труд, работа | Рейтинг: 3.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8079]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->