Четверг, 20.02.2020, 18:10
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

05:40
Осень – это подготовка участка к зиме
Конечно, вопрос о том, как подготовить участок к зиме, касается не только сада, но так как именно он требует серьезных трудозатрат, с него и начнем.

Фруктовые деревья требуют ежегодной обрезки. Как правило, этим мы занимаемся весной, но осенью в обязательном порядке удаляем все поврежденные ветром или сломавшиеся под тяжестью урожая ветки. До наступления морозов необходимо снять с веток мумифицированные плоды, так как именно они являются источником плодовой гнили. Нельзя оставлять плоды и под деревьями.

Опавшие листья частично закладывают в компостные кучи, частично прикапывают под деревьями. Сжигать листья нельзя по двум причинам. Во-первых, это вредно для окружающей среды, во-вторых, в листве зимуют не только вредные, но и полезные насекомые и микроорганизмы.

Чтобы защитить деревья от растрескивания коры, их белят известью. В солнечные дни в конце зимы ствол дерева нагревается, а ночью сильно охлаждается. Известь или специальная садовая краска убережет деревья от повреждений. Особое внимание следует уделить молодым растениям. Возможно, потребуется их утеплить: укрыть приствольное пространство листвой и присыпать ее (чтобы не сметалась ветром) землей. Чтобы защитить деревья, виноградники и кусты от вымерзания, их обильно поливают.

Многолетние травянистые растения также требуют заботы. Цветы, земляника, подзимние посадки и посевы утепляют слоем мульчи. Особое внимание в вопросе о том, как подготовить участок к зиме, следует уделить луковичным. Они часто вымерзают или вымокают. Предусмотрительно укрыв лилии, тюльпаны и нарциссы спанбондом, вы можете не опасаться ранней весны с последующими заморозками. Тщательно проверьте грядки с земляникой и удалите кусты с признаками серой гнили. Земляника также нуждается в укрытии. Это может быть лапник или любой укрывной материал.

Моей главной заботой в том, как подготовить участок к зиме, являются розы. Уже с середины сентября я перестаю их обрезать. Почему? Чтобы не провоцировать рост новых побегов. Они все равно не успеют порадовать цветами, а питание у куста отберут. В прошлом году я опробовала новый способ осенней обрезки: теперь я обрезаю розы очень высоко.

Так как вымерзать побег начинает сверху, высокая обрезка позволяет весной формировать куст так, как хочется мне, а не по принципу «что осталось». Я слышала, что некоторые любители роз вообще не проводят осеннюю обрезку, они просто связывают куст в сноп. Несмотря на то, что я стараюсь не сильно усложнять себе жизнь лишними работами на участке, пока опробовать этот способ я не решилась. Розы я обрезаю и прикапываю землей на одну треть высоты куста.

Если у вас есть газон, его надо постричь до наступления морозов. В зиму газон должен «входить» с травой высотой не более 5 мм. Так он лучше перенесет холода. Вот, пожалуй, и все основные работы по подготовке участка к зиме. И пусть сад приносит вам только радость!


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом,сад,кулинария | Материал подготовлен: /| Просмотров: 522 | Добавил: Планета| | Теги: подготовка, это, осень, зиме, участка | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
-1
1 Микулишна   (22.10.2017 19:57)
йожики симпатяшные. smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1826]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8075]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->