Четверг, 20.02.2020, 10:30
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

14:33
Плавающий Дворец на озере
Красота Индии - это архитектурные комплексы и ансамбли, выполненные из камня, обработанного местными мастерами до возможного уровня совершенства. Все слышали о знаменитом Тадж-Махале. Однако он является лишь одним из самых известных представителей средневековой индийской архитектуры. Благодаря множественным месторождениям белого мрамора, залегающего здесь в большом количестве, в индийских штатах имеется множество сооружений, которые по своей красоте и утонченности не уступают знаменитому Тадж-Махалом.

Одним из таких представителей знаменитой индийской архитектуры является Озёрный дворец Джаг-Нивас. Комплекс расположен в районе древнего городка Удайпур. И в настоящее время считается одним из самых роскошных отелей мира. Дворец расположен на небольшом скалистом острове под одноимённым названием посреди прекрасного озера Пичола.



Возведение Озёрного дворца велось с 1743 года по 1746 год. Он строился в качестве летней резиденции для правителя Индии того времени Раджастана Махарана Джагат Сингха II. По желанию Джагат Сингха он был спроектирован по подобию прекрасных дворцов Агры. Главный фасад Дворца обращён на восток, и это не случайно, ведь многие жители этой страны предаются молитвам к Богу Солнца именно в утренние часы. Кроме самого дворца комплекс содержит множество дополнительных строений. Общая площадь составляет 16000 квадратных метров.

Дворец Джаг-Нивас возведён из драгоценного и редчайшего белого мрамора, месторождение которого было найдено в горах Удайпура. Это наиболее красивейший строительный материал, который в зависимости от времени суток способен изменять свою окраску. Здание дворца является многоярусным сооружением, имеющим множество открытых террас, мраморных колоннад, бассейнов с чистейшей водой, внутренний двор огромных размеров с расположенными здесь искусственными озёрами и островками на них. Главная особенность, приводящая в восторг всех посетителей Джаг-Ниваса, заключается в том, что изумительно красивые стены сооружения уходят прямо в глубину вод озера Пичола.

В некоторых исторических документах есть упоминание об Озёрном дворце, как о месте, в котором смогли найти убежище преследуемые врагами знаменитые европейцы, в то время пребывающие в городе Удайпуре. В 1857 году в стране прошли восстания сипаев, и некоторые семьи европейцев смогли убежать и скрыться за стенами Джаг-Нивас. Правивший тогда махаран Сваруп Сингх, решил помочь беглецам и приказал уничтожить все имеющиеся лодки в городе, помешав, таким образом, восставшим добраться до острова.



В истории дворца был период, когда этот архитектурный шедевр оказался практически заброшенным. Он медленно разрушался под действием ветра и влаги, пока во второй половине XX века потомок правителей Бхагват Сингх не решил превратить его в огромный отель класса "люкс". Он выкупил недвижимость и землю вокруг него, и стал производить комплекс восстановительных и реставрационных работ. Дизайнером, который взялся восстанавливать и декорировать дворец стал американский художник Диди. Именно под его чутким руководством заброшенное и ветхое сооружение получило вторую жизнь. А в 1971 году отель перешел под управление группе Taj Hotels Resorts and Palaces, которая в 2000 году провела повторную реставрацию дворца, превратив его в прекрасную жемчужину индийской архитектуры.

Озеро Пичола - один из старейших искусственных водоёмов современной Индии. Но дворец посреди озера - это местный шедевр. Визуально создается впечатление, что дворец плавает по озеру, но это, конечно же, абсолютно не так.

Кстати, озеро Пичола не совсем искусственное, просто когда-то, махараджа расширил его площадь до восьми квадратных километров. Вогруг города Удайпур находится система озёр, состоящая из нескольких водоёмов и позволяющая регулировать уровень воды в период муссонов, поэтому его ещё называют "городом озёр". И в период засух до отеля можно добраться сухопутным транспортом.

Озёрный дворец Джаг-Нивас сделал город Удайпур одним из самых узнаваемых и внёс свою лепту в привлечении туристов. Этот город уже который год борется за звание главного туристического центра Западной Индии. И это всё благодаря этому чудесному месту.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: http://vesti.ru| Просмотров: 354 | Добавил: Pantera| | Теги: дворец, Плавающий, озере, на | Рейтинг: 1.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [87]
Животные и растения [2648]Здоровье и красота [5430]Интересности и юмор [3636]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1826]Мир вокруг нас [1818]
Наука и технологии [2012]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8074]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->