Четверг, 20.02.2020, 18:50
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

04:54
Пояса верности
Как на Руси поступали с теми, кто надевал пояса верности на своих жен
12 апреля | Источник : umnaja 87527
Пояс целомудрия. С ним связано огромное количество легенд, страшилок, анекдотов. Пришел он к нам отнюдь не из Средневековья, где был очень распространен, а из Древней Греции. Рабовладельцы надевали кожаную «сбрую», похожую на современные трусы, рабыням, чтобы те не забеременели. Беременная рабыня – плохая работница.

Расцвет эти пояса получили в Средневековье, с началом крестовых походов, когда мужья отсутствовали месяцами, а то и годами. Летописи гласят, что первые пояса появились в Италии, в городе Бергамо, и имели вид металлической конструкции с замком. В эту конструкцию доблестные рыцари и сеньоры, уезжая в военный поход или с осмотром владений, в прямом смысле заковывали своих жен. В конструкции имелось лишь одно крохотное отверстие для оправления естественных нужд, но и оно нередко укреплялось колючей проволокой. Что происходило с бедной женщиной за время отсутствия супруга, страшно даже предположить. Сам по себе такой пояс верности являлся настоящим орудием пыток: он натирал кожу, на которой образовывались кровавые раны, со временем переходящие в гнойные; плюс куча болезней от полного отсутствия гигиены. Да еще вонь от дамы стояла такая, что отталкивала от нее все живое в радиусе дуновения ветра.

В это трудно поверить, но подобные пояса некоторые особо строгие мамаши надевали своим дочерям с малолетства. А ключ от пояса хранили у себя, передавая его будущему мужу дочери. Получить в жены такую, с детских лет закованную в пояс целомудрия, девушку считалось особым шиком.

Но, как говорят, нет такого запрета, который нельзя было бы обойти. Хитрые и жадные изготовители таких приспособлений делали к ним два ключа. Один отдавали ревнивому супругу, а другой, после его отъезда, продавали либо самой обладательнице пояса, либо ее любовнику.

Лучшими изготовителями этого приспособления были итальянцы. Отсюда другое название этих поясов: «венецианские решетки» или «бергамские замки». Подобные устройства носила даже высшая знать. Так, в парижском музее Средневековья выставлен пояс верности Екатерины Медичи, жены короля Франции Генриха II.

Интересно, что до России эта конструкция «добралась» только в XIX веке, но распространения не получила. В основном благодаря православию. Именно с его подачи такой «пыточный костюм» был запрещен у православных христиан.

За запретом строго следила полиция. Узнав о таком издевательстве над женой, полиция могла заключить ревнивца в тюрьму.
Пояса верности, но только более комфортные, есть и сейчас. И используют их не только в сексуальных играх, как думают многие. Находят им и прямое применение. Например, в части восточных стран в массажных салонах такие пояса стали униформой для сотрудниц. Только в одних таким образом клиенту дают понять, что салон работает по прямому назначению и интимных услуг не оказывает, а в других − массажистки сами надевают их во избежание изнасилования особо горячими клиентами.

В Индонезии на замок «венецианской решетки» запирают себя женщины, живущие в неблагополучных, особо криминализированных районах. Таким образом они предохраняют себя от изнасилования. В 1998 году в одном из таких районов – Западной Яве – вспыхнули расовые беспорядки, направленные против этнических китайцев. После того как беспорядки были прекращены, многие живущие в Западной Яве китаянки, опасаясь за свою честь, заказали себе пояса верности. Их производство в провинции многократно возросло. Использовали женщины их в основном при недолгих выездах на природу.

До сих пор пояса верности очень распространены в индийском штате Раджастхана.

Пояс верности из золота, алмазов и бриллиантов Южно-Африканская компания из Кейптауна изготовила в начале 2000-х годов для богатого британского клиента. По слухам, он собирался подарить его своей невесте с тем, чтобы разомкнуть замочек на поясе после бракосочетания.

В те же годы в аэропорту Афин женщину «не пускал» металлоискатель, так как на ней был надет пояс верности. Сотрудникам аэропорта женщина объяснила, что муж отпустил ее на отдых с условием, что наденет ей подобный пояс. Даме с несъемной металлической конструкцией разрешили вылететь в Лондон.

В европейских странах до сих пор работают мастерские, в которых изготавливают пояса верности. Правда делают их теперь с использованием новейших материалов, в которых дамы чувствуют себя не в пример комфортнее, с использованием электронных замков. В год каждая такая мастерская производит на заказ от 150 до 200 поясов только для ревнивцев (без учета заказов магазинов интимных товаров).


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Материал подготовлен: | Просмотров: 350 | Добавил: Планета| | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8079]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->