Четверг, 20.02.2020, 17:59
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

08:58
Предсказательница с парижского кладбища

Парижское кладбище Пер-Лашез известно на весь мир не только своими изящными статуями и надгробиями, но и загадочными мистическими историями. Героиней одной из них вот уже несколько столетий является русская дама Елизавета Демидова, склеп которой считается едва ли не главной «достопримечательностью» этого последнего пристанища ушедших знаменитостей.

В конце 1950-х годов на одной из улиц Парижа машиной такси был сбит студент по имени Жак. Бедолага скончался по дороге в больницу. Казалось бы, что такого необычного в этом событии, — подобное довольно часто происходит в повседневной жизни.

Мавзолей Елизаветы Демидовой
Мавзолей Елизаветы Демидовой, кладбище Пер-Лашез, Париж

Однако смерть студента вызвала толки в определённых кругах, а вскоре стала достоянием общественности. И способствовал этому странный факт: гибель под колёсами авто была предсказана молодому человеку при довольно необычных обстоятельствах.

Дело в том, что Жак был одним из охотников за наследством Елизаветы Демидовой, баснословные размеры которого — два миллиона золотом не дают покоя авантюристам вот уже два столетия. Согласно одной из городских легенд Парижа, русская дама, супруга сказочно богатого Николая Демидова, прозванная парижанами Пиковой Дамой и похороненная на знаменитом кладбище Пер-Лашез в начале XIX века, завещала астрономическую сумму тому смельчаку, который проведёт в её склепе 365 дней и 366 ночей.

Мавзолей Елизаветы Демидовой

Надо сказать, что наследство это до сих пор не получено. Охотников за ним находилось немало, вот только выдержать оговорённый срок не смог никто. Говорят, что в первые же ночи перед храбрецами появляется сама Елизавета Демидова и предсказывает их судьбу. Все пророчества сбываются в точности, но беда в том, что эти предсказания трагичны по своей сути.

Однако страшные предсказания Елизавета делает только охотникам за золотом, а вот людям, пришедшим в её мавзолей за помощью, она даёт верные и добрые советы. Примером тому служит судьба её сына Анатолия и его возлюбленной Адель Эррио.

Елизавета Демидова
Елизавета Демидова

Высшее общество Парижа к русскому мультимиллионеру, потомку знаменитых уральских заводчиков Анатолию Демидову относилось неоднозначно. Этот утончённый аристократ, родившийся во Флоренции, получил блестящее образование в Париже, куда его отец перебрался сразу же после свержения Наполеона.

Как и все светские львы того времени, Анатолий имел блестящие манеры, был щедр на крупные пожертвования и с завидной частотой менял любовниц, которых не считал предосудительным поколачивать. В свете ходили слухи, что, прежде чем расстаться с некой дамой Фанни Монто, Демидов так отходил её плёткой, что та месяц не могла встать с постели.

Куртизанку Адель Эррио эти слухи не пугали. Напротив, она всеми силами стремилась заполучить богатого молодого красавца себе в мужья и ради получения заветного колечка даже решилась забеременеть от Демидова. Но всё же русский «варвар» не спешил с предложением руки и сердца. И тогда Адель решила прибегнуть к помощи потусторонних сил.

Анатолий Демидов
Анатолий Демидов

Тогда в Париже только и разговоров было, что о завещании матери Анатолия, её склепе и жестоких предсказаниях. Вот тогда и решила Адель провести ночь в фамильной усыпальнице Демидовых, чтобы узнать своё будущее. Согласно воспоминаниям куртизанки, до полуночи в склепе не происходило ничего странного, а вот потом над гробом Елизаветы стал сгущаться тёмный туман, из которого вышла красивая дама.

Призрак приказал Адель навсегда забыть об Анатолии и избавиться от его ребёнка, так как любовник и потенциальный жених — её родной брат. Но все же сожалеть о данной потере не стоит, ведь Адель ждёт встреча с другим русским, правда, пожилым, но зато с карманами, набитыми золотом.


На другой день ещё не отошедшая от шока, вызванного ночным видением и предсказаниями призрака, Адель поспешила к своей матери, которая некогда была одной из известнейших куртизанок Парижа. Та подтвердила, что Николай Демидов действительно долгое время был её любовником и именно от него она родила Адель.

Обескураженная таким сообщением, девушка рассталась с Анатолием, а затем с помощью искусной повитухи избавилась от ребёнка. Хотя расставание с русским любовником прошло без громких скандалов, Адель долго не могла отойти от резкого поворота событий. Несколько месяцев она не принимала друзей и не выходила в свет, а когда депрессия отступила, девушка наконец-то решилась выехать в оперу.

Именно там и состоялась судьбоносная для Адель встреча с импозантным стареющим красавцем князем Тюфякиным. Этот аристократ, занимающий должность директора императорских театров, настолько увлёкся молодой куртизанкой, что взял её на полное содержание и даже предложил стать руководительницей новой труппы актёров. Эта связь продолжалась вплоть до самой смерти князя, а после неё бывшая куртизанка оказалась очень состоятельной женщиной.

Анатолий Демидов
Анатолий Демидов

Хотя Адель честно рассказала Анатолию о ночи на кладбище, Демидов не поверил ни одному её слову. Избалованный женским вниманием, молодой человек вначале решил, что таким образом девушка пытается избавиться от надоевшего любовника, поэтому и придумывает разные страшилки.

Тем не менее, спустя несколько лет он тоже решился провести ночь в мавзолее матери, даже не столько для того, чтобы узнать будущее, сколько удовлетворить мучившее его любопытство. Говорят, что встреча матери и сына состоялась, призрак умолял Анатолия не жениться на женщине императорских кровей, так как тем самым он может сломать себе жизнь.

Однако Демидов не послушался совета матери и вскоре, теша тщеславие, сделал предложение Матильде Бонапарт, племяннице Наполеона. Но, поспешив со свадьбой, он забыл спросить разрешения на брак у Николая I, что обрушило на голову Анатолия немилость монарха.

Матильда Бонапарт
Матильда Бонапарт

Правда, молодые супруги вскоре вымолили высочайшее прощение. Но точку в их семейной жизни поставила жалоба молодой жены на жестокое обращение с ней мужа. В 1870 году Анатолий Демидов был похоронен рядом с матерью в мавзолее на кладбище Пер-Лашез.

Надо сказать, что загадки склепа Демидовых остаются неразгаданными и по сей день. Частенько посетители Пер-Лашез, проявляя кадры, запечатлевшие величественный мавзолей уральских заводчиков, с удивлением замечали на фото среди колонн усыпальницы призрачный силуэт женщины в старинных одеждах. Многие посетители склепа рассказывали потом, что при его посещении ощущали рядом с собой присутствие некой потусторонней сущности.

Но более всего хлопот у представителей правопорядка возникало с желающими получить наследство Елизаветы Демидовой. Ещё до конца 1950-х годов многие жаждущие лёгких денег стремились попасть в фамильную усыпальницу, несмотря на жестокую судьбу своих предшественников.

Кладбище Пер-Лашез

Их тоже ждали суровые последствия. Кто-то из смельчаков сходил с ума, кто-то после первой ночёвки в склепе накладывал на себя руки, а кому-то была предсказана гибель, как студенту Жаку. Чтобы прекратить все эти трагедии, власти Парижа распорядились навсегда закрыть мавзолей Демидовых для посещений, поэтому наследство Пиковой Дамы не получено до сих пор.

Использованы материалы статьи Елены Лякиной с сайта bagira.guru







Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Астрология, пророчества | Источник: http://mirtayn.ru| Материал подготовлен: | Просмотров: 671 | Добавил: Планета| | Теги: предсказательница, кладбища, парижского | Рейтинг: 5.0/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1826]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8074]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->