Пятница, 21.02.2020, 02:05
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

19:12
Пришел пешком: в Киеве состоялась необычная инаугурация Владимира Зеленского
В Киеве завершилась церемония инаугурации нового президента и сейчас во всем мире обсуждают ее детали. Вступление в должность Владимира Зеленского, как он и обещал, получилось необычным, хотя бы потому, что сам он вопреки традициям не приехал, а пришел на церемонию пешком. И прямо с трибуны начал раздавать приказы Верховной раде.

Перед началом церемонии команда Владимира Зеленского обещала, что вступление шестого президента Украины в должность пройдет "с фишечками". Когда сам Зеленский только подходил к зданию Верховной рады, из толпы крикнули: "А где, собственно, эти "фишечки"?" Без пяти минут президент ответил, что это — его близость народу, и сразу подарил всем собравшимся возможность сделать с ним селфи.

Депутатам Верховной рады на такую "щедрость" нового главы государства рассчитывать явно не приходилось. Они определенно подозревали о том, что за "фишка" их ждет. Но пока ждали Зеленского, спикер парламента Андрей Парубий перечислял иностранных гостей инаугурации. Поздравить прибыли главы балтийских республик, удостоившиеся особо громких аплодисментов, а также президенты Грузии и Венгрии. Руководители Европарламента и Евросоюза, куда последние пять лет так стремится Украина, не приехали. США были представлены министром энергетики и куратором от Госдепартамента Куртом Волкером.

За вступлением шестого президента Украины в должность наблюдали также все его предшественники, кроме Виктора Януковича, он отсутствовал по очень уважительным причинам. Родители Владимира Зеленского и его жена Елена сидели в том же, президентском ряду. Первая леди периодически о чем-то беседовала с первым украинским лидером — Леонидом Кравчуком. Церемония шла своим чередом, к Зеленскому обратились главы Центризбиркома и Конституционного суда, потом он принес присягу, положив руку на Пересопницкое Евангелие, самую древнюю христианскую книгу на Украине.

Первая президентская подпись — как раз под текстом присяги, — вручение символов главы государства: удостоверения, нагрудного знака и булавы, которую, правда виртуально, Зеленский довольно быстро привел в действие. Его первая президентская речь была небанальной: начал он со своего шестилетнего сына.

"Мой шестилетний сын, услышав, что президентом Украины стал Зеленский, спросил: "Папа, я тоже президент?" Сначала я думал, что это — детская шутка, но потом понял: так и есть! Каждый из нас президент. Это не моя, это наша общая победа. И только что не только я принимал присягу. Каждый из нас только что присягнул на верность Украине", — сказал Зеленский.

Свою речь Зеленский произносил на украинском, но в особо важные, по его мнению, моменты переходил на русский. Своей главной и первой задачей на посту президента он объявил прекращение огня в Донбассе.

"Не мы начали эту войну. Но нам эту войну заканчивать. И мы готовы к диалогу (переходит на русский язык. — Прим. ред). Но я уверен, что началом для диалога станет возвращение всех наших пленных", — отметил Зеленский.

Не обращая внимания на возмущенные крики одиозного депутата Ляшко, пытавшего вступить с ним в дискуссию, Зеленский произнес еще несколько предложений на русском — он обращался к жителям донецких и луганских областей и критиковал предыдущего президента за отношение к ним.

Попросив чиновников не вешать его портретов в кабинетах, Зеленский и вышел к обещанной, пожалуй, главной "фишке" своей инаугурации. Попросил всех депутатов "на выход", дав два месяца на сбор вещей и принятие последних важных решений.

"Уважаемые депутаты, я очень вас прошу принять закон о снятии депутатской неприкосновенности, об уголовной ответственности за незаконное обогащение, многострадальный избирательный кодекс, а также уволить главу СБУ, министра обороны, генерального прокурора Украины. У вас на это будет два месяца. Я распускаю Верховную раду восьмого созыва", — заявил Зеленский.

Эти слова бурей аплодисментов приветствовали тысячи его избирателей, смотревших прямую трансляцию под окнами Рады. К ним и поспешил Зеленский, а знакомство с главами ключевых силовых ведомств носило скорее формальный характер. И глава СБУ Грицак, и министр обороны Полторак уже подали рапорты об отставках. И это тоже важный символ: новый президент Украины Владимир Зеленский начинает свою работу с абсолютно чистого "кадрового" листа.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://ren.tv| Материал подготовлен: | Просмотров: 323 | Добавил: Планета| | Теги: киеве, состоялась, пришел, необычная, Владимира, Инаугурация, Зеленского, пешком: | Рейтинг: 3.2/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8079]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->