Пятница, 21.02.2020, 02:23
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

11:38
Редкие случаи, когда Голливуд не облажался с научными фактами
Любому, кто следит за творчеством американских кинематографистов, хорошо известно, как легко они пренебрегают научной достоверностью ради эффектного зрелища


Любому, кто следит за творчеством американских кинематографистов, хорошо известно, как легко они пренебрегают научной достоверностью ради эффектного зрелища. Однако, как ни странно, порой в фильмах и сериалах можно наткнуться на отображение  реальности, вполне соответствующее современным  научным данным.

Нанимали ли они консультантов или сами внимательно слушали учителя на уроках естествознания, а может быть, им просто случайно попадался грамотный сценарий, но некоторым режиссерам удалось как-то «протащить» в свои фильмы вполне точный с точки зрения науки контент.

В фильме «Марсианин» можно увидеть пыльные смерчи на заднем плане, что вполне соответствует реальности. НАСА еще в 2005 году сняла видеоролик, где зафиксирован этот марсианский погодный феномен.



Паутина на самом деле обладает достаточной прочностью на разрыв, чтобы остановить движущийся поезд. В знаменитой сцене с поездом из фильма «Человек-паук-2», согласно расчетам, шелковистые нити подверглись бы нагрузке в 1000 мегапаскалей. Реальная паутина способна выдержать растяжение до 1200 мегапаскалей.



Люди, страдающие амнезией, на самом деле не забывают, кто они такие, но сталкиваются с трудностями в формировании новых воспоминаний. Клинический нейропсихолог Салли Баксендейл хвалит фильм Кристофера Нолана «Помни» не только за точное отображение симптомов болезни, но и за реалистичность, с которой показано ее развитие через последовательность отрывочных эпизодов.



В мультфильме «В поисках Немо» есть сцена, где главный герой, рыба-клоун по кличке Марлин многократно подвергается нападениям медуз, но ему удается выжить. Как ни странно, это вполне точно с научной точки зрения. Поскольку рыба-клоун неуязвима для актиний, у которых жало схожее с медузой, Марлин вполне мог избежать летального исхода.



В обществе, где так много людей путают синдром Туретта с матерным ругательством, приятным исключением является мультсериал «Южный парк», где в целом верно описана природа и симптомы этого нервного заболевания.



Эффекты черной дыры в фильме «Интерстеллар» основаны на уравнениях физика-теоретика Кипа Торна. Черная дыра, созданная сценаристами – это перекрученная, сложная, заполненная космическим мусором форма, искаженная гравитационным линзированием, то есть отклонением электромагнитного излучения под действием массивного объекта. Сотрудничество привело к ряду научных открытий, соответствующих теории Торна.



В фильме «Семь жизней» герой Уилла Смита совершает самоубийство с помощью медузы. Морская оса (Chironex fleckeri) – морское существо из класса кубомедуз, известное как самая опасная для человека медуза. Ее укус является чрезвычайно болезненным, нередко даже фатальным, что с полной достоверностью показано в фильме.



В фильме «Столкновение с бездной» цунами, которое выглядит как гигантская гора, поглощает Нью-Йорк. Именно так, согласно научным расчетам, выглядит цунами, когда достигает берега. И оно вовсе не похоже ту падающую волну, которую нередко можно увидеть в кино.



В фантастическом сериале «Пространство» точно проиллюстрирована теория гравитации и общая теория относительности Эйнштейна. Дело в том, что в космосе человек не может нормально ходить из-за отсутствия гравитации. Вероятно, сценаристы сериала не могли допустить, чтобы его герои на протяжении всех серий беспомощно болтались в невесомости, поэтому они использовали общую теорию относительности, чтобы симулировать гравитацию. Когда какой-нибудь из персонажей стоит или ходит в космосе точно как на Земле, зритель видит, что это происходит благодаря ускорению корабля, то есть у него создается вполне научное восприятие сюжета: гравитация обусловлена силой ускорения.



Осьминог Хэнк из фильма «В поисках Дори» способен мгновенно сливаться с окружающей средой. Он меняет цвет и форму своего тела таким образом, что становится практически невидимым. Осьминоги действительно могут мимикрировать, причем гораздо быстрее и в гораздо больших пределах, чем любые другие животные. «Вы можете буквально наступить на него и при этом не заметить», – рассказывает один морской биолог.



Иерархия в стае пятнистых гиен, которых вы, наверняка, запомнили по оскароносному мультфильму «Король-Лев», вполне соответствует результатам научных наблюдений за этими животными-падальщиками. Там троицу злобных тварей возглавляет Шензи, самка. В реальной жизни у пятнистых гиен на самом деле матриархальное сообщество, причем самки даже более крупные и агрессивные, чем самцы.



Хотя, по мнению строгих ревнителей истины, научная сторона в телесериале «Во все тяжкие» не всегда на высоте, план Уолта прожечь мощный замок с помощью термитной смеси абсолютно реален и корректен с научной точки зрения.



В мультфильме «В поисках Немо» акула Брюс плачет о том, что никогда не видел своего отца. Что же, с научной точки зрения это вполне реальная история. Беременные акулы изо всех сил избегают встречаться с самцами, даже если речь идет об «отце» ее будущих деток.



Создатели фильма «Заражение» консультировались с настоящими эпидемиологами и экспертами по ликвидации последствий катастроф. Они позаимствовали историю своего выдуманного вируса MEV-1 у вполне реального вируса Нипах, который передается от летучих мышей к свиньям и дальше к людям, именно так, как показано в фильме.



Даже в сказке «Волшебник страны Оз» есть место научной истине. Ураган действительно способен поднять и перенести на огромное расстояние небольшой дом. Такие случаи неоднократно фиксировались в Америке.



Вода почти в 1000 раз плотнее воздуха. Если выстрелить под водой из пистолета, пуля пролетит не более метра, в точности, как показано в сцене из фильма «Джон Уик-3».



В фильме «Черная пантера» община, живущая вблизи метеоритного кратера, быстро развивается благодаря редкому металлу из метеорита. Подобное явление наблюдалось много раз в реальной истории. Например, в Гренландии, Африке и Южной Америке различные племена в каменном веке использовали метеоритное железо для изготовления металлических инструментов и гарпунов. Именно благодаря метеориту египтяне получили железо на 2 тысячи лет раньше, чем человечество научилось добывать его из руды.



В супер-геройской картине «Стражи Галактики» Питер Квилл выходит на несколько секунд в открытый космос и остается жив. И дело здесь не в том, что он неуязвимый супер-герой. Опыты на животных и реальные аварии в безвоздушном пространстве показали, что человек может выжить после пребывания в открытом космосе в течение минуты, и даже не получить никакого долгосрочного ущерба здоровью.



В фильме «Человек-паук: Через вселенные», когда Майлз Моралес бьет Питера Паркера электрическим током, его нервная система начинает мерцать сквозь скелет. Нервы проводят электрический ток гораздо лучше, чем кости и поэтому принимают на себя электрический шок. Таким образом, эта сцена более точно отражает реальность, показывая, как электричество проходит через человеческое тело, по сравнению с обычным мультяшным стереотипом.



В боевике «Спасатели Малибу» Зак Эфрон и Дуэйн Джонсон поднимают каждый по два холодильника. Нелепая, абсолютно неправдоподобная сцена, верно? Не совсем так. Дело в том, что холодильники в основном состоят из полостей, поэтому они такие огромные, но при этом относительно легкие. Так что очень сильный человек вполне может поднять два таких шкафа. Согласно мнению эксперта Нила Тайсона, на съемках, вероятно, даже не пришлось прибегать к изготовлению муляжей, то есть холодильники были настоящие.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Источник: http://mixstuff.ru| Материал подготовлен: | Просмотров: 199 | Добавил: Планета| | Теги: облажался, Редкие, не, научными, фактами, случаи, когда, Голливуд | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8079]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->