Четверг, 20.02.2020, 15:22
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

14:58
Сомнительные тайны Египта
Цивилизация в дельте Нила существовала колоссально длительный период - около 5 тысяч лет. Нам, далеким от истории и живущим в XXI году, трудно вообразить такой временной интервал. Поражает тот факт, что в одном из захоронений, найденном в египетской провинции Дейр-аль-Бахари, лежало сорок мумий фараонов: это равносильно тому, как если бы в одном месте стояли гробы всех правителей славянских земель - киевских князей, царей и советских генсеков.

Или еще один факт. По соседству со знаменитой Долиной Царей (традиционное место захоронения фараонов в Древнем Египте) есть деревня, где несколько поколений сельчан в начале XX века зарабатывало на жизнь исключительно разграблением могил. Невозможно представить, сколько потеряла наука благодаря их "стараниям". Неудивительно, что история египетской цивилизации в долине Нила стала благодатным полем для человеческой фантазии и создания мифов. Кто-то пытается докопаться до истины, а кто-то пользуется нехваткой знаний для удовлетворения собственного тщеславия или циничного заработка. Мы собрали несколько примеров самых ярких историй, касающихся Древнего Египта, и выяснили, что их них правда, а что - вымысел.

Несуществующие проклятия гробниц

За все время существования науки археологии ни одно открытие не получило такого широкого признания и славы, как находка гробницы фараона Тутанхамона в 1922 г. Разгар ажиотажа вокруг нее пришелся на 1926 год: всего за три месяца гробницу посетили 12,3 тыс. туристов, а лабораторию - 270 групп любопытствующих. Газеты же, печатая рассказы о таинственных гробницах, перестали довольствоваться сухими фактами и в публикациях начало фигурировать все больше вымысла.

Настоящий шум поднялся после смерти лорда Карнарвона - компаньона и единомышленника первооткрывателя гробницы Говарда Картера. Лорд умер от укуса насекомого. Газетчики "вдруг" выяснили, что в гробнице на стене якобы есть надпись: "Смерть быстрыми шагами настигнет того, кто нарушит покой фараона". В последующие годы умерли несколько участников раскопок и их родственников. К 1930 году в живых остался лишь Говард Картер. А когда телеграф разнес весть, что в Америке умер некий мистер Картер, то все решили, что это фараон грозит археологу с того света.

Картер и еще несколько видных ученых не выдержали: они обратили внимание публики на то, что одни из умерших были уже глубокими стариками, другие тяжело заболели лихорадкой в Египте еще до вскрытия гробницы, а кое-кто из печального перечня вообще не имел отношения к этой истории. И, самое главное, в гробнице нет никакой надписи с проклятием! Немецкий коллега Картера Георг Шейндорф поддержал коллегу: "В древнеегипетском похоронном ритуале вообще нет понятия "проклятие". Ритуал требует лишь высказывать усопшим уважение".

Казалось бы, все выяснилось еще 90 лет назад. Однако история с проклятием фараона время от времени оживает в медиа. То кому-то приходит в голову, что жрецы использовали для защиты могил радиоактивные вещества, то специально разводили в погребальных камерах особый вид грибка, продуцирующего токсины. И всегда при более тщательном и незаангажированном исследовании очередное "проклятие" отбрасывается как досужая выдумка.

Тутанхамон-планерист

В 1898 г. в одной из гробниц неподалеку от египетской деревушки Саккара (рядом с ней расположен древнейший некрополь столицы Древнего Царства - Мемфиса) отыскался неприметный на первый взгляд предмет - птичка с расправленными, будто в полете, крыльями. Деревянная фигурка длиной 14 см была потертой и только в некоторых местах на ней сохранились остатки краски. Сейчас трудно сказать - то ли птичку по каким-то причинам не докрасили, то ли краска просто облезла. Находка датирована II в. до н.э. - это эпоха, когда Египет потерял самостоятельность и, побывав под властью персов, оказался завоеванным Александром Македонским.

Фигурка попала в Каирский музей и пролежала там в запасниках до 1969 г., пока не попала на глаза некоему господину Халилу Мессиха. В несметных публикациях на тему "саккарской птички" гуляет определение "ученый Мессиха". Но это не совсем так: реальный Халил Мессиха - врач по специальности и египтолог по зову души. А вот его родственник, по счастливому стечению обстоятельств, был авиаинженером и воздухоплавателем. Он и обратил внимание на некоторые нюансы фигурки.

Например, на вертикальное расположение элементов хвостового оперения, которое характерно для самолетов и планеров (у птиц, как известно, хвост горизонтальный). У деревянной птички, как и у летательных аппаратов, не было лапок. Насторожили крылья - они имели самолетный профиль, который не встречается у птиц. Братья испытали птичку в аэродинамической трубе - оказалось, что она обладает всеми свойствами хорошего планера. Для чистоты эксперимента исследователи построили модель фигурки большего размера и запустили в воздух. Она показала неплохую грузоподъемность и скорость.

Публикация результатов испытаний вызвала фурор. Какие только версии не появлялись. Халил Мессиха, к примеру, допускал возможность того, что египтяне умели подниматься в воздух задолго до Монгольфье, братьев Райт или Можайского. Энтузиаст отмечал: "Египтяне часто делали уменьшенные модели того, что окружало их в повседневной жизни, и помещали их в могилы - это колесницы, лодки, фигурки животных. Почему бы не предположить, что где-то под песками лежат обломки полноразмерного планера эпохи фараонов?".

Оппоненты же считали, что, скорее всего, речь идет о детской игрушке или флюгере. Их могли крепить на кораблях фараонов для определения направления ветра.

Немецкий историк Уильям Дейч вообще заявил, что фараон Тутанхамон погиб в... авиакатастрофе. Якобы детальное исследование мумий говорит о том, что Тутанхамон (и другие фараоны) на момент гибели имел многочисленные переломы и травмы, а это - прямое свидетельство смерти после падения с высоты. Вывод ученого: фараон разбился на летательном аппарате. "Мэтр" делает потрясающий вывод: воздухоплавание из долины Нила распространилось в Тибет, Индию, Мексику, Малую Азию, Китай и Гватемалу. Правда, о самом историке Уильяме Дейче нет никакой информации - только ссылки на труды о разбившемся Тутанхамоне. Одним словом, персонаж сомнительный.

Однако в истории "саккарской птички" есть на самом деле занятные моменты. Так, некогда выставленный в Каирском музее артефакт был снят с экспозиции: мол, чего ему пылиться на стенде, если никто не проводит новые исследования фигурки.

Лодка "Ра": египтяне – первооткрыватели Америки

Сегодня миф о фараонах, в незапамятные времена пересекших Атлантику и давших начало великим цивилизациям тамошних аборигенов, жив только в желтой прессе. Подтверждений пребывания египтян в Новом Свете не найдено. Но попытка доказать такой контакт любопытна тем, что вошла в "золотой фонд" путешествий наравне с плаваниями Джеймса Кука и одиссеями Жака-Ива Кусто.

Во второй половине XX века в исторической науке стало популярным такое направление, как диффузионизм. Суть: цивилизация зародилась в одном конкретном месте, а затем распространилась по всему миру. Диффузионисты считали, что местом зарождения стал треугольник между Ближним Востоком, Египтом и междуречьем Тигра и Евфрата.

Диффузионистом был и норвежец Тур Хейердал. Он доказывал теорию просто - повторял маршруты древних. Первой попыткой, принесшей ему славу, было плавание через Тихий океан на плоту "Кон-Тики" (попытка доказать, что индейцы некогда пересекли Тихий океан и освоили Полинезию). После этого Хейердал намерился проверить возможность контакта жителей долины Нила и аборигенов Америки. Обводы лодок египтян предполагали возможность ходить по морю. Правда, строили их из папируса - явно непригодного для мореплавания материала.

В 1969-1970 годах Хейердал строит большие лодки из папируса и пытается пересечь Атлантику, стартовав от берегов Марокко. Но лодка "Ра" развалилась. Правда, не потому, что была сделана из папируса, а из-за просчетов в строительстве: Хейердал неточно повторил конструкцию, изображенную на египетских папирусах и фресках. А вот поход на "Ра-2", при строительстве которой были учтены все ошибки, прошел успешно - судно дошло до Барбадоса. Получается, что теоретически египтяне могли достичь берегов Америки. Но, как говорилось выше, никаких доказательств присутствия египтян в Новом Свете нет.

А.Мазур


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Материал подготовлен: | Просмотров: 326 | Добавил: Планета| | Теги: тайны, Египта, Сомнительные | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2648]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3636]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1826]Мир вокруг нас [1818]
Наука и технологии [2012]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8074]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->