Четверг, 20.02.2020, 18:05
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

17:15
Страны, где разрешено оружие
Данные, предоставленные ООН сообщают, что в мире насчитывается 620 млн. единиц огнестрельного оружия, находящегося в личном пользовании. Из этого количества 40% причисляются к незаконному обороту. То есть 240 млн. единиц нигде не учтены. Именно с их помощью и совершаются преступления, от которых в год гибнет порядка 300 тыс. человек.

Из легальных источников на чёрный рынок ежегодно попадает 670 тыс. единиц огневых средств. Самые распространённые способы появления нелегальных стволов – кража у частных владельцев, кража с военных складов, незаконный транзит из одной страны в другую.

Следует заметить, что запреты или разрешения на ношение огнестрельных средств не оказывают прямое влияние на количество убийств. Страны со строгим и либеральным законодательством в отношении огневых средств защиты могут иметь абсолютно одинаковую криминальную статистику.


[Страны на карте мира с указанием количества оружия]
Количество единиц оружия на 100 человек в разных странах
Страны, где разрешено оружие

Ниже приводится список стран, где разрешено оружие в соответствии с существующим законодательством. В одних государствах законы либеральные, в других не очень. Но все они направлены в первую очередь на упорядочивание огнестрельных средств.
США

В этой стране ежегодно гибнет от огнестрельного оружия 11 человек на 100 тыс. жителей. Право на ношение закреплено в 1791 году 2-й поправкой государственной Конституции. Также существуют федеральные законы и законы штатов. Всего в стране насчитывается более 2,5 тыс. различных правовых актов, регулирующих оборот огнестрельных средств. В 23 штатах разрешено открыто носить пистолеты. В 38 штатах можно скрыто носить огнестрельные средства защиты. Право на ношение и хранение короткоствольных стволов человек приобретает в 21 год.
Австрия

В этом европейском государстве ежегодно гибнет 3 человека на 100 тыс. жителей. Оборот огнестрельных средств регулируется законом от 10 января 1997 года. Любой гражданин может купить револьвер или пистолет по достижению им возраста 21 года. Лицензия даёт право на владение 2 пистолетами и никак не ограничивает количество винтовок.
Аргентина

На 100 тыс. человек приходится 12 погибших. Закон об огнестрельных средствах защиты принят в 1973 году. Оружие можно иметь с 21 года. Любой желающий может купить пистолет, карабин, полуавтоматическое ружьё. Аргентинцы считают, что владение огнестрельными средствами защиты не является гарантом абсолютной безопасности.
Австралия

В этом материковом государстве в июне 2003 года был принят закон, запрещающий владение стволами с калибром более 9 мм и использование магазинов с ёмкостью более 10 патронов. Свободное ношение огнестрельных средств защиты запрещено законодательством.
Бразилия

На 100 тыс. человек приходится 22 убийства от огнестрельных средств. Покупать их можно лишь с 25-летнего возраста. Свободнее ношение запрещено. На руках его могут иметь лишь граждане, проживающие в сельских районах. В 2005 году в стране прошёл референдум о полном запрете огнестрельных средств. 64% высказались против запрета.
Болгария

В этой стране на 100 тыс. человек 2 погибших. Разрешено иметь револьверы и пистолеты для самообороны. Свободное ношение запрещено. С октября 2007 года запрещено автоматическое оружие.
Великобритания

Очень жёсткие законы. Единственный способ получить в личное пользование револьвер или пистолет – вступить в стрелковый клуб. Хранение стволов скрупулёзно оговаривается законодательством.
Венгрия

С сентября 1991 года граждане могут иметь в личном пользовании ружья и пистолеты. Однако получить разрешение на их покупку очень сложно. Носить оружие при себе могут лишь представители государственных органов власти.
Голландия

Оборот огнестрельных средств регулируется законом, изданным в 2005 году. Он разрешает владение любым оружием, кроме автоматического. Свободное ношение огнестрельных средств защиты запрещено.
Грузия

Любой гражданин Грузии может иметь в личном пользовании револьвер или пистолет. Но право распространяется лишь на хранение, а вот свободное ношение запрещено.
Германия

На 100 тыс. человек приходятся 2-е погибших. Можно владеть оружием с 18-летнего возраста. Для спортивных целей можно приобретать огнестрельные средства лишь с 21 года. Ношение пистолетов допускается при наличии специальной лицензии.
Гватемала

В этом государстве на 100 тыс. человек 19 погибших. Любой адекватный гражданин государства может получить лицензию по достижению 25-летнего возраста. Лицензия продлевается каждый год. Почти 85% преступлений совершается с применением нелегального оружия.
Гондурас

На 100 тыс. человек 16 погибших. Закон разрешает хранить и носить до 5 огнестрельных стволов. Это револьверы, полуавтоматические пистолеты, ружья, карабины, винтовки. Лицензия действительна 4 года, после этого её нужно обновить. По статистике 6 из 10 преступлений совершается с использованием огнестрельных средств.
Италия

Огнестрельные средства разрешено иметь для занятий спортом, охоты и коллекционирования. Простой гражданин может получить разрешение лишь в том случае, если он является частным предпринимателем. Законодательно разрешено использовать пистолеты и ружья для самозащиты.
Индия

На 100 тыс. человек 1 убитый. Законодательно разрешено иметь оружие при наличии лицензии. Действительна она 3 года. Помимо этого распространяются ограничения на зону действия – район, штат или страна. Можно покупать винтовки, пистолеты, револьверы. Лицензия выдаётся с 16-летнего возраста. С 12 лет разрешено тренироваться в стрельбе.
Израиль

На 100 тыс. жителей 3 убийства. Оружейный закон отличается либеральностью. Граждане, проживающие на палестинских территориях, имеют право носить даже автоматы. Огнестрельные средства защиты имеют водители автобусов, таксисты, ювелиры. Чтобы приобрести ствол, нужно получить разрешение. Действительно оно в течение 3-х лет, затем продлевается.
Канада

На 100 тыс. граждан 3 убийства. Последний оружейный закон действителен с 1995 года. Разрешено иметь огнестрельные средства защиты с 18 лет. Ружья могут иметь даже дети, если они занимаются охотой, чтобы прокормить семью.
Латвия

На 100 тыс. жителей 4 погибших. Закон о владении оружием принят в феврале 1993 года. Он разрешил совершеннолетним гражданам иметь револьверы и пистолеты для самообороны. Разрешение на владение огнестрельными средствами выдаётся на 1 год. Не возбраняется носить с собой пистолет, но только один.
Литва

На 100 тыс. граждан 2-е убитых. Оружейный закон был принят в июле 1996 года. В январе 2002 года был подредактирован. Разрешение на владение огнестрельных средств выдаётся по достижению 23-летнего возраста и действительно в течение 5 лет. Пистолеты можно носить, но только скрытно от посторонних глаз. Категорически запрещено носить пистолеты в состоянии алкогольного опьянения.
Мексика

На 100 тыс. человек 15 убийств. Право на владение оружием разрешено 10-й статьёй Конституции. Гражданам позволено иметь пистолеты, револьверы, ружья, винтовки. Для получения разрешения на приобретение огнестрельных средств защиты необходимо стать членом стрелкового клуба. Любой человек может иметь в собственном распоряжении до 10 единиц стволов.
Молдавия

На 100 тыс. человек 2 убитых. Право на приобретение оружия гражданин Молдавии получает в возрасте 18 лет. Разрешены пистолеты и револьверы калибра не более 9 мм. Отдельное разрешение выдаётся на каждый ствол. Число разрешений законом никак не ограничивается.
Норвегия

На 100 тыс. человек 3 убийства. Длинноствольное оружие можно приобретать с 18 лет, короткоствольное с 21 года. В отдельных случаях ружьём можно владеть с 16 лет. Разрешено свободное ношение пистолетов.
Парагвай

На 100 тыс. жителей 18 убитых. В 2002 году был принят новый оружейный закон. Он упорядочил владение огневыми средствами и сформировал регистр в отношении ношения оружия. Также были ужесточены правила продажи огнестрельных средств.
Уругвай

На 100 тыс. жителей 14 убитых. Чтобы получить огневое средство, необходим сертификат на его приобретение. Выдаётся он в полиции. После этого оформляется лицензия. Ежегодно официально регистрируется 1,5 тыс. огнестрельных средств. А в свободном обороте нелегально вращается не менее 1 млн. единиц стволов.
Филиппины

На 100 тыс. человек 8 погибших. Законодательные акты государства направлены на легализацию находящегося в незаконном обороте оружия. За добровольную сдачу полагается вознаграждение. Огнестрельные средства запрещено носить во время избирательных компаний. В личном пользовании гражданам разрешено иметь 1 винтовку или ружьё, револьвер или пистолет. Разрешение на приобретение выдаётся гражданам старше 21 года.
Финляндия

Последний оружейный закон действителен с марта 1998 года. Гражданам разрешено приобретать ружья и пистолеты для охоты и спортивной стрельбы. Свободное ношение стволов запрещено.
Швейцария

На 100 тыс. человек 4 убитых. Единый государственный закон об оружии вступил в силу в январе месяце 1999 года. По достижению 18-летнего возраста гражданин государства имеет право приобретать огнестрельные средства. На ношение выдаётся отдельная лицензия. Так как швейцарская армия комплектуется из ополченцев, то все резервисты имеют табельное оружие, которое хранится у них дома. Когда такому гражданину исполняется 60 лет, то он сдаёт винтовку или пистолет государственным органам.
Чехия

На 100 тыс. жителей 2 убийства. Последний оружейный закон действует с 2003 года. Разрешение на огнестрельные средства выдаётся людям старше 21 года. Действительно такое разрешение 5 лет.
Чили

Разрешено иметь в личной собственности 2 единицы огнестрельных средств. Их свободное ношение запрещено. В стране официально зарегистрировано около 800 тыс. стволов. Преступники часто нападают на жилища людей с применением огневых средств. В связи с тяжёлой криминогенной обстановкой правительство старается всеми силами ограничить оборот ружей и пистолетов.
Эстония

На 100 тыс. жителей 5 убийств. Оружейный закон принят в 1995 году. Граждане получили право на приобретение и ношение пистолетов и револьверов. Если человек приобретает более 8 единиц стволов, то он обязан оборудовать отдельное хранилище и провести в него сигнализацию. В стране разрешено передавать огнестрельное средство другому лицу, если у того есть разрешение на владение оружием.
Ямайка

На 100 тыс. жителей 18 убийств. В стране запрещено владеть автоматами, ручными гранатами, а также огневыми артиллерийскими средствами. Ружья, винтовки, карабины, пистолеты, револьверы разрешены. Также разрешено ношение этих огнестрельных видов защиты.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Просмотров: 409 | Добавил: hunter| | Рейтинг: 3.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
0
1 hunter   (15.03.2019 17:53)
список стран в котором показано сколько людей в год от оружия погибают


1
2 ДРУЗЬЯ   (15.03.2019 21:42)
в России оружие не разрешено?
почему?

0
3 hunter   (15.03.2019 21:47)
разрешено частично я уже предлагал написать обзорную статью по оружейному законодательству стран некогда входивших в состав СССР если интересно конечно

-1
4 ЧеLOVEк   (15.03.2019 22:02)
Да, в России после употребления горячительно очень хочется пострелять.Или по воробьям, или по соседям surprised

0
5 hunter   (15.03.2019 22:11)
Наташа вы не правы наличие оружия очень сильно дисциплинирует уж поверьте, преступлений совершонных с легальным оружием на столько мало что подобные преступления даже в статистическую погрешность не вписываются. На самом деле мне приходилось на охоте встречать подвыпивших людей что на самом деле редкость и поверьте один человек с оружием ооочень уважительно относится к другому человеку с оружием. конфликт был только один раз когда мужик нашу засидку занял и то как оказалось он был не вооружён и не охотник совсем, его друзья попросили место покараулить, когда они вернулись конфликт быстро разрешился и проблем больше не было

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1826]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8075]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->