Четверг, 20.02.2020, 16:29
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

11:25
Таинственное электричество
Для большинства из нас электричество – уже давно норма жизни, что-то вроде помощника по дому, без которого трудно представить свое существование. И если не засовывать пальцы в розетку и не хвататься мокрыми руками за оголённый провод, то электричество всегда нам друг, товарищ и брат. Однако есть у электричества и другая сторона загадочная.

Энергетика пирамид

За многолетнюю историю изучения древнеегипетских пирамид в длинных коридорах этих грандиозных строений археологи и учёные не обнаружили ни малейших следов сажи. Другими словами, нет никаких материальных доказательств того, что строители пирамид для освещения своих работ пользовались факелами или лампами с открытым огнём. Но не могли же они работать в полной темноте!

Однако некоторые античные авторы сообщали, что помещения египетских подземных храмов и лабиринтов освещались равномерным светом невидимых источников или «негасимых светильников». Например, Плутарх со ссылкой на неких жрецов, писал, что над входами в храмы уже несколько столетий горят лампы, не требующие ухода.

Что это за лампы? Некоторые исследователи выдвигают сенсационную гипотезу. По их утверждениям, древнеегипетские инженеры умели «добывать» электричество.

Известны несколько случаев, когда археологи находили в древнеегипетских храмах настенные изображения грушевидных предметов с волнистыми линиями в виде змей внутри. От них шли кабели, а сами предметы были вставлены в спиралевидную конструкцию. Очень похоже на электрические светильники с изоляторами.

Например, под храмом Хатор в Дендере были найдены узкие камеры, стены которых расписаны изображениями людей с большими колбами, похожими на электролампы. От них те же «кабели» идут к ящику, на котором сидит бог воздуха. Рядом стоит бог Гор с собачьей головой и держит в руках ножи и свечи. Одно из предположений состоит в том, что под храмом находилась электростанция.

Возможно ли такое? Ну а почему нет? Почему, например, не предположить, что в Древнем Египте умели создавать жидкостные батареи? Ведь тамошние жрецы и учёные для своего времени неплохо знали химию и физику.

Не исключено даже, что подобные «батареи» существовали ещё раньше – в Междуречье Тигра и Евфрата в эпоху шумерской цивилизации (IV–III тыс. до н. э.).

В 30–40-х годах прошлого века во время раскопок под Багдадом были обнаружены глиняные кувшины, внутри которых находились цилиндры из меди. Цилиндры были закреплены на дне глиняных сосудов слоем смолы. После того как учёные наполнили эти «вазы» лимонным соком, они обнаружили, что в цилиндрах возник электрический ток. Похоже, что «вазы» служили в качестве гальванических элементов.

Огни Святого Эльма

С давних пор моряки замечали, что в грозу или шторм на мачтах их кораблей начинают играть голубые огоньки. Объясняли это явление по-разному. Древнеримский философ Сенека говорил, например, что звёзды во время грозы сходят с неба и садятся на верхушки корабельных мачт. Но постепенно среди «романтиков морских дорог» распространилась другое, мистическое объяснение.

По легенде, в 303 году, во время очередных гонений христиан в Римской империи, был замучен проповедник Эразм. В христианскую историю он вошёл под именем Святого Эльма и был признан покровителем средиземноморских мореплавателей.

Согласно преданиям, перед смертью Святой Эльм, у которого палачи вытягивали внутренности с помощью лебёдки, дал обет, что всегда будет извещать моряков, подавая им знаки о том, будут ли они спасены во время шторма или нет. И если на мачтах во время шторма загорались огни, это означало, что скоро ненастье закончится.

Впрочем, когда Эльм был не в настроении, то его огни спускались на палубу. Тогда и моряки мрачнели. Считалось, что по кораблю бродит дух покойника и предупреждает о скором несчастье. И горе тому человеку, рядом с которым такой огонь остановится. Не жилец он на этом свете.

Существуют сотни описаний огней. Их видели Колумб и Магеллан, Васко де Гама и Кук, Беринг и Чарлз Дарвин во время его плавания на корабле «Бигль».

Первым научно объяснил феномен огней человек, чьё лицо смотрит на нас со 100-долларовой купюры. Один из отцов-основателей США Бенджамин Франклин был ещё и известным исследователем электричества. В 1749 году он в описании изобретённого им молниеотвода предположил, что прибор может притягивать электрический огонь «из облака ещё до того, как оно сможет подойти на достаточное для удара расстояние; и свет будет выглядеть так же, как и огонь Святого Эльма.

Согласно современным научным представлениям, огни святого Эльма – это обычный точечный (или коронный) разряд. Он возникает, когда значение электрического поля становится больше 1000 вольт на 1 см. Поэтому огни Святого Эльма видны только в грозу.

Но возникать они могут не только на мачтах, но и, например, на башнях, шпилях или церковных крестах (это явление тоже приводило людей в мистический трепет), острых вершинах скал или высоких деревьях. Можно увидеть их и на крыльях самолёта.

Так что, если их увидите, не особо пугайтесь. Эти огни лишь напоминают о том, что мы всегда и везде существуем по соседству с природным электричеством. Ну а если вам больше по душе мистика, помните, что в большинстве случаев огни Святого Эльма – это всё-таки добрый знак.

Живые «электрические монстры»

Рассказы о различных загадочных и ужасных животных, обитающих на Земле, ходят уже не одну сотню лет. Отдельное место среди них занимает тема «электрических монстров». О них многие слышали, некоторые вроде бы даже видели, ну, и, естественно, упоминания о них остались в легендах и преданиях.

Например, долгие годы среди моряков ходили слухи о гигантских спрутах, которые могли не только перевернуть парусное судно, но и сжечь его. Как? Очень просто: достаточно было такому чудовищу коснуться своим щупальцем корабля, как раздавался удар, сопровождаемый искрами и «молниями», которые вылетали из спрута.

В 1909 году, когда технический прогресс уже шагал по планете семимильными шагами, один британский военный моряк уверял, что во время плавания экипаж его корабля видел в Индийском океане странное существо, похожее на огромную змею. При попытке поймать её «змея» отвратительно зашипела и выбросила в сторону шлюпки с моряками что-то вроде зеленоватой молнии. Двое матросов упали без чувств, а их тела начала сводить судорога. Пока их приводили в чувство, существо исчезло.

Среди кочевников пустыни Гоби ходят слухи об отвратительнейшем создании, которое они называют «смертельный червь» или «заполненный кровью червь».

Этот червяк кроваво-красного цвета выползает на поверхность якобы только во время сезона дождей. Он может плеваться ядовитой кислотой и бить жертву электрическим током (сила разряда смертельна для человека). В 2005 году группа исследователей даже выезжала по поиски червя, но ей не повезло. Или, наоборот, повезло?

Индейцы, живущие в бассейне Амазонки, рассказывают о больших зелёных гусеницах, которые могут парализовать человека мощным ударом тока.

Где же тут правда, а где вымысел? И существуют ли «электрические монстры» на самом деле? Оказывается, существуют.

Впрочем, «знакомые» нам сегодня «электрические животные» вовсе не так отвратительны, как о них говорится в мифах и совсем не так кровожадны. Хотя, конечно, лучше с ними не шутить.

Один из самых известных живых генераторов ? электрический угорь, живущий в бассейне рек Амазонка и Ориноко. Он вырастает до трёх метров, причём большую часть его длины занимают электрические органы. Угорь может бить жертву разрядом от 800 до 1300 вольт силой до 1 ампера.

Подсчитано, что 10 тысяч угрей могли бы дать энергию для движения электропоезда, но только на несколько минут. Потом поезду пришлось бы сутки стоять и ждать, пока угри снова зарядят свои «батареи».

Об этом их слабом месте хорошо знают жители Южной Америки. Они загоняют в реку стадо коров, после чего возмущённые угри начинают бить их током. Для коров это неприятно, но не смертельно. Затем коров выгоняют из реки и ловят угрей чуть ли не руками. Дело в том, что их «аккумуляторы» зарядятся только через несколько часов, а в разряженном состоянии эти рыбы почти беспомощны.

Кроме угря существует также электрический скат и несколько десятков видов других электрических рыб. Интересно, что на сегодняшний день доказано: «электрическое оружие» имеют только обитатели водоёмов. Что касается других животных, то рассказы об их электрических способностях пока остаются лишь легендами.

Электрическая природа призраков

Самое первое, дошедшее до нас свидетельство о призраках, содержится в эпосе о Гильгамеше – древних вавилонских преданиях, которые были записаны на глиняных табличках за 2000 лет до нашей эры. В них рассказывается о герое Гильгамеше и призраке его умершего друга, который появился в виде прозрачной человеческой фигуры.

С тех пор кто только не делился историями о призраках и привидениях, и кто только не объяснял, что это такое.

«Ненаучных» объяснений этого «явления» много, но чаще всего считается, что это душа или дух умершего человека, по различным причинам появляющаяся в нашем мире.

Наука, естественно, этих объяснений не признает. Она считает, что если очевидцы и видели какие-то странные вещи, то это следствие галлюцинаций, иллюзий, природных аномалий и т. д. Но относительно недавно появились люди, которые пытаются объяснить появление «призраков» исключительно научными методами. И здесь не обошлось без электричества.

«Душа» как электрическая энергия

Одна из таких теорий основывается на теории относительности Эйнштейна, который считал, что любая материя (или энергия) во Вселенной не исчезает, а просто переходит из одной формы в другую.

Допустим, что «душа человека» ? это особый вид электромагнитного поля, своеобразного носителя информации о личности её владельца. Работоспособность «души» поддерживается «электростанциями» организма – мозгом и сердцем. Во время приёма пищи мы преобразуем накопленную растениями или животными тепловую энергию в своеобразное биологическое электричество, которое заставляет сердце биться, лёгкие — снабжать кровь кислородом, поэтому мы можем двигаться и осознавать окружающую действительность.

Когда же наступает физическая смерть, то электрическая энергия, находившаяся внутри тела, высвобождается. И возможно, в зависимости от физико-химических условий местности не сразу растворяется в воздухе. Именно там люди и могут видеть эти сгустки электрической энергии, которые они принимают за привидения.

По мнению сторонников этой теории, электрическая природа призраков косвенно подтверждается и тем, что при их «появлении» «очевидцы» не раз отмечали сбои в работе радио и телевидения, мигание лампочек и т. д.

«Предсмертные видения» и электричество

В последние 30–40 лет эта тема стала очень популярной. Те, кому довелось пережить клиническую смерть, часто рассказывали, что видели некий тёмный тоннель, яркий свет в его конце, каких-то светящихся существ. В этих видениях нередко усматривают доказательства существования загробной жизни.

Однако недавно американские учёные пришли к выводу, что причина этих «видений» тоже обусловлена не чем иным, как электрическими процессами в мозге умирающего.

«Выход из тела» при помощи тока

Их рассуждения сводились к следующему. Когда кровоснабжение мозга замедляется и уровень потребления кислорода падает, клетки мозга производят последний электрический импульс. Электрическая активность мозга увеличивается в 50 раз. Возникнув в одной части, резкий электрический импульс затем лавинообразно распространяется по всему мозгу. Этот процесс и может вызывать необычные ощущения.

Самое интересное, что примерно к такому же выводу пришли и специалисты из Швейцарии. По их данным, при электростимуляции одной из зон мозга человек испытывает ощущения «выхода из тела», характерные для клинической смерти.

Одна из пациенток клиники при Женевском университете, страдающая эпилепсией, во время воздействия электрическим током на определённые участки правого полушария мозга чувствовала, что она падает с большой высоты, а затем поднимается над собственным телом и парит под потолком.

Так что кто знает: возможно, в недалёком будущем любой желающий сможет осуществлять подобное «путешествие». А может быть, и гораздо более сложное. Как, скажем, в знаменитом в 1990-е годы кинобоевике «Вспомнить всё», где люди могли существовать в придуманной с помощью неких манипуляций на мозге реальности так же, как и в настоящей.

Ток через тело

Все знают, что в США существует казнь электрическим током. Привязанного к специальному креслу осуждённого убивают разрядами высокого напряжения. Но вместе с тем существует и популярный шоу-аттракцион, когда человек пропускает через своё тело ток напряжением в несколько десятков тысяч вольт, и с ним при этом ничего не происходит. Если же он держит при этом лампу – она, к изумлению публики, начинает ярко светиться.

Почему так происходит? В чём секрет этой электрической мистики»?

«Тесла-шоу»

Одним из первых, кто начал ставить на себе подобные опыты и выступать с ними перед публикой, был знаменитый Никола Тесла. Он пропускал через своё тело ток с лампами и без них. Сохранилось описание одного из таких его выступлений.

«Его силуэт теперь был чётко виден на фоне голубоватого сияния, образованного мириадами язычков пламени, которые, как стрелы, вырывались из каждой части его тела», — писал один из очевидцев этого невиданного зрелища. Приборы зафиксировали, что напряжение тока во время опыта составило 250 тысяч вольт.

В зале кричали: «Браво, Тесла!», а он скромно раскланивался перед публикой. Только его костюм продолжал испускать лёгкое голубоватое свечение.

Тесла рассуждал так. Для человека опасен ток даже не очень большого напряжения. Сегодня любой школьник младших классов знает, что пальцы в розетку совать нельзя — 220 вольт могут и убить. Но в бытовых электросетях используется ток низкой частоты — как правило, 50 герц.

С другой стороны, человек свободно переносит свет. А ведь свет — это тоже электромагнитные волны, только очень высокой частоты. Может быть, и переменный ток сверхвысокой частоты так же будет хорошо переноситься человеком?

Тесла ставил эксперименты на себе. Сначала пропускал ток только через пальцы одной руки, потом уже через обе руки. Он убедился, что при частоте более 700 герц ток никаких болезненных ощущений не вызывает — организм на него почти не реагирует.

Тесла утверждал: в некоторых экспериментах он пропускал через себя ток напряжением в миллион вольт и частотой в 100 тысяч герц. Во время этих опытов ему и пришла в голову мысль об одном из способов практического применения своего открытия.

Однажды он увидел, как с окрашенного медного диска, случайно оказавшегося вблизи генератора, мгновенно испарилась краска. Тесла решил применить этот эффект в медицинских целях. Оказалось, что этими токами можно удалять с кожи лица мелкую сыпь, очищать поры.

Открытие Теслы нашло широкое применение; диатермия, лечение УВЧ и другие методы электротерапии есть прямое следствие его исследований. Тесла сам разработал ряд электротермических аппаратов и приборов для медицины.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Материал подготовлен: | Просмотров: 281 | Добавил: Планета| | Теги: таинственное, электричество | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2648]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3636]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1826]Мир вокруг нас [1818]
Наука и технологии [2012]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8074]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->