Пятница, 21.02.2020, 02:16
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

17:16
«Ухожу со спокойной душой». Игорь Акинфеев попрощался со сборной России
Игорь Акинфеев провел в составе сборной больше матчей, чем Лев Яшин и Ринат Дасаев.

32-летний голкипер футбольного клуба ЦСКА Игорь Акинфеев завершил карьеру в сборной России. О своем решении вратарь сообщил в обращении к болельщикам, которое опубликовал официальный сайт ЦСКА.

«Моя история с национальной сборной подошла к завершению»

«У каждой истории есть свое начало и свой конец. Вот и моя история с национальной сборной тоже подошла к своему логическому завершению, — заявил вратарь, — Для меня было огромной честью выводить сборную России на домашнем чемпионате мира в качестве капитана. Честно говоря, я об этом даже не мечтал. Но это случилось и стало, наверное, пиком моей карьеры в национальной сборной. Да, мы не завоевали на чемпионате мира медали, но все ребята старались, как могли. Главное, что среди нас не было равнодушных. И выход в четвертьфинал стал для этой команды пусть локальным, но все-таки успехом. 15 лет в сборной — огромный срок. С каждым годом становится все труднее играть на два фронта, переносить максимальные нагрузки. С учетом былых травм все больше времени требуется на восстановление. И сейчас я очень четко осознал для себя, что пришло время уступить дорогу более молодым коллегам и сосредоточиться на выступлениях за свой родной клуб, ПФК ЦСКА. Я ухожу со спокойной душой: в России появилась очень хорошая и перспективная молодежь, некоторые ребята уже на этом первенстве мира проявили себя настоящими лидерами. Мы должны верить в молодых футболистов и всячески их поддерживать. И пусть это поколение окажется гораздо успешнее нашего. Мы будем этому только рады! Хотел бы поблагодарить всех тренеров, под чьим руководством я выступал в национальной команде, партнеров, с которыми мы на протяжении долгих лет вместе защищали честь нашей державы, весь персонал сборной и, конечно же, многомиллионную армию российских болельщиков, неизменно тепло принимающих и поддерживающих нас во всех городах страны».

За сборную Акинфеев сыграл больше, чем Яшин и Дасаев

Акинфеев — это, вне всяких сомнений, легенда российского футбола. В современной истории России больше него игр за сборную провел только Сергей Игнашевич — 127. На счету Акинфеева — 111.

Если же говорить о вратарском цехе, то здесь он и вовсе вне конкуренции. Великий Лев Яшин провел в воротах сборной СССР 74 матча, Ринат Дасаев — 91.

Впервые Игорь Акинфеев получил вызов в национальную сборную в 2003 году, вскоре после дебюта в основном составе ЦСКА. А уже в 2004 году вратарь поехал на Евро-2004, где оказался в свои 18 лет самым молодым игроком турнира. Правда, на поле Акинфеев так и не вышел — кстати, единственный из тех, кто был в заявке.

Успехи и провалы

Зато через четыре года на Евро-2008 он провел все пять матчей, и вместе с командой стал бронзовым призером чемпионата Европы.

Удивительно, но тогда вратарь не вошел в число главных героев «бронзового» Евро. Ему в упрек ставили град голов, пропущенных в двух матчах от испанцев, хотя его персональной вины в них не было. При этом забывали, что героического четвертьфинала с Нидерландами вообще могло бы не быть, если бы не матчи в группе с Грецией и Швецией, которые Акинфеев отстоял на «ноль».

Вообще трудно подсчитать, сколько ключевых матчей для сборной выигрывал армейский вратарь в отборочных турнирах чемпионатов мира и Европы. Ему куда охотнее напоминали об ошибках.

Главным провалом Акинфеева считают финальный турнир чемпионата мира-2014 в Бразилии. Две его ошибки в матчах с Южной Кореей и Алжиром повлияли на невыход команды из группы. Правда, при этом забывается тот факт, что неубедительной и зажатой на ЧМ-2014 выглядела вся команда.

На Евро-2016, наоборот, Игорь Акинфеев был чуть ли не единственным, кто не заслужил упреков в свой адрес. Голкипер сражался как лев даже в кошмарном поединке с Уэльсом (0:3), спасая сборную от еще более крупного разгрома.

«Нога Бога»: матч с Испанией сделал Акинфеева героем нации

Вторым звездным часом Акинфеева в сборной после Евро-2008 стал чемпионат мира-2018 в России. Все прежние претензии, которые у кого-либо существовали, вратарь «обнулил» своей фантастической игрой.

С Испанией за град голов 2008 года он расплатился сполна. В матче 1/8 финала он сначала не дал соперникам ни разу поразить свои ворота ни в основное, ни в дополнительное время (единственный гол влетел в российские ворота от ноги Игнашевича — прим. АиФ.ru), а затем сотворил чудо в серии пенальти. Акинфеевская «нога Бога» — это теперь часть истории российского футбола, которую будут вспоминать через десятилетия.

Старые раны: почему он уходит?

Первые матчи сборной России, проведенные после ЧМ-2018, прошли без Акинфеева. Было сказано, что вратарь уехал на плановое медицинское обследование. В то, что карьера игрока, являвшегося капитаном сборной, в национальной команде подошла к концу, верить не хотелось. Хотя еще перед домашним чемпионатом мира Игорь делал намеки на подобное развитие событий.

32 года — это не преклонный возраст для вратаря. Но в карьере у Игоря Акинфеева были две тяжелейших травмы — разрывы крестообразных связок колена. Многие после таких повреждений уже не возвращаются на прежний уровень, но Игорь не только восстанавливался, но и доказывал, что он — по-прежнему номер один в России.

После первой подобной травмы Акинфеев блистал на Евро-2008. После второй вошел в состав сборной на Евро-2012, где тренер, однако, доверил «пост номер один» другому. Можно считать это совпадением, но без Акинфеева в воротах сборная, начавшая турнир за здравие, не сумела выйти из группы.

У опытного футболиста, как и у бывалого солдата, со временем начинают «ныть старые раны». Играть с прежней нагрузкой и за клуб, и за сборную становится трудно.

Время честолюбивых дублеров

Летом 2018 года Игорь Акинфеев подписал новый долгосрочный контракт с ЦСКА — командой, которой он посвятил всю свою карьеру. Сегодня армейцы переживают смену поколений, и такой опытнейший лидер, как Акинфеев, им жизненно необходим. Вратарь решил сосредоточиться на игре за клуб, который, напомним, продолжает выступления в Лиге чемпионов.

Отечественная вратарская школа всегда была сильной, и смена у Акинфеева в сборной действительно есть.

Но молодым вратарям придется непросто — ведь оценивать их будут с оглядкой на человека, который стал эпохой в российском футболе. Быть не хуже Акинфеева — это задача, с которой справится далеко не каждый.

А Игорю стоит сказать «спасибо». Без него у нашего футбола не было бы тех пусть редких, но славных страниц, которыми мы сегодня гордимся.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://aif.ru| Просмотров: 284 | Добавил: Pantera| | Теги: России, Игорь, СО, попрощался, душой»., Акинфеев, Спокойной, сборной, «Ухожу | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8079]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->