Пятница, 21.02.2020, 11:56
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

14:15
Время и нравы: останется как сегодня – нам не сдобровать

МИР СЛОВНО ПОМУТИЛСЯ

Вот уже более четверти века живем мы в новых для нас, капиталистических условиях, когда на многое смотрим по-новому, заново открываем или переоцениваем все-таки чуждый для нашего поколения мир.

В памяти, как в калейдоскопе, прокручивается вся прожитая жизнь, а она для нас, поверьте, была на всем ее протяжении не из легких. Пережить, в полном смысле этого слова, пришлось многое: годы той самой губительной войны 1941–45 гг., голодные 1946 и 1947 годы, да и последующие послевоенные времена восстановления и развития народного хозяйства страны. Казалось, после всего этого впереди ждет нас безбедная, счастливая и созидательная для наших детей и внуков жизнь. Но, как говорят, произошло то, что произошло. И опять мы в очередной тревоге. Снова так называемый Запад ополчился против нас, видимо завидуя, по образному выражению, нашей огромности и природному богатству. Остались до этого в моей памяти многочисленные и подробные рассказы о прошлой жизни моего деда, который крестьянствовал до коллективизации в селе Муром Шебекинского района Белгородской области (до 1954 года – Курской). 
Более всего, убеждал меня дед, ценилась крестьянская плодоносная земля, кормившая их. Называл он ее не иначе как ласковым словом «землица», которую вместе с домочадцами обильно поливал потом, добывая для многочисленной семьи хлеб насущный. Каждый клочок земли был на учете. И уж никак не допускалось, чтобы на пахотной земле кто-то строил жилые дома либо другие хозяйственные объекты. Строились только на непригодных для земледелия участках. Даже сады располагались на склонах гор, малопродуктивных землях. Наряду с земледелием выращивали скот как для собственных нужд, так и на продажу. На вырученные деньги в первую очередь многие из крестьян старались прикупить при случае кусок земли либо хозяйственный инвентарь. В те времена на Руси, не то что нынче, крестьянские семьи были по-настоящему многодетные. Они, крестьяне, являлись опорой государства во всех делах, в том числе и в ратных. Крестьянский обычай был высоконравственным, ценились честь, достоинство, порядочность, верность в семейных отношениях. 
Семейные устои были незыблемыми. На селе, по рассказам моего деда, крестьяне знали друг друга не только по деловым, но и по моральным качествам. Говорили, что с такой-то семьей желательно породниться, взять в дом невестку для сына, либо, наоборот, выдать замуж за трудоспособного, порядочного, честного человека. Короче говоря, ценились не только деловые, но и душевные качества конкретного человека. Действовал принцип: доброго держись, а от худого удались. 
Простые люди по преимуществу были хотя и малообразованными, а то и безграмотными, но обладали высокими нравственными качествами. Как принято было говорить, боялись Бога. Им не чужды были проявления совести, порядочности, стыда и приличия. Особенно это касалось женщин. Вспомните такое слово: «опростоволосилась», то есть подверглась позору, сняв прилюдно головной убор, нарушила приличия, чего не должно быть с порядочной женщиной вообще. 
Кто-то из вас, читающих эти строки, скажет, что я сгущаю краски, проповедуя домострой. Но то, что произошло и происходит с нами теперь, наводит не только на нехорошие мысли, но и на признаки деградации нашего народа. Что с нами произошло такого, из ряда вон выходящего? – задаем мы себе вопросы. 
Как растеряли наш положительный уклад общественной жизни, свои духовные и душевные качества?
Создалась такая обстановка, что всему оставшемуся у нас хорошему стало невыносимо промеж худого, то есть плохого. Создается впечатление, что мы своим умом не располагаем, всё больше ориентируемся на Запад, постоянно называем западные страны цивилизованными. А в результате все, что пришло к нам оттуда, нанесло непоправимый вред нашей сути, образу жизни, человеческому достоинству. 
Давайте вспомним, сколько антиправославного, а значит антирусского, шуму шло совсем недавно по поводу обыкновенных, мерзких поганок, так называемых пусек. Раздули его наши западные «благожелатели», обеспокоенные развитием нашей демократии, правами человека. Помогают им «отечественные деятели культуры», как они сами себя называют. Правда, многие из них очень далеко от нее. Неужели они думают, что мы, патриоты своей страны, настолько оскудели умом, что не понимаем, что подобными действиями нас хотят унизить, оскорбить, ослабить русскую сущность и культуру? В нашей стране мы наблюдаем утерю многих духовных и нравственных качеств, необходимых человеку в современном обществе. В молодежной среде, надо прямо сказать, свирепствуют такие явления, как пьянство, наркомания, сексуальная вседозволенность, что привело ко всякого рода болезням и моральному упадку. Истинные патриоты страны не имеют права отмалчиваться и оставаться безучастными к происходящему.

* * *

А что происходит у нас во всех властных структурах? Жутко сознавать – сплошное казнокрадство, злоупотребления, аморальность, прямо-таки перерождение. Кто же виноват, что на должности министров, губернаторов, не говоря уж о руководителях муниципалитетов и других госорганов, назначаются люди не только не компетентные в своих делах и обязанностях, но и к тому же нечистоплотные и безнравственные. Мир словно помутился, как будто наступил нравственный коллапс, словно бы остыл огонь души человеческой. Но это только видимость. 
И дети наши, и внуки должны это осознать – несчастье приходит и уходит, а жизнь продолжается. Мы, люди старшего поколения, можем и должны служить для наших внуков нравственным примером духовной стойкости. Нам, нынешним ветеранам, страшно и больно смотреть на людей, особенно тех, кто у власти, запутавшихся в противоречиях. 
Слушаешь ли радио, смотришь ли телепередачи или читаешь газеты – все у нас красно и пестро. Устраиваем вселенские гульбища, а не рабочие места для населения. Кто, скажите, из нынешних наших руководителей озабочен, хотя бы на словах, проблемами пьянства и алкоголизма в стране? Думаю, что не найдется таких. Но ведь кроме слов нужно же что-то делать для избавления от этой вселенской беды, способной уничтожить нацию. Очень доходчиво на этот счет выразился в свое время русский философ Бердяев: «Государство существует не для того, чтобы превратить земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей превратиться в ад». Те меры, которые сейчас принимаются государством в этой сфере, не только непродуктивны, но, скорее всего, имеют цель еще более усугубить это социальное зло, обречь народ на вымирание. Кто-то скажет, что у нас уже было довольно много попыток борьбы с пьянством и алкоголизмом, но ничего не получилось. И никогда не получится, если мы будем ограничиваться полумерами, действовать бессистемно, не учитывать опыт других народов, не делать выводов из своих уже совершенных глупостей. 

* * *

Главная из них, вы ведь хорошо об этом знаете, – что мы позволили в 90-е годы американцам раздробить свою страну, бессовестно ее ограбить, обречь на гибель. К власти у нас к тому же пришел криминал. И теперь очень трудно понять, кто есть кто во всех эшелонах этой самой власти. Все смешалось в «благородном семействе». Уж сколько раз вносились предложения со стороны народа о том, чтобы государство, и никто другой, взяло в свои руки, объявило монополию на производство и реализацию, включая розничную, спиртных напитков, обеспечивая тотальный контроль за качеством этой продукции. Ведь выгода получается всесторонняя. 
Не секрет, что суррогаты спиртного беспрепятственно огромными потоками переправляются во все регионы страны из соседних стран, республик Северного Кавказа, подпольных цехов, чем наносится урон экономике государства, здоровью населения. Разве не понимают в высших сферах власти, что ежегодно мы теряем людей, системно отравляемых подпольными изготовителями этого зелья? Создается впечатление, что кому-то очень выгодно, чтобы все оставалось по-старому. 
Поверьте, что такое положение хуже войны. Ведь называется страшная цифра – 40 тысяч ежегодных отравлений. Не надо забывать, что в стране к тому же пышным цветом разгулялось самогоноварение. Причина известна – дороговизна водки. Шутка ли – 200 и более рублей за бутылку, тогда как за 80 рублей можно повсеместно, даже на рынках, купить поллитровку самогона крепостью от 40 градусов и выше, к тому же ароматного. А в нынешних магазинах можно наскочить на суррогат, покупая водку. 
В сентябре нынешнего года выборы депутатов в Государственную думу. Может, хорошо подумаем, кого туда выбирать? Может, новый ее состав озаботится судьбами страны и ее многострадального и вымирающего народа? Ведь и ежу понятно, что если все у нас останется по-старому, нам не сдобровать. Но если начнем продуктивно работать, возродимся нравственно – поднимем и свою экономику. 

Николай ЯСТРЕБОВ  25.08.16  

 г. Шебекино, Белгородская обл
➡ Источник:http://publizist.ru/blogs/109440/14388/-




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://publizist.ru/blogs/109440/14388/-| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1716 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: сегодня, время, не, Нам, как, останется, нравы:, сдобровать | Рейтинг: 4.4/25

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 12
3
1 vlad47   (26.08.2016 14:34)
С каких пор "антиправославное" является синонимом "антирусского"? Автор, осуждая спаивание россиян, не задается вопросом, сколько беспошлинного алкоголя ввезла в Россию РПЦ, нажив на этом огромные барыши?

-1
2 Antar   (26.08.2016 14:56)
Сколько?

0
4 ДревлЯнИнЪ   (26.08.2016 15:19)
До ху... surprised

-1
9 Nelly   (26.08.2016 18:58)
Доказательства (ссылки) в студию, плиз.

0
3 bioniks   (26.08.2016 15:12)
"Время и нравы: останется как сегодня – нам не сдобровать" -ХА-ХА! ТОЧКА НЕВОЗВРАТА ПРОЙДЕНА! В ЖОПУ ЖИЗНИ ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ИДЁМ)!

0
5 ДревлЯнИнЪ   (26.08.2016 15:20)
Малолетние шлюхи готовы к работе, папики навались...

2
6 Надёжа   (26.08.2016 17:01)
Правильная стаьтья. Боль души человеческой в этой статье за русский народ. К православию не придирайтесь. Человек видать верующий писал. Это его ни сколько не принижает.
Если не поменяем нравственные правила, то наш народ вымрет.

-4
7 nik-lub   (26.08.2016 17:23)
6 Надёжа

Вера во что-то - это полнейшее незнание происходящего. Ты просто не знаешь ни фига, тебе в уши надули, а ты верь, иначе того..., этого...., не поздоровится тебе...

Глубоко верующий человек - это глубоко заблуждающийся человек!

Что же тут хорошего?

0
11 Надёжа   (26.08.2016 21:40)
Надо принимать людей такими какие они есть. Они не лучше и не хуже нас, они другие.

-2
8 Shinnn   (26.08.2016 17:29)
В капиталистической системе развития не может быть высокой нравственности человека... В самом деле ну как может высший приор власти внешнего мира вести регулирование системы развития когда в обществе принцип социума и его существования под влиянием закона "человек человеку враг" и "выживает сильнейший"... стимулом развития в такой системе является формирование волчьей стаи, в глазах которой стоит кровь, насилие и алчность. Бытие определяет сознание в мире материй - там где в пространственном преумножении вещей стоит аргумент насытить карман доходом путем отъема у всех остальных... Есть только один концептуальный аспект социума в миру с учетом развития духовных сфер как не навреди другому и дай руку помощи - это социалистический строй развития... где учитывается степень заинтересованности в создании производственных товаров всех вместе как стратегия развития государства с принципом производства социальной собственности ото всех по способностям и деления средств существования - всем по потребности. При таком преобразовании энергий на материальность развития происходит регулирование высших сил на систему государственности в целом и с учетом перераспределения на каждого индивидуального феномена в отдельности...

-1
10 laki   (26.08.2016 20:47)
Хотелось бы социалистический строй но без ком партии во главе а то опять все продадут!

-1
12 Надёжа   (26.08.2016 21:41)
А я бы объединила социализм с капитализмом. Во всем нужна умеренность.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3638]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2016]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8088]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->