Пятница, 21.02.2020, 02:06
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

18:33
Завернуть в фольгу, полить сливками. Как правильно запекать рыбу
Лето, овощи, фрукты и... рыба. Свежая, недавно пойманная, речная, а чаще всего морская — один из самых важных продуктов для круглогодичного рациона. Но летом, когда жара и не хочется жирного мяса, она выходит на первый план. Один из самых полезных и выигрышных способов приготовления для самой рыбы — запекание.

Выбираем

Если набрать в интернете «рецепт запеченной рыбы», то большинство рецептов будет предлагать запечь семгу, форель или палтуса. Рыба подешевле (в интернете) тушится под маринадом или жарится в масле, рецепты для запекания попадаются редко. Тем не менее можно запекать и треску, и судака. Владислав Корпусов, шеф ресторана Stories, рекомендует поставить в духовку корюшку со сливочным маслом, лучше выбирать не самую мелкую, взять тихоокеанскую.

Максим Волков, шеф-повар ресторана The Mad Cook, советует экспериментировать с камбалой или речной форелью (не путать с морской красной форелью, которая стоит дороже — прим. ред.).

Вопрос жирности

«Рыбу для запекания лучше выбирать пожирнее, — отмечает Максим Волков, — в процессе термообработки жир плавится и блюдо получается вкуснее».

Но если нет под рукой жирной рыбы — не беда. Можно взять рыбу суховатую и приготовить ее так, чтобы была сочной и вкусной. Поможет лайфхак от Корпусова: просто добавьте сливочное масло. Но если хочется сделать рыбу не жирной, диетической, то можно взять оливковое масло.

Как запекать

Перед запеканием рыбу мариновать не обязательно. «Но если вам кажется, что рыба несколько "задохлась" при хранении — лимонный сок вам поможет справится с запахом», — советует Владислав Корпусов.

Понятно, что запекаем мы в духовке. Впрочем, можно воспользоваться также мультиваркой, аэрогрилем или даже СВЧ-печкой с функцией конвектора. Запекать можно в разной посуде, можно выбрать форму с высокими стенками, чтобы ровнее распределялась температура внутри рыбы, шел плавный нагрев. Можно положить рыбу на противень, а можно завернуть ее в фольгу (и тоже положить на противень или в лоток для выпечки).

Один из самых распространенных способов — запекать рыбу, завернув в плотный слой фольги. По словам Владислава Корпусова, если использовать фольгу, рыба хорошо пропекается, температура в ней распределяется равномерно, внутри остается сок, сохраняется весь потенциал и главное — вкус. «Недостаток фольги только в том, что если человек неопытен в запекании рыбы, то не поймет, когда рыба уже приготовлена, — говорит Максим Волков, — а если он откроет фольгу, чтобы проверить готовность, и если рыба еще не пропеклась, то довести до нужной кондиции ее будет сложно: обратно в фольгу запаковать, эффект потеряется, сок будет вытекать».

Температура

От выбранной температуры запекания зависит, не получится ли рыба сухой. Профессионалы сходятся во мнении, что температура не должна быть высокой: «Запекание любой большой рыбы, до 1,5 кг, — это 140-160 градусов, — утверждает Владислав Корпусов. — Если рыба большая, к примеру лосось, то лучше разрезать на куски примерно по весу 500 граммов, иначе получится, что сверху она подгорит, а внутри не приготовится». Максим Волков считает, что большой кусок рыбы лучше всего готовить долго при небольшой температуре.

Мелкую рыбу лучше всего не запекать, а жарить, при запекании она получается суховатой.

Можно воспользоваться низкотемпературным приготовлением в мультиварке или в современной духовке. Этот метод подходит и для белой, и для красной. «Нужно томить большой кусок рыбы при температуре около 60 градусов, — советует Владислав Корпусов, — когда температура внутри рыбы достигнет 45 градусов (понадобится градусник-щуп — прим. ред.) — ее нужно вытащить. Потом разогреть духовку до 180 градусов и подержать рыбу еще 5 минут. Тогда получится внутри нежная рыба, а сверху — хрустящая корочка».

Пряности

Лучше всего подходят к рыбе кислые соусы, душистые, но не слишком острые пряности. Можно попробовать:
лимонлайммисо-пастабелое уваренное виноукропсемена фенхелябадьянанис

Запеченный лосось

Рецепт Владислава Корпусова
200 г лососяСливочное маслоСоль и черный перец

Для соуса:
2/3 стакана сливок Лимонный сок Лимонная цедра Укроп Соль

Шаг 1. Кусок лосося посолить, поперчить.

Шаг 2. Готовить 40 минут при 60 градусах.

Шаг 3. Достать из духовки, дать немного остыть. тем временем разогреть духовку до 180 градусов.

Шаг 4. Смазать рыбу сливочным маслом, поставить в духовку на 3-5 минут до образования золотистой корочки.

Шаг 5. Приготовить соус: сливки с лимонной цедрой уварить в два раза, добавить по ходу уваривания пару капель лимонного сока. Посолить и добавить мелко нарезанный укроп.

Шаг 6. Подавать рыбу с соусом из сливок.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом,сад,кулинария | Источник: http://ria.ru/| Просмотров: 493 | Добавил: Pantera| | Теги: рыбу, сливками., завернуть, Полить, как, Запекать, фольгу, ПРАВИЛЬНО | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8079]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->