Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 26.03.2019, 08:44
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости


Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Сказка «Колобок» – это Луна (0)
Изобретатели опробовали на МКС особое антибактериальное покрытие (0)
Семь правил большого урожая помидоров (0)
Барри Доусон притворялся глухонемым, чтобы не слушать болтовню своей жены (0)
Как вместе с подменой образности нам навязали рабское мировоззрение. (0)
Нго-Ма Дневник Дурака или (0)
Библейские несостыковки. Ватиканские «дурилки» — что именно от нас так тщательно скрывают (1)
Самые шокирующие гипотезы. Мир не будет прежним (2019) (0)
Зам мурманского губернатора рассказал о ее тратах на рыбалку и оленей. (0)
Россияне уверены, что частное потребление спиртного связано с большим количеством праздников (0)
Росстат рассказал о главной мотивации граждан, чтобы завести второго ребёнка (0)
МОЛЕКУЛА ДНК МОЖЕТ ИСЦЕЛИТЬСЯ ПРИ ПОМОЩИ ЧУВСТВ ЧЕЛОВЕКА (0)
На Украине комментируют откровения бывшего сотрудника СБУ (0)
Эффективность «Железного купола» Израиля поставлена под сомнение (2)
Рассказал и расскажет многое: в РФ перебежал высокопоставленный сотрудник СБУ (видео) (0)
А. Девятов дает интервью Рассвету 21.03.2019 (0)
Таинственный Союз Девяти управляет миром (0)
Строители закончили собирать все конструкции железнодорожной части Крымского моста (0)
Математические хаки (1)
Новая загадка : если американцы всё-таки слетали на Луну, то как они вернулись? (1)
Две Природы или почему эко-мышление терпит крах? (3)
Как выглядят жены известных российских мужчин (фото) (2)
Трамп подписал документ о признании суверенитета Израиля над Голанами (3)


Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4073
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3740
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3568
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 2775
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11170
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10965
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9736
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9585
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7710
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Астрология, пророчества [852]Астрономия и космос [1245]Безумный мир [1996]Войны и конфликты [2202]
Гипотезы и версии [3380]Дом,сад,кулинария [3525]Животные и растения [2491]Здоровье,психология [4169]
История и археология [4081]Мир вокруг нас [1985]Мировые новости [7204]Наука и технологии [766]
Непознанное [3551]НЛО,уфология [1159]Общество [6870]Прогнозы ученых,исследования [646]
Происшествия,чп,аварии [1125]Российские новости [5568]Стихия,экология,климат [2382]Феномены и аномалии [825]
Фильмы и видео [5710]Частное мнение [4690]Это интересно! [2972]Юмор,афоризмы,притчи [2277]



Главная » 2013 » Октябрь » 20 » Башня Дьявола (Devils Tower)
12:45
Башня Дьявола (Devils Tower)
Таинственная Башня дьявола (Devils Tower) расположена на северо-востоке штата Вайоминг (США). Ее высота - 386 м ( на высоте 1556 метров над уровнем моря), что сопоставимо с высотой Эмпайр-стейт-билдинг (381 м без шпиля). Образовалась скала порядка 65 млн. лет назад в результате вулканической активности, а необычные фигурные ее бока стали следствием эрозии окружающих мягких пород вокруг более прочных внутренних. Но, естественно, существуют и другие версии ее происхождения.

Башня Дьявола (Devils Tower) (40 фото)

На языке племени Лакота монумент называется Mato Tipila, что значит Дом Медведя или Медвежья берлога. Современное название он получил по ошибке. В 1875, во время экспедиции возглавляемой полковником Ричардом Доджем, переводчик не так перевел слова индейцев. В результате, монумент получил название сначала Дом Плохого Бога, а в последствии - Башня Дьявола. В 2005 году несколько индейских племен предложили переименовать монолит на Дом Медведя (Bear Lodge), но их предложение было отклонено.
Башня Дьявола (Devils Tower) (40 фото)

Одна из индейских легенд повествует о семи девочках, игравших в лесу, когда на них напал гигантский медведь. Дети попытались убежать, но медведь не отставал. В отчаянии они взобрались на невысокий камень и взмолились о спасении Великому духу. Дух услышал их, и камень начал постепенно расти, поднимая девочек все выше над разъяренным зверем. В ярости тот попытался взобраться на скалу, но ему это не удалось, а на скале остались следы его когтей. Гора же продолжала расти, пока девочки не смогли перейти на небо, где превратились в звезды Плеяды. С этим мифом связано одно из индейских названий горы - Mato Tipila (Медвежья берлога).
Башня Дьявола (Devils Tower) (40 фото)

Геологи соглашаются с тем, что башня сформирована из вулканического материала. Но они не могут прийти к единому мнению насчет того, как она сформировалась.

По одной из версий когда-то территорию Великих Равнин была покрыта морем и на дне его сформировались осадочные слои. На месте, где сейчас Башня Дьявола, в осадочные породы проникла из недр земли расплавленная магма. Раздвинув песчаники, сланцы и известняки, из которых состояло морское дно, магма застыла, не дойдя до поверхности, в виде столбообразного базальтового тела. Через миллионы лет море уступило место суше и дождь с ветром начали разрушать более мягкие осадочные породы. А более твердый вулканический шток стал понемногу подниматься вверх. Базальты, из которых он сложен, в ходе остывания превратились в живописные вертикальные образования, похожие на шестигранные столбы. За счет этого гора кажется созданной человеческими руками, или же руками дьявола, но уж никак не природой.
Башня Дьявола (Devils Tower) (40 фото)

Другие ученые считают, что Башня Дьявола это все, что осталось от вулканического извержения. Процессы эрозии продолжаются и по сей день, так что часть башни скрытая под землей все еще ждет своего часа.

В наши дни люди продолжают заниматься мифотворчеством. Согласно верованиям некоторой части местных жителей вершина скалы является площадкой для приземления НЛО. Для этого есть весомые причины. В окрестностях горы неоднократно замечали неопознанные летающие объекты, а на вершине скалы странные световые явления. Молнии очень часто попадают в верхушку Башни Дьявола. И то, что эта чертова скала, единственный объект возвышающийся над местностью для них не аргумент.
Башня Дьявола (Devils Tower) (40 фото)

Башня Дьявола долгое время считалась неприступной. Первый раз на нее залезли двое местных фермеров в конце 19-ого века. Они использовали для восхождения не альпинистское снаряжение, а лестницы. Восхождение альпиниста состоялось лишь в 1938 г. Это был Джек Дюранс.
Башня Дьявола (Devils Tower) (40 фото)

Джек Дюранс перед прыжком на Башню Дьявола.

Третьим, кто забрался на неприступную скалу, был професиональный парашютист Джордж Хопкинс, попавший на вершину горы сверху, в 1941 году. Он выпрыгнул из самолета с парашютом. Приземление прошло удачно, но спуститься с Башни оказалось не так легко как Хопкинс думал.

Все веревки, которые сбрасывали ему с самолетов, от удара о скалы приходили в негодность. Парашютист стал пленником скалы. Весть об этом облетела всю Америку. Толпы туристов и зевак окружили Башню, и пленник-телезвезда сыпал остротами в прямом радиоэфире. Всем понравилась шутка, что ему не хватает лишь Евы, чтобы, случись там, внизу, потоп, дать начало новой ветви человечества. Вскоре уже десятки самолетов кружили в воздухе, сбрасывая на Хопкинса бесплатную еду и оборудование, предоставленное компаниями-производителями в рекламных целях. Устав уворачиваться от падающих предметов, парашютист по радио стал умолять прекратить бомбардировку, тем более что большая часть предметов все равно улетала в пропасть.

Несмотря на обилие продуктов, силы быстро покидали пленника. К его ужасу оказалось, что неприступная гладкая гранитная скала населена крысами, которые каждую ночь становились все наглее. Специально созданный комитет по спасению Хопкинса вызвал для спасательной операции опытного альпиниста Эрнста Филда и его напарника Горрелла из штата Колорадо. Но скалолазы после часа визуальной разведки и 3 часов подъема были вынуждены вернуться и отказаться от дальнейших попыток. Филд признался: "Нам эта чертова глыба не по зубам!"
Башня Дьявола (Devils Tower) (40 фото)

Казалось невероятным - профессионалы покоряют вершины высотой больше 8000 м, но бессильны перед высотой 390 м! Комитет через прессу стал разыскивать Д. Дюрранса, и только спустя сутки его нашли на восточном побережье в Дартмуте. Еще через сутки он приехал и начал подготовку к восхождению по старому, одному ему известному маршруту. Ровно в полдень штурм начался, и хотя вершину заволокло туманом, альпинисты под предводительством Дюрранса добрались до вершины и на альпинистской люльке спустили вниз обессилевшего парашютиста. В общей сложности Хопкинс пробыл пленником Башни около недели.
Башня Дьявола (Devils Tower) (40 фото)

На вершине
Башня Дьявола (Devils Tower) (40 фото)

На сегодняшний момент Башня пользуется большой популярностью у альпинистов и скалолазов. И интерес к ней продолжает расти. Немалое количество маршрутов уже проложено на вершину Башни. По своей структере рельеф скалы очень необычен, а потому, техника лазания также требует дополнительных навыков. Например, умение перемещаться по рельефу в распор и щелевое лазание.
Башня Дьявола (Devils Tower) (40 фото)

После того как происхождение Башни Дьявола получило достойное объяснение, это образование стало желанным объектом для съемок мистических и фантастических фильмов. Один из поздних мифов о башне утверждает, что на самой вершине почти неприступной горы находится якобы площадка для приземления НЛО...
Башня Дьявола (Devils Tower) (40 фото)

Башня Дьявола (Devils Tower) (40 фото)

Башня Дьявола (Devils Tower) (40 фото)

Башня Дьявола (Devils Tower) (40 фото)

Башня Дьявола (Devils Tower) (40 фото)

Башня Дьявола (Devils Tower) (40 фото)

Башня Дьявола (Devils Tower) (40 фото)

Башня Дьявола (Devils Tower) (40 фото)

Башня Дьявола (Devils Tower) (40 фото)

Башня Дьявола (Devils Tower) (40 фото)

Башня Дьявола (Devils Tower) (40 фото)

Башня Дьявола (Devils Tower) (40 фото)

Башня Дьявола (Devils Tower) (40 фото)

Башня Дьявола (Devils Tower) (40 фото)

Башня Дьявола (Devils Tower) (40 фото)

Башня Дьявола (Devils Tower) (40 фото)

Башня Дьявола (Devils Tower) (40 фото)

Башня Дьявола (Devils Tower) (40 фото)

Башня Дьявола (Devils Tower) (40 фото)

Башня Дьявола (Devils Tower) (40 фото)

Башня Дьявола (Devils Tower) (40 фото)

Башня Дьявола (Devils Tower) (40 фото)

Башня Дьявола (Devils Tower) (40 фото)

Башня Дьявола (Devils Tower) (40 фото)

Башня Дьявола (Devils Tower) (40 фото)

Башня Дьявола (Devils Tower) (40 фото)


Оцените материал:










Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: http://abunda.ru/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 2638 | Добавил: Планета| | Теги: Мир вокруг нас | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 5
1
1 Meskalito26rus   (20.10.2013 16:17)
по своему красиво, природа всегда удивляет своим разнообразием великолепных декораций в этом шоу под названием Земля

1
2 ДревлЯнИнЪ   (20.10.2013 16:29)
Впечатлён!!! Особенно скалолазы на стене очень масштабности придали.

0
3 бабэтта   (20.10.2013 18:00)
Как фарш из мясорубки. М.б. искуственная ?

0
4 Савва   (20.10.2013 19:15)
Оригинально, фарш! Искусственная?... Вероятно!

-4
5 CmpaHHuk   (20.10.2013 21:23)
Монументальное сооружение.Если это природное, то почему только одно на всей планете?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:


ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [852]Астрономия и космос [1245]Безумный мир [1996]Войны и конфликты [2202]
Гипотезы и версии [3380]Дом,сад,кулинария [3525]Животные и растения [2491]Здоровье,психология [4169]
История и археология [4081]Мир вокруг нас [1985]Мировые новости [7204]Наука и технологии [766]
Непознанное [3551]НЛО,уфология [1159]Общество [6870]Прогнозы ученых,исследования [646]
Происшествия,чп,аварии [1125]Российские новости [5568]Стихия,экология,климат [2382]Феномены и аномалии [825]
Фильмы и видео [5710]Частное мнение [4690]Это интересно! [2972]Юмор,афоризмы,притчи [2277]



АРХИВ:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 177
Пользователей: 171
Сейчас комментируют: 6


Мы комментируем

На форуме

«Я»

(62)

Дух

(66)


Загрузка...

Интересное сегодня
Как выглядят жены известных российских мужчин (фото) (2)
Библейские несостыковки. Ватиканские «дурилки» — что именно от нас так тщательно скрывают (1)
Новая загадка : если американцы всё-таки слетали на Луну, то как они вернулись? (1)
Таинственный Союз Девяти управляет миром (0)
Как вместе с подменой образности нам навязали рабское мировоззрение. (0)
На Украине комментируют откровения бывшего сотрудника СБУ (0)
МОЛЕКУЛА ДНК МОЖЕТ ИСЦЕЛИТЬСЯ ПРИ ПОМОЩИ ЧУВСТВ ЧЕЛОВЕКА (0)
Нго-Ма Дневник Дурака или (0)
Самые шокирующие гипотезы. Мир не будет прежним (2019) (0)
Зам мурманского губернатора рассказал о ее тратах на рыбалку и оленей. (0)

Новости готовят...

Новостей: 17833 Архив: 20314

Новостей: 12232 Архив: 10063

Новостей: 11811 Архив: 2432

Новостей: 6768 Архив: 7294

Новостей: 3448 Архив: 5191

Новостей: 1666 Архив: 1

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1433 Архив: 0

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 982 Архив: 1139
18+