Суббота, 01.02.2020, 04:49
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:44
Две Природы или почему эко-мышление терпит крах?
Задача человечества 21 века –
преобразить природу человека и мира.
Сделать так, чтобы планета Земля
перестала быть местом, где «вся тварь
совокупно стенает и мучается доныне»


Начнём сначала. Позже дойдём и до эко-мышления.

О чём Философия?

Если вгрызаться в историю человеческой Мысли (а это полезно делать любому психологу!), то неизбежно наше столкновение с философией, ну, знаете ли, хотя бы с предметом «История философии».

(Недаром же дисциплину «Философия» ещё пока сдают ВСЕ соискатели любой учёной степени)

И вот, «философствуя», ты узнаёшь неожиданно одну вещь.

«Для людей это – тайна, но все, которые по-настоящему отдавались философии, ничего иного не делали, как готовились к умиранию и смерти».

великий древнегреческий философ Платон


Или тебе говорит эту вещь преподаватель, на первой же лекции, и ты пропускаешь это мимо ушей, потому что у тебя через час — свидание, или ты понимаешь её сам, когда созреешь. (Лучше, конечно, второй вариант).

Вся история человеческой Мысли — это повторение одной и той же думы, немого вопроса (сформулируем ЭТО теперь словами поэта Мандельштама)

«Неужели я – настоящий,
И действительно, смерть придёт?..»

Человек — существо «мыслящее» только в силу одной причины – в мире, где всё чирикает и щебечет, есть смерть, которая заглушает всё чирикание и щебетание, и с этой травмой уму человека никак не справиться...

С этой травмой, однажды посетившей его как прозрение, человек никак не может беззаботно веселиться и строить долгосрочные планы на жизнь — здесь.

А Жизнь тем временем, просит его делать как раз обратное: веселиться, строить долгосрочные планы на жизнь – Здесь.

Смерть же в этот момент стоит в сторонке и тихо веселится и строит планы... на своей волне.

Поэтому человек, который видит обеих – думает, думает, думает...

Видя обеих, пытаясь обнять это умом, человек почти что сходит с ума... И тогда он решается...

(Самый популярный вариант) Выключить свой ум и зрение, запретить себе думать. Превратиться в атом толпы, про которую Пушкин написал так:

«Мгновенной жатвой – поколенья,
Извечной волей Провиденья:
Восходят, зреют и падут...
Иные вслед за ним идут»

(Или самый непопулярный вариант) Человек принимает вызов и... продолжает мыслить, ища ответ на главную загадку Вселенной:

«Как можно жить и строить планы на жизнь, когда смерть, которая отнимет лично у тебя всё, неизбежна?»

Говорят, «смерть — в природе вещей». О! Вот мы и подошли к ключевому слову нашего разговора — Природа...

Почему мы ненавидим Природу (или почему эко-мышление терпит крах?)


И вновь у гробового входа
Младая будет жизнь играть
И равнодушная Природа
Красою вечною сиять


«Поскреби русского – найдёшь татарина».

Поскреби любого «природолюбца», благодушно рассуждающего о том, «как он любит свежевыжатый сок, Природу и птичек», и обнаружишь
Ненависть к Природе-Матери,

желание её укротить, расстрелять в упор, отомстить ей за всё-за всё – за не те пропорции тела, за папину дурную наследственность, за адские роды, за родовую травму, за постоянную необходимость работать и испытывать страх, добывая корм и кров себе и своим щенкам, за грядущую твою, наконец, после всего этого (как будто было ещё мало!) смерть...

Особенно смешно раскрывать это подлинное желание из подсознания —расквитаться с Природой, (или хотя бы максимально оградить себя от Неё) у разных защитников Природы и «друидов» всех мастей (ратующих за полное слияние с ней Человека), которые ввели в моду фотосессии с атрибутами эко-романтики: велики на траве, венки из васильков, босые ноженьки, льняное платье в пол...

***
Смешно, но смеяться тут не над чем. Всё дело в том, что никто не виноват. Ни те смелые (сегодня) люди, которые прямо признаются в своей (отсталости) нелюбви к Природе, ни те, (ничего о себе не знающие) романтики, которые искренне думают, что Природу любят.

Те, кто Природу не любит, предпочитают всё искусственное, не-дикое, окультуренное, построенное человеком … против Природы, назло ей.

Они не стесняясь и не коря себя ни за что, едят тепличные турецкие овощи, пьют антибиотики, уважают вакцинирование, предпочитают ходить по асфальтированным дорожкам, проложенным циркулем, и вообще передвигаться в автомобиле с кондиционером.

Они не считают, что Природа – это совершенство и Стройный Замысел. Наоборот, такие люди полагают, что Природа – это ужасный хаос, возникший случайно чёрт-те-когда, от которого только и жди что неприятностей и катастроф.

Те же люди, которые Природу «любят», только злятся, слушая аргументированные рассуждения первых, и мало что могут возразить им в ответ, не скатываясь в полный абсурд, клинику и идиотизм...

Так за что нам любить Природу?

И вот теперь мы подходим с вами к разрешению главной загадки.

Правы, абсолютно правы и те, кто любит Природу (надеемся, что — искренне, а не потому что модно быть бохо) и те, у кого к ней накопилось слишком много острых вопросов, чтобы был возможен разговор не на повышенных тонах...

Две Природы: Преодоление Трагедии

Философ Светлана Григорьевна Семёнова – русский космист, точнее – историк и исследователь философии русского космизма, знаток учения Николая Фёдорова и близкого к нему круга мыслителей — Циолковского, Вернадского, Чижевского, трампампам. Тех, кто выдумал слово «ноосфера», короче, а затем и слово «экология». Тех, кто предвосхитил уникального католического мистика Тейяра де Шардена. Тех, благодаря кому человечество технически полетело в космос.

Русские космисты жили на рубеже тех ещё веков — 19-ого и 20-ого.

Они были высокообразованными людьми и сочетали в себе два интереса: интерес гуманитарный и интерес естественно-научный.

Тогда было так принято — уметь быть одновременно и учёным-гуманитарием, и на серьёзном уровне заниматься «позитивными науками» — точными и естественными.

Так вот, философы – русские космисты одновременно делали открытия в естественных науках (геология, биология) и были религиозными мыслителями, причём учёными-теологами.

Они-то впервые и поставили вопрос о Двух Природах. Пользуясь терминологией христианской (уж простите) они назвали ту природу, которую честному, умеющему сострадать, человеку можно только ненавидеть – «Послегрехопадным порядком».

Какова же она, эта природа, которая делает невозможным, глупым и смешным — «слияние» с ней Человека?


Природа после грехопадения


Предоставим слово философу Светлане Григорьевне Семёновой:

«Послегрехопадный порядок — это определённый порядок, который зиждется на нескольких фундаментальных принципах бытия, на:

рождении,
половом расколе,
пожирании,
вытеснении последующим предыдущего (молодым – старого),
смене поколений,
смерти индивидуума».

Природа же в её первом (общем) значении, это всё, что мы так любим любить.

В первом (общем) значении Природа – это просто «совокупность всего существующего, сообщество существ, в многообразие которого входит и человек – сознательный представитель этого взаимосвязанного сообщества».

Та самая Природа-Мать...

С точки зрения многих религиозных мыслителей ( в том числе и космистов) Природа мучается и стенает каждой своей тварью.

(Здесь они цитируют евангельский текст: «вся тварь совокупно стенает и мучается доныне» Рим. 8:22).

И эта самая Природа ждёт от разумного, мыслящего человека только одного — когда же он, наконец, поумнеет до такой степени, что придумает — как освободить её, Природу, от тления, от смерти, от жестокого закона пожирания друг друга, борьбы и истребления...

Этот процесс называется философами: «Восхождение Духа в лоне Материи».
***

Сегодня уже понятно, что ген русского космизма попал куда надо и эти идеи уже восторжествовали через экософию, через новое экологическое мышление —попав через СМИ даже в головы «простых» людей.

Задача человечества 21 века – преобразить природу человека и мира. Сделать так, чтобы планета Земля перестала быть местом, где «вся тварь совокупно стенает и мучается доныне».

И кое-что в этом направлении уже делается и делается успешно. Вы, кстати, можете назвать свои примеры?

PS

В начале разговора я полемически заявила о крахе «эко-мышления». Я не забыла про это. Я сейчас объясню. Всё дело в том, что идею возможности «идеальной» Природы трудно понять и принять, когда ты не оперируешь такими понятиями как «Царствие небесное», «Град Божий – Град Земной», «Грехопадение», «обожение Человека» и так далее.

То есть, ты или в дискурсе религиозной философии – и тогда ты понимаешь, что в мире всё возможно, даже гармония человека с природой (при определённых условиях) или же ты один на один со своим атеистическим мышлением и как следствие — с безумной самкой Природой, которая безостановочно порождает и пожирает своих чад...

А такую Природу защищать неохота.

.
Елена Назаренко


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://live-and-learn.ru/catalog/article/Dve-Prirody-ili-pochemu-eko-myshlenie-terpit-krah/| Просмотров: 451 | Добавил: yogainter| | Теги: эко-мышление, крах?, Терпит, почему, природы, или, Две | Рейтинг: 4.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
1
1 Василёк   (26.03.2019 02:38)
Странная точка зрения. Правда, не могу себя представить атеистом, может поэтому..

1
2 yogainter   (26.03.2019 03:20)
Убивать нехорошо, даже для еды, а уж живьём пожирать... Кто нас к тому вынуждает - не Природа-ли? А уж если этот мир создал типа бог-демиург и т.п,- то за что любить-то? Ага - "мир так устроен", а в чём смысл такой жизни? Жрать и быть сожранным? Вот и стенает вся тварь доныне. Частично я так понял эту статью, а дальше воздержусь от комментов. Конечно,- необычное мнение, но мы все задаём себе эти вопросы. А ответы у всех разные, или у большинства их нет.

/Не для полемики./ smile

0
4 Василёк   (26.03.2019 09:13)
В Библии написано, что в пищу человеку даны злаки. А назначить виновного - демиурга - дело людей, одни захотели культивировать в людях зло, другие - попались на удочку. Как хотите - хоть для полемики, хоть не для полемики

0
5 yogainter   (26.03.2019 14:24)
Библия - для меня не авторитет. Извините.

0
3 maes   (26.03.2019 08:34)
Говорят-у вселенной и природы нет не любви ни ненависти. Где то испарилась водичка и тут пролился дождь.
Если человек микрокосм,то откуда у него любовь и ненависть,какие то чувства,мысли.
И если это есть в человеке,значит есть и в природе и во всем живом.-даже в дожде.
Странные мысли.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [778]Гипотезы и прогнозы [4340]Дом,сад,кулинария [72]
Животные и растения [2639]Здоровье и красота [5416]Интересности и юмор [3628]
История и археология [3574]Космос, астрономия [1811]Мир вокруг нас [1798]
Наука и технологии [1986]Непознанное [3487]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [7909]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [84]
Фильмы и видео [117]Частное мнения [44]Эзотерика и феномены [1978]
-->