Четверг, 24.06.2021, 11:20
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



06:09
Брусника – витамины на грядке




Брусника – вечнозеленый кустарник с прямостоящим стеблем высотой до 25 см и длинным ползучим корневищем. Листья брусники мелкие, блестящие, эллиптической формы, сверху темно-зеленые, снизу сизые с черноватыми точечками. Цветет в мае-июне, цветки белые или бледно-розовые, напоминающие маленькие колокольчики, собраны в густые верхушечные кисти. В соцветии они раскрываются постепенно: сначала нижние цветки, потом средние и последними – самые верхние. Плодоносит в августе-сентябре. Плоды шаровидные, вначале зеленовато-белые, затем ярко-красные, блестящие. Мякоть сладковатая с мягкой горечью.

Брусника имеет богатейший химический состав. В качестве лекарственного сырья используются ягоды, листья и лиственные веточки. Настои и отвары из растения широко применяются при лихорадочном состоянии, гриппе, головных болях, воспалительных процессах в почках и мочевом пузыре, при гипертонии, сахарном диабете, ревматизме, подагре, как мочегонное средство и т. д.

Принято считать, что бруснику вырастить в саду очень трудно. Но только если не знать, как это делать, потому что она – выносливое растение. А когда разрастется и начнет давать в разные стороны подземные побеги, то любые сорняки для нее не будут страшны. Поэтому, прежде всего, необходимо задуматься о месте для ее выращивания.

Брусника – светолюбивое растение, и на обильный урожай ягод можно рассчитывать, если она растет на солнечном месте, в крайнем случае в полутени. Но снижение освещенности влечет за собой существенное снижение урожая и замедляет закладку цветковых почек для урожая следующего года. Особенно важна хорошая освещенность растений весной и в первой половине лета.

Почва и удобрения
При выращивании брусники большое значение имеет уровень грунтовых вод. Больше всего для ее выращивания подходят участки, где грунтовые воды стоят на глубине 40–60 см от поверхности. Если этот уровень выше, то участок надо дренировать.

А если грунтовые воды стоят ниже, то в засушливое лето бруснику придется обильно поливать. Длительная засуха может привести к гибели ягоды. По этой же причине рядом с брусникой не должны произрастать большие плодовые деревья, особенно взрослые березы, которые сильно осушают почву в радиусе 10–15 м от ствола дерева.

Брусника очень требовательна к кислотности почвы. Больше всего ей подходят кислые почвы с рН=4–4,5. Она хорошо чувствует себя на торфяниках, легких супесчаных, хорошо дренированных почвах с толстым слоем перепревшей лиственной подстилки.

Совершенно непригодны для нее тяжелые суглинистые и глинистые почвы из-за их высокой влагоемкости и низкой водопроницаемости.

А значит, чтобы брусника хорошо росла и плодоносила, для нее необходимо выделить в саду отдельное маленькое местечко и создать там привычные для нее условия, т. е. в зависимости от типа почвы существенно изменить или полностью заменить грунт в посадочной яме и поблизости от нее.

Поэтому садоводы обычно выращивают бруснику на участках с легкой супесчаной почвой, богатой органическими веществами, или на удобренных торфяниках с повышенной кислотностью почвы. На бедные, но легкие почвы при этом вносят на 1 м2 по 2 ведра перепревшего компоста, 4–5 ведер торфяной крошки, по 2 ст. л. нитрофоски и суперфосфата. Затем почву тщательно перекапывают, чтобы хорошо ее перемешать с вносимыми органическими удобрениями, и выравнивают поверхность гряды.

Пытаться выращивать бруснику на тяжелом суглинке или глинистой почве – бесполезное занятие. Но если все же хотите иметь бруснику на участке, то надо выкопать траншею глубиной 4045 см и шириной 60–80 см (чем больше, тем лучше) и заполнить ее смесью верхового торфа с речным песком (70% торфа и 30% речного песка), в крайнем случае одним торфом.

Но чистый торф тоже не лучший вариант, поскольку при насыщении влагой он может сильно уплотниться. А брусника предпочитает рыхлую почву. Но и на чистых супесчаниках брусника будет менее урожайна, чем на субстрате с преобладанием торфа.

При внесении в посадочную яму минеральных удобрений желательно использовать только их сульфатные формы (сульфат аммония, сульфат калия), а из органических удобрений – хорошо разложившийся компост или перепревшие листья. Древесную золу вносить в посадочную яму не следует, поскольку она очень сильное щелочное удобрение.

Важно! Удобрения, содержащие хлор, для брусники вредны, поэтому их ни в коем случае нельзя применять. Запомните! Брусника – болотная ягода. Чем больше вы вносите торфа на грядку, тем больший урожай крупных ягод получите, а на минеральной почве брусника будет плохо расти.

Главное – всегда должна стабильно сохраняться высокая кислотность почвы, которая требуется растениям. Поэтому, если вы будете поливать колодезной, дождевой или водопроводной водой, то ее надо слегка подкислять, иначе понизится кислотность почвы, и растения начнут болеть. В последние годы получены великолепные российские сорта брусники, которые не уступают лучшим зарубежным.

Сорта брусники
Костромичка – раннеспелый урожайный сорт, созревает в начале второй половины августа. Плоды округлые, диаметром до 7 мм, темно-красные.

Костромская розовая – среднеспелый урожайный сорт, созревает в середине третьей декады августа. Кустики среднерослые, высота 15 см, разветвленные равномерно. Плоды округлые, диаметром до 9 мм.

Рубин – позднеспелый урожайный сорт брусники, созревает в конце третьей декады августа. Кустики среднерослые, высотой 15–20 см, равномерно и густо разветвленные, интенсивно растут. Плоды округлые, темно-красные. А сами кустики являются великолепным почвопокровным растением.

Посадка и уход
Бруснику высаживают как весной, так и осенью. Ее сажают как садовую землянику, рядами с расстоянием между растениями 20–25 см и междурядьями шириной 25–30 см. При посадке саженцы заглубляют на 2 см от корневой шейки, это улучшает их приживаемость.

Уход за брусникой состоит, в основном, из поливов, пропалывания сорняков, мульчирования и подкормок. После посадки влажность почвы поддерживают на уровне 50–60% от полной влагоемко- сти. Весь участок должен быть постоянно замульчирован торфяной крошкой слоем 3–5 см. Но лучшей мульчей для брусники будет мох, особенно если он растет прямо в рядах.

В конце мая производят подкормку брусники раствором нитрофоски из расчета 1 ст. ложка удобрения на ведро воды, расходуя его на 2 кв. метра насаждений.

Осеннюю прополку сорняков на брусничной грядке необходимо сочетать с мульчированием торфом. Присыпка нижней части кустиков брусники торфом стимулирует побегообразование, рост корневищ и образование дочерних кустиков. Кроме торфа в качестве мульчи можно использовать древесные стружки, хвойный опад.

Сбор урожая
Ягоды собирают в период их полной зрелости в конце лета или начале осени. Они долго сохраняют свежесть, особенно если их залить водой или засыпать сахаром. Хорошо переносит брусника и длительные перевозки.

Сбор листьев производят ранней весной или осенью после сбора ягод, так как собранные летом листья полностью теряют свои лечебные свойства.

Листья собирают руками, одергивая с веток снизу вверх. Побуревшие и почерневшие листья сразу выбрасывают. Сушат листья в теплых, хорошо проветриваемых помещениях без доступа прямых солнечных лучей, часто перемешивая.

Размножение брусники
Размножают бруснику семенами, черенками и отпрысками. Семена предварительно стратифицируют при низких положительных температурах в течение 4 месяцев. При хранении их в ягодах при температуре +3 градуса в течение 4 месяцев они полностью проходят стратификацию и хорошо всходят. Всхожесть семян брусники самая высокая в очень кислой среде (рН 3,5–4,5). Поэтому их высевают в подстилочный торф или в сфагновый мох, где при температуре 15–20˚C они всходят через 14–15 дней.

Недостаток семенного размножения – позднее плодоношение – на четвертый год, а также образование большого разнообразия сеянцев по сравнению с материнским растением.

Брусника хорошо размножается вегетативным путем – укоренением черенков с отрезками корневищ, на которых уже есть почки, но таких черенков много нарезать нельзя. В небольшом количестве для этой цели используют и дочерние растения.

При размножении стеблевыми или комбинированными черенками заготовляют черенки однолетних побегов длиной 7–8 см. Затем их высаживают на грядку или в парник на подстилочный торф. При этом над почвой оставляют верхние концы побегов длиной 2–3 см. Для улучшения укоренения черенков перед посадкой в грунт их желательно обработать одним из стимуляторов роста – эпином, гуматами, силком и т. д.

В природе брусника размножается при помощи подземных побегов. Они толстые, белые, похожи на шнуры и образуют новые кустики в местах выхода на поверхность. Все это происходит медленно, но молодые кустики, отделенные от материнского растения, полностью приживаются.

Применение брусники
Из ягод брусники варят варенье, сироп, повидло, сок, пастилу, мармелад. При этом не следует забывать, что брусника содержит много органических кислот, которые противопоказаны при язвенной болезни желудка, заболеваниях желчевыводящих путей, гастритах с повышенной кислотностью.

Брусника не только вкусна и полезна, она служит прекрасным украшением вашего участка.

Моченая брусника
Самый простой способ – залить ягоды кипяченой водой в любой емкости. Перед этим необходимо ягоды перебрать, промыть холодной кипяченой водой и процедить в дуршлаге.

Вкуснее будет заливка с небольшим содержанием сахара, соли, корицы, гвоздики. Для этого на 5 литров кипятка надо взять по чайной ложке гвоздики и корицы, по 100 граммов сахара и соли, сварить, остудить, залить ягоды, разложенные по банкам.

Этого количества заливки хватит на 5 трехлитровых банок, в каждую из которых войдет по 2 кг ягод. Затем банки надо закрыть плотными пластмассовыми крышками. Приготовленная так брусника хороша как гарнир к жареному мясу. А если не класть в заливку соль, то можно увеличить количество сахара вдвое – это будет основа для напитков.

Заготовленная так брусника не портится, ее можно хранить до нового урожая в любом прохладном месте.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом,сад,кулинария | Источник: http://vk.com| Просмотров: 240 | Добавил: Pantera| | Теги: брусника, грядке, на, витамины | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [812]Гипотезы и прогнозы [4537]Дом,сад,кулинария [215]
Животные и растения [2760]Здоровье и красота [5639]Интересности и юмор [3739]
История и археология [4349]Космос, астрономия [2119]Мир вокруг нас [1954]
Наука и технологии [2256]Непознанное [3810]НЛО,уфология [1744]
Общество, в мире, новости [10415]Психология и отношения [66]Стихия, климат, экология [310]
Фильмы и видео [345]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->