Среда, 25.05.2022, 03:36
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



06:04
Дружба, проверенная временем: Вячеслав Володин посетил Кубу




Это первая, межпарламентская встреча России и Кубы за последние пять лет. Удаленность партнёров, а теперь ещё и пандемия наложили свой отпечаток. После 18 часов перелета спецборт приземлился в аэропорту Гаваны.

Под звуки оркестра с почетным караулом спикер Госдумы, вместе с депутатами возлагают цветы к мемориалу советским воинам-интернационалистам. Символично – в День защитника отечества. В дружественной, но далёкой Кубе помощь наших солдат помнят и чтут. В отличие от той же Украины, где в очередной раз решили отказываются от памяти прошлого.

"С этой инициативой вышел не украинский народ, а лишь те, то делает вид, что ими руководит. Украинский народ никогда бы такого не сделал. Мы есть один народ. Вместе воевали в ВОВ, вместе строили и трудились. Я убежден, пройдет немного времени и все станет на свои места. А те, кто сегодня пытается говорить от лица украинцев, больше этого делать не будет", – уверен Андрей Картаполов, председатель комитета ГД по обороне.

Остров свободы. Центр Фиделя Кастро. Кто, как не он, знал цену свободных республик. Здесь можно узнать всю историю Республики Куба. Посмотреть на многочисленные награды, которые принадлежали Фиделю. Это и звезда Героя Советского Союза, орден Ленина и множество других. Всего около четырех сотен. Символично, из центра Острова Свободы сказать "но пасаран, вива ля Донбасс".

После экскурсии, в Капитолии встреча с председателем Национальной ассамблеи народной власти и Госсовета республики. Накопилось много вопросов. Кубинские парламентарии предлагают усилить сотрудничество по всем направлениям. Продовольственному, экономическому, культурному. Или, например, туристическому.

"Я считаю, туризм, в принципе, одна из наиболее фундаментальных вещей между нашими странами. Тем более, Кубе есть, что показать, как тем людям, что ностальгируют по эпохе Че Гевары, но и молодому поколению есть, что посмотреть, а природу просто не описать", – считает Сангаджи Тарбаев, председатель комитета ГД по туризму.

Ещё одно – сохранение архитектурного наследия. В этом направлении стороны уже сотрудничали. В ноябре 2019 года к празднованию 500-летия Гаваны, российские реставраторы провели работы по восстановлению золотого покрытия купола здания Капитолия. А также статуи Республики – женской скульптуры, высотой более 18 метров. Кстати, третья в мире по величине среди статуй, расположенных внутри зданий.

Искать ответы на новые вопросы и вызовы в парламентском измерении предложил Вячеслав Володин. Выстраивать коммуникацию на системной основе между профильными комитетами. А ещё сделал предложение, от которого, что называется "невозможно отказаться". Пригласил Кубу в качестве наблюдателя в Парламентскую ассамблею ОДКБ.

Безопасность для Кубы – не просто слова. Время санкций и двойных стандартов республика застала ещё в прошлом веке. В режиме, по сути, геноцидной блокады продолжает жить и сегодня.

Недавно Куба отметила, если так можно выразиться, 60 лет с момента объявления ей блокады Западом. И это только официально. Фактически значительно больше. Янки, как называют здесь США, на протяжении всего этого периода пытается совершить так называемый мягкий переворот, но воз и ныне там.

Парламент ещё раз озвучил заявление республиканского МИДа. Куба осуждает угрозу безопасности, которую сеет США и НАТО по отношению к России. Позицию поддерживает и президент республики, с которым так же встретился Володин.

"Для нас большая радость и большая честь принять представителей того народа, с которым у нас давние отношения, дружба и солидарность. И мы как раз встречаемся в тот момент, когда обе наши страны сталкиваются с особыми вызовами. И мы в рамках этой встречи можем обмениваться информацией по этим вопросам", – отметил Мигель Диас-Канель, президент Республики.

"Прежде всего хочу передать теплые слова приветствия от нашего Президента Владимира Владимировича Путина, пожелания здоровья. Буквально перед отъездом была возможность рассказать о планах визита, и Владимир Владимирович попросил передать вам теплые слова", – заявил Вячеслав Володин. "Динамику отношений между нашими странами задают Президенты. Законодателям необходимо делать все для того, чтобы обеспечить реализацию договоренностей на высшем уровне".

Межпарламентской диалог в обновленном формате может продолжиться в ближайшее время. Эстебан Ласо выразил надежду на встречу уже в этом году. В Москву делегация планирует прибыть в июне.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://www.vesti.ru/| Просмотров: 193 | Добавил: Pantera| | Теги: володин, проверенная, Кубу, посетил, Вячеслав, дружба, временем: | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7795]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [825]Гипотезы и прогнозы [4630]Дом,сад,кулинария [223]
Животные и растения [2796]Здоровье и красота [5708]Интересности и юмор [3759]
История и археология [4694]Космос, астрономия [2262]Мир вокруг нас [1982]
Наука и технологии [2422]Непознанное [3983]НЛО,уфология [1747]
Общество, в мире, новости [11569]Психология и отношения [84]Стихия, климат, экология [421]
Фильмы и видео [367]Частное мнения [111]Эзотерика и феномены [2031]
-->