Вторник, 24.05.2022, 05:07
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



06:08
Эксперты объяснили использование армией страны НАТО советских «кукурузников»




Латвии, которая входит в НАТО, не хватает средств на закупку современной техники, поэтому военные продолжают эксплуатировать советские самолеты «Ан-2», сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. Об использовании советских «Ан-2» сообщил командующий Национальными вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш. Самолет, несмотря на преклонный возраст, обладает рядом достоинств.

«Ничто не достается бесплатно. И Латвия – не исключение. Само по себе членство в НАТО и Евросоюзе не означает начала бесплатных поставок дорогой военной техники. Соответственно, у Риги таких денег нет и поэтому в стране до сих пор вынуждены использовать советские самолеты «Ан-2», – говорит доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, член экспертного совета «Офицеров России» Александр Перенджиев.

С тем, что Латвии не хватает средств на обновление авиационной техники, согласен обозреватель журнала «Арсенал Отечества» Дмитрий Дрозденко. «Наверное, им денег не хватает. «Ан-2» прожил достаточно большую жизнь, но это по по-прежнему очень хороший самолет. Он сильно устарел, но концепция биплана фактически повторена Минпромторгом при разработке самолета ЛМС-901 «Байкал», – сказал Дрозденко по поводу эксплуатации «Ан-2» Национальными вооруженными силами Латвии.

Одним из преимуществ «Ан-2» остается возможность садиться практически на любую поверхность, в том числе воду или снег, если машину оборудуют поплавками или лыжами. «У самолета минимальный пробег для взлета и посадки. «Ан-2» очень неприхотлив в эксплуатации. Но, к сожалению, сам по себе он уже давно отжил свое. Ничего в мире не бывает вечным», – считает Дрозденко.

То, что Латвия открыто признается в использовании «Ан-2» в военных нуждах, означает желание страны заполучить новую технику, добавляет Перенджиев. «В Латвии не говорят, что не могут купить, а намекают, что, может, «чего-нибудь подарите все-таки, сколько же можно на старом советском передвигаться...» Именно в этом смысл публичного заявления Леонида Калниньша, а не просто констатация самого факта», – считает эксперт.

Перенджиев напомнил, что Латвия далеко не единственная страна, на вооружении которой остаются советские образцы вооружений. «Многие страны Восточной Европы до сих пор используют советскую технику. Это прежде всего Словакия, Болгария, Польша и другие прибалтийские республики», – подчеркнул эксперт.

Об использовании советских «Ан-2» командующий Национальными вооруженными силами Леонид Калниньш рассказал на прошедшем накануне заседании парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции. Как сообщает Sputnik, c помощью «кукурузника» обеспечивается перевозка персонала и грузов, десантирование, учебные полеты, патрулирование сухопутных и морских границ.

Факт наличия «Ан-2» у латвийской армии заставляет некоторых улыбаться, отметил Калниньш, но вложения в эти летательные аппараты окупаются, и их можно продолжать использовать. В распоряжении Национальных вооруженных сил находятся четыре самолета «Ан-2», произведенные в период с 1961 до 1982 года. В прошлом году латвийские СМИ сообщали, что используется только один из этих летательных аппаратов, который был полностью восстановлен в 2016 году. Борт в том числе участвует в авиационной части парадов латвийской армии. В мае 2020 года «Ан-2» задействовали в поисковой операции беспилотника, потерявшего управление во время испытаний.

Одномоторные бипланы АН-2 выпускались с 1949 года. Самолет называют мировым рекордсменом по продолжительности серийного производства. Китайцы выпускают его до сих пор. Он использовался как сельскохозяйственный, спортивный, транспортный, пассажирский самолет и по-прежнему состоит на вооружении ВВС многих стран, включая все страны Балтии.

В России «Ан-2» продолжает эксплуатироваться в регионах. В конце октября при посадке в Свердловской области после наблюдательного полета за пожарной обстановкой в Алапаевском районе региона у самолета отказал двигатель. В июне в Челябинской области из-за технической неисправности «Ан-2» совершил вынужденную посадку на поле, на его борту находились восемь человек, никто не пострадал.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Просмотров: 286 | Добавил: Pantera| | Теги: эксперты, использование, советских, НАТО, объяснили, армией, страны, «кукурузников» | Рейтинг: 1.5/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7795]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [825]Гипотезы и прогнозы [4630]Дом,сад,кулинария [223]
Животные и растения [2796]Здоровье и красота [5708]Интересности и юмор [3759]
История и археология [4694]Космос, астрономия [2262]Мир вокруг нас [1982]
Наука и технологии [2422]Непознанное [3983]НЛО,уфология [1747]
Общество, в мире, новости [11569]Психология и отношения [84]Стихия, климат, экология [421]
Фильмы и видео [367]Частное мнения [111]Эзотерика и феномены [2031]
-->