Четверг, 22.04.2021, 19:41
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



06:04
Фигурки динозавров Акамбаро




В 1945 году неподалеку от мексиканского города Акамбаро немецкий археолог-любитель и предприниматель по совместимости нашел первые экземпляры миниатюрных глиняных статуэток. Эти статуэтки изображают динозавров, людей, людей вместе с динозаврами, гибридов людей и животных, вымерших млекопитающих, подводных обитателей. Общее количество обнаруженных артефактов – около 37 тысяч. Но последующие исследования показали, что фигурки, возможно, не такие уж и древние.

Согласно версии самого археолога, он нашел статуэтки во время своей прогулки верхом по предместьям Акамбаро. Возле одной из гор он якобы совершенно случайно наткнулся на одну маленькую глиняную статуэтку, пару обтесанных камней и несколько фрагментов керамики. А поскольку более десяти лет назад тот же археолог принимал участие в раскопках древней культуры Чупикуары, он отнес найденные находки именно к этой культуре.

Затем археолог организовал и провел массовые раскопки на этом месте и смог достать из-под земли около 35 тысяч различных древних произведений искусства. Большая часть статуэток изображали динозавров. Вместе с фигурками в земле лежали человеческие черепа, музыкальные инструменты из обсидиана и нефрита, маски, лошадиные зубы времен ледникового периода и даже скелет мамонта. А еще были фигурки, изображавшие все типы человеческих рас. Также археолог начал скупать такие же артефакты у местных жителей – они таким же случайным образом иногда находили статуэтки.

Размеры фигурок колеблются от десяти сантиметров до полутора метров. Основная их часть изготовлена из глины и затем обожжена на огне, остальная – из камня. Все они изображают какие-то динамические бытовые сюжеты, в некоторых можно даже увидеть сквозящий легкий юмор. Среди фигурок динозавров были найдены как известные виды, так и неизвестные: как, например, дракон с крыльями. Сами статуэтки демонстрируют разные сферы взаимодействия людей и животных: от охоты до одомашнивания.

Естественно, обнаруженные находки были отправлены на исследования. В результате которых ученые объявили их мистификацией. Во-первых, на фигурках отсутствовали какие-либо царапины или повреждения, соответствующие их якобы внушительному возрасту. Во-вторых, также на них не оказалось ни следа от археологических работ, а ведь при любых раскопках всегда происходят какие-то случайные повреждения артефактов. В-третьих, фигурки обнаружили в грязи вырытых во время раскопок ям. Хотя найденные в этом же регионе другие древние артефакты извлекались из породы.

Статуэтки Акамбаро также исследовались только развивающимся тогда методом термолюминесценции. При этом исследовании возраст статуэток определили как 2500 год до нашей эры. Но поскольку это был 1969 год и метод только начинали осваивать, то позже объявили все первые исследования и выводы ошибочными. Последующее за этим анализы установили ориентировочный возраст артефактов – не более 30 лет.

При этом до сих пор остаются и те, кто верит в «древность» найденных археологом статуэток. В качестве своих доводов они указывают на то, что открытый обжиг, которым подверглись фигурки, в данной местности является дорогостоящим процессом. Также они считают, что когда местные жители их продавали по низкой стоимости, эквивалентной десяти центам США, эта цена никак не могла окупать затраты на их производство. Третий аргумент – это то, что каменные фигурки таки имеют на себе следы эрозии, поэтому не могут быть подделкой. Сейчас коллекцию фигурок Акамбаро можно увидеть в музее Вальдемара Юльсруда в Акамбаро.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Просмотров: 147 | Добавил: Pantera| | Теги: динозавров, Акамбаро, фигурки | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [812]Гипотезы и прогнозы [4518]Дом,сад,кулинария [212]
Животные и растения [2744]Здоровье и красота [5632]Интересности и юмор [3732]
История и археология [4265]Космос, астрономия [2089]Мир вокруг нас [1951]
Наука и технологии [2232]Непознанное [3786]НЛО,уфология [1742]
Общество, в мире, новости [10107]Психология и отношения [64]Стихия, климат, экология [282]
Фильмы и видео [342]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->