Суббота, 22.02.2020, 17:45
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



17:55
Григорий Потёмкин: Дворцовые страсти




Мог ли думать сын смоленского помещика Гриша Потёмкин, что когда-нибудь судьба вознесёт его на вершину власти, сделав вторым человеком в огромной стране? Максимум, что ему светило, — дослужиться до кавалерийского полковника. Но судьба сделала ему поистине царский подарок.



В тени Орловых

Впервые Григорий увидел Екатерину несчастной женой Петра III. Царствовавшая тогда Елизавета, дочь Петра I, сочувствовала бедняжке, но изменить что-либо не могла. Зато молодые гвардейцы братья Орловы так не думали. Один из них, Григорий, ещё до восхождения Петра III на престол делил ложе с его супругой. Кому, как не ему, она могла доверить свою печаль. «Переворот! — произнёс Орлов. — Гвардия всегда свергала одних монархов, воцаряя других!».

22-летний вахмистр Конной гвардии Григорий Потёмкин был такого же мнения. Но мотив у него был иной — Пётр III безвольно вернул Пруссии завоёванные русскими земли. Да ещё и собирался вступить с ненавистными пруссаками в военный союз.
Штыки, на которых Екатерина вознеслась на трон, были достойны награды. Григорий, отличавшийся богатырской статью и недурной внешностью, поначалу у неё интереса не вызвал. Хотя государыня и отблагодарила его по достоинству — 10000 рублей, 400 крестьянских душ, да ещё собственноручно переписала представление с корнета на поручика. Потёмкин глядел на неё и не мог наглядеться. Вытянутый овал лица, высокий лоб и несколько массивная челюсть… Красавицей она не была, но главным достоинством Екатерины была не внешность.

Став камер-юнкером, Потёмкин сделал головокружительную карьеру: помощник обер-прокурора, камергер, генерал-майор. И всё это до особой благосклонности императрицы! Попытки обратить на себя её взор он предпринимал давно, за что и был вызван на дуэль братьями Орловыми. Хотя дуэлью это назвать сложно: чувствовавший охлаждение императрицы Григорий Орлов бросался на каждого, кто мог привлечь её внимание. Его брат Алексей, хоть и был меньше статью, за него стоял горой. Битва великанов закончилась тем, что Потёмкину повредили глаз. От приобретённого увечья он впал в депрессию, скрываясь от любопытных взглядов и вопросов, а потом решил лечить хандру ратным делом. Разбил турок при Ольте, сжёг Цыбры, взяв в плен много турецких кораблей. Императрица за это удостоила его ордена Святого Георгия. Однако на просьбу писать ему ответа так и не дала.

Нежность и блаженство

И все же настойчивость молодого генерала принесла плоды. Не сразу, но Екатерина начала отвечать на пылкие и пронзительные письма. Более того, просила его не рисковать понапрасну жизнью. Даже на расстоянии он чувствовал симпатию императрицы. Вскоре верные люди донесли: Гришка Орлов получил отставку. «Вот он, — думал Потёмкин, — мой звёздный час! Я должен лично рассказать ей о победе над турками».

Проходя по коридорам императорских покоев, Григорий старался не показывать волнения. Впереди, как и полагалось, шла камер-фрау Мария Перекусихина — верная подруга и советчица императрицы. Злые языки называли её сводницей. Впрочем, плевать, кто, что скажет, — сегодня он будет у ног любимой и объяснится с ней.

Екатерина стояла у окна с грустным взглядом. Орлов слишком долго ранил её сердце, чтобы можно было так легко забыть его. Да и Сашка Васильчиков, пришедший на смену, этой пустоты не заполнил. Понимал ли Потёмкин, в каком качестве он пришёл в эту залу? Бесспорно, да. Но игрушкой для утешения, способной дать забвение, быть не желал.

После их первой встречи минуло уже двенадцать лет. Екатерина изменилась, девичье очарование сошло на нет, но во взоре горел огонь, манящий, жаркий… Эта женщина знает, что и кого хочет. 35-летний генерал не привык к долгим разговорам, он пристально посмотрел ей в глаза, медленно взял за руку и потянулся к губам. Поцелуй вышел скомканным, Екатерина опустила взгляд, в прикосновении ей чудился прежний фаворит. Но это был другой Григорий.

Страсть, которую он проявил в ту ночь, сменилась лаской и нежностью. Мускулистое большое тело накрывало её и дарило блаженство. Она поймала себя на мысли, что непроизвольно сравнивает их — прежнего и нынешнего Григория. В отличие от Орлова Потёмкин видел в ней не только женщину, но и человека. Он часами мог слушать её исповеди о несчастливом детстве и сумасбродном отце, который выдал её в 16 лет за наследника русского престола. А ведь ей даже портрета Петра тогда не показали. Ах, если бы супруг обладал лишь частью того обаяния и мужества, что и Потёмкин. Увы, он лишь предлагал поиграть в солдатиков…
Всё это она рассказывала ему запоем, словно стараясь выговориться. Именно так раскрывают душу человеку, которому безмерно доверяют. Потому и решила венчаться с любимым Гришей. Разумеется, брак был тайным, ибо гвардия готова терпеть фаворитов, но выскочки, пусть и увешанные орденами, ей противны. И кому, как не Потёмкину, не знать было этого.

Расставание неизбежно

Напрасно Григорий надеялся, что будет последней любовью в жизни Екатерины. Длинные письма, где она называла его супругом, вселяли в него определённый оптимизм. Но Екатерина понимала, что может запросто утонуть в этом сильном и умном мужчине, раствориться, потерять себя как личность. А ведь именно этого она всегда боялась.

Неизбежным следствием стали скандалы. Григорий ревновал, унижал в присутствии посторонних, забывая, что она — миропомазанная государыня! Для него Екатерина оставалась лишь желанной женщиной. Изображать подкаблучника было против его натуры.

Ссоры отдалили их друг от друга. Оба, хоть и не желали того, но понимали — расставание неизбежно. Спустя два года после начала их романа Екатерина решила поставить точку. Воспользовавшись отъездом Григория в Новгородскую губернию, она прислала весточку. Просила понять и не тревожить более её сердце. Свои люди при дворе донесли Потёмкину: его место занял Пётр Завадовский. Казалось бы, все кончено. Ан нет, их отношения просто перешли на иной уровень. Супруги заводили любовников и любовниц, но их союз оставался важнее. Правда, теперь близость была исключительно духовной.

Интересно, что следующих шестерых фаворитов императрице подобрал Потёмкин лично. Мол, ручаюсь — эти молодцы воспитанны, да и в постели не хуже меня. Не забывал он и о государственных делах. Новороссия, Крым, Черноморский флот, Польское царство… В немалой степени благодаря его заслугам империя обрастала новыми землями и городами. А ещё они мечтали о возврате христианам Константинополя. Не случилось…

12 октября 1791 года курьер привёз в столицу весть о смерти Потёмкина. Екатерина проплакала несколько дней, а затем написала в письме к немецкому дипломату: «Снова поразил меня, как обухом в голову, страшный удар, мой ученик, мой друг, можно сказать, мой идол, кн. Потёмкин-Таврический скончался в Молдавии от болезни…».

Линия жизни Григория Потёмкина

1762 — Участие в перевороте, возведение на трон Екатерины II
1774 — Фаворит Екатерины получение чина генерал адъютанта
1775 — Тайный брак с Екатериной (официально не подтверждено)
1784 — Получение звания генерала-фельдмаршала русской армии
1788 — Взятие турецкой крепости Очаков
1791 — Скоропостижная смерть от лихорадки


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://bagira.guru/istoricheskie-lichnosti/dvortsovye-strasti.html| Просмотров: 1019 | Добавил: iskra| | Теги: Потёмкин:, Дворцовые, страсти, григорий | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3639]
История и археология [3611]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2020]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8099]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->