Вторник, 20.04.2021, 05:04
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



06:05
История Австралии: европейцы на континенте




В 1770 году Джеймс Кук открыл юго-восточное побережье Австралии, объявил его британским владением и назвал Новым Южным Уэльсом.

Первые шаги в открытии Австралии европейцами
Первыми европейцами, проникшими на континент, были, вероятно, португальские мореплаватели. Имеются свидетельства о посещении ими западного, северного и северо-восточного берегов Австралии ещё в первой половине 16 в. Участки побережья Австралии уже изображены на некоторых картах 16 в. (например, на карте Атласа Николаса Валларда 1547 года). Однако до начала 17 в. эти посещения Австралии были, скорее всего, случайными. С начала 17 в. континент привлекает внимание сразу нескольких европейских держав.

В 1606 г. испанской экспедицией под руководством Луиса Ваэса Торреса был открыт пролив, отделяющий Австралию от Новой Гвинеи (Торресов пролив). Одновременно в исследование Австралии включились и голландские мореплаватели. В 1606 г. залив Карпентария и берег полуострова Кейп-Йорк был обследован экспедицией голландца Виллема Янсзона. Целью экспедиции являлось исследование южной части Новой Гвинеи.

В 1616 г. на побережье Западной Австралии высадился другой голландец, Дерк Хартог. Далее экспедиции снаряжались голландскими мореплавателями в 1623, 1627, 1629 гг. К началу 18 века усилиями голландских, английских и французских мореплавателей западное побережье Австралии было исследовано и нанесено на карту. Никаких попыток заселить территорию в этот период не предпринималось. Открытые земли были названы Новой Голландией.

В 1642—1643 гг. состоялось плавание голландца Абеля Тасмана с целью дальнейшего исследования Австралии. В этой экспедиции он не смог близко подойти к берегам континента, однако открыл западное побережье острова Тасмания. В 1644 г. Тасман совершил второе плавание, в ходе которого нанёс на карту 4,7 тыс. км северного побережья Австралии и доказал, что все земли, обнаруженные голландцами ранее, являются частью одного материка.

Британские исследования Австралии
Английский художник, писатель и пират Уильям Дампир, плавая под пиратским флагом, в 1688 г. случайно наткнулся на западное побережье Австралии. По возвращении на родину Дампир напечатал заметки о своём путешествии, где и рассказал об увиденном. С этого момента интерес к Новой Голландии стали проявлять и англичане. Дампиру из состава королевского флота был выделен корабль, и он возглавил экспедицию к берегам материка.

Впрочем, эта попытка англичан закончилась неудачно, если не считать находку жемчужных раковин, которые впоследствии приносили существенную пользу английской казне. В 1768 г. началась подготовка к большой тихоокеанской научной экспедиции под руководством Джеймса Кука. Она стартовала в 1769 г. на корабле «Эндевор», а в 1770 г. Кук открыл юго-восточное побережье Австралии, объявил его британским владением и назвал Новым Южным Уэльсом. Вскоре после плавания Кука в Англии было решено колонизировать открытую им страну. Решающее значение имело обретение независимости 13-ю североамериканскими колониями. Тем самым Англия лишилась не только огромных территорий Нового Света, но и возможности отправлять туда ссыльных. Именно поэтому первоначальное освоение Австралии происходило в форме организации там каторжных поселений.

Заселение Австралии европейцами и продолжение «освоения» континента
26 января 1788 года капитан Артур Филлип, назначенный губернатором Нового Южного Уэльса, основал поселение Сидней-Коув, ставшее предшественником г. Сидней. С его эскадрой на материк прибыли первые европейские поселенцы — 850 заключённых и 200 солдат. В настоящее время это событие отмечается как начало истории современной Австралии и национальный праздник — День Австралии.

Первая группа «свободных» поселенцев из Англии прибыла в 1793 году, однако вплоть до середины 19 в. их доля среди европейцев в Астралии была невелика. Так началось постепенное заселение Австралии. Британская колония включала не только Австралию, но и Новую Зеландию. Заселение Тасмании началось в 1803 г. В начале 19 в. англичанами был открыт пролив, отделяющий Тасманию от Австралии. В 1814 г. мореплаватель Мэтью Флиндерс предложил именовать южный материк Австралией (Terra Australis). С конца 18 в. и весь 19 в. продолжалось исследование внутренней части континента.

В 1827 г. правительство Англии официально объявило об установлении английского суверенитета над всем континентом. Центром британского присутствия являлось юго-восточное побережье материка с островами —колония Новый Южный Уэльс. В 1825 г. из её состава была выделена новая колония — Тасмания. В 1829 г. была основана колония Суон-Ривер, ставшая ядром будущего штата Западная Австралия. Позднее возникают: Южная Австралия (в 1836 г.), Новая Зеландия (в 1840 г.), Виктория (в 1851 г.), Квинсленд (в 1859 г.). В 1863 г. была основана Северная Территория, бывшая до того частью провинции Южная Австралия. Позднее возникают: Южная Австралия (в 1836 г.), Новая Зеландия (в 1840 г.), Виктория (в 1851 г.), Квинсленд (в 1859 г.). В 1863 г. была основана Северная Территория, бывшая до того частью провинции Южная Австралия.

Первоначально это была свободная колония, но затем из-за острой нехватки рабочей силы она также стала принимать каторжников. Отправка каторжников в Австралию была сокращена лишь в 1840 г., а полностью прекратилась к 1868 г. Колонизация сопровождалась основанием и расширением поселений по всему континенту. Крупнейшие из них — Сидней, Мельбурн и Брисбен. В ходе этой колонизации большие площади были очищены от леса и кустарника и стали использоваться в сельскохозяйственных целях.

Появление европейцев в Австралии оказалось пагубным для аборигенов. Коренных жителей оттесняли от источников воды и охотничьих угодий, особенно в наиболее привлекательных и благоприятных для жизни территорий на юге и востоке материка. Многие из аборигенов погибли от голода и жажды или были убиты при столкновениях с белыми поселенцами. Другие умерли от болезней, завезённых европейцами, к которым у них не было иммунитета. Аборигенное население использовалось в качестве дешёвой рабочей силы в животноводческих хозяйствах (ранчо) белых поселенцев во внутренних районах страны. В середине 19 в. оставшееся коренное население было перемещено, частью добровольно, частью насильно, в миссии и резервации. К 1921 г. общая численность аборигенов Австралии сократилась до 60 тыс. человек.

Самоуправление австралийских территорий
В 1851 г. в Австралии началась «золотая лихорадка». Это серьезно изменило демографическую ситуацию на континенте. Начался приток иммигрантов из Великобритании, Ирландии, других европейских стран, Северной Америки и Китая. Только за 1850-е годы население колоний увеличилось почти втрое — с 405 тыс. до 1,2 млн. человек. Это создало предпосылки для развития здесь самоуправления. Первой австралийской территорией, получившей самоуправление в составе Британской империи, стал Новый Южный Уэльс в 1855 г.

Это произошло после восстания на золотых приисках Виктории. Восставшие потребовали введения всеобщего избирательного права и отмены специальных разрешений на право добычи золота. Несколько позднее, в 1856 г., самоуправление получили Виктория, Тасмания и Южная Австралия, в 1859 г. — Квинсленд, в 1890 г. — Западная Австралия. Стали возникать профсоюзы городских и сельскохозяйственных рабочих, которые боролись за увеличение заработной платы и сокращение продолжительности рабочего дня. Именно здесь, в Австралии, впервые в мире квалифицированные рабочие добились установления 8-часового рабочего дня. Столицей Союза стал город Мельбурн. В Союзе были установлены единые почтовые правила, созданы вооружённые силы. Всё это способствовало ускорению экономического развития Австралии.

В том же году Палате Общин была представлена Конституция Австралийского союза, которую подписала английская королева Виктория. В 1911 г. началось строительство новой столицы — Канберры. Между Первой и Второй мировыми войнами Австралия получила от Великобритании некоторые территории, ранее напрямую подчинявшиеся Лондону: остров Норфолк (1914 г.), острова Ашмор и Картье (1931 г.) и претензии на Австралийскую антарктическую территорию (1933 г.).

Независимая Австралия в составе Британского содружества
Независимость Австралия получила по Вестминстерскому статуту 1931 г., который был ратифицирован ею только в 1942 г. Главой государства оставался британский король.

Во Второй мировой войне Австралия воевала как член Британского Содружества на двух фронтах: в Европе — против Германии и Италии, в Тихом океане — против Японии. Хотя Япония не смогла провести наземную операцию на территории Австралии, она постоянно угрожала вторжением, а японская авиация бомбила города на севере Австралии.

После Второй мировой войны австралийское правительство начало масштабную программу по приёму иммигрантов из Европы. Между 1948 и 1975 годами в Австралию прибыли 2 млн новых жителей. С 1973 г. начался поток азиатских мигрантов, что существенно изменило демографическую и культурную жизнь страны.

С 1986 г. Австралия окончательно прекратила конституционные связи с Великобританией, однако до настоящего времени формальным главой государства считается британская королева. Фактическим главой государства является премьер-министр Австралии. Основным направлением современной внешней политики Австралии является взаимодействие со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://vk.com| Просмотров: 179 | Добавил: Pantera| | Теги: Европейцы, континенте, история, на, Австралии: | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [812]Гипотезы и прогнозы [4517]Дом,сад,кулинария [212]
Животные и растения [2743]Здоровье и красота [5630]Интересности и юмор [3732]
История и археология [4259]Космос, астрономия [2086]Мир вокруг нас [1951]
Наука и технологии [2231]Непознанное [3786]НЛО,уфология [1742]
Общество, в мире, новости [10093]Психология и отношения [64]Стихия, климат, экология [282]
Фильмы и видео [342]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->