Понедельник, 23.05.2022, 18:29
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



11:44
Какой выбор лучше?




Я должен принять важное решение. Как я могу знать, какой выбор будет самым лучшим для меня?

Каждый выбор ведет к мудрости

Жизнь представляет собой серию выборов, которые мы должны сделать. Неважно, выбираем ли мы короткий путь или длинный, каждый выбор имеет свои достоинства и недостатки. Выборы, которые мы сделали в прошлом, сделали нас теми, кто мы есть сейчас. То, что мы выбираем в настоящем, формирует наше будущее. Часто, когда нужно сделать выбор между одной вещью и другой, разумнее всего было бы выбрать «и то, и другое» — но необязательно одновременно.

С традиционной точки зрения мы делаем «неправильный выбор». Но в перспективе трансцендентности нет неверных решений, есть только разные уроки, которые нам предстоит усвоить.

Вопрос: Я в меру умна, но всю свою жизнь испытываю мучения в выборе верного решения — с кем встречаться, в какой колледж пойти, какого парня выбрать, сколько детей завести. И труднее всего мне даются решения, которые я должна принимать за своих детей. Есть ли более легкий способ принятия решений?

Ответ: Нигде не написано, что решения должны быть легкими. Каждый выбор требует от нас комбинации интеллекта, интуиции и внутреннего инстинкта. И чем важнее решение, тем труднее оно нам кажется. Почему? Потому что осознание важности усиливает наш страх сделать неверный выбор. Сомневаюсь, что вы сильно мучаетесь, выбирая между двумя видами каш, потому что знаете, кто каша не заставит небеса обрушиться на землю. Но будет ли неверный выбор колледжа, любимого или работы означать катастрофу? Как вы можете знать заранее? В нас должна всегда оставаться вера в то, что каждое принятое нами решение нас чему-то учит — что каждый выбор ведет к мудрости.


Когда-нибудь задумывались о том, что могло бы быть, если бы вы в прошлом сделали другой выбор? — повернули бы направо, а не налево, сказала «да» вместо «нет»? Если бы мы сделали другой выбор, что-то в нашей жизни могло бы измениться к лучшему, а что-то, наоборот, к худшему. В любом случае нельзя это знать наверняка. Как сказал Генри Льюис Менкен: «Мы здесь и сейчас, все остальное пустое».

Вы выбрали эту жизнь, этот путь, этот момент? Разве мы существуем для того, чтобы всегда принимать исключительно верные решения, которые приведут к ожидаемым и желаемым последствиям? Или ваша жизнь — это постоянное обучение, череда открытий и поиск высшей мудрости? В любом случае, что такое неверное решение? Если вы выбрали то, что находится за Дверью Номер Один, вместо того, что находится за Дверью Номер Два, в результате чего ваша жизнь стала сложнее, — обязательно ли это значит то, что вы приняли неверное решение? Всегда ли легкий путь будет лучшим выбором? Над этими вопросами стоит поразмыслить — не потому что они придадут вам уверенности, но из-за того, что они укажут вам на загадку.

В ту минуту, когда вы решаете сделать что-то, чего вы действительно хотите, наступает совершенно другая полоса в жизни.
Букминстер Фуллер

Не бывает неправильно сделанных выборов, есть только те, о которых мы жалеем. Это как в истории про трех преподавателей, которые собрались в рекреации колледжа, когда к ним с небес спустился ангел и сказал старшему из них:«Ты посвятил свою жизнь просвещению бесчисленного количества молодых людей, благодаря тебе их жизни стали богаче, и за это я выполню твое желание. Выбирай между большим богатством, великой мудростью и неземной красотой».

«Я выбираю мудрость», — ответил преподаватель, который тут же начал мерцать благородным светом, как только ангел испарился.

Изумленные коллеги пробормотали в унисон: «Скажи что-нибудь».

С сияющими светом озарения и возвышенного сознания глазами учитель повернулся к ним и проговорил: «Надо было брать деньги».


Без таких надо было неверные решения существовать не могут. Один выбор открывает перед нами одну дорогу, другой — другую, но каждая дорога дает нам уроки, а каждый урок — это шаг на пути к мудрости. Я не могу назвать вам конкретные способы принятия безошибочных решений, что бы это ни значило, я просто напомню, что какое бы решение вы ни приняли, оно будет идеальным в тот самый конкретный момент. Ваши решения также становятся частью жизней ваших детей, и жизней других людей тоже — а все это составные части процесса вашего обучения. Разве вы можете знать наверняка, что для вас лучше всего? Нет, не можете. А в таком случае кажется разумным жизнь по принципу: полагайся на загадку и живи с верой в то, что каждый выбор ведет к мудрости.

Займитесь своей жизнью, пока это не сделал кто-то другой.
Герман Миллман

Существует множество дорог, ведущих к Духу. Каждая из них следует особому курсу, но будьте внимательны — некоторые дороги труднее и длиннее других и наполнены иллюзиями, а уроки их болезненны. У каждого выбора есть достоинства и недостатки, но все они ведут к мудрости. Это вас должно успокоить. Но глядите в оба, и да пребудет с вами разум.

Практическое применение

Мы каждый день вынуждены принимать решения, если, конечно, наша жизнь не управляется автопилотом. Вряд ли мы задумываемся о мелочах, но серьезные решения нас, безусловно, заботят. Каждый выбор нас куда-то приводит и каждый — чему-то учит. Так что перед тем, как сделать выбор, задайте себе вопрос: «А чего я заслуживаю? Смогу ли я это выдержать?».

* Перечислите пять принятых вами решений, которые привели вас к вашему нынешнему положению.

* Перечислите два решения, которые вам нужно принять в обозримом будущем.

* К каждому решению придумайте два варианта развития событий. И вообразите, что может с вами стать через час, через неделю, через месяц, через год или через десять лет, если вы выберете каждый из этих вариантов. Каковы ваши перспективы?

* Можете ли вы найти в себе веру в то, что любой сделанный вами выбор будет идеальным для вас?

Дэн Миллман



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Эзотерика и феномены | Источник: http://svetvtebe.ru/2012/11/kakoj-vybor-luchshe/#more-7878| Просмотров: 1072 | Добавил: qwer| | Теги: выбор, лучше?, Какой | Рейтинг: 2.8/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
2
1 Маша   (22.08.2014 12:05) [Материал]
"Надо было брать деньги..." - biggrin biggrin biggrin Это точно. biggrin biggrin biggrin

2
2 Иваныч   (22.08.2014 12:17) [Материал]
Очень верно замечено - не бывает неправильных выборов, т.е человек ВСЕГДА поступает правильно! Неверными поступки становятся позднее, когда обретен опыт.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7795]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [825]Гипотезы и прогнозы [4630]Дом,сад,кулинария [223]
Животные и растения [2796]Здоровье и красота [5708]Интересности и юмор [3759]
История и археология [4694]Космос, астрономия [2262]Мир вокруг нас [1982]
Наука и технологии [2422]Непознанное [3983]НЛО,уфология [1747]
Общество, в мире, новости [11569]Психология и отношения [84]Стихия, климат, экология [421]
Фильмы и видео [367]Частное мнения [111]Эзотерика и феномены [2031]
-->