Среда, 26.02.2020, 07:59
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



16:11
Карлос Кастанеда - маг или мистификатор?




Книгами Карлоса Кастанеды о доне Хуане зачитывалась «прогрессивная» молодежь второй половины прошлого века. Между тем сам писатель является личностью легендарной и даже таинственной. Так, даже его подлинная биография остается загадкой для исследователей…

По одним данным, Карлос Сесар Арана Кастанеда появился на свет в 1925 г. в перуанском городе Кахамарка. По другим – в 1931 г. в бразильском городе Сан-Паулу. Сам Кастанеда утверждал, что родился в Бразилии в 1915 г.

Достоверно известно, что мальчик рано лишился матери и его воспитывали старшие сестры. После окончания начальной школы Карлос поступил в «Колежо Насонал де Нуэстра Сеньора де Гуадалупе», а затем в «Национальную школу изящных искусств». Прослушав курс журналистики и писательского мастерства в городском колледже Лос-Анджелеса, Кастанеда поступил в Калифорнийский университет, где получил степень бакалавра антропологии.

С шестнадцати лет Карлос вел беспорядочную жизнь. У него было много женщин, и с одной из них он в ранней молодости вступил в законный брак. Родился ребенок. Однако непостоянный Карлос оставил семью и принялся скитаться в поисках своего духовного пути.

Жизнь Кастанеды, как рассказывает он сам, изменила встреча летом 1960 г. с неким Хуаном Матусом, индейцем из племени яки. В рамках работы над магистерской диссертацией Карлосу предложили провести полевые исследования в американском штате Аризона. Молодой антрополог собирался исследовать ряд местных лекарственных растений.

В Ногалесе некий знакомый нашел ему консультанта по данной теме. (По другой версии, он встретил этого человека на автобусной остановке). Им и оказался Хуан Матус – 70-летний мексиканский шаман, относивший себя к традиции магов-тольтеков. Индеец увидел в будущем магистре антропологии нагваля, то есть человека, способного к магии и ясновидению, и сделал Кастанеду своим учеником.

Магия тольтеков заключалась в умении изменять свое мировосприятие, расширять границы сознания. Отправившись в мексиканский штат Сонора, где жил дон Хуан, Кастанеда в течение четырех лет с перерывами (с 1961 по 1965-й гг.) осваивал магическую науку. Чтобы быть ближе к своему учителю, Карлос устроился работать дворником при кафе, взяв себе имя Джо Кордоба. В 1965 г. он вернулся в Лос-Анджелес и через несколько лет написал книгу, ставшую бестселлером.

Согласно «Учению дона Хуана», картина мира, доступная восприятию человека (тональ), обычно является стереотипной и не отражает многообразия Вселенной (нагваль). В то же время способность воспринимать мир как он есть можно обрести, следуя особой жизненной системе – так называемому «Пути воина».

Картина мира создается в нашем сознании благодаря «точке сборки» - особому участку ауры, посредством которого мы воспринимаем внешние энергетические сигналы. Следуя «Пути воина», можно изменить местоположение этой точки и начать ловить сигналы из различных измерений. Чтобы достичь подобного состояния, человеку необходимо стать «безупречным», то есть избавиться от веры в собственное бессмертие, преодолеть чувство собственной важности и жалости к себе.

Инструментами, которые помогут достичь целей на Пути воина, являются сталкинг, а также искусство сновидения. Основные опасности, которые подстерегают человека на этом пути - Страх, Ясность, Сила и Старость.

Сначала Кастанеда пытался собирать материал для диссертации на основе бесед с доном Хуаном (они беседовали на испанском, так как индеец не знал английского). Но затем ученый понял, что единственный способ обрести знание об этом – расширить свое сознание при помощи галлюциногенов. Так, употребление пейота привело однажды к тому, что Карлос увидел призрак черной собаки - воплощение высшей силы Мескалито.

В другой раз Кастанеда принял участие в четырехдневной «пейотной церемонии», в ходе которой прием наркотика чередовался с песнопениями. В конце ритуала автору явилось видение – поле светящихся кактусов. Был также случай, когда Карлос пережил превращение в ворону. Он спросил дона Хуана, происходило ли это с ним на самом деле, но тот ответил, что подобный вопрос лишен смысла, ведь в истинном мире абсолютно все реально…

В сентябре 1965 г. Кастанеде пришлось на время прервать обучение у Матуса, так как с ним приключилось психическое расстройство. Он начал испытывать панический ужас перед различными звуками. Дон Хуан сказал, что некто похитил у него душу. Это оказался один из мексиканских злых колдунов-оборотней – «дьяблеро». Чтобы получить душу обратно, Карлосу пришлось сразиться с дьяблеро, который во время схватки принял облик самого дона Хуана…

В 1962 г. Кастанеда написал свой первый роман «Трещина между мирами», сделавший его безумно популярным, особенно в среде наркоманов, так как в книге упоминались галлюциногены, получаемые из мескалиновых грибов. Книга «Учение дона Хуана: Путь знания индейцев яки» была впервые опубликована в 1968 г., и за нее Кастанеда был удостоен степени магистра. За следующую книгу – «Путешествие в Икстлан» (1972) - его удостоили степени доктора философии.

«Учение дона Хуана» нашло множество последователей, но в то же время вызвало шквал резкой критики. Автора обвиняли в пропаганде наркотиков (так как в книгах он описывал психоделическое действие некоторых грибов и растений на человека).

Многие также называли его мистификатором, утверждая, что никакого Хуана Матуса никогда не существовало, а его «учение» является всего лишь мешаниной из цитат и текстов по антропологии и восточной философии. Но достоверных доказательств того, что Кастанеда мистифицировал своих читателей, пока не обнаружено.

По одной из версий Кастанеда погиб в начале 80-х в автокатастрофе. По другой – стал жертвой авиакатастрофы в начале 90-х. Третья гласит, что он умер совсем недавно, в наши дни… Или все «смерти» Великого мага – очередная мистификация и он жив до сих пор?





Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://paranormal-news.ru/news/karlos_kastaneda_mag_ili_mistifikator/2014-05-17-9048| Просмотров: 2676 | Добавил: Малдена| | Теги: Карлос Кастанеда | Рейтинг: 4.6/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
3
1 ZHVV   (17.05.2014 16:22) [Материал]
До 1968 года, когда Кастанеда опубликовал свою первую книгу «Учение дона Хуана: Путь знания индейцев яки», считалось, что традиция толтеков давно миновала и забыта. Сорок шесть дет спустя, книги Карлоса Кастанеды по-прежнему ставят в недоумение читателей двумя вопросами: действительно ли существовал легендарный дон Хуан и, если даже дон Хуан и существовал, то подлинными или вымышленными являются невероятные переживания Карлоса Кастанеды?

В своих книгах Кастанеда описывает различные таинственные техники, дошедшие до наших дней благодаря нагвалям, передающим из поколения в поколение учение древних толтеков. Краеугольный камень учений толтеков - способность управлять осознанием путем овладения такими техниками как: сталкинг, стирание личной истории, перепросмотр, искусство сновидения, работа с намерением, избавление от чувства собственной важности, неделание, остановка внутреннего диалога.

Карлос Кастанеда привел нас в иную вселенную, где мы от удивления хлопаем глазами и пытаемся угадать, что иллюзия, а что реальность.
http://zhitanska.com/content....ie-mira

2
2 Иваныч   (17.05.2014 22:04) [Материал]
Популярность учения действительно высока. Однако по словам самого Карлоса, освоить техники можно ТОЛЬКО с учителем. Однако множество молодых авантюрных людей пошли путем экспериментов над собой. Появились целые субкультуры. Многие поплатились за авантюризм, увы. Отсюда и обоснованная критика Учения ДХ (точнее - книг КК).
Сам же КК став со временем нагвалем, на мой взгляд, перешел в иные реальности как и ДХ. (В сегодняшней эзотерической терминологии - развил свое световое тело)

2
3 Буратиныч   (17.05.2014 22:09) [Материал]
Кастанеда умер недавно - в 1998 году, выпустив прощальную книжку "Колесо Времени"...он там попрощался с читателями, сказав, что "...Бесконечность скоро поглотит меня..."
Умер от рака печени.

0
4 suhlist80   (18.05.2014 00:42) [Материал]
"Что иллюзия а что реальность?", или же настолько реалистична иллюзия, или же, иллюзорна реальность? Тут еще вопрос более филосовский, "так курица первая или яйцо?" Парадокс в том что мы ищем То, что уже Есть, т.е себя. Кто то скажет-"я не это, я То". Но я вам больше скажу, вы, это То, что ищите. Кастаньеда дал толчек в сознании многим. Соответственно побочный эффэкт, т.к многие были не готовы. Дон Хуан был, многим это покажется фантазией, но для Карлоса, Он был, вполне "реален". wink

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->