Пятница, 28.01.2022, 14:58
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



06:00
Хаттуса - cтолица Хеттского царства




Хаттуса — древняя столица хеттов, известная также как Хаттусас и Хаттушаш. Ее развалины находятся сейчас на территории Турции, неподалеку от деревни Богазкале (Богазкей). То, что было когда-то величественным городом, сейчас можно увидеть в центральной Анатолии, там, где протекает самая длинная река Турции — Кызылырмак (Красная река), в античные времена именовавшаяся Галис. Хаттуса стояла восточнее Кызылырмака, где долина реки круто поворачивает.

Эта река была крайне важна для хеттов, назвавших ее Марассантия: река служила южной и западной границей страны Хатти — исторического ядра Хеттского царства. А еще раньше она была границей распространения хеттского языка. И после хеттов Кызылырмак служил восточной границей Малой Азии. Здесь же, по реке, послед нескольких кровопролитных битв проходил рубеж между древними восточными государствами Мидия и Лидия.

При первом взгляде на эту местность остается только недоумевать, что воинственные хетты нашли в этой гористой местности, где климат довольно суров, даже засушлив. Чтобы найти хоть какую-то растительность на месте руин, придется изрядно походить: здесь почти нет деревьев, вокруг расстелилась горная степь с крайне пересеченным рельефом.

Впрочем, суда по записям древнегреческого историка Геродота (ок. 484 — ок. 425 гг до н. э.), автора первого крупного научно-исторического труда «Истории», в котором описана жизнь многих современных ему народов, во времена античности вокруг Хаттусы воды было предостаточно, и стояло много водяных мельниц.

Остается предположить, что хеттам приглянулись эти горы с точки зрения чисто оборонительной: скалистые гребни и искусственные крепостные сооружения, а также обрывы с востока и севера делали город почти неприступным.

Город Хаттуса известен со второй половины III тысячелетия до н. э. как поселение, основанное хеттами. В древности в этих местах пролегал торговый путь из центральной Каппадокии к Черному морю. Тогда же здесь росли густые леса, и хетты не имели недостатка в строительных материалах для столицы. Торговцы строили здесь собственные кварталы, населенные выходцами из определенных районов Малой Азии и Ближнего Востока.

Поначалу Хаттуса была одним из городов-государств Малой Азии, среди которых шла борьба за власть над народами и торговыми путями. Поначалу побеждал город Пурусханда, затем верх взял Куссар, чей царь Аниттас примерно в 1700 г. до н. э. захватил и разрушил Хаттусу.

Однако уже в начале XVII в. до н. э. город был восстановлен при царе Хаттусили I, провозгласившем его столицей Хеттского царства, а при царе Хантилисе I его обнесли крепостной стеной.

Интересно то, что Хаттуса, даже обладая столичным статусом, отнюдь не являлась центром древней хеттской культуры (тот располагался южнее) и находилась ближе к северным границам государства. Получается, что хетты больше заботились о безопасности столицы, совсем не стремясь сделать ее местом для приема иностранных послов и торговых караванов. Когда держава хеттов переживала расцвет, она заметно расширялась на восток и на юг.

Город был оставлен населением в начале XII в. до н. э., когда в стране начался голод, а затем она подверглась нашествию «народов моря» (филистимлян, ахейцев и пр.), уничтоживших Хеттское царство.

Хаттуса — руины столицы некогда могучего Хеттского царства, которому подчинялись обширные земли Малой Азии и северо-восточного Средиземноморья.

Сегодня Хаттуса — место проведения важнейших археологических работ, способных пролить свет на многие загадочные страницы в истории Хеттского царства.

Развалины столицы хеттов Хаттусы были обнаружены в 1834 г. группой энтузиастов под руководством Чарльза Декстера. Первым, кто связал найденные руины с Хеттским царством, был преподобный Арчибальд Генри Сейс (1846-1933 гг.) — основатель ассириологии и профессор ассириологии в Оксфордском университете. Именно ему принадлежит честь обосновать — на основе изучения руин и клинописных табличек, — что хетты представляли собой не просто один из многих народов, упоминаемых в Библии, но народ, населявший огромную Хеттскую империю.

Экспедиции носили беспорядочный характер, времена были беспокойные, в горах хозяйничали разбойники. Те востоковеды, кто сумел добраться до руин, спешили собрать все, что попадется под руку, и как можно скорее покинуть опасные места.

Потребовалось еще много лет, чтобы в 1906 г. начались систематические раскопки. Их вело Германское востоковедческое общество, но раскопки прерывались во время Первой мировой войны и Великой депрессии (1913-1931 гг.), во время Второй мировой войны и поствоенного восстановления (1940-1951 гг.). Эту работу и в наши дни ведет Германский археологический институт.

В 1986 г. раскопки Хаттусы были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вся территория раскопок в окрестностях Богазкале сравнительно невелика, она разделена на несколько участков, и ее общая площадь едва превышает полтора квадратных километра.

Центральный участок раскопок — это две скалы, объединенные под общим названием Буюккале, что по-турецки значит «Большая крепость». На расстоянии полукилометра к северу от Буюккале высится Буюккая, или «Большая скала». На восток от Буюккале, где располагается относительно ровная площадка, в древности располагался Нижний город: это была самая древняя часть хеттской столицы. К югу от Буюккале находился Верхний город, который представлял собой собственно укрепления столицы. Крепостная стена, его окружающая, протянулась более чем на три километра.

Кроме этих участков, которые находятся в районе самого города Хаттусы, в окрестностях есть три небольшие возвышенности, некогда заселенные. Южная окраина города — холм Йеркари — все, что осталось от некогда мощного оборонительного вала, построенного в последние века существования хеттской державы.

Важнейшей находкой стали два скульптурных изображения сфинкса, обнаруженных около южных ворот Хаттусы. В 1917 г. их увезли в Германию на реставрацию.

При детальных раскопках города, от которого, надо признаться, мало что осталось, были найдены остатки крепостных стен, дворца, храмов, акведука, жилых помещений и прочих строений.

Особняком от всех находок стоит так называемый Богазкейский архив, найденный в 1906 г. экспедицией немецкого ученого-востоковеда Гуго Винклера (1863-1913 гг.). Архив представлял собой свыше 15 тыс. глиняных клинописных табличек на хеттском, аккадском и других языках. Тексты на табличках заключали в себе важнейшие документы: царские анналы, хроники, указы, дипломатическую переписку, религиозные тексты. Все они относились главным образом в XIV-XII вв. до н. э.

Турецкая деревня Богазкале состоит из одной улицы, сплошь застроенной магазинами, обслуживающими туристов, приезжающих полюбоваться на то, что осталось от великой империи хеттов.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://vk.com| Просмотров: 152 | Добавил: Pantera| | Теги: Хеттского, cтолица, царства, Хаттуса | Рейтинг: 2.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [821]Гипотезы и прогнозы [4615]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2794]Здоровье и красота [5695]Интересности и юмор [3753]
История и археология [4607]Космос, астрономия [2244]Мир вокруг нас [1981]
Наука и технологии [2398]Непознанное [3942]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [11359]Психология и отношения [77]Стихия, климат, экология [407]
Фильмы и видео [366]Частное мнения [111]Эзотерика и феномены [2031]
-->