Воскресенье, 23.02.2020, 15:34
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



17:55
Хозяйка ночных кошмаров




Много лет назад жил в Норвегии рыбак по имени Халлгейр. Был он еще не стар, кра­сив и силен, но односельчане не любили его за нелюдимый нрав .



Странная женщина

Десять лет назад у Халлгейра погибла жена, и в ее гибели он винил себя: женщина упала в воду, помогая мужу выбирать сети, а он не смог спасти ее. С тех пор никто не видел улыбки на лице рыбака.

Но вот люди стали замечать, что Халлгейр меняется: всегда стройный, он вдруг сгорбился, глаза его потускнели, а при ходьбе он начал по-стариковски шаркать ногами. Поначалу соседи пытались расспрашивать мужчину — не заболел ли? Но после того, как он несколько раз молча проходил мимо, обиделись и оставили его в покое.

А вскоре по деревне разнеслась весть: в доме Халлгейра появилась женщина. Она выполняла всю домашнюю работу и, похоже, делила с рыбаком его успевшее остыть после первой жены ложе.
Люди посудачили — откуда, мол, взялась эта девушка со светлыми прозрачными глазами и длинными косами, но, поскольку узнать им ничего не удалось, вскоре успокоились. В конце концов, главное, что их односельчанин теперь не один и, может быть, вскоре пройдет его странная болезнь, да и характер станет получше, таким, как был при прежней жене.

Однако дни скользили за днями, а рыбак все больше мрачнел и все сильнее сутулилась его спина — так, словно кто-то давил на нее сверху, прижимая к земле. Видно, не принесла радости и душевного покоя своему мужу молодая жена. Впрочем, история ее появления в доме Халлгейра была очень странной...

Девушка, сотканная из тумана

А дело было так. Стали сниться рыбаку каждую ночь страшные сны. В этих снах приходила к нему погибшая жена и бросала ему в лицо горькие слова: якобы он нарочно утопил ее в соленой морской пучине. Халлгейр уже стал бояться ночей и, когда над землей сгущались сумерки, зажигал лампу и все свечи, что были в доме, стараясь как можно дольше не засыпать

И вот однажды, изо всех сил борясь со сном, Халлгейр увидел, как из щели стены прямо над его постелью появились длинные тонкие пальцы. Эти пальцы, казалось, искали кого-то. Рыбак вскочил с постели и плеснул в щель горячим жиром. Пальцы исчезли, словно растаяли, а вслед за этим Халлгейр увидел стоящую посреди комнаты юную девушку — такую тонкую и беленькую, что она казалась сотканной из морского тумана. «Кто ты и откуда?» - удивился мужчина. «Не знаю», - тихо прошептала в ответ незнакомка.

Утром Халлгейр увидел, что девушка лежит рядом с ним на постели. Поразмыслив, он предложил ей стать его женой.

Вскоре соседи заметили, что на еще недавно бледных щеках жены Халлгейра заиграл румянец, и сама она не была уже такой тоненькой, как поначалу. А вот муж, наоборот, постепенно бледнел, а глаза горели нездоровым огнем. Глядя на Халлгейра, жена как-то странно улыбалась.

«Кто ты и откуда взялась?»

Каждый раз, вернувшись с моря и сидя у домашнего очага, Халлгейр пил пиво и задавал жене один и тот же вопрос: «Кто ты и откуда взялась?» Но женщина всегда тихо отвечала: «Не знаю». И вот однажды, услышав этот ответ, муж вдруг пришел в ярость. «Ах, ты не знаешь?! — закричал он. — Зато я знаю! Ты пришла из этой щели в стене, в нее и убирайся!» — и он сковырнул со стены затвердевший жир. Его жена задрожала, начала таять в воздухе, а потом, превратившись в бе­лое облако, устремилась к щели в стене и навсегда в ней исчезла.

Сказка ложь, да в ней намек

Норвежцы считают, что их соотечественник, живший несколько веков назад, стал жертвой хозяйки ночных ужасов, которая могла проникнуть в дом, обернувшись женщиной или кошкой. Если человек подчинялся ей, она постепенно забирала его жизненную силу. И лишь тот, кто оказывался сильнее, мог противостоять колдовским чарам.

О хозяйке ночных ужасов говорят многочисленные скандинавские легенды. Чтобы не дать ей выпить свою жизненную силу, нужно не отворачиваться от людей и жить в мире с соседями. И даже если вы не боитесь нечистой силы, выжить на Севере в одиночку почти невозможно...

Источник: "Тайны ХХ века. Золотая серия"


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://planetatain.ru/blog/khozjajka_nochnykh_koshmarov/2014-08-15-9487| Просмотров: 699 | Добавил: МирРа| | Теги: ночных кошмаров, Хозяйка, Призрак | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3640]
История и археология [3613]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8103]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [106]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->