Пятница, 03.12.2021, 07:54
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



14:43
Когда выкапывать гладиолусы на зиму




Решение, когда выкапывать гладиолусы, принимается в зависимости от многих факторов. В первую очередь нужно учитывать период цветения гладиолусов. Клубням необходимо минимум сорок дней для того, чтобы набраться сил и накопить питательные вещества. Именно такое время нужно выждать после срезания соцветий. Если это требование не учитывать, то шансы на то, клубни в следующем году взойдут, сводятся к минимуму. Для поздних сортов период созревания клубней еще больше и длится почти два месяца.



То, когда выкапывают гладиолусы, зависит и от климатической зоны. Сделать это нужно до наступления холодов. Что считать холодами в данном случае? Первые заморозки не причинят клубням вреда, но послужат сигналом о необходимости начинать работу. Каждый цветовод отлично знает, когда в регионе его проживания наступают холода, и может прикинуть оптимальный период выкапывания. Именно по нему нужно ориентироваться и срезать соцветия за полтора месяца до начала серьезного похолодания.

От цвета существует зависимость в том, кода выкапывать клубни гладиолусов. Самыми первыми нужно убирать темно-красные и нежно-голубые сорта. Эта спешка связана с тем, что клубни таких цветов не имеют достаточной защиты от грибковых инфекций. Есть связь и между периодом цветения гладиолусов, вначале выкапываются ранние сорта, потом средние и поздние – в самом конце.

Процесс выкапывания и подготовка клубней к зимовке

Такие работы лучше проводить в сухой, солнечный день. Но погода и другие повседневные заботы часто диктуют нам свои условия. В хозяйствах, на цветниках которых растет очень много гладиолусов, вопрос, когда выкапывать клубни гладиолусов, исчисляется несколькими днями. Главное правило – они не должны замерзать в почве при минусовых температурах.



Выкапывают гладиолусы осторожно, подкапывая лопатой цветы достаточно глубоко, чтобы не повредить клубни. Для того, чтобы молодые отростки (детки) не терялись, рекомендовано постелить в непосредственной близости полиэтиленовую пленку, и отряхивать землю с клубней над ней. Корни и листья нужно удалять, оставляя пенек не более 2 см. Старую клубнелуковицу тоже выбрасывают. У той, которая только выросла из деток, только укорачивают корни, их можно обрезать полностью непосредственно перед высадкой в грунт в следующем году.

Очищать клубни от шелухи нельзя, можно убирать только сильно поврежденные, верхние слои. Поврежденные экземпляры нужно выбросить сразу. Особо редкий сорт можно попробовать спасти. Испорченную часть клубня в этом случае отрезают, а срез мажут зеленкой. Посадочный материал очень желательно промыть в марганцовке или растворе борной кислоты.

Перед укладкой на зимовку клубни гладиолусов необходимо в течение двух месяцев сушить в хорошо проветриваемом помещении при температуре 20-25°C. Все это время посадочный материал нужно периодически переворачивать и внимательно осматривать на предмет появления заболевших единиц. В этот период на клубнях могут появиться трипсы, уничтожить насекомых нужно обязательно. Посадочный материал нужно положить в полиэтиленовый мешок, впрыснуть туда какое-либо средство от насекомых и плотно завязать. Через полчаса клубни вынимаются, моются в горячей, около 50°C, воде и снова укладываются на просушку.

Хранить посадочный материал зимой нужно в сухом помещении, при температуре 5…10°C, в полотняных мешках или коробках. На протяжении зимы нужно регулярно заглядывать к клубням и проверять на наличие появившихся заболеваний. Испорченные экземпляры нужно сразу же выбрасывать, чтобы избежать заражения остальных. Если замечена плесень на посадочном материале, нужно вернуть его на сушку в течение нескольких дней.

Основные знания: когда выкапывать гладиолусы, высаживать и как ухаживать, появятся в процессе. Нужно пристально наблюдать за растениями, и тогда шикарные цветы будут радовать Вас не один год.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://ogorod.mirtesen.ru/blog/43823901498/Kogda-vyikapyivat-gladiolusyi-na-zimu?utm_campaign=transit&utm;_source=main&utm;_medium=page_11&dom;| Просмотров: 1987 | Добавил: Pantera| | Теги: зиму, гладиолусы, когда, выкапывать, на | Рейтинг: 5.0/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [819]Гипотезы и прогнозы [4587]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2788]Здоровье и красота [5685]Интересности и юмор [3746]
История и археология [4556]Космос, астрономия [2216]Мир вокруг нас [1971]
Наука и технологии [2375]Непознанное [3923]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [11011]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [377]
Фильмы и видео [353]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->