Воскресенье, 17.10.2021, 19:50
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



08:45
Кто кого кормил в СССР




Бывшие советские республики считали, что кормят «бездонную Россию». А когда Союз распался, все поняли, что было ровно наоборот.

РАСПАД КАК НЕИЗБЕЖНОСТЬ?




Каждый август после 1991 года мы вспоминаем ГКЧП, провалившийся «путч», Михаила Горбачева, последовавший за этим распад Советского Союза, и задаемся вопросом: существовала ли альтернатива распаду великой страны?

Не так давно мне попалась советская книга сказок народов СССР с примечательной картинкой на обложке. Русский мальчик играет на гармошке, а дети разных народов пустились в пляс. Можно сказать, что все национальности пляшут под русскую гармошку. А можно посмотреть и иначе, пока все развлекаются, русский – трудится.

«Ленинская национальная политика» так построила политические, культурные и экономические отношения в СССР, что они больше всего начали напоминать пословицу «один с сошкой, а семеро с ложкой».

Причем речь шла не о случайной ошибке, не о перекосе, а об осознанной политике большевиков, считавших, что необходимо унизить русский народ, чтобы за счет его ненавистной «великодержавности» возвысить другие. Даже глава советского правительства Рыков был уволен со своего поста после заявления, что «считает недопустимым, что другие народы живут за счет русского мужика».

ТРИНАДЦАТЬ С ЛОЖКОЙ

К 1990 году в СССР сложилась ситуация с распределением по республикам вклада в производство и распределением доходов, которая нашла отражение в публикуемой таблице. Только две республики – РСФСР и Беларусь были «с сошкой» и производили больше, чем потребляли. Остальные тринадцать «сестер» ходили «с ложкой».

У кого-то ложка была небольшая – у Украины, причем мы понимаем, что восток Украины производил, и даже с избытком, а вот запад потреблял, и, при этом, рвался к незалежности.

Среднеазиатские республики производили совсем немного, но и потребляли сравнительно немного, хотя только в Киргизии уровень потребления был немного ниже, чем в РСФСР.

Республики Прибалтики много производили, но потребляли гораздо больше, фактически советские вожди пытались подкупить их запредельно высоким для СССР уровнем жизни.

Но в самом поразительном положении оказалось Закавказье. При сравнительно скромном производстве – огромный объем потребления, бросавшийся в глаза и визуально тем, кому приходилось побывать в Грузии – личные дома, автомобили, ковры, застолья с шашлыками и бесконечными тостами…

Одновременно во всех этих республиках любили порассуждать, что это они кормят «бездонную Россию» и остальных нахлебников большого советского колхоза. И стоит им только отделиться, как они заживут еще богаче.

ПОСЛЕДНИЕ В ОЧЕРЕДИ К КОРМУШКЕ

На самом деле весь этот великолепный банкет оплачивали русский крестьянин, рабочий и инженер. Каждый из 147 миллионов жителей РСФСР фактически отдавал ежегодно 6 тысяч долларов, чтобы покрыть разницу между производством и потреблением жителей других республик. Поскольку русских было много, хватало на всех, хотя для по настоящему веселой жизни республика должна была быть маленькой, гордой и страстно ненавидеть «пьяных и ленивых русских оккупантов», чтобы у товарищей из политбюро были основания залить пожар деньгами.

С огромным населением республик Средней Азии была другая проблема. Оно не особенно роскошествовало, зато непрерывно увеличивалось. При этом производительность труда в этих республиках практически не увеличивалась. Внутри СССР набухал свой собственный Третий Мир.

Русские (а под «русскими» я, конечно, имею ввиду все народы, населяющие Россию) бывшие самой многочисленной, самой образованной, самой профессионально развитой частью населения СССР ощущали глухое недовольство, хотя и не вполне понимали его источник. Но непрерывно сталкиваясь с тем, что места в ресторанах, все первые места в очереди на «Волгу», заняты представителями других наций, а если ты русский, то для доступа к заветной кормушке требуются дополнительные привилегии от партии и правительства, русские ощущали от советской системы все нараставший дискомфорт. Было ощущение, что ты пашешь и пашешь, но не на себя. А на кого? В теории – на государство, на общее благо, на грядущий социализм. На практике, получалось, что на ушлых цеховиков из Батуми и высокомерных потомков эсесовцев из Юрмалы. 

 $IMAGE2$

ПЛАЧ ПО ПАРМЕЗАНУ И СОВЕТСКОЙ ЭПОХЕ

Советская система была устроена так, что произвести в её рамках национальную революцию, дав русскому народу больше власти, возможностей и материальных выгод, было невозможно. Упразднить республики в 1970-80-е годы было уже немыслимо. А значит СССР был обречен, поскольку ишачить без всякой благодарности и с тычками в спину (а кто не жил в 1989-91 году, тот не может себе представить с какой ненавистью часто сталкивались русские в Грузии или Эстонии, или на Западной Украине) русские были согласны не беспредельно.

Обставлен развал Союза был чрезвычайно подло и не к нашей выгоде. По уму следовало создать политический и экономический союз России, Беларуси, Восточной Украины и Казахстана, отправив остальных искать счастье в свободном плавании. Вместо этого раскалывали страну по советским административным границам, в результате чего русский народ был разрезан на части. От нас были отрезаны Крым, индустриальные центры Донбасса, верфи Николаева, много чего еще…

Но посмотрим на тот шкурный потребительский результат, который вышел из этой катастрофы. Впервые в своей истории за десятки, а может и сотни лет, русские начали работать на себя. А с приходом путинской эры начался настоящий потребительский бум. В итоге сегодня мы ругаем правительство, сидя за новенькими макбуками, проклинаем московские пробки сами создавая их дорогими иномарками, а некоторые горько плачут по сжигаемому пармезану ни секунды не сомневаясь в своей способности его купить.

Да, это потребительство было кривобоким, поскольку в то время как одни жили в роскошных особняках на Рублевке, другие едва наскребали на ипотеку, но с общего стола доставалось всем. Не кормя «семерых с ложкой» русские смогли позволить себе если не роскошную жизнь, то уж точно более обеспеченную, чем у отпавших окраин.

А те, по большей части, провалились в экономический, социальный и политический ад. Даже Прибалтика, где относительно приличная жизнь обеспечивается теперь дотациями ЕС, а главное – стремительным сокращением населения, чувствует, что серьезно потеряла по сравнению с советской эпохой. По большей части бывшие республики всецело зависят от подачек России в форме покупки товаров или денег, присылаемых из наших москвабадов гастарбайтерами.

ПОТОМУ И КРЫМ ВЕРНУЛСЯ

Нравится ли это кому-то или нет, но распад СССР в итоге выявил лидерство России и русского народа. Оказалось, что без нас – никуда. Оказалось, что мы можем не только легко, но еще и намного приятнее прожить без остальных, а вот попробуйте проживите без нас? Если когда-то входившие в нашу страну народы хотят хорошо жить, то жить им надо вместе с русскими. И, уже, на наших условиях.

Сегодня уже очевидно, что для России настают более сложные времена. Тучные годы всеобщего потребительства и чиновного воровства, похоже, заканчиваются. Но и атмосфера в России поменялась. Мы многое за эти годы поняли, узнали настоящую цену и соседям, и более дальним «уважаемым партнерам», а главное – себе.
Мы во многом поэтому и смогли вернуть Крым. Если бы уровень жизни в России не был вдвое-втрое выше, чем на Украине, возможно крымчане не проголосовали бы так массово за свое возвращение на историческую Родину.

Бывшие советские республики тоже явно все поняли. Но руководство некоторых из них продолжает по инерции вести себя по-большевистски. Подкармливаясь от щедрот России, одновременно внушая своим народам, что русские – главные враги. И тем самым заводя свои страны во все большую разруху и все более взрывоопасный политический тупик.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://www.voprosnik.ru/forum/poll/821771/%D0%9A%D1%82%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BB-%D0%B2-%D0%A1%D0%| Просмотров: 2038 | Добавил: iskra| | Теги: КОРМИЛ, кого, кто, СССР | Рейтинг: 4.5/37

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 17
1
1 Aelita   (27.08.2015 10:11) [Материал]
А кто кого кормит в живом организме? Руки? Ноги? Рот?
Узбеки давали море хлопка, Украина металл и зерно, Россия энергоносители, Прибалтика магнитофоны и шпроты... И что? Легче стало после расчленения?

2
3 kotik   (27.08.2015 15:01) [Материал]
Металл и зерно у России были не столько с Украины,сколько свои.Заволжье,целина,Урал,Сибирь - это вам не фигли-мигли. А вот распределение денежных средств было точно не в пользу России,если брать в сравнение народонаселение России,Украины,Прибалтики и всех остальных республик.Так что автор по сути прав.Моя знакомая рассказывала, как по молодости ездили на соревнования в азиатские республики СССР и ЧТО они там видели? Финскские меховые сапоги,мохеровые шарфы,дублёнки,меховые норковые, песцовые,ондатровые шапки,т.е. то, что в России было днём с огнём не сыскать,а там пожалйуста,всё это есть!Спрашивается - А НАФИГА им при жаре в +35+50 в тени меховые изделия???Вообще в последнее время перед распадом СССР вся система распределения стала с таким диким перекосом, что диву давались, как страна ещё существует!

-2
17 ЧеLOVEк   (28.08.2015 08:11) [Материал]
Мясо и Пшеница в огромном количестве из Казахстана, но , все остальное потреблялось из закромов общей копилки, поэтому здесь взяты именно усередненные данные, тогда и показатели не в пользу Казахстана, что естественно.

1
2 noname38   (27.08.2015 10:33) [Материал]
да ладно. Сибирь всегда кормила и западную Россию, и прочих. выгребали все - лес, полезные ископаемые, человеческий ресурс. взамен уничтожали реки ГЭСами, убивали зверей, рубили тайгу, привозили зэков и ядерные отходы.

Чтоб вы знали, до постройки железной дороги, уровень жизни сибирских крестьян был гораздо выше, чем с западной стороны Урала.

дошли до маразма. стоит сказать Сибирь или "сибиряк" - все бьются в истерике и обвиняют в сепаратизме. боятся, что лакомый кусок уплывет. при этом когда даже и на этом сайте висит заголовок "Погода в России" - частенько речь идет только о ЕТР.
или предательская песня "Рассея, моя Россея, от Волги ДО ЕНИСЕЯ" вот кто сепаратист, контра......

но есть и другие новости. Теперь Сибирь и ДВ будут кормить Китай. упрощенная процедура уничтожения тайги все прочее...

-1
8 kompotik3   (27.08.2015 16:50) [Материал]
ну вот новая русофобская нация рождаеться сибиряк тоже кстати результат русофобской пропаганды и средство расчления уже самой росии . angry

-1
15 форум2   (27.08.2015 20:47) [Материал]
Экономическую географию плохо в школе учили? Ну, хотя бы просто географию проходили? Из центра России, Поволжья всё выгребают в первую очередь, потому что к Москве ближе. Все вражеские военные удары тоже в первую очередь на запад и центр были. Но дальше Урала никто их не пустит, поэтому Сибирь - "лакомый кусочек", что она под защитой всей России.

4
4 кабан47   (27.08.2015 15:33) [Материал]
РЕБЯТА,НЕ ССОРЬТЕСЬ! ВСЁ НАЛАДИТСЯ-ДАЙТЕ НЕМНОГО ВРЕМЯ!А СТАТЬЯ ОЧЕНЬ ПРАВДИВАЯ! Я,КАК ВОЕННЫЙ,ПОЕЗДИЛ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ И БЕДНЕЕ ВСЕХ ЖИЛА ИМЕННО РСФСР!!!

4
5 Микулишна   (27.08.2015 16:10) [Материал]
Это так. В семидесятых-восьмидесятых я побывала и в Молдавии, и на Кавказе, и на Украине - они все жили богаче нас. Мы, по сути, кроме завода и садового участка с картошкой ничего и не видели. В дефиците все - в поездках по республикам видели такие товары, каких у нас по блату было не достать. В Ереване, помню, местный товарищ хвастался: у них на каждой улице бассейн, а у нас в городе-миллионере, индустриальном гиганте, люди ещё в бараках тогда жили - какие уж тут бассейны. У них что ни вечер, так шашлыки и гулянки по кафешкам - у нас ресторан бывал раз в жизни, на свадьбу. Ивановский текстиль лучших расцветок, сгущенка российского производства, какую у нас на день рожденья разве доставали в Москве, обувь на любой достаток. А у нас в громадном районном магазине была обувь трёх видов: покойницкие тапки, чешки и шлепки из кожзаменителя.

2
6 iskra   (27.08.2015 16:23) [Материал]
Правильно...Помню, в Тбилиси русских тыкали, что мы у них шмотки покупаем. А сами лаваш мешками таскают...Где у них пшеница растет? В горах, что ли? biggrin

-1
7 приморец   (27.08.2015 16:25) [Материал]
4 кабан47 (Сегодня 15:33)
РЕБЯТА,НЕ ССОРЬТЕСЬ! ВСЁ НАЛАДИТСЯ-ДАЙТЕ НЕМНОГО ВРЕМЯ!А СТАТЬЯ ОЧЕНЬ ПРАВДИВАЯ!

СКОЛЬКО ЖДАТЬ 10 ЛЕТ 20 ЛЕТ 30 ЛЕТ ...

СКАЖИ СКОЛЬКО! УМНЫЙ ТЫ НАШ.

ВВП УЖЕ УСТАЛ РУБЛЬ ПОДНИМАТЬ.

3
9 Сновид   (27.08.2015 17:25) [Материал]
а кроме как ждать и кричать что "всё пропало", ты ничего больше не умеешь?

2
10 viknikyab   (27.08.2015 17:26) [Материал]
А вот небольшая таблица с конкретными данными на тему "Кто кого кормил во времена СССР":
http://cloud.mail.ru/public/53ML/KmeD3rEPW


1
11 Надёжа   (27.08.2015 17:43) [Материал]
Да, таблица впечатляет.Как говорится :"Без комментариев".

2
12 Микулишна   (27.08.2015 18:56) [Материал]
Да, я как помню, в кавказских республиках как узнают, что ты из Горького, сразу улыбаются и говорят: а, Волга-21! Такое впечатление, что наш город представлял собой чистое поле, посреди которого стоял ГАЗ. biggrin

0
16 kotik   (28.08.2015 04:19) [Материал]
viknikyab ,отличный аргумент с таблицей! Скопировала и теперь буду ВСЕМ, кто так рьяно доказывает, что именно их республика кормила Россию ,тыкать в рожу!!! smile

2
13 вишенка   (27.08.2015 20:21) [Материал]
Кормила ли Украина Россию?
"Не только российские, но и многие западные исследователи считают, что от советской власти больше всего выигрывала именно Украина. Её не только прикармливали из союзного центра, ей не только позволяли оставлять на местах собственную сельхозпродукцию.
За счёт усилий всего Советского Союза республике создали ещё и самую передовую и наукоёмкую промышленность!"
http://toomth.livejournal.com/1807513.html

Старый анекдот -----
ОБХС прикинулись шлангами и спрашивают русского -
- ты купил бы волгу?
- да ну, я за жизнь столько не заработаю если семью кормить надо...
- Cпрашивают у украинца -
- ну трошки подсобирать то 2 могу купить...
Поинтересовались его доходами,да вроде сходится.
У грузина спрашивают тоже.Он так почесал,подумал
- Нэт -
ОБХС ушли а грузин в задумчивости так говорит -
- И на фига мне эта Волга с её пароходами, пристанями и городами?..

2
14 вишенка   (27.08.2015 20:38) [Материал]
Источник этого поста
Кто кого кормил в СССР
http://www.kp.ru/daily/26422/3295723/

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [818]Гипотезы и прогнозы [4579]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2778]Здоровье и красота [5672]Интересности и юмор [3742]
История и археология [4488]Космос, астрономия [2183]Мир вокруг нас [1962]
Наука и технологии [2341]Непознанное [3913]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [10822]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [354]
Фильмы и видео [351]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->