Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
Воскресенье, 21.10.2018, 18:19
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости


Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Американские общественники собрались в Крым (0)
"Рубка из контейнеров": "мощнейший" украинский корабль стал объектом насмешек (0)
Горбачев призвал Трампа почитать Путина (0)
Тайны Чапман. Хозяева огненного кольца (19.10.2018) (0)
В конце декабря произойдет мегаземлетрясение (0)
Геологи предвещают на Гавайях мощное землетрясение (0)
Пользователей Сети шокировало видео с гигантским пауком (0)
В аргентинском озере выловили безглазое существо (0)
72 самых милых животных (0)
Майдан: правда спецназа (0)
Керчь: пляски на костях. Керченская ложь Украины (0)
Страшнее, чем в ужастиках: кто такие люди-тени и откуда они появляются (0)
Теории заговора: как их распространяют СМИ и интернет-комментаторы (0)
Громкий провал «Чистого неба» (0)
Душенов 193: Гибралтар, Босфор, США – позор! (2018) (0)
Новороссия возвращается? Власть опять заговорила о левобережной Украине (0)
Илон Маск неисправимый обманщик (0)
Украину поприжали уже с двух сторон? (0)
Самые шокирующие гипотезы. Зависимые (18.10.2018) (0)
НА ПОЛЮСЕ МАРСА ОБНАРУЖЕН ОБЪЕКТ ДИСКООБРАЗНОЙ ФОРМЫ (0)
Почему кофе стоит хранить в холодильнике? (0)
О вечно горящей лампе (0)
Закуска из яблок и сыра (0)
Корабль мертвецов (0)
Тайны острова Веры (0)
Научная теория внеземной жизни (0)
Исполнение обещания убитого (0)
Неизвестная жизнь Иисуса Христа (0)
Загадки человечества с Олегом Шишкиным. Выпуск 212 (18.10.2018) (0)
Две куропатки не дали авиалайнеру улететь из Омска (0)
Как бороться с аллергией у собак? (0)
Что будет, если вдруг «грохнется» интернет? (0)
На Кубани установлено местонахождение фрагментов тел летчиков упавшего Л-39 (0)
Запас автомобилиста. Без каких предметов нельзя обойтись осенью? (0)
Юлия Ауг: «Я всю семью посадила на витамины» (0)
Двое туристов из России погибли в ДТП на Кипре (0)
Белая смерть черного спринта (0)
Фантомы ионосферы (0)
Ас Федоров (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4073
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3699
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2743
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10679
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9589
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9420
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7698
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрология, пророчества [745]Астрономия и космос [1105]Безумный мир [1906]Войны и конфликты [2074]
Гипотезы и версии [2818]Дом,сад,кулинария [3248]Животные и растения [2303]Здоровье,психология [3742]
История и археология [3765]Мир вокруг нас [1793]Мировые новости [6916]Наука и технологии [682]
Непознанное [3236]НЛО,уфология [1079]Общество [6152]Прогнозы ученых,исследования [563]
Происшествия,чп,аварии [955]Российские новости [5250]Стихия,экология,климат [2177]Феномены и аномалии [712]
Фильмы и видео [5176]Частное мнение [4455]Это интересно! [2693]Юмор,афоризмы,притчи [2192]



Главная » 2014 » Февраль » 16 » Леший с Ведлозера
14:28
Леший с Ведлозера

Жители Карельского селения Щукнаволок уже давно взбудоражены существом, поселившимся в близлежащем водоеме Ведлозеро. Рассказать историю этого феномена согласился известный карельский этнограф, писатель и путешественник Алексей ПОПОВ

Алексей, с чего началась история появления странного существа в озере?

— Вы будете смеяться, но все началось с НЛО. Точнее, с цилиндрического объекта, который промозглой осенью 1928 года, прилетев неизвестно откуда, рухнул в Ведлозеро. Обычно такие вещи случаются без свидетелей, однако в этот раз необычное явление наблюдали полсотни жителей сел Щукнаволок и Ведлозеро.

С тех пор прошло более восьмидесяти пяти лет. Откуда вы узнали об этом происшествии?

— На самом деле события тех лет стали известны благодаря воспоминаниям местного жителя, Федора Петровича Егорова, с которым мне в молодости довелось общаться. В тот год ему исполнилось всего девять лет, но память отчетливо сохранила все детали удивительного события. Зачитаю вам выдержку из его воспоминаний:

"О происшествии стало известно в НКВД, и практически сразу в Щукнаволок прибыла специальная группа. Чекисты оцепили район происшествия. Поэтому все держалось в строжайшем секрете: времена были сами знаете какие... Техники, чтобы как следует осмотреть дно озера, а уж тем более поднять предмет из воды, не было. Известно было только, что лежит он примерно в семидесяти сантиметрах от поверхности озера — туда заплывали мальчишки, и рыбаки стояли на нем, снимая сети".

Разве это была не классическая тарелка?

— Нет, это был металлический цилиндр! Очевидец рассказывал, что вечером 15 ноября из-за леса появился огромный, величиной с богатый крестьянский дом, гладкий цилиндр правильной формы. Он пролетел над селянами бесшумно и на очень малой скорости. Ведлозеро к тому времени уже было покрыто льдом. Объект пробил лед и упал в воду напротив Щукнаволока. Поднявшаяся волна снесла часть близлежащего островка. Глубина озера в этом месте метров семь-восемь, и упавший предмет только что не торчал над водой. Из-за этого местным жителям пришлось перенести рыбную ловлю в другое место — сети цеплялись за цилиндр.

После падения что-то необычное происходило в этих местах?

— С цилиндра все только началось! Спустя пять лет в деревне Щукнаволок стали происходить и вовсе непонятные вещи. Например, в 1933 году на деревню пролился странный студенистый дождь. По совету местной знахарки жители собирали его в бутылочки и применяли в качестве лечебной мази. Рассказывали, что в годы войны это лекарство помогало залечивать самые тяжелые раны. Примерно с 1937 года на воде Ведлозера, рядом с островом, за которым упал объект, время от времени стали появляться разноцветные светящиеся круги.

Иногда они пульсировали, иногда вертелись вокруг невидимого центра. Но самое удивительное, что появление этих кругов сказывалось на работе телевизоров и радио — возникали сильные помехи.

Все это очень интересно, но при чем тут леший или водяной, о котором рассказывают очевидцы?

— Дело в том, что начиная с того же 1933 года местные жители стали встречать на берегу озера странное существо метрового роста — худое, с крупной головой. Туловище и руки его были непропорционально длинными, ноги же, наоборот, короткими. Облачение, по описанию, напоминало обтягивающий комбинезон. Существо обычно спокойно сидело на берегу. Сначала местные ребятишки кидали в него камнями, потом привыкли. Причем наблюдение этого странного существа продолжается до сих пор!

А почему леший-то? Это скорее водяной.

— Название появилось с легкой руки членов экспедиции Ленинградского научного объединения «Криптобиология», проводивших свои исследования в районе Ведлозера в 1990 году. Тогда они искали снежного человека, а обнаружили лешего. По данным криптобиологов, на Карельском перешейке очевидцы регулярно видели трехметровых существ.

Классифицировав все наблюдения, ученые пришли к выводу, что перед ними описание «человека пещерного». Или снежного человека, как его именуют в научно-популярной литературе. В славянском фольклоре существо с подобными «характеристиками» именовалось лешим. Ученые отметили, что всякий раз, когда на северо-западе страны наблюдали снежного человека, он появлялся именно с территории Карелии!

Следы вели к Ведлозеру?

— Можно и так сказать. Как раз незадолго до упомянутой экспедиции жители одного из поселков видели на льду Пряжинского озера пресловутого йети. Исследовав Пряжу, ученые добрались и до Ведлозера, где к ним присоединился и я. Однако в тот раз встретить таинственное существо не удалось.

Когда же вы познакомились с Егоркой?

— Вы знаете его прозвище? Да, действительно местные жители называют его Егоркой. Уж не знаю почему. А увидел я его осенью того же года. Поначалу на склоне песчаного карьера было обнаружено восемь следов, гипотетически принадлежавших снежному человеку. Когда мы обследовали окрестности карьера, то обнаружили лежку Егорки с детенышем. Это была редкая удача, ведь мы нашли целую семью снежных людей. Наша находка стала доказательством того, что их популяция размножается!

Хотелось бы вернуться к НЛО. В последние годы тарелочки наблюдают?

— Конечно! В апреле 2008 года произошло очередное наблюдение летающего объекта. Очевидцы, все как один, рассказывали о большом светящемся шаре, который двигался по небосводу, оставляя за собой извилистый след. Установить «личность» небесного гостя не удалось — не то метеорит, не то земная ракета, а может, инопланетный корабль. Жители сразу нескольких деревень, расположенных вокруг Ведлозера, наблюдали летящее тело, которое было гораздо крупнее и ярче обычных падающих звезд.

Событие произвело на людей настолько сильное впечатление, что они сообщили о нем в местную службу спасения. Вот так описывал светящийся объект один из очевидцев:
«Я видел, как летел яркий шар, а за ним тянулся белый след, сверкнули две вспышки, и шар исчез. Я пожалел, что у меня не было с собой фотоаппарата, зрелище было потрясающей красоты! Может быть, это было какое-то небесное тело, но думаю, что, скорее всего, что-то искусственное».

Как вы считаете, существо, живущее на берегу Ведлозера, можно поймать?

— Что-то определенное гарантировать сложно, но планы такие есть! Тем более сегодня, когда достаточно точно известны места обитания этих существ — как на Ведлозере, так и возле поселка Пряжа.



Оцените материал:










Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://paranormal-news.ru/news/leshij_s_vedlozera/2014-02-16-8541| Просмотров: 926 | Добавил: Малдена| | Теги: феномен, НЛО, карелия, Ведлозеро | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 2
0
1 жнец   (16.02.2014 15:16)
37

1
2 ДревлЯнИнЪ   (16.02.2014 15:56)
Вот живут под боком никого не трогают, зачем вам их ловить? На жопу приключение ищете?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:


ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [745]Астрономия и космос [1105]Безумный мир [1906]Войны и конфликты [2074]
Гипотезы и версии [2818]Дом,сад,кулинария [3248]Животные и растения [2303]Здоровье,психология [3742]
История и археология [3765]Мир вокруг нас [1793]Мировые новости [6916]Наука и технологии [682]
Непознанное [3236]НЛО,уфология [1079]Общество [6152]Прогнозы ученых,исследования [563]
Происшествия,чп,аварии [955]Российские новости [5250]Стихия,экология,климат [2177]Феномены и аномалии [712]
Фильмы и видео [5176]Частное мнение [4455]Это интересно! [2693]Юмор,афоризмы,притчи [2192]



АРХИВ:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 34
Пользователей: 33
Сейчас комментируют: 1


Мы комментируем

На форуме

Дух

(63)


Загрузка...

Интересное сегодня
В конце декабря произойдет мегаземлетрясение (0)
Что будет, если вдруг «грохнется» интернет? (0)
Пользователей Сети шокировало видео с гигантским пауком (0)
Белая смерть черного спринта (0)
Геологи предвещают на Гавайях мощное землетрясение (0)
Юлия Ауг: «Я всю семью посадила на витамины» (0)
Керчь: пляски на костях. Керченская ложь Украины (0)
Две куропатки не дали авиалайнеру улететь из Омска (0)
Новороссия возвращается? Власть опять заговорила о левобережной Украине (0)
Исполнение обещания убитого (0)

Новости готовят...

Новостей: 17603 Архив: 20314

Новостей: 10171 Архив: 10063

Новостей: 9898 Архив: 2432

Новостей: 6717 Архив: 7294

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1395 Архив: 1

Новостей: 1179 Архив: 0

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936
18+