Суббота, 27.11.2021, 01:56
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



21:52
Лихорадка Эбола на Руси помрёт не начавшись




Известный врач, работавший в Африке в составе Миссии Красного Креста, рассказал о жизни в условиях вспышек инфекций.
Лихорадка Эбола продолжает косить местное население африканских стран, и все новые тревожные вести поступают из Европы: то тут, то там появляются пациенты с опасным вирусом, привезённым из очага инфекции. Пока такие случаи единичны, но ведь мы живём в открытом міре, авиарейсы из Западной Африки не ограничены - насколько велик риск, что смертельная лихорадка доберётся до России?



Правда ли, что болезнь настолько «прилипчива», что ей можно заразиться едва ли не при рукопожатии или дотронувшись до загрязнённого предмета в международном аэропорту? Экс-главврач «кремлёвки», а ныне руководитель одной из городских клинических больниц Москвы Александр Мясников не понаслышке знаком с реалиями жизни в очагах лихорадки: в 80-е годы он работал в составе Миссии Красного Креста на африканском континенте.

- Вспышки лихорадки в Африке были всегда, - подтверждает доктор. - Не забывайте, что это не Россия, не США и не Европа - большинство местного населения - разгильдяи в полном смысле слова. Больных привозят в госпиталь в плохом состоянии, а при первом улучшении они сбегают домой, режим не соблюдают, лекарства не принимают, если кто-то умирает, то начинаются хождения с трупом по соседям для прощания.

Как-то у меня был случай, когда в больницу приехали на маленьком фольксвагене-жуке 5 человек - четверо живых и один труп. Его привезли родственники, чтобы я констатировал смерть и выписал свидетельство. А после процедуры умершего забрали и снова устроили в машине в сидячем положении, при том что автомобиль крохотный, и пассажиры ехали практически в обнимку с трупом. О какой санитарии может идти речь?!

ЗАРАЗНОСТЬ РАСТЁТ С ТЕМПЕРАТУРОЙ

- Как вас инструктировали, когда отправляли в Африку? Что нужно было делать, чтобы избежать заражения многочисленными инфекциями?

- Нас отправляли в советские времена, тогда никто не морочил голову несуществующей опасностью, ориентировали на то, что реально угрожает. В первую очередь это малярия, основная причина смертности белых в Африке. Второе - желтая лихорадка и третье - гепатит А. От последних двух болезней нам делали прививки. Что касается геморрагических лихорадок, к которым относится в том числе Эбола, то он них даже особо не говорили, потому что для белого человека заразиться ими было редкостью. Да и особых мер предохранения не существует кроме элементарных правил гигиены.

- Но сейчас уже говорят о том, что если на руке есть царапина и туда попадёт слюна от чихания заражённого человек, можно запросто заболеть.

- Это бред. Эбола не корь, которая передаётся почти в 100 процентах случаев. Если у вас на руке рана и больной лихорадкой туда плюнет, то шансы заразиться действительно высоки. Но если просто пожал руку больному или он чихнул рядом, ты не заразишься. И ещё есть важный момент: пока человек не почувствует себя плохо, у него не подскочет температура - такой больной не заразен. Вирус начнёт выделяться в окружающую среду вместе со слюной, потом, кровью и другими жидкостями, только когда он полностью захватил организм, и это заметно по основным симптомам: высокой температуре и плохому самочувствию.

ПОЧЕМУ ЗАБОЛЕВАЮТ ВРАЧИ

- Александр Леонидович, многие недоумевают: почему в Африке сейчас заболевают врачи? Они-то наверняка правила гигиены соблюдают?

- Вы думаете, что все врачи и медсёстры, как в фильмах, всегда в перчатках и масках? Да, в США, где мне тоже довелось работать, есть жёсткие правила: если ты вышел в коридор в перчатках, в которых брал кровь у пациента, а не выбросил их сразу, тебя могут просто ударить. А у нас врачи и лаборанты могут потом по всей больнице в этих перчатках ходить.

Что уж говорить об Африке. Представьте себе: плюс 40, человек буквально запечёный, где-нибудь нечаянно почесался, не сняв перчатки, в которых делал процедуру больному... За всем не уследишь. У меня был случай: выхожу из кабинета, в маске, халате - всё, как положено. Бегу куда-то срочно. А навстречу по больничному коридору чёрный медбрат, который брал кровь у пациента - несёт этот шприц с кровью прямо перед собой. И я всем телом наткнулся на иголку с кровью непонятно кого и чем больного. Тогда, слава богу, пронесло.

Но Африка есть Африка, там никогда не знаешь, что произойдёт в любую минуту. Врачей инструктировали: исходите из того, что абсолютно каждый больной, который приходит к вам, может быть со СПИДом. Так что Эбола - далеко не самое страшное.

- И всё-таки почему она разбушевалась именно сейчас?

- Основная причина - антисанитария. Не так страшен вирус, как разгильдяйство. Нынешняя крупная вспышка возникла потому, что было упущение санитарно-эпидемиологических мероприятий на каком-то этапе. Необходима полная изоляция больных и карантин.

А в России при нашем климате, санитарной обстановке и образе жизни вспышки Эболы не будет никогда.

Анна ДОБРЮХА


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://кпе.com.ua/9-glavnyj-razdel/1542-likhoradka-ebola-na-rusi-pomrjot.html| Просмотров: 2836 | Добавил: Profesor| | Теги: Руси, на, не, Эбола, лихорадка, помрёт, начавшись | Рейтинг: 4.6/27

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
1
1 Надёжа   (17.10.2014 22:06) [Материал]
Успокоил.

0
2 Надёжа   (17.10.2014 22:06) [Материал]
Наших наркотиками травят.

0
3 Никто   (18.10.2014 00:24) [Материал]
Не так всё просто объясняется...

1
4 Mariша   (18.10.2014 01:09) [Материал]
всё живое движимо энергией...в высоких энергиях духа перегорает вся нечисть( паразиты)
вывод: нужно поднимать свой энергии- совершенствоваться( чистота должна быть не только в теле,но и в мыслях..... wink

2
5 Lidusik11   (18.10.2014 02:44) [Материал]
Зототые слова Mariша. smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [819]Гипотезы и прогнозы [4585]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2786]Здоровье и красота [5685]Интересности и юмор [3746]
История и археология [4541]Космос, астрономия [2215]Мир вокруг нас [1968]
Наука и технологии [2375]Непознанное [3923]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [10985]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [371]
Фильмы и видео [353]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->