Воскресенье, 17.10.2021, 18:20
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



16:54
Пётр Калиновский "ПЕРЕХОД"




О загробном мире и об УСЛОВИЯХ жизни в нём мы знаем очень немного, но то, что нам нужно знать, нам открыто. Об этом пишут священные книги и христианские философы-богословы. Умирание тела не нарушает непрерывного течения жизни души. Коса смерти проходит между душой и телом, отделяя умершее тело от бессмертной души человека.


Отцы Церкви учат, что основные черты характера личности не меняются; она переходит в загробный мир такой, какой её застала смерть тела, и продолжает существование, начатое на Земле. Перейдя в загробный мир и пройдя частный суд, душа познала, что есть Бог, живой и любящий, и что сама она бессмертна. Она уже начала стремиться быть ближе к Богу, и, увидев теперь ещё раз свою земную жизнь, душа многое переоценила и поняла, что было действительно важно, а что неверно и плохо. Первый суд подвел итоги земной жизни, и сознание, что все земное выполнено, помогает душе покинуть телесный мир без сожаления. Душа теперь готова к тому, чтобы начать вторую часть своей жизни.


Вот несколько цитат о потустороннем мире. Епископ Феофан, которого мы уже упоминали, пишет: "Внутри или в глубине мира, нам видимого, скрыт другой мир, столь же реальный, как этот, либо духовный, либо тонко материальный…" Христианский философ, монах Серафим Розе пишет: "Душу по смерти встречают ангелы. Ангелы – не чистые духи, у них есть "воздушное тело"; являясь людям, они сохраняют человеческую форму – юноши в белых одеждах. Ангелы – единицы и, значит, уже где-то в пространстве, а не в духе только. Они могут быть только в одном месте. Только Бог – чистый дух и вездесущ. Демоны могут являться человеку в любой форме. Их множество… Это тоже единицы. Души умерших тоже имеют форму тела человека, поэтому умерший может некоторое время думать, что он жив. Царство Небесное не просто состояние ума, а более реально. Простое разделение вселенной на материю и дух не точно".


Христианские философы считают, что нелепо думать, будто со смертью тела уничтожается и исчезает все, чего достигла личность за время своего развития на Земле. Протоиерей Сергий Булгаков пишет: "Весь мир являет великий закон постепенного и бесконечного совершенствования форм, и невозможно допустить, чтобы высшее совершенство, достигнутое в земной природе – духовность человека, – не имело дальнейшего развития за пределами земного мира… И если дан людям закон "Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш небесный", то, конечно, должна быть дана и возможность осуществления этой заповеди, возможность бесконечного совершенствования духа. А для этого необходимо вечное, бессмертное существование духа".


Апостол Иоанн приводит слова Иисуса Христа: "И всякий живущий и верующий в Меня не умрёт вовек" (Иоанн 11,26). Архиепископ Лука (профессор Войно-Ясенецкий) пишет: "Жизнь человека разделяется смертью на две половины: душевно-телесного и духовно-душевного бытия". Апостол Иаков учил, что человек есть только первая ступень духовности. Архиепископ Иоанн Максимович писал: "Если бы жизнь кончалась смертью, она была бы бесцельной. К чему были бы тогда праведность и добрые дела? Но человек был создан для бессмертия. Наша земная жизнь есть подготовка к жизни будущей, и подготовка кончается со смертью. Тело человека разрушается… душа же продолжает жить, ни на секунду не прерывая своего существования. Когда прекращается телесное зрение, открывается зрение духовное. После смерти душа будет воспринимать яснее, чем раньше".


Земное существование это только первая часть жизни личности – жизнь в теле. Выйдя из тела, личность (душа) не будет оставаться неизменной, она будет и дальше жить и развиваться. Есть люди, которые представляют себе загробную жизнь в виде какого-то единообразного и неподвижного состояния – вечного блаженства в Царствии Небесном или постоянного и тоже пассивного страдания в аду. Это совсем не так. Христианство учит не этому. Философы давно знают, что все течёт, все изменяется. Неподвижного мёртвого покоя не может быть и в смерти. Ко времени смерти тела развитие личности не закончилось. Загробная жизнь есть продолжение развития личности, начатого на Земле.


Жизнь на Земле полна соблазнов. Безгрешных людей нет, и все мы перейдём во вторую часть нашей жизни, в жизнь бестелесную, неся на себе какую-то большую или меньшую тяжесть греха. Сразу после смерти тела душа ещё не может, не способна будет принять блаженство духовной жизни; по словам одного из святых: "…она не вынесет царящего там света". Душе ещё предстоит длительный период роста за гробом. Христианство учит, что дальнейшее развитие души к свету или от него -будет зависеть от её направленности ко времени смерти к добру или злу и что после всего опыта загробной жизни человек станет совсем иным в сравнении с тем, каким он был при своём земном умирании. Человек придёт на Страшный Суд не таким, каким он умер на Земле.

Полнота жизненного опыта достигается двумя периодами жизни души – на Земле и за гробом. Живя в теле, человек не может постичь духовного мира, он может это сделать только в жизни духовной. Отец Сергий Булгаков пишет: "Смерть есть великое посвящение, откровение духовного мира. Смерть открывает человеку врата духовного мира – появляется Реальность, самоочевидность бытия духовного мира, бытия Божия… Уже умирающему становятся зримы существа духовного мира и самое небо с Живущим в нём… Загробное состояние человека – - это не смерть и даже не обморок души, но продолжение его жизни, начавшейся на Земле. Душа, лишённая тела, не может принимать участие в земной жизни, но она меняется и развивается в жизни духовной. Она получает связь с миром духов – светлых и темных – и с другими душами.

Судьба каждого и там индивидуальна, как и здесь, с тем лишь отличием, что вместо ложного света и полутеней здешнего мира в загробном мире все освещено светом солнца правды, проникающего в глубины душ и сердец". "Загробная жизнь ущербная, – продолжает отец Сергий, – но познание Бога становится явным и смысл всех поступков яснее. Совесть – свет Божий. Там Бог так же ясно виден, как здесь Солнце".

Авва Дорофей (VI век по Р. X.) пишет: "Души умерших помнят, что было здесь… все заботы об этом мире исчезнут, но что мы делали порочного или благого останется. Душа после смерти не дремлет, не теряет сознания, сохраняет страх, радость, горе; она начинает предчувствовать, что получит на общем суде. Покинув тело, душа встречает других духов, хороших или злых, обычно тех, под чьим влиянием она находилась при жизни тела. Эта зависимость останется и теперь. Дальнейшая судьба и приговор Бога будут соответствовать внутренней склонности души". Богослов И. М. Концевич пишет: "Земная жизнь коротка и исчезает совершенно перед бесконечной вечностью; но последняя всецело зависит от первой. Залог истинной жизни должен получить своё начало здесь, в месте смерти".

Бог вложил в человека стремление и волю к добру, а не ко злу; однако свобода человека не нарушается, и в земной жизни он сам выбирал свой путь и свою судьбу. В загробной жизни душа будет идти по той дороге, на которую она стала при выходе из тела. В Евангелии от Матфея (16, 26) сказано: "Какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?" Отцы Церкви пишут, что душе открывается лишь то, чему она сама сродни и достойна. Став на дорогу, ведущую к добру или злу, душа сама в своей загробной жизни изменить этого уже не может.

Переступив порог, тот, кто был плоть, убеждается теперь в существовании духовного мира. Он больше не боится смерти, и если во время своей земной жизни он томился о духовном мире, переход будет для него величайшей радостью. Праведная душа будет испытывать блаженство. Ее состояние не будет пассивным созерцанием раскрывающихся тайн мироздания. Это будет не покой, а развитие и удовлетворение тех мечтаний и потребностей, к которым она стремилась в земной жизни. Близость к Богу, просветлённый ум и близость друг к другу без какой-либо фальши, братская любовь и мир.

Люди, не верившие в Бога и перешедшие в загробный мир без раскаяния, познают наконец что Бог и духовный мир существуют. Они будут ждать своей окончательной судьбы с тревогой и мучительными сомнениями. У каждого из них, как и у всех умерших людей, будет своя индивидуальная загробная жизнь и своя окончательная судьба. Архимандрит Серафим Розе пишет, что предания всех народов – и просвещённых и самых грубых – говорят об ужасном состоянии грешников после смерти. Архимандрит Пантелеймон тоже пишет о них. Перейдя в загробный мир, "все они ясно и в деталях увидят свои грехи на Земле. Их будет мучить совесть, которая после смерти станет очень ясной. Их также будут мучить желания, к которым привыкла плоть во время земной жизни, так как удовлетворить их больше нельзя. Они не стремились к духовному, а теперь поздно; и их будет мучить отдалённость от Бога и близость злых духов".

Не у всех грешников одинаковая судьба. Грешные души тоже претерпевают развитие. Нераскаянные грешники и великие грешники станут неисправимо злыми. Их ждёт вечное страдание. Другие грешные души получат надежду на милость Бога и жизнь вечную. Протоиерей Сергий Булгаков пишет: "Сила Святого Духа в загробной жизни действует на всех – верующих и неверующих – кроме тех, кому духовное ожесточение мешает к загробному принятию Святого Духа". Евангелист Марк приводит слова Самого Иисуса Христа: "Истинно говорю вам: будут прощены сынам человеческим все грехи и хуления, какими бы ни хулили; Но кто будет хулить Духа Святого, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению" (Марк 3, 28 – 29).

Душа умершего грешника сама изменить свой характер и помочь себе уже не может. Она не может делать добрых дел. Высшая жертва – "положить живот свой за други своя" – тоже для неё невозможна. Но остаётся надежда на милость Бога и на помощь извне – молитвы Церкви, молитвы за душу умершего его родных и близких. Христианство учит, что в конце веков будет последний, или Страшный Суд. "Ибо приидёт Сын Человеческий во славе Отца Своего с ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его" (Матфей 16, 27). Об этом же говорит притча о виноградаре: "…Отец Мой – виноградарь. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода" (Иоанн 15, 1-2).

Евангелист Матфей приводит слова Иисуса Христа: "ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится; а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет" (Матфей 13, 12) Иисус Христос, не раз обращаясь к людям, говорил: "Имеющий уши да слышит". Но Господь человеколюбив и милостив. Иисус Христос говорил также: "И Я скажу вам: просите и дано будет вам; ищите и найдёте; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает…" (Лука 11, 9-10)


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://galaktika.mirtesen.ru/blog/43157488694/Pyotr-Kalinovskiy-PEREHOD--Glava-10?utm_campaign=transit&utm;_source=main&utm;_medium=page_0&dom;| Просмотров: 2011 | Добавил: Pantera| | Теги: Калиновский, Пётр, переход | Рейтинг: 4.3/20

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
0
1 Suverennyi   (23.08.2015 17:56) [Материал]
Эфирное человечество - это группа гуманоидов, которые отдали предпочтение поддерживать свою нефизическую загробную жизнь после того, как их родные звезды угасли на физическом плане. Численность таких людей достигает миллиарды и миллиарды эфирных воплощений. Эфирные люди продолжают пребывать в тех же заблуждениях в которых находились до того как их родная планета или звезда пошли потухшими. Поскольку собственное воплощение у них отсутствует, они подпитываются от всей живой материи существующей в межпространстве Великих Центральных Солнц. Некоторые планеты или звезды, обычно стоящие на более низком пороге вибрации, определяются ими как следующее стоящее на очереди творение, которое будет разворовано и разорвано на части, чтобы поддерживать эфирную загробную жизнь миллиардов людей без формы.
Эфирный проводник никогда не предназначался для существования отдельно от формы. Только форма обеспечивает энергию и поддерживает существование эфирного тела. Если формы нет, то в этом случае сознание, уцепившееся за эфирное тело, вынуждено забирать энергию у других живых существ. Эфирная загробная жизнь весьма подобно паразиту напрочь выхолащивает жизненную силу, пока жизнь уже не может поддерживаться и планета или звезда вымирает.
Такие человеческие существа, как и все люди, давно покинули свое особое Солнце когда были вытолкнуты вовне; возможно они перемещались в другие космические сектора, где присущий их светокопии созидающий закон становился причиной вымирания целых звезд и галактик. Вместо того чтобы в период смерти сделать выводы и подвести итог своему воплощению, огромное количество людей отдавало предпочтение поддерживать не физическую форму бессмертия. Возможно это приводит к урокам межпространства или бессознательного; возможно отсутствует реальное видение или путь для возвращения "домой"; поэтому такие люди просто хотят увековечить известное им существование, сделав это вечным процессом из-за жажды бессмертия.
Ничто не существует вечно. Каждое Великое Центральное Солнце являет собой беспрестанное изменение опыта формы и души в своих эволюционных реалиях. Перемена происходит вполне естественным образом, когда уроки каждого опыта полностью изучены; а продолжение тех же самых отношений неминуемо привело бы к скуке. Существует большая проблема для людей на Земле; большинство существует в постоянной скуке, которая идет от повторяемого механизированного характера не-эволюции (отсутствия внутреннего поиска и развития и соответствующих изменений внутри и вовне). В состоянии не-эволюции ничего никогда не изменяется, однако изо дня в день, из года в год идет бесконечное повторение подобных однообразных отношений и образа жизни. Вы можете себе представить, в какой мрачнейшей скуке существует эфирное человечество после миллиардов и миллиардов лет нефизической загробной жизни без изменений. Единственное изменение здесь выражается тем, какая планета или звезда пойдет следующей на разрушение, дабы поддерживать их существование.
Вся гуманоидная загробная жизнь будет должным образом собрана и возвращена в Великое Центральное Солнце происхождения. Каждое солнце исследует сознание данных форм, чтобы сполна осознать заключенные в них уроки о жизни в бессознательном каждого из солнц.

0
2 rudokop   (23.08.2015 18:37) [Материал]
наша жизнь создана для переживания Творцом своих абсолютных знаний на

опыте бытия. поэтому в каждом из нас есть его частичка. одни частички

познают что такое быть добрым, другие-злым. не познав все на своем опыте

любви не познаешь. любовь -это сумма всех переживаний. любовь-энергия

созидания. познав любовь человек осознает себя неотъемлемой частицей

мироздания. и ко всем творениям мироздания относится, как к себе

самому. познание любви-это итог всего опыта воплощений. после ее познания

душа сливается с творцом и больше здесь не воплощается. для познания

опыта человеку дана свобода выбора. в настоящее время ее подменяют

нормами и правилами общества, всевозможными заповедями, которые исходят

якобы от Творца. это тормозит познание опыта. надо жить так, как сам

чувствуешь правильно. тогда душа будет познавать опыт. другого смысла в

жизни нет. поэтому лучше жить искренне открыто и не париться. но в том то и дело, что люди так жить уже не могут. а кто же тогда будет приносить прибыль власть имущим

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [818]Гипотезы и прогнозы [4579]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2778]Здоровье и красота [5672]Интересности и юмор [3742]
История и археология [4488]Космос, астрономия [2183]Мир вокруг нас [1962]
Наука и технологии [2341]Непознанное [3913]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [10822]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [354]
Фильмы и видео [351]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->