Понедельник, 18.10.2021, 17:45
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



20:40
По ушам реклама бьет, кто нас от нее спасет?




- Реклама! Сделайте потише телевизор!
Знакомая фраза, правда? Обычно, дождавшись рекламного ролика, мы убавляем звук или переключаем канал. Телереклама раздражает не только своей частотой и повторяемостью. Она еще и кричит! Особенно заметно это вечером.


 Уснувшие было младенцы устраивают ночной плач, а особо чувствительные граждане падают с диванов, заслышав какое-нибудь «Не тормози, сникерсни!» «КП», кстати, уже била в набат по этому поводу (например, в номере за 11 декабря 2006 года)

А ведь по Закону о рекламе громкость звука в передаче и рекламном блоке не должна отличаться! Как же так? Неужели телебароны банально пренебрегают буквой закона?

Сколько это в децибелах

Мы решили «поймать врага за руку» и пригласили в редакцию профессионала - руководителя технического отдела компании «Экостандарт» Михаила Серова. Пусть даст свое экспертное заключение, насколько телеканалы грешат со звуком. Михаил пришел вечером, в прайм-тайм. Прихватил с собой специальный прибор - анализатор шума и вибрации. Включаем телевизор на среднюю громкость.

- Будем измерять так называемый широкополосный шум - тот, который дает разговорная речь. А значит, и телевизор,- поясняет Михаил.

Итак, садимся в полутора метрах от экрана, громкость звука не меняем.

На экране - канал ТНТ, программа «Такси». Громкость - 51 - 52 децибела. Рекламный блок. Громкость... не увеличивается. Неужели? Но прибор - не ухо. У него галлюцинаций не бывает.

Переключаем на Первый канал. Сериал «След». Сначала уровень шума - 51 - 52 децибела. Потом начинается неспешный диалог двух героев и шум падает до 43 - 46 децибелов. И тут вдруг - бабах! - самореклама! Громкость уже 50 - 52 децибела!

- Плюс 7 - 9 децибелов - это  чувствительно, - объясняет Михаил. - Если сравнивать «среднюю» громкость фильма и громкость саморекламы, то скачка никакого. А если  тихий «кусок» сериала и рекламную паузу, то разница ощутима!

Канал «Культура», «Ночной полет». Уровень шума - 48 - 50 децибелов. Стартовая заставка программы звучит, как кажется, чуть-чуть громче, но прибор не реагирует. Уровень шума не вырос.

Переключаем на НТВ. Цифры на дисплее начинают прыгать. Прогноз погоды - 50  децибелов. За ним сериал - 46 - 51 децибел. Самореклама, как ни странно, звучит тихо - 47 - 49 децибелов. И тут рекламный блок - ба-бах! - 52 - 54 децибела. Ощутимо.

Красная тряпка для потребителя


В общем, случается, что телеканалы завышают уровень звука рекламы. Но чаще играют на разнице, запуская рекламу после более тихого эпизода программы. Но все же скачки  звука не настолько критичны, чтобы вызывать наше раздражение. Почему же мы так досадуем на рекламные блоки?! Однозначного ответа, кажется, нет. Есть две версии, объясняющие этот феномен лишь частично:

1) психологическая версия. Нас раздражает сама идея, что нам что-то навязывают. Реклама действует на нас как красная тряпка на быка. Мы ведь ее, мягко говоря, не любим. Отсюда - и звук кажется череcчур громким, и юбки у моделей слишком короткими;

2) технологическая версия. Типичный ответ телевизионщика на вопрос, почему реклама кричит:
- Да не кричит она! Просто в ролике звук чище, вот и кажется, что громче!

Мол, рекламные ролики  записываются в студиях с точнейшим сведением звука. Ролик ведь специально направлен на то, чтобы слоган был слышен отчетливо и просто-напросто врезался нам в память. А обычные программы всегда имеют какой-то звуковой фон, который «гасит» звучание реплик.

Кто виноват?


За громкостью звучания рекламных пауз должна следить Федеральная антимонопольная служба - ей законом отведена функция контролера за рекламой. Но, дав полномочия, законодатели не прописали механизмы контроля.

- Федеральный закон «О рекламе» (статья 14, часть 12) говорит о том, что уровень звука рекламы не должен превышать уровень звука прерываемой ею передачи, - объяснила нам Татьяна НИКИТИНА, зам. начальника Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Федеральной антимонопольной службы. - Но нигде не прописаны нюансы. Например, непонятно, на какой уровень звука ориентироваться. На средний по передаче? На самые громкие моменты? На уровень звука во время стыка программы и рекламы? А ведь от этого очень многое зависит!

В законе существует дополнение: параметры соотношения уровней звуков рекламы и передачи определяются требованиями технического регламента. Так вот этого документа пока не существует...

Заниматься разработкой регламента должно Министерство промышленности. Но у него до рекламы никак не доходят руки.

Что и как шумит? (в децибелах)

Шорох листьев - 10
Мурлыканье кошки - 15 - 20
Уровень шума в комнате с закрытым окном - 40 - 45
Разговор - 50 - 60 
Работающий пылесос - 70 - 80
Проходящий поезд - 90 - 100
Реактивный самолет на взлете - 120 - 130

КСТАТИ

Ненавидим, но смотрим

Социологи установили: даже имея возможность переключать рекламу с помощью специального устройства, потребители продолжают ее смотреть!
Компания Information Resources в течение 22 месяцев исследовала отношение потребителей к телерекламе в США. Участникам эксперимента дали возможность «перематывать» рекламу с помощью специального устройства. А исследователи тем временем отмечали их реакцию.

И что же? Оказалось, что, даже имея возможность пропустить рекламу, люди продолжают ее смотреть! Только 30 процентов респондентов перематывали рекламные блоки.
Даже анонсы телепрограмм переключали в два раза больше человек. Значит, ненавидим рекламу, плюемся, но продолжаем смотреть?

Оксана Кальнина и Никита Миронов


Телевизионная и радиореклама станет тише

Во вторник, 8 апреля, правительство России одобрило законопроект, предлагающий уравнять громкость звука рекламы с громкостью звука теле- и радиопрограмм.

Таким образом, в закон «О рекламе» хотят внести изменения. Так, уровень звука рекламы в эфире будет устанавливать Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России на основании рекомендаций Минкомсвязи, сообщается на сайте кабинета министров.

Кстати, сделать телевизионную и радиорекламу тише правительству поручил президент России Владимир Путин.





Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://www.kp.ru/daily/24123/344643/| Просмотров: 1306 | Добавил: iskra| | Теги: кто, по, реклама, ушам, нас, от, бьет, спасет?, нее | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1
1 Simosha   (09.04.2014 09:06) [Материал]
"Оказалось, что, даже имея возможность пропустить рекламу, люди продолжают ее смотреть! Только 30 процентов респондентов перематывали рекламные блоки.
Даже анонсы телепрограмм переключали в два раза больше человек. Значит, ненавидим рекламу, плюемся, но продолжаем смотреть?"

Не продолжают смотреть, а на время рекламы просто занимаются своими делами, часто в другом помещении.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [818]Гипотезы и прогнозы [4579]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2778]Здоровье и красота [5673]Интересности и юмор [3742]
История и археология [4488]Космос, астрономия [2183]Мир вокруг нас [1962]
Наука и технологии [2341]Непознанное [3913]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [10825]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [356]
Фильмы и видео [351]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->