Суббота, 22.02.2020, 17:36
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



15:11
Почему Хрущев пил водку из «цыганской рюмки»?




Об этой и других привычках советских вождей - в новой книге кремлевских историков «Особая кухня»
В Кремле всегда был Сытный двор...

Мы встретились с одним из авторов этого бестсе́ллера - советником директора Федеральной службы охраны России, доктором исторических наук, профессором Сергеем ДЕВЯТОВЫМ...


- Сергей Викторович, а вы специально, да, к Новому году приурочили выход этой книги?

- Конечно, сейчас повышается интерес к кухне, к застолью... А еще Особая кухня отмечает круглую дату - она была создана в 1934-м. Примерно в своем нынешнем виде - скажем так.

На обложке книги - древние царские палаты в Московском Кремле.

- Особая кухня всегда была тайной за семью печатями.

- Оно и понятно - это заведение во все времена было достаточно закрытым. Потому что безопасность питания первых лиц государства, высоких иностранных гостей всегда была и есть на первом месте.

Заглянем в историю государства российского... Как только в Хпоявилась централизованная власть, возникла и специальная кухня. А это в том числе и провиантские склады, где хранились продуктовые запасы - в Кремле это называлось Житный двор.

- А что такое Сытный двор и где он теперь находится?

- Мы это не комментируем. А раньше Сытный двор располагался рядом с великокняжеским дворцом, а Житный - между Водовзводной и Боровицкой башнями, в нижней части Кремля, в Тайницком саду.

- Но Сытный двор все-таки внутри Кремля, правильно?

- Сейчас такой централизации, как раньше, нет. Но Особая кухня действительно находится внутри Кремля.

При Сталине посуды били больше

- Я вот у вас прочитал - 1 мая 1925 года для праздничного обеда в Кремле из сервизной кладовой было выдано 850 рюмок и 297 фужеров. В итоге разбили: 24 рюмки и 6 фужеров. Сейчас много бьют посуды на кремлевских приемах?

- Все-таки меньше, меньше. Дело в том, что в 1925 году культура поведения на приемах отличалась от современной.

- То есть, дрались, что ли?

- Нет, конечно, не дрались. Но когда человек впервые попадает за сервированный стол, он чувствует себя предельно некомфортно. А учитывая то, что к власти все-таки пришли те, кто никогда на приемах не бывал - рабочие, крестьяне, солдаты - то, конечно, нельзя сказать, что впечатление от первого пребывания на приеме не производило яркого впечатления и, конечно, здесь свои проблемы были.

Государственный прием в Георгиевском зале Большого Кремлевского Дворца. 1960-е годы.

- А сейчас бой до минимума снижен, да?

- В любом случае, какое-то количество посуды бьется, но минимальное.

- А больше бьется тарелок или фужеров?

- Как правило, все-таки стекло бьется больше.

- В 1932-1941 годах, судя по вашей книге, прошло более 70 госприемов.

- Ну, это немного - до десятка приемов в год.

- Ну а плюс к этому - шикарные приемы на сталинской даче в Кунцеве...

- Нет, шикарных там не было. У Сталина, как правило, накрывалось достаточно скромно даже когда туда приезжали члены Политбюро, ближнее окружение. Это, как правило, два супа на выбор, причем, гости наливали их самостоятельно - кастрюли ставили на стол в углу большой столовой. То же и со вторыми блюдами. Официанты не привлекались для проведения подобных вещей - Сталин это называл обедом, но скорее это по времени, как правило, был все-таки ужин. Иногда ночной - порой он длился до 3-4 часов утра - но говорить о том, что это приемы, конечно, нельзя. Как правило, минимальная закуска и небольшое количество спиртного.

Одно из украшений кремлевского стола - декоративная композиция «Мишка на тройке» с вазой, наполненной черной икрой. Фото конца 1950-х.

- Ну, как же небольшое...

- А вот так. На одном из таких застолий на ближней даче Сталина генерал Александр Яковлев - авиаконструктор, создатель знаменитых «ЯКов» - обратил внимание, что перед Сталиным стоит графин - запотевший, явно с водкой. И Иосиф Виссарионович наливает из него себе периодически в рюмку во время очередного тоста. Яковлев тоже налил себе рюмку. Чокнулись, Яковлев выпил... И был очень удивлен.В графине была сильно охлажденная вода.

- Как Сталин на это отреагировал?

- Улыбнулся, но ничего не сказал.

Секрет личной рюмки Никиты Сергеевича

- А еще в вашей книге некий Алексей Сальников раскрыл секрет личной рюмки Никиты Хрущева. Он говорит, что эту рюмку возили в аптечке…

- Да, действительно была такая практика. Никита Сергеевич, став лидером советского государства, начал очень активно ездить за рубеж. И официанты, которые его сопровождали, во время заграничных приемов всегда ставили перед ним эту рюмку, которая имела «емкость для цыган» - то есть, практически в два раза была меньше стандартной. Все остальное пространство было стеклом заполнено.

- Уж коли рассекретили эту рюмку, давайте мы попросим нашего художника с помощью наших художников нарисуем ее, да и вместе с вами запатентуем, как хрущевскую.

- Давайте.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

- То есть, вы разрешаете нам ее опубликовать?

- Конечно. Я думаю, что это уже историческая вещь.

- Эта стопка производства Гусь-Хрустального, да?

- Да. Но мне кажется, если уж рисовать, то легче заодно и заказать такие рюмки.

- Давайте сначала нарисуем.

- Давайте.

Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев во время официального визита в Индию чокается с премьер-министром Индирой Ганди. На снимке вверху справа - советский официант, переодетый в национальную индийскую одежду. Дели, ноябрь 1973 г.

А КАК СЕЙЧАС?

«И водка, и вода - только настоящие!»

- А вот когда Владимир Владимирович выпивает рюмочку - это настоящая, видимо, водка, да?

- Ну, давайте не будем комментировать эти вопросы. Оставим их за скобкой. В любом случае...

- ...в Кремле все настоящее.

- Да, настоящая водка может быть заменена на настоящую воду. (Смеется.)

- А я однажды был на обеде в Кремле, нас обслуживала Особая кухня - там водка была настоящая...

- Верю. Но если первые лица не хотят выпивать спиртные напитки, это всегда можно скажем так, обеспечить


О ЧЕМ ЕЩЕ МОЖНО УЗНАТЬ ИЗ ЭТОЙ КНИГИ...

Где обедал Брежнев?

- В книге публикуется записка (см. внизу): «Александр Трофимович, обедать будем во Дворце Съездов, наверху, где обедали всегда. Леонид Брежнев». К какому периоду она относится и кому адресована?

- Это 1970-е годы, обращена она к одному из руководителей Особой кухни. Имеется в виду, что накрывается стол в небольшом зале, ну, как правило, там собиралось 10-20 человек.


Когда мы с вами были в Завидово, нам там егеря рассказывали про Леонида Ильича, который ел все, что ему давали - жареного кабана, любил яйца всмятку, рыбу свеженькую.

- Да. Никита Хрущев и Леонид Брежнев были большими и знатоками, и любителями охоты. И именно при них охотничье хозяйство Завидово получило статус площадки, где обсуждались - в неофициальной обстановке, без галстука, - вопросы и внутригосударственные, и внешнеполитические. Там побывали очень многие гости.

- Вот как они ели, чего подавали?

- Меню было достаточно скромное. Как правило, это жареное мясо, это котлеты, иногда из свежезаготовленной дичи. Но при этом, конечно же, всегда повара имели и запас «нормальных» продуктов, которые можно было использовать в любой момент для организации стола.

- То есть, лапшичка там, кашка, картошечка…

- Конечно, конечно.

Горбачевы-кофеманы

- В книге есть рассказ Анатолия Жукова - о том, какими кофеманами были супруги Горбачевы - особенно Раиса Максимовна. Она пила только свежемолотый кофе и обязательно должна была услышать жужжание кофемолки.

- Такое было, было.

- И подполковник Жуков все время возил с собой полный кофейный набор и 30-процентные сливки…

- Да. Ну, всегда есть какие-то привычки, которые возникают у человека. Кто-то любит растворимый кофе, кто-то свежемолотый, свежепожаренный, сделанный на огне, кто-то кофемашину, кто-то пользуется капсульными машинками. В данном случае это уже та привычка, которая, конечно же, учитывалась, в том числе, и во время поездок...

КСТАТИ

Почему с кремлевского стола исчезла черная икра?

- Сергей Викторович, и еще вопрос, ответ на который я в книге не нашел. Почему в Кремле, где во все времена подавали бутерброды, а то блюдца с черной икрой, этот деликатес теперь не подают?

- Напомню - у нас в стране запрещен промысел черной икры. Она исчезла из торговли, из меню ресторанов...

- А вот и нет! Я как-то был на одном дне рождения - там ее подавали.


Это блюдо - судак, фаршированный крабами, которое было признано как рационализаторское предложение еще в 1963-м, до сих пор готовят в Кремле.

- Но это скорее исключение из правил. Со стола особой кухни она исчезла давно, лет пять назад. И на новогодних приемах не появляется.

- Из принципа, что ли? И Президенту России и его гостям на данный момент приходится обходится без черной икры.

- Мне нравится формулировка «приходится обходиться». По-вашему получается, что что черная икра - продукт сверх острой необходимости. Насколько я знаю, в черной икре много витамина D, E. Поверьте, если потребуется немного восполнить дефицит этих витаминов, в еще больших количествах они содержится и в рыбьем жире.

- Это вы серьезно?

- Абсолютно.

...А ЧТО БЫ МЫ САМИ ДОБАВИЛИ

Путин любит зеленый чай

- В вашей книге говорится о том, что Владимир Путин любит зеленый чай?

- Это вы постоянно ездите с Владимиром Владимировичем, поэтому можете оценить его вкусы, мы подобные вещи не комментируем.

- И также я знаю, что он любит картошку с мясом…

- Как приятно журналисту «Комсомолки» быть столь близким к первому лицу государства, что они даже знают их вкусы… мы об этом ничего не знаем.

- А также жареную рыбу. Хотя за все время, пока Владимир Путин бывает в тайге или в Завидово на охоте, он никого ни разу не убил.

- Насколько мне известно, президент не любит охотиться.

Этот гигантский торт кулинары Особой кухни приготовили 1 февраля 1996-го - к 65-летию Президента России Бориса Ельцина.

РЕЦЕПТ ОСОБОЙ КУХНИ
Крокеты из судака с белыми грибами

Ингредиенты:

Судак 400 г

Молоко 30 мл

Сливки 35% 30 мл

Хлеб белый пшеничный, в/с 100 г

Батон в/с 100 г

Лук репчатый 50 г

Грибы белые 100 г

Масло кукурузное 100 мл

Масло сливочное 40 г

Яйцо 1 шт.

Мука пшеничная в/с 15 г

Зелень 20 г

Соль 3 г

Способ приготовления:

Рыбу промыть, разделать на чистое филе, нарезать и измельчить в мясорубке. В полученный рыбный фарш добавить молоко, сливки, соль и хорошо выбить. Хлеб очистить от корок, подсушить, измельчить, просеять. Лук порезать и пожарить. Грибы перебрать, промыть, отварить, нарезать, обжарить на сливочном масле, соединить с луком. Рыбный фарш сформовать в виде лепешек, на середину выложить грибной фарш, края лепешек соединить, придать форму шарика. Обвалять в муке, яйце и сухарях, затем снова в яйце и сухарях. Крокеты обжарить во фритюре. Довести до готовности в жарочном шкафу. При подаче полить растопленным сливочным маслом, оформить зеленью. Приятного аппетита!




















Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://www.kp.ru/daily/26325/3207245/| Просмотров: 1864 | Добавил: Mistik| | Теги: «цыганской, водку, рюмки»?, Хрущев, из, пил, почему | Рейтинг: 3.9/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3639]
История и археология [3611]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2020]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8099]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->