Вторник, 25.02.2020, 07:02
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



17:04
Поль Брегг: Липовый лекарь




Этого человека долгое время считали гением, подарившим человечеству новое средство борьбы с любыми болезнями. Нужно было лишь вести здоровый образ жизни и выдерживать строгий режим голодания. Однако, как выяснилось, уникальный метод был всего лишь плодом фантазии талантливого афериста.



Автор «Чуда голодания» оказался шарлатаном!

В конце 1980-х годов на прилавках книжных магазинов СССР появилась книга известного американского диетолога Пола Брэгга «Чудо голодания». Она вышла сравнительно небольшим тиражом, но быстро стала бестселлером, который перепечатывался на пишущих машинках и в «самиздатовском» варианте становился для некоторых настольной книгой.

«Девять докторов»

Пол Брэгг родился в 1881 году в штате Вирджиния в семье чиновника. В юношестве он заболел туберкулёзом лёгких, и, как он сам потом рассказывал, вылечиться от болезни ему помог не только целебный воздух швейцарских Альп, но и система диет и голоданий.
В 1926 году в Лос-Анджелесе он основал «Центр здоровья» и занялся разработкой теории правильного образа жизни. На протяжении нескольких лет он рассказывал о своих открытиях читателям газеты «Лос-Анджелес таймс». Потом отправился с лекциями в турне по США. Причём за свои выступления гонорары не брал. Разве что за индивидуальные консультации, компенсируя затраты на рекламную компанию. Рассказывал Брэгг, в частности, о том, как однажды после семидневного голодания из него вышла треть чашки ртути. Как позже, благодаря разработанной им методике, в родовом поместье удалось вылечить сестру Луизу.

В основу методики был положен сформулированный им постулат: «Человек в возрасте 40 лет либо сам себе врач, либо он дурак. Я должен сказать, что любой человек в возрасте 30 лет, который не является капитаном своего собственного здоровья, очень скоро столкнётся с проблемами».

В книге «Вылечи себя сам», увидевшей свет в 1929 году, Брэгг раскрывает секреты долголетия, базирующиеся на девяти факторах-«докторах»: это солнечный свет, свежий воздух, чистая вода, естественное питание, голодание, отдых, физическая активность, осанка и человеческий дух («плоть глупа и управлять ею должен разум, только усилием разума человек может преодолеть свои дурные привычки, за которые держится его глупое тело»).

Жизненный путь учёный закончил трагически. Вот что было написано в одном некрологе: «Пол Брэгг умер в декабре 1976 года на 96-м году жизни. Но умер он отнюдь не от старости. Смерть этого человека — трагический несчастный случай: во время катания на доске у побережья Флориды его накрыла гигантская волна».

Великий обманщик

В СССР Брэгг стал «гуру долголетия». А вот на родине он был практически никем. Так, один из множества писак, зарабатывающих на жизнь издательством своих книг и чтением лекций. Да к тому же лгун, не имеющий не то чтобы медицинского, но и вообще никакого высшего образования. Дотошные журналисты установили, что на самом деле Брэгг родился в 1895 году, а прибавил себе 14 лет в качестве маркетингового хода!

Далее выяснилось, что Брэгг никогда не болел туберкулёзом, а в тот период жизни, когда он якобы лечился в Швейцарии, на самом деле он проходил военную службу в рядах Национальной гвардии. А после этого работал спасателем и учителем физкультуры. Наконец, ложью оказались и рассказы об излечении сестры, поскольку ни Луизы, ни родового поместья у Пола никогда не было. Да и смерть его в возрасте 81 года была банальной — в больничной палате после инфаркта сердца, спровоцированного ожирением I степени, о чём свидетельствуют фотографии последних лет жизни «целителя».

Профессиональные врачи-диетологи давно подняли на смех книгу Брэгга. Даже ребёнку понятно, что солнечные ванны, свежий воздух, чистая вода, в меру активная физическая деятельность и отдых ничего, кроме пользы, не приносят. А 150 продуктов, внесённых Брэггом в «чёрный список», включая алкоголь, молоко, шоколад и кофе, вполне можно употреблять в разумных количествах. Особую ненависть «целитель» почему-то испытывал к соли, призывая отказаться от употребления её вообще. Вот выдержка из одного опуса, посвящённая несуществующему путешествию в СССР, где автор якобы встречался с долгожителями, употребляющими только дождевую или снеговую воду: «И как я узнал, они ежедневно употребляют свёклу, в ручье из чистой воды возделывают кресс-салат, который добавляют к блюдам из тёртой свёклы. Многие из этих русских никогда не пробовали соли, поэтому их артерии остаются гибкими».

Голодание «по Брэггу» авторитетные врачи признали «путёвкой на тот свет». Диетическое питание должно разрабатываться с учётом индивидуальных особенностей человеческого организма и проходить под контролем специалиста. В противном случае мечтающего похудеть ждут истощение, поражающее внутренние органы, и как следствие — смерть.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://bagira.guru/aferisty/lipovyj-lekar.html| Просмотров: 1922 | Добавил: iskra| | Теги: Липовый, Брегг:, лекарь, поль | Рейтинг: 3.5/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 19
6
1 Merit   (16.07.2015 18:59) [Материал]
Поль Брегг принёс много пользы для общества,а вот тот, кто написал эту статью, может только критиковать и больше ничего. Завистники, которые сами ничего не создали.
Книги Брегга помогли очень многим людям справиться с заболеваниями, чего нельзя сказать про современную медицину, которая медленно убивает людей... в общей своей массе.

4
11 Aelita   (17.07.2015 00:47) [Материал]
Голодание «по Брэггу» авторитетные врачи признали «путёвкой на тот свет».

Ах вот, где собака зарыта...

Авторитетные, говорите...

Расскажите, авторитетные как вы меня медициной своей гребаннов в 35 чуть инвалидом не сделали... И какой такой "тот свет" после голодания, если на этом мне после серии голоданий стало намного лучше жить - вообще этим авторитетным ни рубля не несу уже лет 5. И всему виной ЗОЖ и цикл голоданий.

Прочитайте Столешникова "как вернуться к жизни". и А. Эрета "лечение голодом и плодами" и "безслизистая диета".

Кстати и по Брэгу голодавшие тоже достигали результатов.

Не знаю как там с самим Полем Брэгом было дело, но. Голдодание (он же водный пост) очень давний метод исцеления у всех народов и работает безотказно, в отличии от химфармпрепаратов... А ЗОЖ вообще не даёт корму фармкомпаниям...

Кстати, голодать нужно уметь и желательно консультироваться со специалистом. Но не с диетоЛОХами и не с "авторитетными" врачами, которым нужно денег кучу нести...

Всем, кто хочет наладить здоровье, рекомендую Столешникова ("Как вернуться к жизни" и А. Эрэта) Да и П. Брэга тоже (читала его уже изрядно отголодавшись и почистившись по Малахову)... Работает. Проверенно на себе и знаю еще много людей, кто сам проверил и убедился на собственном опыте - голодание сила, а авторитетные врачи могут дрочить на биографию Брэга (если даже это правда), или распечатать статью, свернуть рулончиком и вкрутить себе между булок и пугать голым задом ёжиков в безсильной злобе заставить бросить ЗОЖ (и голодания) тех, кто проверил на себе, что это действительно работает...

0
2 Наблюдатель1   (16.07.2015 19:35) [Материал]
...да-а-а... было время, увлекались этим Брзггом... но время всё расставило по своим местам... smile

4
3 Cloud   (16.07.2015 19:48) [Материал]
Как же у этих "специалистов" и диетологов заработка не будет, если люди будут придерживаться тем простым методам который разработал Брегг здоровее будут. А всякие гламуры, хипстеры и др. люди с промытыми мозгами выискивают всякие бредовые идеи новомодных журналов, найдут чем заняться на них и рассчитаны подобные статьи .

3
4 Яр-2   (16.07.2015 20:03) [Материал]
Книга Поля Брегга лично мне очень помогла. Всё, что я проверил на себе по его книге, оказалось 100%-ной правдой.

3
5 warn   (16.07.2015 20:40) [Материал]
Да, можно облить грязью ЛЮБОГО. Зрить надо в корень. Факт остается фактом- Поль Брегг по сути все говорил верно. И многим ОТКРЫЛ ГЛАЗА на правду. Мне в том числе. С его книги началось мое изучение ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1
6 kompotik3   (16.07.2015 20:45) [Материал]
ну голод это вообщето и дикие звери когда болеют ничего не едят . у них инстинкты от природы не отрафировались . а природа врать небудет .

2
7 pashall   (16.07.2015 21:26) [Материал]
да здесь всё просто.
Так как наши тела весьма индивидуальны к требованиям здорового питания, то кому то его методики пошли на пользу, а кому то во вред.
То же самое происходит и с лекарствами. Одни и те-же лекарства кому то помогут, а кому то навредят.

0
8 Rus34   (16.07.2015 22:07) [Материал]
Статья просто бред!Админ ,твои знания равны нулю!Делать выводы о человеки по статье из какого-то журнала,не дав даже его названия,удел не удачников и завистников!То,что он погиб на волне,занимаясь сёрфингом - официальная версия,законспектированная во всех источниках ,начиная с ТВ и заканчивая википедией!О его дате рождения тоже самое!Эту систему питания и голодания практикуют такие врачи как Бутакова,профессор Углов и прочие!Это ничтожная статья,просто оскверняет чистого человека,несущего добро и пользу людям!И тебе бестолковый админ на будущее - НЕ БЫВАЕТ БЕЗ ВРЕДНОЙ ДОЗЫ АЛКОГОЛЯ!И соль вредна в любых количествах!Ты скорее всего жирный алкоголик,который не может бросить пить,курить и жрать как скотина всё подряд,и по этому оскверняет этого человека и его труды! angry

1
12 Aelita   (17.07.2015 00:56) [Материал]
Да, методика Брэга работает.
Биографию можно переврать.
Журналюги это любят, а врачи уж как рады обгадить конкурента...

Им бы лишь бы гадить. Норбеков сектант (мама дорогая, ведь сколько бабла недополучают из-за этого сектанта) и Г. Малахов "шарлатан"... ну-ну, если сравнить % выздоровевших по Малахову с % выздоровевших у медицины (снятие симптомов не путать с выздоровлением, неслезание с колес от аллергии ну никак не выздоровление и полная их ненадобность после 2х циклов чистки по Малахову). А каким экстремистом обзывают Жданова. Ну да, экстремист - против алкоголя (стадо вразумляет вернуться в человеческий облик) и еще и реально снимает очки!

Правда в методиках голодания есть один момент - степень зашлакованности разная и тем кто зашлакован зверски - нужно начинать с разгрузочных дней на воде (голодание на воде 36 часов ночь+день+ночь) и только после серии таких голодания начинать практиковать 3хдневные, 5дневные и т.д.

Голтис даже 49 дней голодал (правда он подготовлен), гляньте что мужик умеет и как он выглядит. А диетологи типа А. Ковалькова (который содрал методику у Монтиньяка и в своей книге его же и обгадил) как выглядит, и что может...

1
9 Hellemagier   (16.07.2015 22:41) [Материал]
Благодаря Полю Бреггу я узнал о рецепте квашенной капусты без соли и делаю её постоянно. Вкуснотища! biggrin Очень благодарен ему!

-1
10 xranitel   (16.07.2015 22:42) [Материал]
Рус34 угомонись, поклоняйся идолу без плевания во все стороны biggrin товарищ 7 поста абсолютно прав, кому что, все дело в дозе и чувстве меры biggrin

1
13 Aelita   (17.07.2015 00:59) [Материал]
Вам и автору 7го поста.

Если кто-то в молитве лоб о пол разбил - то дело не в молитве, а в молящемся.

-2
14 ЧеLOVEк   (17.07.2015 02:04) [Материал]
голодание-это стресс для организма.
люди, выходя из голода, начинают есть если и не больше, то по крайней мере- организм начинает накапливать больше про запас.
не стоит жрать много всегда, то и голодать не придется. wink

0
17 Aelita   (17.07.2015 22:44) [Материал]
Ты сколько раз голодала и по сколько?

По моему опыту - написанное выше неправда - никакого истерического жранья (наоборот обхожусь гораздо меньшим количеством продуктов, потому что пищеварительная система работает эффективнее), и ничего организм не хомячит...

Написанное вами похоже на рекламный финт медицины и практикующими голодания опровергается (не только мной)...

1
15 Katana   (17.07.2015 09:41) [Материал]
Может для кого-то и является голодание стрессом, это психологический момент, как и от любой другой зависимости....Но факт полезности остается, так как во время голодания происходит перезагрузка, обновление всей иммунной системы организма ...., так что не нужны ни доктора ни лекарства...

0
16 iskra   (17.07.2015 10:10) [Материал]
Все мы разные. Одному подходит что-то, другому нет.. Ко всему нужно подходить разумно и знать меру... Одна моя знакомая с мужем питались очень длительное время по его методике.. Она умерла от рака желудка, муж после ее смерти резко бросил эти практики и здоров по сей день... Жена всегда говорила, что находится в постоянном стрессе... именно из-за голодания (((

0
18 Merit   (29.07.2015 16:53) [Материал]
Мы все разные, но методы оздоровления подходят всем. Просто одни хотят есть таблетки, а вторые понимают суть болезней и ищут другие методы. То, что знакомая умерла от рака желудка, не имеет никакого отношения к голоданию. Голодание не лечит такое грозное заболевание, как рак, но способствует снижению риска заболеть. Среди людей, которые занимаются нетрадиционными методами оздоровления, намного меньше раковых больных, чем среди тех, кто жрёт таблетки.
Если жена находилась в постоянном стрессе, то снова здесь голодание не при чём. Рак является болезнью души в большей степени... с душой у неё были большие проблемы. Просто она пыталась вылечить болезни души с помощью голодания.
Муж дурак. Бросил практики, значит скоро заболеет. Сказок не бывает. Если организм зашлаковывается,а человек жрёт вареную смешанную пищу, то его ждут болезни.

0
19 HEKPACOB   (27.12.2016 20:28) [Материал]
Фармакалогия с похудания берёт деньги,а платить никаму не нужно.Худейте на голоде.Статья заказная.Поль Брегг одаренный человек.Голодание естественный образ жизни.Только в меру. smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [89]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3641]
История и археология [3615]Космос, астрономия [1831]Мир вокруг нас [1821]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3512]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8113]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [108]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->