Среда, 20.10.2021, 09:30
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



21:03
Польза скорочтения. Способы научиться быстро читать




Под скорочтением понимается умение быстро читать текст. Овладеть данным полезным навыком можно в любом возрасте. Для этого достаточно придерживаться некоторых несложных правил.



В навыке скорочтения есть несомненная польза. Благодаря ему развивается скорость мышления и память. Кроме того, время, сэкономленное на чтении, можно потратить на дела, до которых ранее «не доходили руки».

Замедлению процесса чтения способствует повторение читаемого текста в голове и проговаривание его вслух. Для того чтобы научиться читать быстрее, следует избавиться от этой плохой привычки. Прежде всего, нужно постараться отключить в голове механизм, заставляющий мысленно проговаривать текст.

Не проговаривать вслух слова при чтении могут помочь несколько упражнений. Во-первых, нужно держать палец руки на губах, следя за тем, чтобы губы оставались неподвижными. Кроме того, можно попробовать зажать зубами карандаш и при этом следить, чтобы язык и губы не касались его.

Еще одним моментом, сильно замедляющим процесс чтения, является возвращение назад глазами и фиксирование внимания на уже прочитанном предложении. Единственным способом избавления от данной привычки является признание данного факта и фиксация внимания на этом.

Достаточно действенным приемом по увеличению скорости чтения является пропуск ненужной информации. Данный метод скорее подойдет ученым, которых в книге интересуют определенные участки. Для школьников и студентов он является не самым лучшим вариантом.

Согласно методу, чтение необходимо начинать с предисловия или введения. Это позволит ознакомиться с общей информацией о книге и даст понять, где именно находится нужная информация. Обязательному прочтению подлежит и заключение или последняя глава. По имеющимся главам нужно пробежаться, прочитав при этом первый и последний параграф.

Замечательным методом эффективного использования времени является прослушивание аудиокниг, когда не имеется возможности для чтения. Данный вариант актуален во время занятий спортом, приготовления обеда, поездок и т.п.

Одновременное чтение сразу нескольких книг называется параллельным чтением. Данная техника может использоваться в комплексе с вышеописанными способами. Чтобы избежать путаницы в голове, читать следует материалы разных жанров.

От книг, чтение которых не приносит удовольствие, лучше отказаться. Если после знакомства с несколькими главами интерес к материалу так и не возник, стоит перестать читать. При этом следует проанализировать, почему книга не вызвала интерес.

Как показывают исследования, на скорость чтения и на степень понимания информации в немалой степени влияет физическая поза. Рекомендуется сесть прямо, поместив ноги на полу и полностью расслабив плечи. Расслабить следует и лицо, улыбнувшись при этом. Книгу нужно расположить под углом 45–60 градусов относительно стола, а голову – слегка наклонить вниз. Данная поза считается идеальной для чтения.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Интересности и юмор | Источник: http://www.econet.ru/articles/70600-polza-skorochteniya-sposoby-nauchitsya-bystro-chitat| Просмотров: 1464 | Добавил: iskra| | Теги: польза, быстро, скорочтения., научиться, читать, способы | Рейтинг: 4.0/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [818]Гипотезы и прогнозы [4580]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2778]Здоровье и красота [5675]Интересности и юмор [3742]
История и археология [4491]Космос, астрономия [2184]Мир вокруг нас [1962]
Наука и технологии [2345]Непознанное [3913]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [10830]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [356]
Фильмы и видео [351]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->