Понедельник, 24.02.2020, 20:27
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



16:59
«Помогите, господин!»: Право первой ночи




Нам, современным и независимым, некоторые обряды прошлых столетий кажутся дикими. Однако в те далёкие времена они существовали и выполнялись точно, с соблюдением всех правил.



Пятьсот с лишним лет назад городской совет французского городка Амьен принял новый закон: «Муж не имеет права делить ложе с женой в первую брачную ночь без разрешения своего господина, прежде чем сам господин не соблаговолит разделить ложе с женой своего вассала». Представить себе, что такое постановление вышло сегодня или даже сто лет назад, невозможно. Марш протеста или бунт были бы обеспечены.

А в Средневековье этот указ был принят спокойно. Возможно, потому, что когда-то роль «господина» в этом контексте брали на себя волхвы. В Средние века право унаследовал феодал, причём не только как право, а скорее как священную обязанность, трудную и ответственную. Во всяком случае, так считали вокруг. Французский этнограф Пьер Гордон пишет, что владетельным графам и герцогам приходилось выполнять свою обязанность до ста раз в год. Ну, а если сеньор по возрасту был уже не в состоянии совершать такие подвиги, заменить его мог кто-нибудь из сыновей. Зачем феодалу это было нужно? Одни исследователи объясняют это право экономическими причинами. Право первой ночи подтверждало право собственности — ведь феодал так поступал только со своими вассалами. Особенно это относится к случаям, когда муж брал жену со стороны. Иными словами, приумножал состояние своего господина. Другие гипотезы говорят о стремлении передать жену мужу в «проверенном» состоянии или улучшить породу благодаря первой связи с мудрым господином. Помощь ближнего, так сказать.

Обряд не исчез вместе со Средневековьем. В 18-м веке Пьер Бомарше в пьесе «Женитьба Фигаро» описывает, как хитрый Фигаро приводит к графскому замку толпу крестьян, чтобы те торжественно поблагодарили своего господина за отказ от «права сеньора». Все восхищаются добродетелью графа, и ему ничего не остаётся, как подтвердить принятое решение. На самом-то деле он вовсе был не прочь развлечься с собравшейся замуж горничной Сюзанной. Но если с сеньором более-менее всё понятно, то как на это смотрели новоиспечённые жених и невеста? Чаще всего как на необходимый ритуал. Надо — значит, надо, и никаких обсуждений. Как правило, браки заключались не по любви. Это был, скорее, договор, имеющий экономическую основу. Подарок, полученный молодой семьёй от господина после реализации своего права, был частью приданого, приумножал имущество, а это уже само по себе важно. И всё-таки иногда это право встречало противодействие. В средневековых хрониках есть сообщения о бунтах подданных, бегствах молодых, иногда даже об убийствах господ женихами.

Постепенно появилось право выкупа. Тогда молодые ограничивались данью — выплачивали какую-то сумму своему господину (деньгами или вещами), и он не пользовался своими привилегиями. Своеобразный выкуп зарегистрирован в книгах монастыря Адальберг (Бавария, Германия) от 1496 года. Согласно записи жених должен был платить выкуп солью, а невеста — деньгами или сковородой, «в которой мог бы поместиться её зад»

Ещё позже этот обряд стали заменять на представление невесты. Господин приходил на свадебный пир, ему представляли невесту, он одаривал её подарками и разрешал продолжить праздник. Надо сказать, обычай одаривания невесты господином просуществовал в Европе до 30-х годов 20-го века. Вот такая произошла эволюция обряда права первой ночи.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://bagira.guru/srednevekove/pravo-pervoj-nochi.html| Просмотров: 2850 | Добавил: iskra| | Теги: первой, право, ночи, господин!»:, «Помогите | Рейтинг: 3.8/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
0
1 Salut   (16.07.2015 18:18) [Материал]
.
Убрал комент. Не укладывается в голове подобное

2
2 Dima_B   (16.07.2015 22:04) [Материал]
Кто-то еще сомневается, что телегония существует? Даже в древние века уже господа знали о распространении своего генотипа на как можно большее число молодого поколения. Может тогда это телегонией и не называли, но знали, что первый оставляет свой генетический след в потомстве. Все логично и всё объяснимо.

2
3 inopl   (16.07.2015 23:47) [Материал]
вот так рептилоиды и размножаются и не только в европе

1
4 Надёжа   (17.07.2015 12:55) [Материал]
Гейропа уже тогда извращенкой была. А если невеста беременела. Представляете сколько братьев и сестёр в деревне жило, родных причём. А дальше вырождение, потому что кровь родственников была в новых парах.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [89]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3641]
История и археология [3615]Космос, астрономия [1831]Мир вокруг нас [1821]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3512]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8113]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [108]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->