Понедельник, 14.06.2021, 15:38
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



06:01
Постковидный синдром: специфические осложнения могут мешать жить много месяцев




За сутки в России выявлено 8 933 новых случая заражения коронавирусом. Почти столько же россиян за это время закрыли больничный после COVID-19. Эпидемиологи убеждают пройти вакцинацию. Иммунитет, который вырабатывается после прививки любой из отечественных вакцин, защищает от всех известных мутаций вируса. Но в случае заболевания тяжелые постковидные осложнения возникают у трети перенесших инфекцию.

Пока болела, мечтала пройтись по парку. Но оказалось, что это сомнительное удовольствие, когда цветы (и не только они) пахнут совсем не цветами.

"Это смесь чего-то тухлого, газового. Лук и чеснок в каком-то невообразимом сочетании. Естественно, кушать невозможно, все отвратительно. Даже в фитнес-клуб не пойдешь, все неприятно пахнет", – говорит Юлия Власенко, создатель группы Poslecovida.

До 30 процентов перенесших коронавирусную инфекцию сталкиваются с осложнениями. Самые частые жалобы – на усталость, недомогание при ходьбе, забывчивость и неспособность работать. Природу этих осложнений врачи пока понимают только в общих чертах.

"Это нарушение свертываемости в микрососудистом русле. Польку сосудистое русло есть везде, то, соответственно, вирус воздействует на все органы так или иначе. Непосредственный механизм этого никак не ясен", – объясняет Алексей Кащеев, заведующий отделением нейрохирургии Университетской клиники МГУ, кандидат медицинской наук.

От COVID-19 даже сильнее, чем легкие, страдает мозг – к таким выводам пришли ученые из Ульяновска.

"Даже у пациентов, которые не имели таких тяжелых органических заболеваний внешне, тем не менее, при гистологическом исследовании мы обнаружили серьезные нарушения, которые носят характер вирусного энцефалита, вирусного поражения мозга, я бы правильнее сказал", – рассказывает Виктор Машин, профессор, заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской реабилитации Ульяновского государственного университета.

Последствия этого вирусного поражения наблюдают неврологи по всей стране. В мозгу появляется множество мелких поврежденных участков, что-то вроде микроинсультов (по-научному – микроангиопатия).

"Много поврежденных сосудиков возникает, много очагов. Это все ведет к тому, что работа нервных тканей, головного мозга нарушается", – объясняет Александр Стрельников, врач-невролог Центра реабилитации ЦКБ Управления делами президента РФ.

Мозг выдает самые разнообразные ошибки. Анастасия не может сосредоточиться, мешает туман в голове.

- Забываются слова. Говоришь, говоришь и забываешь, что дальше хотел сказать.

У Алены даже вода пахнет ацетоном, а еще возникают странные приступы.

- Начинали неметь губы, сердце сильно билось, руки становились холодными и ходили ходуном, мысли путались. Мне казалось, что я с ума схожу.

Таких пациентов уже тысячи. Написали петицию в Минздрав с просьбой обратить внимание на новую проблему.

- Мы хотели бы, чтобы нас лечили не время, а врачи.

Уже сделан первый шаг: диагноз официально признан и звучит как "Состояние после COVID. Неуточненное". Но общих методических рекомендаций, действительно, пока нет.

Вообще, восстановлением после заболевания должны заниматься в реабилитационных центрах. Разработаны специальные программы на тренажерах, рекомендована галлотерапия и барокамера. Это доказано эффективные методы при отдельных осложнениях: постковидном фиброзе легких, постковидном ишемическом инсульте, кислородной зависимости. Но убрать все симптомы получается не всегда, хотя собирают целые консилиумы.

"Зовем на помощь кардиологов, сосудистых хирургов, врачей УЗИ-диагностики. Естественно, врачей лучевой диагностики", – говорит Наталья Мочалова, заведующая пульмонологическим отделением городской клинической больницы №3 им. С. М. Кирова.

Что делать со специфическими осложнениями, врачи пока не знают.

"Не вполне понятно, какого рода реабилитация может быть, например, от нарушения обоняния. Есть ли она вообще, у многих людей она не проходит никогда", – отмечает Алексей Кащеев, заведующий отделением нейрохирургии Университетской клиники МГУ, кандидат медицинской наук.

На изучение проблемы нужно больше времени. Но защитить себя можно уже сейчас. Постковидный синдром у привитых доказано не развивается.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://www.vesti.ru| Просмотров: 150 | Добавил: Pantera| | Теги: могут, осложнения, жить, синдром:, месяцев, много, мешать, Специфические, постковидный | Рейтинг: 2.3/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [812]Гипотезы и прогнозы [4533]Дом,сад,кулинария [215]
Животные и растения [2759]Здоровье и красота [5638]Интересности и юмор [3739]
История и археология [4329]Космос, астрономия [2118]Мир вокруг нас [1954]
Наука и технологии [2253]Непознанное [3809]НЛО,уфология [1744]
Общество, в мире, новости [10376]Психология и отношения [66]Стихия, климат, экология [308]
Фильмы и видео [345]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->