Понедельник, 06.12.2021, 01:54
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



00:54
С Днем 8 Марта,дорогие планетяночки!!!!С праздником весны!!!




   Немного из истории праздника 8 марта...



Этот всеми любимый праздник 8 марта восходит к традициям Древнего Рима I века до нашей эры. Считалось, что богиня Юнона, супруга великого Юпитера, была наделена большой властью и обладала огромными возможностями. У нее было много имен: Юнона-Календария, Юнона-Монета. .. Она дарила людям хорошую погоду, урожай, удачи в делах и открывала каждый месяц года. Но более всего римлянки преклонялись перед Юноной - Луцией («светлой»), покровительствующей женщинам вообще, а при родах в особенности. Она была почитаема в каждом доме, ей приносили дары при вступлении в брак и при рождении ребенка.

Самым радостным для женской половины Рима был праздник 1 Марта, посвященный этой богине и называвшийся Матронами. Тогда весь город преображался. Празднично одетые женщины шли с венками цветов в руках к храму Юноны-Луции. Они молились, приносили в дар цветы и просили у своей покровительницы счастья в семье. Это был праздник не только почтенных римлянок, но и рабынь, работу которых в этот день выполняли мужчины-рабы. Мужчины 1 Марта дарили женам, родственницам и подругам щедрые подарки, не обходили вниманием служанок и рабынь...

В современном мире день женщин отмечается 8 Марта. История этого праздника началась в XIX веке, и был он приурочен ко дню борьбы за права женщин. Именно 8 марта 1857 года в Нью-Йорке прошла манифестация работниц швейных и обувных фабрик. Тогда они требовали, чтобы им предоставили десятичасовой рабочий день, приемлемые условия для работы и равную зарплату с мужчинами. До этого женщины работали по 16 часов в сутки и получали за это сущие гроши. После 8 марта 1857 года начали появляться женские профсоюзы, и впервые женщинам было дано избирательное право. Но только в 1910 году на Международной женской конференции социалисток в Копенгагене Кларой Цеткин было предложено праздновать Всемирный женский день 8 марта.

Это был своеобразный призыв к женщинам всего мира вступить в борьбу за независимость и равноправие; и они откликнулись, включившись в борьбу за право на труд, уважение своего достоинства, за мир на земле. Впервые этот праздник отметили в 1911 году, но только 19 марта, в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Тогда на улицы этих стран вышло более миллиона мужчин и женщин, и манифестация прошла под лозунгом: «Избирательные права работающих — для объединения сил в борьбе за социализм». В России Международный женский день впервые праздно­вали в 1913 году в Петербурге. Его организаторы призывали добиваться экономического и политического равноправия женщин. Одно из самых мощных выступлений женщин прошло в Петрограде 7 марта 1917 года. А в 1976 году Международный женский день был официально признан ООН.

День 8 Марта стал считаться днем международной солидарности трудящихся женщин в борьбе за свои права. Об этом событии писала Александра Коллонтай, создавшая одну из первых книг о Международном женском дне.

Сегодня 8 Марта — это праздник весны и света, дань уважения к традиционной роли женщины как жены, матери, подруги.


Современная версия возникновения праздника 8 марта:

Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши. Мужчинам после решительных выступлений удалось добиться введения 10 часового рабочего дня. На многих предприятиях в США возникли профсоюзные организации. И вот после 8 марта 1857 года образовался еще один - впервые его членами стали женщины. В этот день во многих городах Нью-Йорка сотни женщин вышли на демонстрацию, требуя представления им избирательного права.


В 1910 году на Международной конференции женщин социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта, которое прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие. Откликаясь на этот призыв, женщины многих стран включаются в борьбу против нищеты, за право на труд, уважение своего достоинства, за мир. В 1911 году этот праздник впервые отмечался 19 марта в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Тогда более миллиона мужчин и женщин приняли участие в манифестациях. Кроме права избирать и занимать руководящие посты, женщины добивались равных производственных прав с мужчинами.

А потом его отметили 12 мая 1912 года. В России впервые Международный женский день отмечался в 1913 году в Петербурге. В прошении на имя градоначальника было заявлено об организации "...научного утра по женскому вопросу". Власти дали разрешение и 2 марта 1913 года в здании Калашниковской хлебной биржи на Полтавской улице собралось полторы тысяч человек. Повестка дня научных чтений включала вопросы: право голоса для женщин; государственное обеспечение материнства; о дороговизне жизни. В следующем году во многих государствах Европы 8 марта или приблизительно в этот день женщины организовали марши в знак протеста против войны.

В 1917 году женщины России вышли на улицы в последнее воскресенье февраля с лозунгами "Хлеба и мира". Через 4 дня император Николай II отрекся от престола, временное правительство гарантировало женщинам избирательное право. Этот исторический день выпал на 23 февраля по юлианскому календарю, который в то время использовался в России, и на 8 марта по григорианскому календарю.

Международный женский день 8 марта с первых лет Советской власти стал государственным праздником. С 1965 года этот день стал не рабочим. Существовал и его праздничный ритуал. В этот день на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед обществом о реализации государственной политики в отношении женщин. Постепенно Международный женский день в стране терял свою политическую окраску.

После распада Советского Союза день 8 марта остался в перечне государственных праздников Российской Федерации. Отмечается Международный женский день и в странах СНГ: в Азербайджане, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркмении, Украине, Белоруссии как Международный женский день; в Узбекистане как День матери; в Армении его отмечают 7 апреля как День материнства и красоты!



Как празднуют 8 марта в мире.

8 марта – праздник, который отмечают уже более 100 лет. За век своего существования он пережил самые разнообразные изменения в женском мире, начиная от движения суфражисток, феминисток и прочих борцов за права женщин, пройдя сквозь безумные годы трудовых пятилеток и, наконец, вошел в XXI век.

Интересно, что в 1977 году ООН провозгласила 8 марта Международным днем борьбы за права женщин и международный мир.

США.

В Америке не принято отмечать 8 марта, несмотря на то, что возвращению Женского дня вернулся именно 8 марта, мы обязаны американкам. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке прошла первая массовая манифестация женщин-работниц швейных и обувных фабрик. Женщины требовали равноправия с мужчинами по продолжительности и оплате рабочего дня. Потому что, мужчины, оказывается, уже работали всего 10 часов в день, а женщины - еще 16. Это было одно из первых выступлений только-только наступавшей индустриальной эпохи.

В 1901 году в Чикаго 8 марта прошел опять же первый в истории марш-протест женщин-домохозяек - так называемый кастрюльный бунт. Громыхая ведрами, тазами и теми же кастрюлями, женщины требовали уважения к себе и своему труду, равных политических прав, возможности работать на производстве без ограничений и ущемлений, а также права служить в армии и полиции. Единственным последствием этого марша в тот день стало то, что чикагские мужчины остались голодными. Но 8 марта 1908 года американки потребовали все это вновь уже в масштабе всей страны. Тогда же левые партии США провозгласили этот день национальным женским днем.

Судя по всему, именно потому, что требования американских женщин были удовлетворены еще в начале прошлого века, праздника 8 марта в Америке нет.

Германия

В этой стране 8 марта не является выходным днём. Здесь, как и в Польше, этот праздник имеет социалистические корни. И раньше, в то время как немцы из Восточной Германии поздравляли женщин, в Западной о таком празднике даже не слышали. После воссоединения двух Германий 8 Марта получило некоторое распространение в стране. Но широко отмечать этот день у западных немцев традицией так и не стало, а у восточных немного подзабылось. И несмотря на то что в средствах массовой информации упоминают о 8 Марта всё-таки как о Международном женском дне, чествуют женщин в Германии в День матери, который отмечается в мае. В этот день женщины-матери освобождаются домашними от всех хлопот по хозяйству.

Франция

8 Марта во Франции широко не отмечается. Хотя и упоминается в средствах массовой информации как Международный женский день. Отмечают этот праздник только коммунисты и другие левые. Чествуют же женщин французы в мае, в День матери. Интересно, что к молодым девушкам этот праздник не имеет никакого отношения. Их поздравляют в День святого Валентина.

Италия

Итальянцы, пожалуй, те немногие европейцы, которые не входили в бывший соцлагерь, но относятся к 8 Марта так же, как и россияне. Правда, выходного в этот день у них нет. Интересно, что итальянки совместно с мужчинами 8 Марта не отмечают. Они собираются женскими компаниями и идут в ресторан или кафе. Вечером по всему Риму работают бары с мужским стриптизом, вход в которые для женщин бесплатный.

Польша

Поляки тоже пока не забыли устоявшуюся с советских времён традицию поздравлять женщин 8 марта, но, как и в Германии, этот день у них рабочий.

Литва

Сейчас в этой стране 8 Марта отмечается только там, где много русскоязычного населения. Статуса же официального государственного праздника Международный женский день в Литве не имеет.

Вьетнам

В этой стране женщин принято поздравлять уже две тысячи лет. Только раньше этот праздник назывался День памяти сестёр Чынг. Это были храбрые девушки, которые возглавили освободительную войну вьетнамского народа против китайской агрессии. Когда их войско попало в окружение, девушки бросились в реку, чтобы не сдаваться в плен. После победы социализма во Вьетнаме День памяти сестёр Чынг плавно перешёл в 8 Марта.

Праздничным днем и официальным выходным 8 марта считается в таких странах, как Ангола, Конго, Уганда, Бурника-Фасо, Гвинея-Бисау, Китай, Монголия, Лаос, Северная Корея, Македония, Непал, Сербия, Хорватия, Черногорье, Эритрея, Замбия, Кирибати и Мадагаскар.

В КНДР в 2013 году Международный женский день,первый раз за всю историю,объявлен выходным днем


×
Дорогие планетяночки!

С праздником вас! Счастья,любви,здоровья,удачи и вечной молодости!






Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Интересности и юмор | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 3773 | Добавил: Планета| | Теги: Весна, 8 марта, праздники | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 34 1 2 »
8
1 maes   (08.03.2014 01:38) [Материал]
Поздравляю всех женщин с праздником!!!

6
2 Profesor   (08.03.2014 01:46) [Материал]
Всех девушек с Праздником




8
3 Profesor   (08.03.2014 01:47) [Материал]

7
4 Hil   (08.03.2014 03:15) [Материал]
Дорогие девочки, с праздником Вас

6
5 victor   (08.03.2014 03:26) [Материал]
Поздравляю всех женщин с вашим днём !
Желаю вам всем ежедневного счастья, любви, здоровья.
Чтобы вы были прекрасны, как цветы.




Пусть полы, в вашем доме, всегда будут чистыми!



Пусть ваша ванная всегда будет непотопляемая!




6
6 яросвет   (08.03.2014 03:50) [Материал]
Этот день для самых нежных,
Этот день для самых милых,
Тех, кто дарит нам надежду,
Для единственных любимых!




4
7 Bujhm0709   (08.03.2014 06:13) [Материал]

3
8 Vitaminka   (08.03.2014 07:25) [Материал]
Как приятно:)
Спасибо всем !!!
Дорогие девочки, девушки, мамочки, бабушки!
Всех нас с весенним женским днем smile

5
9 ДРУЗЬЯ   (08.03.2014 09:57) [Материал]
И немного юмора:
Приходит уставший муж домой:
- Дорогая, что ты мне сегодня приготовила?
Поправив передник, жена влезает на табурет:
- Песню!

5
10 ДРУЗЬЯ   (08.03.2014 09:59) [Материал]
А если без юмора - Девчёнки! Мы так вас любим!! Мы просто жить без вас не можем!!!
С ПРАЗДНИКОМ !!!!!!!

6
11 ИреN   (08.03.2014 10:00) [Материал]
Всех девчонок ПОЗДРАВЛЯЮ , счастья радости желаю!!!



6
12 ИреN   (08.03.2014 10:04) [Материал]
Каждой девушке на 8 марта! в подарок! biggrin


5
13 solo   (08.03.2014 10:26) [Материал]
Сколько сегодня цветов и поздравлений, спасибо всем! Дорогие девчата, я тоже поздравляю всех вас с прекрасным праздником, мы уже не помним, с чего он начался, но точно знаем, что это праздник любви и весны! Счастья вам, любви - неувядающим и блистательным звездочкам!!

0
14 belka3782   (08.03.2014 10:49) [Материал]

5
15 Lotanarie   (08.03.2014 10:50) [Материал]
Спасибо-спасибо! Дорогие мои, с праздником, девчонки! Радости вам, любви, здоровья, счастья! Добрых и славных людей вокруг! Тепла, солнышка, цветов, улыбок, комплиментов, подарков, счастья!

Вот, открытку музыкальную сделала:

Сюрприз здесь!

Еще раз с праздником!

3
16 Савва   (08.03.2014 11:00) [Материал]
Поздравляю!! Здоровья и Благополучия!!!!

2
17 ok   (08.03.2014 11:27) [Материал]
Милые, добрые, умные, хорошие наши девчонки с праздником весны Вас . Мира добра,любви и счастья Вам .

3
18 CmpaHHuk   (08.03.2014 11:39) [Материал]

0
19 Свобода   (08.03.2014 11:42) [Материал]

Всех девочек С Праздником!!!!

3
20 Deva3440   (08.03.2014 11:51) [Материал]
СПАСИБО! Насмотрелась, насладилась ароматом прекрасных цветов, послушала песню, понравился юморок! СПАСИБО! (это я специально кричу, чтобы все услышали, на всех ресурсах...).
Девоньки, от мала до велика, Поздравляю всех с первым весенним праздником, который восходит к традициям, оказывается, даже ещё Древнего Рима I века до нашей эры.


3
21 FAITER   (08.03.2014 12:15) [Материал]
Любимую ПЛАНЕТУШКУ, и всех дорогих планетяночек с праздником ВЕСНЫ!!! Тепла, улыбок, восхищения, цветов... признаний робких... Чмоки!!!

2
22 iskra   (08.03.2014 12:18) [Материал]
Спасибо! С Праздником!!!
http://www.playcast.ru/uploads/2013/09/24/6159483.swf

4
23 login2924   (08.03.2014 12:22) [Материал]
ВСЕМ СПАСИБО!ВСЕХ ЖЕНЩИН ПЛАНЕТЯНОЧЕК С ПРАЗДНИКОМ!БЫТЬ ЛЮБИМЫМИ ВСЕГДА СТРОЙНЫМИ КРАСИВЫМИ ЧТО Б ВСЁ ДАВАЛОСЬ БЕЗ ТРУДА БЫТЬ РАДОСТНЫМИ ВСЕГДА НЕЖНЫМИ И СИЛЬНЫМИ ЭТО СТХОТВОРЕНИЕ Я СОЧИНИЛА КОГДА ПИСАЛА ПОЗДРАВЛЕНИЕ

2
24 darina   (08.03.2014 13:17) [Материал]
Как приятно!
Поздравляю всех планетяночек с весенним праздником!
Пусть в этот день весенними лучами
Вам улыбнуться люди и цветы,
И пусть всегда идут по жизни с вами
Любовь, здоровье, счастье и мечты!

1
25 quasar   (08.03.2014 13:36) [Материал]
Всех с праздником!!!!!!!!!!!!!!!!!!

1-25 26-34
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [819]Гипотезы и прогнозы [4590]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2789]Здоровье и красота [5685]Интересности и юмор [3749]
История и археология [4562]Космос, астрономия [2219]Мир вокруг нас [1975]
Наука и технологии [2377]Непознанное [3924]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [11018]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [377]
Фильмы и видео [353]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->