Понедельник, 06.12.2021, 17:16
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



17:20
"С юбилеем, Джеки!"




Джеки Чан появился на свет 7 апреля 1954 года, весом 5 килограмм(!) 400 грамм. Чан Кон Сан – именно такое имя получил он при рождении, что означает «Чан, рожденный в Гонконге». Его родители были очень бедными людьми, поэтому думали продать ребенка, принимавшему роды акушеру-англичанину, за 1500 гонконгских долларов – всего 26 американских. Но отец вовремя одумался и Джеки остался в семье.

Детство он провел во французском посольстве, где работали его родители. Мама – Ли-Ли – домработницей, папа – Чарльз – поваром.
Первый раз придя в школу, Джеки возненавидел ее. Для него было пыткой сидеть в классе и учить нудные предметы. Поэтому на занятиях он ничего не делал, корчил рожи ученикам, бил по крышке парты и многое другое. И после того, как его оставили на второй год, родители забрали Джеки из школы.В 1961 году, когда ему исполнилось 7 лет отец с матерью эмигрировали в Австралию, где устроились на работу в американское посольство, а Джеки по контракту на 10 лет поступил в Школу Пекинской оперы. Он поступал в полное распоряжение своего учителя, который мог избить его и которого Джеки не мог покинуть ни при каких обстоятельствах. Джеки тренировался с 5 утра до полуночи каждый день. Любая оплошность наказывалась палкой или лишением обеда. В учебу входило около 360 дисциплин: пение, танец, мимика, пантомима, акробатика, актерская игра, несколько видов боевых искусств (дзюдо, кунг-фу, бокс, каратэ, хапкидо, таэквондо и др.) и много других. Во время учебы Джеки познакомился со своими будущими друзьями – Саммо Хунгом и Юанем Бьяо. Они и по сей день очень дружны.

Джеки - один из немногих актеров, ставший кумиров сотен тысяч людей. Работает преимущественно в жанре боевик, насыщая его своим незаурядным юмором, актерским мастерством и живостью исполнения трюков.

Большинство трюков своих героев он исполнял самостоятельно, часто даже не прибегая к страховке. За это в свое время расплачивался множественными ушибами и переломами. Он снялся в более 100 фильмах и продолжает делать это по сей день. Каждый фильм с его участием как отдельная сказка. К некоторым из них он даже спел заглавные песни...

С малых лет будущий актер пошел в школу. Уже в 6 лет он поступил в Китайский институт оперных исследований, который хорошо развил мальчика, научил управлять своим телом. Джеки стал увлекаться кунг-фу и уже с малых лет появлялся на кинопленке.

Хорошо развив свое тело, Чан научился делать очень красивые и в то же время опасные трюки. Он стал каскадером и именно эта профессия сделала Джеки тем, к кому мы привыкли.

Карьера актера началась стремительно и просто взлетела ввысь. За несколько лет он из простого парня превратился практически в самого узнаваемого и наиболее желанного актера Азии Джеки Чана.

Он всегда много работает, уделяет большое внимание фильмам, в которых снимается. Все герои, которых он играет строго положительные и как бы то ни было, в конце добро победит зло, причем сделает это красиво и с юмором.

В 1962 году для съемок в фильме экшн потребовался хорошо натренированный мальчик. Так Джеки Чан появился в кино в возрасте 8 лет, в черно-белом фильме «Большой и маленький Вонг». В конце 60-х он уже приобрел репутацию крепкого бойца.

В 1971 году – в 17 лет – Джеки Чан окончил школу. Вместе с двумя своими друзьями – Саммо Хунгом и Юанем Бьяо, он стал зарабатывать тем, что работал статистом и каскадером. В 1973 году Джеки впервые попробовал себя постановщиком сцен поединков в фильме «Героин». Там же он сыграл роль второго плана. Однако знаний в области кунг-фу оказалось недостаточно и больше ему эту работу не предлагали. Джеки решил, что карьера актера ему не светит и, снявшись еще в нескольких фильмах, уехал к родителям в Австралию. Там он зарабатывал мойщиком посуды и рабочим на стройках. В Австралии, люди не могли называть Джеки его настоящим именем, они его просто не выговаривали, поэтому Джек, к которому его прикрепили на стройке предложил всем называть его тоже Джеком. Но с двумя Джеками постоянно путались, поэтому к Кон Сану стали применять имя Джеки. Так он и стал тем, кем мы его сейчас знаем.

В 1976 году режиссер Ло Вэй разыскал Джеки в Австралии и предложил ему конракт на несколько лет. После смерти Брюса Ли ему понадобилось найти новую звезду и выбор пал на Джеки Чана. Кто знает, состоялась бы его карьера, если бы Брюс не умер так рано. За 2 года он снялся в 9 фильмах, но ни одним из них не остался доволен. Сценарии были примитивными, условия съемок – плохие, сами съемки – чересчур поспешными.

В 1980 году Джеки приходит в кинокомпанию "Golden Harvest". Там он начал сам ставить некоторые из своих фильмов, а также ставил и продюсировал фильмы с другими актерами. Подписав контракт с этой киностудией, Джеки стал самым высокооплачиваемым актером Азии.
В 1978 году кинокомпания «Сизнл Филмз» пригласила Джеки к себе на работу. Однако контракт с Ло Вэем еще не закончился и Джеки стоило больших усилий уговорить того отпустить его на некоторое время. Оба фильма в которых он сыграл – «Змея в тени орла» и «Пьяный мастер» – собрали огромные деньги и покорили почти всю Азию.

7 сентября 1985 года на съемках фильма «Доспехи бога» в Югославии, выполняя довольно несложный трюк, упав с 12-метровой высоты, Джеки проломил череп. Одна из костей врезалась в мозг. Ему сделали сложнейшую операцию, а уже через 7 дней разрешили уехать в американский госпиталь в Париже. У Джеки немного ухудшился слух, а заканчивая съемку он вынужден был поворачиваться к камере только левой частью головы, потому что другая была обрита. Теперь в его голове дырка, заделанная пластиковой накладкой.

В 1985 году Джеки создает Ассоциацию Каскадеров, после того, как на съемках фильма «Полицейская история» пострадало много каскадеров и ни один из них больше не желал работать с Джеки.

В 1987 году Джеки Чан создает собственную компанию "Golden Way", которая стала производить фильмы совместно с "Golden Harvest". После фильма «Молодой мастер» Джеки решил, что пора покорять Голливуд. Однако с первого раза это не удалось. Америка отнеслась к нему равнодушно. На съемках фильма «Большая драка» к Джеки приставили человека, который придирался к каждому движению и указывал, как нужно махать ногами. А во время съемок одного телешоу, репортеры отказались брать интервью у Джеки, ссылаясь на плохое знание английского и неинтересность. Ему удалось только показать пару приемов, которые в дальнейшем вырезали. Джеки вернулся в Гонконг, где снова принялся за работу.

В 1990 году Джеки снял драму – первый фильм в котором герой Джеки умирает – «Узник». Однако фильм не получил широкого распространения и большим успехом у зрителя не пользовался.

Но Голливуд все-таки покорился Джеки. Это случилось благодаря таким фильмам, как «Доспехи бога 2: Операция Кондор», «Удар молнии», «Пьяный мастер 2», «Близнецы-драконы» и другие.

Сейчас Джеки не только актер, но еще и сценарист, и продюсер, и режиссер. Он оставил память о себе на Аллее знаменитостей. 4 его фильма вошли в горячую гонконгскую десятку столетия. О личной жизни Джеки известно очень мало. Он любит расслабляться в кегельбанах и барах в компании близких друзей, любит охоту и рыбалку. Самая большая страсть Джеки Чана – это автомобили.

То, что Чан женат, он скрывал долгое время. Однако у него есть жена – тайваньская актриса Линь Фень Джао. А существование собственного сына – Джексона, который родился в 1983 году он скрывал целых 13 лет. Однако из-за занятости он видит его крайне редко, в основном на съемках фильма.

Летом 1999 года стали распространяться слухи, что у Джеки в скором времени появится второй ребенок. Только не от своей жены, а от Элен Нг – «Мисс Азия – 90». Журналисты превратили жизнь семьи Джеки в сущий ад. И тогда Джеки вынужден был признаться в содеянном. Но сказал, что больше всего на свете любит жену и сына, а если ребенок действительно окажется его, то он от него отказываться не будет и даст ему хорошее образование. В ноябре 1999 года Элен Нг на 2 месяца раньше срока родила девочку. Однако Джеки до сих пор не проявил интереса к ребенку.

У Джеки Чана есть звёзды на Авеню Звёзд в Гонконге и на Аллее Звёзд в Голливуде, а также на Старом Арбате в Москве. Чан также является успешным поп-исполнителем, с 1984 года он выпустил более 100 песен на 20 альбомах. Он поёт на кантонском, мандаринском, японском и английском. Он также часто поёт заглавные песни для своих фильмов, но при релизе картин в Британии и США эти песни, как правило, заменяются.

Джеки уделяет огромное внимание благотворительности. Сначала он просто передавал в интернаты и приюты для сирот подарки и деньги, а затем создал «Фонд Джеки Чана», усыновил 10 сирот, взял под опеку 50 китайских детей, живущих за рубежом, содержит несколько стипендиантов универститета, заплатил за лечение нескольких детей, больных раком, финансирует «Госпиталь Джеки Чана» и делает отчисления в Фонд школ кунг-фу. Джеки является почетным гражданином Сеула, владельцем сети ресторанов, а также активистом организации в защиту животных.

Он часто выступает как посол доброй воли в различных акциях наподобие помощи пострадавшим от цунами в Индийском океане в 2004 году или от наводнений в континентальном Китае. В июне 2006 года он объявил, что завещает на благотворительные цели половину своего состояния. Он также сказал, что очень уважает филантропические наклонности Билла Гейтса и Уоррена Баффетта.

В 2003 году Джеки Чан провёл в Берлине несколько недель, что связано со съёмками фильма «За 80 дней вокруг света». За это время он влюбился в берлинских мишек. Он выступил за то, чтобы выставка United Buddy Bears, участники которой выступают за мир во всём мире, приехала в 2004 году в Гонконг и была представлена там в парке Виктории. Во время открытия выставки Джеки Чан смог передать ЮНИСЕФ и двум другим детским организациям чек на общую сумму в 4,14 млн долларов Гонконга. С тех пор выставка ездит по всем континентам из одной метрополии в другую.

Существует древняя китайская пословица, которая гласит: «После смерти от человека остается только имя». Конечно Джеки умирать еще не собирается, но он уже придумал, что будет начертано на его могиле: «Джеки Чан. Человек, отдавший жизнь кунг-фу».

Интересные факты
1. Настоящее имя Джеки, Конг Сунг Чан, что означает «Чан, рожденный в Гонконге».
2. Чан делает самостоятельно большую часть трюков, а также иногда дублирует других актёров; он неоднократно получал травмы (во время финальных титров в его фильмах обычно демонстрируются неудавшиеся дубли), поэтому Чан внесён в чёрные списки страховых компаний по всему миру. Самую опасную травму Чан получил на съёмках «Доспехов бога» (1986), где после падения с дерева он расколол череп.
3. У Джеки Чана есть дочь Этта Оу Чок Лам (род. 19 ноября 1999) от внебрачной связи с актрисой Элейн Оу И-Лей.
4. Его родители — Чарльз Чан и Ли-Ли Чан — бежали в Гонконг с континента во время гражданской войны, а в 1960 году перебрались в Австралию.
5. В возрасте 6 лет Чан был отдан в школу пекинской оперы в Гонконге.
6. Детское прозвище Джеки было – Большой нос. Однажды разгневанный школьный учитель сломал тростью ему нос, после этого случая так его и стали называть.
7. Джеки Чан есть почти во всех черных списках известных страховых компаний
8. Половину своего состояния Джеки Чан завещал на благотворительность
9. Фан-клуб Джеки Чана насчитывает 10000 членов, большинство из которых — девушки.
10. В детстве играл эпизодические роли в фильмах Брюса Ли.
11. Джеки снялся в почти 80 фильмах как актер, в 11 – как каскадер, 15 снял как режиссер и 11 – как продюсер.
12. Джеки является владельцем модельного агенства под названием "Jackie's Angels", активистом организации в защиту животных, партнером в сети ресторанов "Planet Hollywood", почетным доктором нескольких университетов, полномочным представителем Гонконгской ассоциации по туризму, организатором благотворительных вечеров, включая ежегодные гонки на автомобилях, почетным гражданином Сеула, он построил на свои средства несколько крупных культурных центров в Гонконге, участвовал в демонстрации против видеопиратов, популярный в Гонконге напиток "Bobo Tea" носит лейбл "Jackie Chan Product" и многое-многое другое.
13. Девиз Джеки Чана: "Страха - нет, дублеров - нет, равных - тоже нет".

Петр Кропоткин


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://www.city-n.ru/view/338733.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 963 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Джеки!, Юбилеем | Рейтинг: 4.8/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1
1 belka3782   (07.04.2014 18:03) [Материал]
Лучшему в мире трюкачу сегодня, 7 апреля, исполняется 60 лет. В честь этого события "Ридус" подготовил "карту повреждений" неповторимого Джеки Чана. http://www.ridus.ru/news/158022

1
2 Электрон   (07.04.2014 19:58) [Материал]
Мои поздравления!

1
3 Сл@вян   (07.04.2014 20:05) [Материал]
С днём Рожденья,Мастер!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [819]Гипотезы и прогнозы [4590]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2789]Здоровье и красота [5685]Интересности и юмор [3749]
История и археология [4562]Космос, астрономия [2219]Мир вокруг нас [1975]
Наука и технологии [2377]Непознанное [3924]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [11018]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [377]
Фильмы и видео [353]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->