Понедельник, 24.02.2020, 20:34
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



00:15
САГА О СТОЛЕ




Скверная манера садится на стол и еще более скверная – класть на стол ноги - пришла к нам из-за моря. А теперь давайте вспомним, чем являлся стол для русской семьи.

Источники свидетельствуют, что самым чистым местом, в сугубо бактериологическом смысле, в русских деревнях были бани, топившиеся по-черному. Поэтому именно в банях русские женщины чаще всего и рожали детей.

Затем, занеся новорожденное дитя в избу, женщины клали его на стол, чтобы запеленать. За этим же столом, который в большинстве изб был единственный, люди встречали гостей и справляли праздники. За столом собирался семейный совет, решавший самые насущные проблемы. Умершего человека вновь клали на стол, чтобы прочесть над ним молитвы и дать возможность всем желающим с ним проститься.

Итак, подводя итог, можно сказать, что на столе земной путь человека начинался и на столе заканчивался. И, кто из нас не бегал вокруг стола, чтобы ускользнуть от родительского подзатыльника. Но вокруг стола не только бегали, но еще и служили. Только стол этот в храмах и церквях именовался престолом. И без этого стола, на который в виде скатерти клали освященный архиереем антиминс, церковная служба считалась невозможной. Без престола была невозможна и обедня, как без стола невозможен обед. И далеко не случайно появились все эти созвучия в словах. Ведь когда, глава семьи, потеряв терпение, или желая привлечь внимание всех ее членов, ударял кулаком по столу, его жест отзывался священным трепетом в душах всех присутствовавших. Ведь ударить кулаком по столу было нельзя без того, чтобы не подвергнуться риску усыхания руки. Но, что оставалось делать, если домочадцы тебя не слышали? И глава семьи готов был пожертвовать рукой ради спасения душ своих близких.

С обеденными столами в нашей стране связано много историй. В тридцатые годы прошлого столетия значительная часть сельского населения по разным причинам устремилась в города. Вторым шагом после заселения был поход на одну из барахолок, чтобы купить хотя бы кухонный столик из фанеры, с двумя створками и ящичком для ножей, ложек и вилок. Большой обеденный стол проще было заказать дворнику, который лично знал всех местных плотников. Так выходило дешевле, потому что не надо было тратиться на извозчика, чтобы привести большой стол из столярной мастерской. И верхом везения считалось, если в комнате, которую люди получали по ордеру, уже стоял обеденный стол, оставшийся в наследство от бар. И, как радовались люди, собравшись за таким, вот, нередко колченогим столом. Ведь спать можно и на полу, но есть с пола никто не станет.

Если говорить о Санкт-Петербурге, то многие из этих столов закончили свои дни в жерлах блокадных печей-буржуек. Но и тогда, замерзающие люди сжигали столы в самую последнюю очередь, когда уже кончались книги, стулья, ветхая одежда. И, все, что могло гореть.

Сегодня в наших квартирах столы стоят повсюду. Есть обеденные столы; есть столы для прихожей; есть туалетные столики; есть столы письменные; есть столики для ванных комнат; даже телефон может иметь свой отдельный столик. Но давайте не забывать о том, чем некогда был единственный обеденный стол для русской семьи.

А, когда мы увидим американца, развалившегося в глубоком кресле и закинувшего ноги на стол, давайте вспомним старинную русскую пословицу-поговорку о тех, кого нельзя сажать за стол, потому-то и потому-то.

©


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://vashmnenie.ru/blog/43078738879/SAGA-O-STOLE| Просмотров: 1335 | Добавил: qwer| | Теги: сага, столе | Рейтинг: 4.2/41

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
2
1 Надёжа   (11.07.2015 22:40) [Материал]
Ну да. Стол имел сакральное значение.

2
2 kotik   (12.07.2015 09:45) [Материал]
Интересно, что ВСЯ невоспитанность и моральная гадость в СССР пришла именно из той самой Европы и США, которые так любят трындеть про свою"культурность" и воспитанность.

1
3 Микола   (12.07.2015 22:34) [Материал]
За стол нельзя было садится кушать раздетым. В семье у каждого за столом было свое место. А в головном уборе-кощунство! Над столом всегда висела икона. В углу слева. Стол это святое место! И была даже такое...клятва за столом! Это могла требовать мама. Мама требует обещания от сына...он говорит...за столом клянусь! И если не выполнит...никогда не имеет права сесть за семейный стол. Стол самое почетное место в доме! Стол символ гостеприимства. Всегда русские говорят...прошу пройти за стол,если ты им приятен. И всегда скажут присядьте здесь если ты им не приятен. Хороший материал!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [89]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3641]
История и археология [3615]Космос, астрономия [1831]Мир вокруг нас [1821]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3512]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8113]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [108]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->