Воскресенье, 23.02.2020, 18:53
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



18:46
Семья Мишурных из экопоселения под Витебском делится секретами рекордных урожаев




Влад Мишурный ведет меня на границу своего поместья. Граница обозначена символическим заграждением, но и его не нужно, чтобы определить, где заканчиваются владения семьи Мишурных и начинается фермерское поле. Контраст разительный. Поле черное, перепаханное. Вывороченные пласты земли подсыхают на солнышке. А земля Мишурных сплошь укрыта соломой. Хоть и ленивая, но все же привыкшая к виду вскопанных и прополотых грядок дачница, я не могу сразу сообразить, кажется мне эта соломенная земля неухоженной или, наоборот, уютной.



- Вот здесь мы наблюдаем, что такое интенсивное земледелие, - показывает Влад в сторону вспаханного поля. - Землю перепахивают, погибает флора и фауна, которая в ней обитает. А ведь тут на одном квадратном метре, по данным чешского эколога Гржимека, почти два килограмма живности! Микрофауна, мезофауна, макрофауна - бактерии, моллюски, насекомые. Они все не просто съедают за сезон до десяти килограммов растений, вырастающих здесь же, они работают. В природе все не случайно, и флора и фауна должны выполнять свою роль. Интенсивный метод земледелия эту систему уничтожает, а потом начинается бег по кругу: техника, гербициды, пестициды год от года совершенствуются, становятся все мощнее. А плодородие падает.
Оказывается, под плодородием в экопоселении Звон-Гора под Витебском, где живут Влад и Алла Мишурные, понимают не совсем то, что мы привыкли подразумевать. Плодородие, объясняет Влад, это не то, что человек берет от почвы, а ее способности гасить и сглаживать климатические воздействия, засасывать воду, транспортировать внутри себя минералы, разлагать органику, удерживать в себе пары воды и газы, связывать азот из воздуха, уравновешивать и сдерживать численность своего населения и еще множество всяческих свойств. Кстати, в идеале почва регулирует свое население - эти самые килограммы бактерий, насекомышей, червячков и грибов - так, чтобы соотношение это было в пользу растений.
Экстенсивное земледелие, которым Мишурные занимаются уже восемь лет, как раз и направлено на то, чтобы все эти свойства, то есть плодородие почвы, сохранять. И не просто сохранять, а год от года наращивать. Соломенный огород для этого - идеальное решение. Кстати, именно на соломенном огороде выросли те помидоры и цветная капуста, которые в прошлом году помогли семье Мишурных выиграть осенний конкурс «Комсомолки».

ОТ СОЛОМЫ ДО ПЕРВОГО УРОЖАЯ - ДВА ГОДА
Сразу предупреждаем: если вы решите устилать свой огород соломой прямо сейчас в надежде получить рекордный урожай, ничего не выйдет. Нет, хорошее мульчирование еще ни одному огороду не повредило. Но, как у Мишурных, не получится. Потому что они не спешат.
- Земля проверяет человека, серьезность его намерений, его крепость, - уверен Влад. - Долго проверяет. Но зато потом, если вошел с ней в резонанс, вознаграждает. Может по инерции работать несколько лет, даже если ты ничего не будешь делать.
Солому Мишурные покупают в фермерском хозяйстве. Берут не рассыпную, а в тюках - так удобнее, потому что она уже спрессована. По участку, отведенному под будущий огород, раскладывают ее, а точнее, раскатывают тюки так, чтобы солома покрыла землю слоем сантиметров в 80. И… оставляют в таком виде на два года! Действительно, не спешат.
Растительность под соломой буквально растворяется, рассказывает и показывает Влад. Пробивается сквозь «одеяло» только пырей. Он ювелирно встраивает свои тоненькие травинки в соломинки и вылезает на свет. Солому с пыреем просто выносят охапками и складывают в кучу, где она перепревает. Не пропадет, объясняет Влад. Органика в его хозяйстве используется полностью.
Со временем «одеяло» местами проседает, и его выравнивают, подкладывают в ямки свежей соломы. Она перегнивает.
- Вот на этой площади было разложено восемь тюков, а осталось от силы тюка полтора, представляете, сколько органики в землю ушло за два года? - демонстрирует Влад уже практически готовый «к употреблению» участок.

$IMAGE2$
Даже в парнике не встретишь ни клочка земли без соломы.
Фото: Личный архив семьи Мишурных.
Через два года солому снимают и… А вот и не угадали, не берутся за лопаты. Обрабатывают почву соломенные огородники культиватором «Торнадо». Выкручивают ком, дергают, как зуб из десны. Выбирают корни. Их немного, в основном это одуванчики. Ну, и злостный пырей - куда же без него. Земля не переворачивается «вниз головой», а лишь рыхлится. «Торнадо» с непривычки кажется странноватым инструментом, да и процесс, на мой взгляд, идет несколько медленнее, чем обычная перекопка.
- Зато этот участок я больше не буду трогать ничем и никогда! - выкладывает «козырную карту» Влад. - Только сажать да подсыпать соломы там, где понадобится. Да и сложно работать с крутёлкой (так, игнорируя иноязычное название «Торнадо», называет он культиватор) только сначала, а у нас этот труд считается легким, им женщины занимаются.

СОЛОМУ ЛЮБЯТ И ЛУК, И КЛУБНИКА
Соломку Мишурные подстилают всем - от бульбы до цветов на клумбах. И все растут.
- Вот заросли клубники, - продолжает Влад экскурсию. - Три года растет, плодоносит, не гниет. Даже в прошлом году, когда лили дожди, не загнивала. Это из-за соломы.

$IMAGE3$
Клубнике нравится в соломе - тепло и чисто.
Фото: Из архива семьи Мишурных.
Картошка на соломенном огороде растет в три яруса. Когда она начинает пробиваться из-под соломы, ее снова укрывают «с головой». И так два-три раза. На нижнем ярусе бульбины самые крупные, на верхнем - помельче. Морковь, чеснок, лук - всё в соломе растет. В парнике помидоры высаживают тоже в солому, только уже изрядно перепревшую - так удобнее. И капуста солому любит. Капуста влаголюбива, а солома сохраняет землю влажной. Горох, бобы, огурцы - перечислять можно долго.
Сколько вырастает? Ту же картошку сейчас Мишурные получают со своего соломенного огорода в пропорции 1х25. То есть один мешок посадили, 25 осенью выкапывают. А когда вырастут дети, мечтает Влад, все показатели почвы улучшатся настолько, что сможет давать им и все пятьдесят мешков на один посаженный. Всеми овощами и фруктами на год семья себя обеспечивает с лихвой.

$IMAGE4$
Соломку здесь подстилают всем. Тыква прошлогоднего урожая.
Фото: Из архива семьи Мишурных.
Экстенсивное земледелие, в общем, не новинка, а скорее хорошо забытые давние знания. Сейчас оно все больше набирает популярность среди дачников. А что в масштабах, например, сельхозпредприятия средней руки?
- Вполне уместно, ведь в промышленных масштабах экстенсивное земледелие применяли еще в девятнадцатом веке, - уверен Влад Мишурный. - Меня очень впечатлила брошюра Ивана Овсинского. Это первый русский ученый-агроном, доказавший ненужность плуга! В свое время Овсинский произвел в царской России фурор: он увеличил урожайность зерновых в десять раз, вчетверо сократив затраты труда и средств.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://www.kp.ru/daily/26238.7/3119618/| Просмотров: 1364 | Добавил: Profesor| | Теги: урожаев, делится, секретами, из, Под, экопоселения, Витебском, семья, рекордных, Мишурных | Рейтинг: 4.6/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
3
1 Электрон   (05.06.2014 18:53) [Материал]
Разумно. Только ведь об этом знали и использовали наши предки.

2
2 Мартин   (05.06.2014 19:18) [Материал]
Вот и мы вспоминаем.

0
3 риши   (05.06.2014 20:17) [Материал]
жалко что поздно узнала , осенью попробую

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3640]
История и археология [3613]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8103]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [106]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->