Пятница, 21.02.2020, 17:06
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



15:35
Смех как лекарство: веселье избавит от болезней и стресса.




Все знают пословицу: «Смех без причины – признак дурачины». Но не всем известно, что смех используется в медицине и психотерапии для того, чтобы избавить человека от телесных и душевных недугов.

 «Прибытие паяца в город значит для здоровья жителей гораздо больше, чем десятки нагруженных лекарствами мулов», – еще 300 лет назад писал английский врач Сиденгам.

Смех – удивительное лекарство, созданное природой. Оно действенно, безопасно, не имеет побочных эффектов. Смех можно применять в любом возрасте: от младенчества до седых волос. Это средство не имеет противопоказаний. И, что самое главное, смеяться – это приятно!

Как же это работает? Когда мы смеемся, возрастает уровень серотонина, так называемого «гормона радости». Уровень же гормонов стресса кортизола и адреналина, наоборот, снижается. Вот почему смех – отличное средство при стрессе.

Кроме того, когда человек смеется, улучшается работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем, органов пищеварения. Усиливается снабжение кислородом сосудов головного мозга. Поэтому смех показан при гипертонии, ишемической болезни сердца, гастрите, диабете, нарушении работы мозга – в общем, практически при всех заболеваниях.

Проблемы? Это смешно!

На самом деле смех – вещь серьезная. Его изучением занимаются видные ученые, существует даже метод лечения – смехотерапия, применяемый как медиками, так и психологами.

Смехотерапевты помогают преодолеть проблемы в личных отношениях: пережить развод, наладить взаимопонимание со своей второй половиной – в общем, найти выход практически из любой сложной жизненной ситуации. В Америке такие специалисты работают даже с больными СПИДом, раком, помогают женщинам, пережившим в детстве сексуальное насилие.

Если у вас проблема, сформулируйте ее и, подойдя к зеркалу, посмотрите на себя и много-много раз повторите сформулированную фразу, добавляя после каждого предложения: «Это очень серьезно!». К примеру: «У меня пропало сто рублей – это очень серьезно!». Говорите так до тех пор, пока не рассмеетесь. Вы увидите, что на самом деле возникшее затруднение, не столь грандиозно, как казалось.

Смех – в жизнь!

Есть множество способов украсить свою жизнь смехом и радостью. Вот некоторые из них:

Больше общайтесь с детьми и берите с них пример. Вызвать детский смех невероятно легко. Они смеются очень часто, иногда даже без повода. И нам, взрослым, тоже неплохо этому у них научиться.

Перечитайте свою любимую детскую книжку. Вы не представляете, сколько можно получить положительных эмоций!

Наденьте клоунский нос и посмотрите на себя в зеркало. Очень поднимает настроение, когда вам грустно!

Заведите блог или блокнот, куда будете записывать все веселые события, произошедшие с вами, вашими близкими, знакомыми.

Старайтесь чаще улыбаться. Даже если совсем не хочется. Просыпаясь утром, улыбнитесь новому дню, собственному отражению в зеркале и родным. Это не только приятно, но и полезно. Вы сами заметите, что через 10 минут у вас поднимется настроение.

Смейтесь как можно больше, только помните, что смех, оказывающий истинный психотерапевтический эффект, должен быть добрым: надо смеяться не над человеком, а над ситуацией.

Смех не только полезен для тела и психики, он помогает нам раскрыть свою привлекательность. С улыбчивым человеком легче общаться, к нему тянутся люди. А веселые женщины, хохотушки, пользуются неизменным успехом у мужчин.

Цифры

*При сильном смехе воздух вырывается изо рта со скоростью 100 км/ч.

*При смехе задействуются 17 мышц лица. Это отличная гимнастика для поддержания красоты и молодости!

*Если человек смеется 17 минут в день, он продлевает себе жизнь на один год.

Личное мнение

​Ирина Богушевская:

–  Я очень люблю посмеяться, и верю в то, что смех продлевает жизнь. Не знаю, может ли он победить по-настоящему сложную болезнь, но убеждена, что позитивный настрой значит для выздоровления не меньше, чем лекарства. Вообще, новости сейчас со всех сторон такие, что хочется пожелать нам всем умения радоваться каждому дню.






Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье и красота | Источник: http://www.aif.ru/health/psychologic/1099128| Просмотров: 752 | Добавил: Малдена| | Теги: смехотерапия, Депрессия, смех | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3639]
История и археология [3610]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2018]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8092]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->